Можно ли установить споты в натяжной потолок. Как устроены?

Можно ли установить споты в натяжной потолок. Как устроены?

Спотами называются потолочные точечные осветительные приборы, излучающие направленный свет. Свое название такой вид светильника получил от английского созвучного слова, которое переводится как точка или пятно. Основными составляющими в устройстве данной модели является ее основание, подвижный кронштейн и источник света в виде лампочки. Кронштейн может иметь круглую, дугообразную или квадратную форму. Именно наличие кронштейна на шарнирах является особенностью этих светильников и позволяет при необходимости менять направление освещения.

Споты являются универсальными осветительными приборами. Их можно устанавливать в любых, даже самых малогабаритных помещениях. При помощи точечных светильников можно визуально расширить пространство комнаты с небольшой площадью.

Можно ли установить споты в натяжной потолок. Как устроены?

Монтировать точечные модели можно как в натяжной потолок, так и в подвесные конструкции и даже стены. Они прекрасно смотрятся в интерьере в качестве единственных источников света, а также способны составить прекрасный ансамбль с основным осветительным прибором в виде люстры. Такой широкий круг применения светильников позволяет воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку со спотами.

Дополнить интерьерные идеи помогут широкое разнообразие цветовых решений светильников, а также возможность их подключения по группам.

Некоторые модели оснащаются диммерами, которые позволяют регулировать мощность освещения в зависимости от нужд. Такая система не только позволяет экономить электроэнергию, используя приборы на максимуме только по необходимости. Она позволяет обеспечить помещению качественный свет и избежать темных зон.

Можно ли установить споты в натяжной потолок. Как устроены? 01

Можно ли установить споты в натяжной потолок. Как устроены? 02

За счет легкости монтажа споты можно легко установить самостоятельно. Некоторые модели легко монтируются уже на поверхность готового потолочного полотна.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Монтаж в потолок

При установке светильников в подвесной потолок надо заранее выбрать их, от этого зависит способ монтажа. Чаще всего используют точечные накладные варианты, классические люстры и светодиодные ленты. У каждого из решений свои особенности установки, которые нужно знать.

Точечный накладной светильник

Перед началом работы разобраться с конструкцией светильника, посмотреть, как работают зажимы, чтобы при установке ничего не повредить. Можно заранее зачистить провода, тогда при соединении не придется тратить на это время. Установку точечных светильников в натяжной потолок производить так:

  1. Вначале выставить лазерный уровень по метке на полу. Проецируется точка на потолок, нужно оставить оборудование в таком положении на некоторое время.
  2. На термокольцо наносится специальный клей небольшим слоем. Его нужно выставить так, чтобы метка лазера была точно посередине, и прижать к поверхности потолка. Главное аккуратность – нельзя сдвигать кольцо по полотну, так как останутся следы клея, удалить их не получится.
  3. Клей схватится буквально за несколько минут. Затем строительным ножом нужно аккуратно вырезать полотно внутри термокольца. Тут не нужна особая точность.
  4. Платформу, которая расположена над кольцом, следует подтянуть так, чтобы она располагалась точно по уровню полотна. Если нужно, она фиксируется в нужном положении.
  5. Подведенные провода вытягиваются наружу, чтобы упростить работу. Соединять патрон с проводкой нужно колодкой. Для напряжения 220 Вольт не важен порядок соединения. Но если на светильник подается 12 или 24 Вольта, соблюдать цветовое сочетание обязательно (синий – ноль, красный или черный – фаза).
  6. Если в светильнике не было лампочки, ее следует вставить. Далее аккуратно поджать фиксаторы и поставить корпус на место.

Как установить светильник в натяжной потолок без платформы. Варианты крепления

Перед натягиванием потолка в точке монтажа устанавливается закладная платформа. Ее наличие обязательно для большинства разновидностей крепежных систем.

Но можно изготовить самому из куска фанеры или ДСП. Для этого нужно вырезать квадрат или круг диаметром 40–50 см с отверстием в центре диаметром 10 см.

Крепится платформа посредством П-образных металлических профилей, прикрученных к ней саморезами длиной 10–15 мм. Изгибом П-образников регулируется высота закладной, определяемая при помощи малярной нити, натянутой между противоположными стенами под потолком. Концы нити при этом устанавливаются под нижнюю границу профиля, к которому монтируется натяжной потолок, а платформа должна прилегать к нити вплотную, но ни в коем случае не выходить за ее границы, иначе полотно в этой области будет выпирать.

Нить в этом случае проходит там же, где будет располагаться ткань потолка. Таким образом, зазор между полотном и платформой должен быть минимальным. Наклон плоскости закладной регулируется отодвигая или подтягивая к центру П-образные крепежи. При этом нужно, чтобы профиль был установлен по уровню в двух горизонтальных плоскостях, иначе полотно в центре будет перекошено вместе с люстрой.

Наметив на бетоне точки крепления, нужно просверлить в них отверстия под пластиковые дюбели типа «быстрый монтаж» и прикрутить платформу шурупами. Кабель должен протягиваться в центральное отверстие и свисать с запасом в 25–30 см. Перед натягиванием потолка все провода свертываются и укладываются на платформу.

После установки закладной и монтажа полотна в нем необходимо прорезать отверстие под проводку и крепежи. Делается это в центре крепления, которое определяется на ощупь.