Что можно сделать на кухне вместо фартука. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

Что можно сделать на кухне вместо фартука. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

Что можно сделать на кухне вместо фартука. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

При обновлении отделки или проведении ремонта можно использовать интересные современные идеи, которые востребованы во всем мире. Если не знаете, что выбрать, изучите варианты, представленные в этом разделе. Они обойдутся в разы дешевле, чем плитка, но при этом позволят выделить стену и сделать кухню стильной и необычной. Выберите понравившееся решение и реализуйте своим руками:

  1. Установите перфорированные панели на кухню. Их обычно делают из пластика или ламинированного МДФ, но при желании можно найти и металлические изделия. Листы покрыты ровными рядами отверстий, на которые удобно вешать крючки, держатели для чашек и т.д. Крепить лучше всего на две планки сверху и снизу, чтобы за панелью было пространство и попадающая влага испарялась. При желании вы можете окрасить элементы в любой цвет и тогда фартук станет ярким акцентом кухни.
  2. Сделайте из фартука грифельную доску. Это выглядит очень стильно, позволяет менять оформление хоть ежедневно и оставлять сообщения членам семьи. Подойдет отшлифованная фанера или идеально выровненная с помощью шпаклевки стена. Нанесите подходящую грунтовку в 2-3 слоя, чтобы подготовить поверхность, а потом покрасьте фартук специальной краской для доски в несколько слоев, чтобы покрытие было надежным и износостойким.
  3. Используйте панели МДФ для отделки. В этом случае вам необходимо выбрать понравившиеся элементы в магазине и приобрести столько, сколько потребуется для фартука, с учетом отходов. Крепите с помощью жидких гвоздей или небольших саморезов, если стены в доме деревянные. Крепеж нужно располагать в паз, чтобы его не было видно после окончания работ. Края закройте декоративными элементами, которые всегда продаются вместе с панелями.

Краска вместо фартука на кухне. Виды и преимущества красок

Схема покраски стен.

Прежде чем выбирать, в какой цвет покрасить кухню, нужно ознакомиться с видами моющихся красок. Прежде всего, какой бы марки или назначения краска ни была, она состоит из трех компонентов:

  • краситель — придает веществу степень оттенка;
  • связующее вещество — обеспечивает адгезию с покрытием;
  • носитель — отвечает за вязкость материала.

Если помещение небольшое и в нем будет установлена яркая мебель, то дополнительно увеличить пространство в визуальном плане поможет глянцевая краска. Полуглянцевые образцы подходят к помещениям не столь ограниченным в метраже. А вот матовая краска для потолка на кухне считается лучшим вариантом. Ее же можно наносить на стены там, где особо высока вероятность частых загрязнений. Эти образцы после нанесения и высыхания хорошо скрывают некоторые дефекты основы, легко очищаются, декоративно выглядят, особенно если использовать 2-3 оттенка и нанести их в шахматном порядке, диагонально, в виде замысловатого узора.

Если, используя матовую краску, основу не нужно тщательно подготавливать и допустимы мелкие погрешности, то глянцевый и полуглянцевые аналоги подобного не позволяют. Решив выбрать их, нужно тщательно заранее подготовиться, иначе каждая царапинка, вмятина, трещина станет очень заметной, дефекты стены или потолка словно получат дополнительный акцент.

Для создания необычной фактуры и рисунка на стене можно использовать валик с аппликацией.

Большинство владельцев традиционно используют водоэмульсионную краску, которая легко наносится и позволяет помещению «дышать». То есть в кухне создается здоровая экологичная обстановка, при стандартных нормах проживания не заводится плесень, грибок. Во время работы с этим типом материала не нужно бояться отравлений, головных болей из-за неприятного запаха, токсичных испарений. Но окрашенные подобной краской стены интенсивно мыть, тереть нельзя, максимум можно воспользоваться сухой салфеткой для устранения небольшого пятнышка. Хотя в последнее время в продаже появились усовершенствованные образцы, позволяющие проводить более интенсивную обработку.

