Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной

Гостиная — место сбора всей семьи и гостей. В отличие от спальни, где освещение может быть спокойным и точечным, в большой комнате должно хватать источников света для любого времени суток. В гостиной могут отдыхать, общаться, заниматься спортом, принимать гостей, играть в настольные игры или проводить вечера за чтением книг.

Планируя дизайн этого помещения, позаботьтесь о достаточном количестве розеток. В первую очередь выберите большую люстру, подходящую к площади комнаты, а затем одноламповые подвесные светильники на стены. Если высота потолка позволяет, можно выбрать люстру на цепях или длинной стойке. Помимо основного источника света пригодятся дополнительные светильники.

Освещение в кухне-гостиной

В случае, когда в одном помещении совмещен функционал двух комнат, есть смысл добавить световое зонирование пространства . Для этого подходит локальное освещение. Вместо больших потолочных люстр выбирайте торшеры, настольные лампы и светодиодную подсветку на стенах.

Продумайте возможные сценарии времяпрепровождения: для семейных праздников с большим количеством гостей нужно общее яркое освещение, для дружеской вечеринки — возможность оставить свет у стола и подключить цветомузыку. Идеальным решением будет автоматическое управление светом с возможностью регулировки каждой отдельной зоны.

Если планируете дизайн загородного дома, в котором есть камин, можно ограничиться настольными светильниками или выбрать настенные бра, расположив их по обеим сторонам.

Освещение в спальне-гостиной

В спальне-гостиной нужно совместить возможности спокойного отдыха и активного бодрствования. В спальной зоне необходим фоновый рассеянный свет, но его часто бывает недостаточно для работы или чтения. В этом случае можно дополнить освещение настенными бра.

В зоне, где стоит телевизор, подключите мягкое приглушенное освещение — там нет необходимости в ярких лампах. Бра и торшеры с теплым светом не будут создавать блики на экране, что также актуально, если вы работаете за компьютером.

Можно вмонтировать светодиодную ленту за панелью телевизора. Не забывайте о ярких лампах в гостевой зоне. Помимо основных люстр и торшеров, подойдут немигающие гирлянды, которые создают уютную атмосферу и актуальны в любое время года, не только в новогоднюю ночь.

Освещение в гостиной с натяжными потолками

Натяжные потолки подвержены воздействию высокой температуры, и эту особенность нужно обязательно учитывать. Подходящие светильники должны быть мощностью не более 40–60 Вт. Проконсультируйтесь со специалистом, учитывайте тип конструкции вашего потолка — например, винил выдерживает меньшую нагревательную нагрузку по сравнению с полиэстером. Если планируете освещать гостиную галогенными лампами, мощность каждой из них не должна превышать 20–35 Вт.

Кроме того, существуют отдельные требования для расположения люстры: лампы центрального осветительного прибора должны быть удалены от натяжной конструкции не менее чем на 15 см. Это правило касается ситуаций, когда используются довольно мощные источники света (70 Вт и выше). Дизайнеры отдают предпочтение светодиодным лампам; они не выделяют много тепла и безопасны для натяжных потолков.

Освещение в гостиной с низкими потолками

Хорошее освещение позволяет визуально увеличить пространство. Так, по периметру потолка часто пускают LED-подсветку, благодаря которой он зрительно углубляется. Свет, направленный вверх, также «вытягивает» стены, поэтому лампы могут освещать не только предметы интерьера, но и потолок.

Освещение в гостиной в стиле лофт. Подвесные люстры в стиле лофт

Трудно представить спальню или гостиную в стиле лофт без люстры. Это ключевой элемент освещения, который не только выполняет техническую функцию, но и становится мощным акцентом, привлекая внимание и формируя фокус-точку интерьера.

Если у вас высокие потолки (а направление в чистом виде предполагает это), можно поэкспериментировать со световым декором и выбрать достаточно массивную модель с множеством плафонов. Также на выбор дизайна влияет, чистый ли стиль использован или скомбинирован с другими . Чаще всего лофт миксуют с минимализмом, сканди и неоклассикой.

