Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники

Расстановка приборов продумывается заблаговременно, особенно, когда предполагается в гостиной монтировать натяжной потолок с точечными светильниками.

Элементы подсветки разрешается распределить с соблюдением симметрии либо хаотично. Встроив источники света в потолочную систему, вы создадите необычный интерьер, подчеркнете архитектурные решения и атмосферу комнаты.

Чтобы получить равномерное освещение, световые приборы устанавливают с таким расчетом, чтобы лучи пересекались выше элементов обстановки.

Удачное решение – установить в гостиной точечные светильники по периметру потолка и организовать их включение одновременно с основной люстрой, создавая интенсивное освещение. Еще один вариант достижения комфорта в комнате – расположение световых источников несколькими параллельными рядами.

Для маленькой комнаты с низким потолком рекомендуется применить крестообразный вариант установки светильников. По углам монтируют одиночные модели, в центральной части располагают конструкцию карданного типа. Еще один способ осветить небольшое помещение – разместить световые источники квадратом.

Для освещения конкретного участка используют дугообразный вариант расположения приборов. С помощью этого приема смягчается строгость интерьерного оформления.

В определенных комнатах осветительные приборы монтируются в шахматной последовательности. К примеру, такой прием используется в кухне с островом, в которой необходимо хорошо осветить каждую из зон.

Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Что учесть при организации освещения?

Для увеличения полезной площади и кардинального преображения пространства, многие прибегают к совмещению гостиной и кухни. Подобная дизайнерская идея используется в малогабаритных квартирах, небольших частных домах или дачах.

Решить вопрос по организации света следует перед началом ремонта. После того, как в совмещенном помещении будут намечены функциональные зоны, нужно определить количество и расположение осветительных приборов.

При планировке кухни-гостиной сначала решают в какой стилистике будет выполнен интерьер, в единой или в разной. В первом случае для дизайна подбирают похожие друг на друга источники света например, подойдут точечные светильники, расположенные по всему периметру потолочной плоскости. Во втором варианте устанавливают индивидуальное освещение для каждого объединенного участка.

Чтобы грамотно организовать свет в комнате, также учитывают цветовую гамму интерьера, количество мебельных предметов, наличие рабочего сегмента и зоны для отдыха.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники

На фото дизайн кухни-гостиной с потолком, оформленным светильниками и черными люстрами на подвесе.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 01

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 02

Для более функционального дизайна требуется продумать монтаж таких деталей, как выключатели, способствующих включению света в отдельных участках кухни-гостиной. Максимально комфортной обстановки можно добиться за счет эффекта приглушенного освещения, который достигается благодаря функции регулирования светового потока. Данное решение особенно уместно в зоне гостиной, предназначенной для релакса. Отрегулированный мягкий и приятный свет не будет напрягать и раздражать глаза.

В оформлении интерьера кухни-гостиной существует определенное правило, большое и просторное помещение нуждается в более высоком уровне освещения, а в маленькой комнате с низким потолком должно быть установлено минимальное количество потолочных осветительных приборов.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 03

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 04

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 05

На фото освещение в гостиной совмещенной с кухней в стиле лофт.

Освещение в гостиной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Поскольку точечные светильники освещают ограниченное пространство, для качественного основного освещения комнаты их понадобится много. Это хорошо видно из фото, приведенных выше. Так что первая и главная задача – правильно выбрать количество осветительных приборов и расположить их так, чтобы вся комната освещалась равномерно.

Количество светильников несложно подсчитать исходя из их угла рассеивания и площади помещения. А расположить их можно по-разному. Если предполагается, что приборы будут давать только верхний равномерный свет, то и размещать их нужно равномерно по всему потолку. Если какой-то участок комнаты требуется выделить или осветить сильнее, то расположение осветителей меняется – где-то их будет больше, где-то меньше.

Что касается схемы подключения, есть 2 варианта:

  • все споты включаются одним выключателем;
  • часть спотов включается отдельно, вторым выключателем.

С первым вариантом все ясно. Второй можно поделить еще на два. Первый – второй выключатель управляет некоторым количеством рядом расположенных спотов. Так мы можем притушить свет на определенном участке (например, в зоне отдыха), в то время как в остальной комнате освещение будет полноценным. Такой вариант подходит большим комнатам, скажем, студиям, которые так удается разбить на зоны.

Освещение в гостиной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Второй вариант подойдет для обычных комнат, гостиных. Споты разбиты на группы «через один». Причем в одной группе оказывается 30% светильников, во второй – остальные 70%. Получается своеобразная двухрожковая люстра с лампами разной мощности. Включили первый выключатель – комната равномерно освещена на 30%. Включили второй, первый выключили – 70%. Включили оба – полное освещение.