Сам процесс покраски, после того как удалось определиться с цветом, проводится очень просто, для работы используются валик и кисточка. После полной подготовки поверхности с последующим нанесением грунтовки начинается покрытие водоэмульсионной краской. Даже первый слой выглядит отлично: нет разводов, наплывов. Однако работая в первый раз, желательно наносить 2-3 слоя, количество которых определяется состоянием стен

Достаточно важно каждый слой проходить валиком в противоположном направлении предыдущему: горизонтально, а потом только вертикально. Работать можно даже на невысохшей предыдущей поверхности, хотя они очень быстро сохнут. Уголки, участки возле двери обрабатываются обыкновенной кисточкой

Уголки, участки возле двери обрабатываются обыкновенной кисточкой.

Панели вместо фартука на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать?

Что такое кухонный фартук

Кухонный фартук — это специальный экран, который крепят к стене на кухне для ее защиты от пара, брызг жира и воды во время готовки. Как правило, его устанавливают за варочными панелями и мойками вдоль основной рабочей поверхности. В интерьере кухни фартук также выполняет декоративную функцию. Он позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки — от яркого акцента до эффекта увеличения пространства.

При ежедневной эксплуатации важными качествами фартука считаются:

  • легкость очистки;
  • термостойкость;
  • прочность;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Кухонный фартук может быть единой конструкцией, как, например, панель, либо сборным из керамической плитки или других материалов. Способы монтажа также варьируются — от фиксации с помощью специального клея (плиточный или жидкие гвозди) до крепления при помощи саморезов или специальных анкеров. Выбор решения диктуют дизайн помещения и бюджет. Сегодня на рынке существует множество строительных материалов, которые можно использовать для отделки фартука. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Керамическая плитка

Фартуки из керамической плитки — универсальный вариант отделки рабочей зоны на кухне, проверенный годами. Ухаживать за керамикой довольно просто: все, что нужно делать, это периодически протирать ее влажной тряпкой.

Для отделки используют специальную стеновую плитку, которая легче напольной. Монтаж такого фартука довольно сложный, поэтому работу лучше доверить профессионалам. Кроме того, стоит помнить: щели между плитками будут собирать брызги от готовки, пыль и грязь, и если вовремя не чистить поверхность, со временем она потеряет внешний вид.

Стеклянная плитка

Такая плитка обладает теми же преимуществами, что и керамическая с точки зрения универсальности и простоты ухода. При этом она обладает дополнительным эффектом отражения света, благодаря чему кухня может казаться больше и ярче. Этот вариант также бывает самых разных форм и размеров — от классических квадратных плиток и мозаик до длинных тонких полос.

Внешний вид стеклянной плитки зависит от способа декоративной обработки: гальванизация, фольгирование, матирование, эффект кракле (растрескивания) или металлизация — далеко не полный спектр сочетаний. Стеклянная плитка, как правило, дороже керамической, но по своим свойствам не уступает ей и так же неприхотлива в уходе.

Фартук из стекла

В этом случае используют специальное закаленное стекло, которое устойчиво к температурным и механическим нагрузкам. Как правило, фартук из стекла представляет собой небольшой квадрат или прямоугольник, который может быть полностью прозрачным или с тонированием с внутренней стороны. В первом случае за прочным стеклом можно «показать» оригинальную кирпичную кладку, штукатурку или дерево. Также это может быть панель во всю ширину рабочей поверхности с каким-либо рисунком.

Стеклянный фартук легко мыть, а из-за отсутствия пор и швов грязь не будет забиваться в щели и скапливаться там. В то же время на стекле хорошо заметны отпечатки пальцев или засохшие капли жира и воды, поэтому очистку такой поверхности придется проводить регулярно.

Искусственный камень

Керамогранит — один их самых популярных материалов отделки, который используют практически во всех помещениях. В зависимости от рисунка и фактуры такая плитка позволит создать преемственность с рабочими поверхностями, выполненными из него же. Основа керамогранита очень прочная, не пропускает влагу и не разрушается. Пятен и разводов на таком фартуке практически не остается, а при их появлении достаточно просто протереть поверхность.

Ирина Быкова , менеджер дизайн-студии СТД «Петрович»:

— Для кухонного фартука хорошо подойдет керамогранит 1200 × 600 мм (стандарт) или глянцевый 1200 × 800 мм. Его выкладывают горизонтально — по длине сразу получается 1200 мм, что очень удобно. Но керамогранит нуждается в пропитке органическими растворами (подойдет любая пропитка для глянцевого керамогранита, наносится один раз). Такие растворы создают на поверхности водонепроницаемую защитную пленку. Также зрительно она добавляет эффект глянца, поэтому поверхность кажется идеально чистой.