Какие модели подойдут:

  • «Паук» — длинный центральный шнур, от которого отходят «ножки» с лампочками. Они могут быть в плафонах или без них. Из-за объемной формы и большого размера лучше использовать этот вид люстры в просторной комнате с высокими потолками, иначе она будет создавать ощущение загроможденности и не смотреться так эффектно, как могла бы. Обычно такие люстры в стиле лофт делают черными или темно-коричневыми.
  • С хрусталем и стеклом — сочетание индустриальной эстетики и классических элементов всегда смотрится очень ярко и смело. Такая модель станет главным акцентом в гостиной, столовой или спальне , а для большего эффекта ее можно дополнить лепниной, стилизованными картинами и, например, скульптурами. Все это — обязательно на контрасте с традиционными лофтовыми атрибутами: металлом и кирпичом, цепями, ящиками, грубой кожей и т.д.
  • Лаконичные лампы — если помещение небольшое и от лофта взяты только отдельные элементы, лучше выбрать простую современную модель, которая не будет занимать слишком много места и привлекать внимание к невысоким потолкам.

Освещение гостиной в современном стиле. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

В гостиной комнате ежедневно собирается вся семья для приятного времяпрепровождения – кто-то посмотреть телевизор, кто-то почитать книгу, а может быть и поиграть в игры. По знаменательным событиям здесь принимают гостей, устраивают застолья и прочие мероприятия. Для комфортного выполнения всех намеченных операций необходимо организовать эффективное освещение в гостиной с учетом индивидуальных особенностей помещения.

Нормы и требования

Чтобы излучаемый в гостиной свет нормально воспринимался глазами посетителей, а пребывание не вызывало излишнего зрительного напряжения смонтированное освещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011 , которые определяют допустимый уровень освещенности:

  • не менее 150 Лк для общего освещения гостиной;
  • не ниже 300 Лк для мест повышенного зрительного напряжения (стол для занятия рукоделием, если вы что-то мастерите или ремонтируете в определенной области залы);
  • от 300 до 500 Лк при установке офисного стола, где вы ведете документацию, работаете с бумагами или дети учат уроки;
  • для организации декоративной подсветки будет достаточно 20 – 30 Лк.

Помимо этого для соблюдения основных требований безопасности следует выполнять следующие нормы:

  • Клавишный выключатель для коммутации освещения гостиной необходимо расположить  на высоте от 0,8 до 1,7 м в соответствии с п.6.6.31 ПУЭ.
  • Заметьте, что согласно с п.7.1.51 ПУЭ клавишный выключатель должен быть установлен при входе со стороны дверной ручки.
  • На основании п.1.7.51 ПУЭ металлический корпус осветительных приборов должен подключаться к защитному заземлению, чтобы обезопасить человека в случае нарушения изоляции светильника.
  • Устройства освещения в соответствии с   п.2.1.21 ПУЭ должны подключаться к внутренней электросети посредством клемм, пайки или обжима, соединять их скруткой категорически запрещено.

При выборе места установки приборов искусственного освещения важно предусмотреть целесообразность той или иной позиции по отношению к шкафам, дивану, телевизору и зоне свободного прохода. В любом случае они не должны мешать вам свободно перемещаться, открывать дверцы или выполнять другие повседневные работы. Если мебель еще не стоит в гостиной, то после окончания работ шкафы, полки и прочие атрибуты не должны преграждать путь распределению светового потока.

Выбор типа светильника

Современный рынок предоставляет довольно большой выбор приборов освещения, устанавливаемых в гостиной. Однако все они имеют ряд существенных отличий, которые важно учитывать при проектировании светового оформления.

В рамках гостиной следует выделить такие типы:

  • Потолочный светильник – осуществляет общее освещение в гостиной, выполняется центральной люстрой, которую необходимо выбирать в соответствии с дизайном интерьера.