Освещение в гостиной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

На заметку. Пропорция 70/30% – рекомендация, а не указание. Соотношение может быть любым – на ваш вкус. Допустимо тушить их через один (соотношение 1/1) или 99%, организовав таким образом ночное освещение в спальне или детской. Более того, группу спотов, освещающих определенную зону, можно завести на третий, четвертый выключатель. Все зависит от фантазии и задумки.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Потолочные

Для верхнего света используют:

    Люстры — классический вариант, для которого важно правильно подобрать высоту и декор . Чем меньше комната, тем ближе к потолку должна висеть люстра, чтобы не загромождать пространство и не уменьшать зрительно высоту стен. Крупный формат и множество декоративных деталей подойдет для просторных помещений и соответствующих стилей. Например, в ар-деко, неоклассике и классике без роскошной акцентной люстры не обойтись. Плафоны— может быть один крупный или группа плафонов на одном основании. Во втором случае продумайте их количество: чем скромнее площадь гостиной, тем меньше их должно быть, чтобы не перегружать интерьер. Споты — миниатюрная версия софитов. Небольшие по размеру, крепятся на основание, а сам корпус можно повернуть под любым углом, направив поток света туда, куда нужно. Точечные —  встраиваются в полотно и практически незаметны. Для максимального эффекта выбирайте модели без контуров — так они полностью растворятся в потолке. Подвесные светильникихорошо подходят для локального освещения. А в объединенном пространстве еще и зонируют его . Так, чаще всего подвесные модели располагают над столовой группой в кухне-гостиной. Подвесы отличаются не только дизайном, но и типом крепления: оно бывает точечным (на шнуре), линейным (на прямоугольной основе) и круговым (для группы светильников). А также конструкцией: есть линейные модели и те, что крепятся на различных тросах.

Трековое освещение в гостиной. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото

Трековое освещение в гостиной. Трековые светильники в интерьере 2023: ТОП 100 фото

Что такое трековое освещение?

При этом расположить светильники можно в любом месте, что открывает массу возможностей.

Трековые светильники состоят из:

  • плафонов с лампами,
  • направляющей,
  • заглушек,
  • соединителей,
  • подвесов (нужны не всегда)

Принцип работы прост: удержание двух функций — распределение тока и ламп. Провод крепится внутри к стене, потолку. К нему подключаются провода, далее при помощи специальных зажимов устанавливаются лампы.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 09

Достоинства треков

  • Практичность. Сочетание удобства использования и функциональности позволяет организовать освещение максимально удобно.
  • Оригинальный дизайн.
  • Минимальное энергопотребление. Касается светодиодных приборов.
  • Безопасная работа. Конструкция не нагревается во время работы и не создает сильное электромагнитное излучение.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 10

Комбинация двух видов светильников

  • Маневренность. Приятно возможность направлять свет в нужные зоны. Трек-система с ее подвижными светильниками позволяет с легкостью менять направленность светового луча, акцентируя выбранный предмет или деталь интерьера.
  • Простая установка. Монтаж конструкции, состоящей из готовых элементов, не занимает много времени; то же касается добавления или замены светильников.
  • Простой уход. Во время эксплуатации система не нуждается в особом уходе; периодически потребуется удаление пыли с ее поверхности.

Основным недостатком признана достаточно высокая стоимость трек-дизайна. Для многих минусом является плохая сочетаемость системы с некоторыми стилями; иногда неудобство может доставить бьющий в глаза свет неудачно повернутой лампы.

Какие бывают виды трековых светильников?

По типу ламп трековые светильники бывают:

Галогенные

Усовершенствованные лампы накаливания с добавленным буферным газом. Благодаря доработке светят ярче, работают дольше. Считаются одними из самых недорогих.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 11

Люминесцентные

Яркие, экономичные. Обычно используются для акцентной подсветки.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 12

Светодиодные

Диоды — наиболее современное трековое решение. Светят ярко и равномерно, долго, экономны в потреблении электричества.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 13

По количеству фаз

Светильники так же разделяют по количеству фаз.

Однофазные

Все лампы управляются одной кнопкой, нет возможности настройки сценариев.

Точечные светильники в гостиной. Точечное освещение в гостиной: как расположить светильники 14

Освещение гостиной в современном стиле. теплый или холодный свет– Что лучше

Помимо количества светильников для освещения гостиной, нужно выбрать цветовую температуру источника света.

От этого зависит восприятие интерьера гостиной, будь то теплая атмосфера или строгий и безэмоциональный дизайн в современном минималистичном стиле.

Цветовая температура выражается в Кельвинах. На упаковке ламп обычно ставится значение в диапазоне 1800-6600 К. Чем оно выше, тем холоднее и жестче белый свет, воспринимаемый органами зрения человека.

Почему это так важно:

  • Правильное значение температуры источника света подчеркивает цвета и оттенки убранства помещения.
  • Свет правильной температуры создает определенный эмоциональный фон. Для минимализма или техно предпочтительнее холодный нейтральный свет. Для направлений лофт, прованс, кантри лучше подсвечивать теплым оттенком.

Человеческое зрение настолько острое, что холодный свет изменяет восприятие красного, желтого, коричневого и зеленого цветов, делая их тусклыми.

Если в декоре гостиной использованы обои или краска бежевых, кремовых или пастельных оттенков, то при нейтральной или прохладной белой подсветке будет казаться, что они покрыты слоем пыли. Ожидаемой мягкости и сочности послевкусия уже не будет.

Использование в помещении источников света с температурой 4600 К и выше раскрывает мелкие детали отделки. Если стены зала оклеить обоями с рельефной фактурой и выразительным рисунком, повесить картины с графикой, в гостиной много мелких предметов интерьера, то холодный свет сделает их заметными. Так работает глаз: чем короче длина волны света, тем четче видны мелкие объекты.

Прежде чем использовать холодное освещение в салоне, следует иметь в виду, что этот тип освещения подчеркивает морщины и несовершенства кожи лица. Поэтому гости и хозяева будут выглядеть заметно старше своих лет.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tochechnyy-svet-v-gostinoy-chto-uchest-pri-planirovanii-osveshcheniya-v-gostinoy