Акриловые и МДФ-панели

Акрил — синтетический материал, созданный на основе полимеров. По своим свойствам он мало уступает стеклу, но при этом гораздо легче. Такие фартуки, как правило, монолитные — то есть в виде одной панели, длины которой хватает, чтобы закрыть всю зону вдоль кухни (до 3 м). Акриловые фартуки бывают разной степени прозрачности и светопропускания, с рисунком или фотопечатью.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

Кухонный фартук дизайнерами отмечается как достаточно сложный элемент, который при неправильном подборе может испортить вид самого стильного фасада, а при удачном выборе сделает эффектным даже самый простой гарнитур.

Чтобы не сделать ошибку при подборе фартука, дизайнеры обычно собирают кусочки используемых в отделке кухни материалов (обоев, покрытия пола, столешницы) и только на их основе приступают к подбору фартука. Сегодня строительный рынок предлагает огромный выбор стройматериалов для выполнения кухонного фартука. Поэтому разобраться в том, какой вид фартука выбрать, очень сложно.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

Дизайнеры этой теме уделяют много внимания и рассматривают самые удивительные варианты подбора фартука. Поэтому данную статью посвятим выбору материала фартука и нюансам, которые оказывают влияние на его подбор.

Что нужно знать при выборе фартука?

Прежде, чем приступить к выбору фартука, следует определиться с его размерами и высотой. Как правило, высоту фартука делают 60 см. Такая высота является оптимальным вариантом, так как устраивает людей и с высоким, и со средним ростом.

Но если владельцы квартиры невысокие, фартук делается 45 — 55 см по высоте. Дизайнеры также советуют занизить высоту фартука, если в гарнитуре верхние дверки открываются вверх.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примерыФартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

Если в гарнитуре навесных шкафов нет (или их немного), то фартук можно выполнить стандартным по высоте, а можно сделать завышенным. Так, его высота может в некоторых случаях доходить до потолка или занимать ¾ стены.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

При желании область фартука можно поднять над вытяжкой. Если в районе рабочей зоны устроена ниша, то ее обязательно облицовывают.

Выбор фартука осуществляется с учетом следующих нюансов

1. Фартук должен гармонично вписываться в интерьер кухни.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примерыФартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

2. Чрезмерная яркость не желательна, от нее устают глаза.  Поэтому лучше предпочтение отдавать умеренным тонам.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примерыФартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

3. Для усиления насыщенности можно прибегнуть к глянцевому покрытию, так как матовая поверхность сделает фартук более бледным.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

4. Выбирая фартук с принтом, следует помнить, что крупные изображения в маленьких помещениях выглядят громоздко, а в слишком просторных кухнях окажутся невзрачными.

Что можно сделать на кухне вместо фартука. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы 10

5. Чтобы фартук визуально расширял кухню, его следует делать с горизонтальными линиями.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

6. Визуально увеличить пространство кухни можно с помощью зеркального и стеклянного фартука. Но здесь следует помнить, что на нем сильно видны пятна и любого рода загрязнения.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примерыФартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

7. Выбирая плитку для фартука, стоит предпочтение отдавать квадратной плитке (10х10; 20х20).  Ее вид более эстетичен, хотя ее укладка обходится несколько дороже прямоугольной плитки.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

8. Желательно точно рассчитать, чтобы границы фартука совпадали с краями мебели.    При этом плитка должна немного заходить под мебель.

Фартук на кухню советы дизайнера. Как выбрать фартук для кухни: практические советы, фото примеры

9. Плитку для фартука следует покупать с запасом (ее должно быть куплено на 10% больше, чем по факту понадобиться).

10. Легче всего ухаживать за фартуком с гладкой поверхностью без рельефов, так как в любых неровностях фартука будет собираться грязь.

Из какого материала можно сделать фартук для кухни?

Учитывая тот факт, что зона фартука является самой видной и самой быстро загрязняющейся поверхностью, к ней всегда предъявляются очень высокие требования.
Фартук должен хорошо мыться, выдерживать перепады температур, быть устойчивым к химическим средствам ухода. Рассмотрим ниже, какие материалы предлагает нам современный рынок для устройства фартука.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.