Освещение гостиной в современном стиле. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tochechnye-svetilniki-v-gostinoy-tochechnoe-osveshchenie-v-gostinoy-kak-raspolozhit-svetilniki

Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Что учесть при организации освещения?

Для увеличения полезной площади и кардинального преображения пространства, многие прибегают к совмещению гостиной и кухни. Подобная дизайнерская идея используется в малогабаритных квартирах, небольших частных домах или дачах.

Решить вопрос по организации света следует перед началом ремонта. После того, как в совмещенном помещении будут намечены функциональные зоны, нужно определить количество и расположение осветительных приборов.

При планировке кухни-гостиной сначала решают в какой стилистике будет выполнен интерьер, в единой или в разной. В первом случае для дизайна подбирают похожие друг на друга источники света например, подойдут точечные светильники, расположенные по всему периметру потолочной плоскости. Во втором варианте устанавливают индивидуальное освещение для каждого объединенного участка.

Чтобы грамотно организовать свет в комнате, также учитывают цветовую гамму интерьера, количество мебельных предметов, наличие рабочего сегмента и зоны для отдыха.

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 01

На фото дизайн кухни-гостиной с потолком, оформленным светильниками и черными люстрами на подвесе.

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 02

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 03

Для более функционального дизайна требуется продумать монтаж таких деталей, как выключатели, способствующих включению света в отдельных участках кухни-гостиной. Максимально комфортной обстановки можно добиться за счет эффекта приглушенного освещения, который достигается благодаря функции регулирования светового потока. Данное решение особенно уместно в зоне гостиной, предназначенной для релакса. Отрегулированный мягкий и приятный свет не будет напрягать и раздражать глаза.

В оформлении интерьера кухни-гостиной существует определенное правило, большое и просторное помещение нуждается в более высоком уровне освещения, а в маленькой комнате с низким потолком должно быть установлено минимальное количество потолочных осветительных приборов.

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 04

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 05

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 06

На фото освещение в гостиной совмещенной с кухней в стиле лофт.

Освещение в гостинной 20 кв м. Планировка гостиной 20 кв.м и создание проекта

Не нужно начинать ремонт и обустройство гостиной без предварительного плана действий и схемы будущего зала. Прежде всего, обратите внимание на форму комнаты.

Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 07

Многое будет зависеть от того, квадратная она или прямоугольная. Еще инАМтереснее творить, если помещение нестандартное, имеющее выступы или эркер. Необходимо учитывать количество окон и их расположение.

    Планировка прямоугольной формы или вытянутая имеет свои особенности в обустройстве:

    • не стоит здесь устанавливать длинные стенки, чтобы еще больше не сужать пространство;
    • если окно располагается на более узкой стороне, то стену напротив можно оформить стеллажом с подсветкой:
    • лучше четко разделить такое помещение на зоны:расположить на одной половине,и– на другой;
    • подоконник и место у окна желательно использовать максимально: организовать там рабочую зону, либо, наоборот место для отдыха.

    В квадратной гостиной тяжелее разграничить зоны. Диван и кресла лучше расположить вдоль одной стены. Глухие перегородки разделят комнату на маленькие участки, что некрасиво смотрится и не всегда удобно.

    Не все любят комнаты, имеющие два окна на смежных сторонах. Но между ними хорошо впишется угловой диван. Используя в дизайне вытянутые вверх линии зрительно увеличат высоту потолков, и гостиная не будет казаться тесной.

    Точечное освещение в гостиной. Каким должно быть освещение в гостиной 08

    Зал в частном доме планируется заранее. В многокомнатных жилищах не придается значение его многофункциональности. В таком случае стол посередине комнаты как центр, а вокруг него расположение всей остальной мебели: дивана, кресел, телевизора, небольшихили– это хорошее решение. Не нужно загромождать мебелью, лучше оставить больше простора.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tochechnyy-svet-v-gostinoy-chto-uchest-pri-planirovanii-osveshcheniya-v-gostinoy