Как приклеить багет к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

Как приклеить багет к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

В продаже встречаются изделия с выступами для установки в монтажные профили, к которым прикрепляют полотно, но ассортимент подобных моделей небольшой, поэтому используют такой метод, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Но тут имеется нюанс - делать это непосредственно к материалу изготовления конструкции нельзя по нескольким причинам:

  1. Поскольку натяжное полотнище изготавливают из достаточно тонкой поливинилхлоридной пленки, она может провисать под весом планки.
  2. Растворители, которые входят в клеевой состав, способны повредить полотнище или даже сделать в нем отверстия.
  3. Нельзя использовать такой метод крепления, как клеить плинтуса на натяжной потолок прямо к пленке, поскольку полотно жестко не фиксируют, оно может легко изменить свое положение, а при таких условиях получить надежное клеевое соединение невозможно.
  4. При высыхании клей создает натяжение, в результате этого полотно поведет, что приведет к образованию морщин и складок.
  5. Если потребуется снять планку, материал будет непременно поврежден.

Как приклеить багет к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов

До того как клеить на натяжной потолок потолочный плинтус, а точнее к стенам под ним, его следует приобрести. Чтобы не беспокоиться, что он открепиться, следует покупать изделия с максимальной шириной поверхности. За счет этого планка будет надежно прикреплена.

Прежде как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, его нужно выбрать с учетом того, что длина плинтуса зависит от величины и планировки помещения. Чаще всего используют изделия длиной 130 сантиметров, но для больших комнат можно задействовать двухметровые модели.

Необходимое количество покупают сразу, проследив за тем, чтобы номер партии был одинаковый, иначе после монтажа у отдельных частей галтели будет разный оттенок.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как клеить галтели на потолок

Потолочные плинтусы устанавливают двумя способами:

  1. На штукатурку до чистовой отделки.
  2. Непосредственно на обои или другой облицовочный материал.

От выбора варианта монтажа зависит, чем клеить галтели. Используют такие виды крепежа:

  • жидкие гвозди;
  • монтажный клей;
  • шпатлевка;
  • акрил;
  • силиконовый герметик.

В работе понадобится рулетка, стусло, строительный нож, шпатель, простой карандаш. Дополнительно запаситесь средствами защиты рук и головы (перчатками, косынками).

Как правильно клеить галтели? Рассмотрим основные этапы:

  1. Подготовка стен. Плинтусы клейте на ровную поверхность. Для этого устраните ямы, трещины и прочие дефекты на стенах или потолке шпатлевкой и грунтовкой. Если на стенах есть обои, подровняйте их по краю и уберите остатки клея.
  2. Подготовка материалов. Чтобы подсчитать необходимое количество планок, вычислите периметр комнаты и уточните длину галтелей. Разделите размер помещения на длину планки. Например, для комнаты с периметром 20 м нужно 10 галтелей по 2 м. Берите на 1–2 галтели больше: они пригодятся, если испортите материал в процессе монтажа.
  3. Разметка и обрезка. Подготовьте галтели, которые будете клеить в углах комнаты. Чтобы планки совпадали на угловых стыках, края плинтуса нужно обрезать под правильным углом. Для этого используют стусло (приспособление для разметки срезов под разными углами). Обрезайте плинтус под углом 45°.
  4. Крепление к поверхностям. Нанесите монтажный клей точечно на внутреннюю поверхность плинтуса. Подождите 1–2 минуты, чтобы клей схватился. После нанесите герметик в месте крепления галтели и прижмите плинтус сухой тканью. Удерживайте несколько секунд и удалите остатки клея сухой тряпочкой. Плинтусы из пенополистирола клейте на гипсовую шпатлевку.
  5. Устранение дефектов. Редко удается поклеить галтели идеально. Если остались зазоры и щели, заделайте их шпатлевкой или герметиком. Используйте для выравнивания шпатель. Удалите излишки материала сухой или чуть влажной тканью.

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Рекомендации по креплению

Плинтус (галтель) – это широкая/узкая планка декорированная рисунками, узорами или без них. Бывает одноцветной/цветной. Основное предназначение – закрыть технологические зазоры между стеной и натяжным полотном, придать аккуратный вид отделанному помещению.

Все работы начинаются с точного измерения комнаты, подсчета метража галтели, подготовки необходимых инструментов, покупки элемента по проекту дизайнера.

Существуют плинтуса с выступом для прикрепления к натяжному полотну, такие изделия наиболее легко установить, но выбор их ограничен, цена недешева, применяемость таких элементов мала.

Плинтус с выступом для прикрепления к натяжному потолку

Обратите внимание, плинтус к натяжному потолку не приклеивается, а крепко прикрепляется к стене.

После тщательных замеров, необходимо выбрать подходящий плинтус к измеренной длине ремонтируемого помещения, чтобы не доклеивать его по кусочкам.

Необходимо учесть тот момент, что покраска молдинга выполняется не на финишном этапе монтажа, а заранее, перед его началом. Можно покрасить после установки, но в этом случае легко запачкать новый потолок. Натяжное полотно при покраске галтели нужно закрыть.

Почему плинтус устанавливается на стену:

  • у натяжной ткани недостаточная жесткость, чтобы выдержать нагрузку;
  • натяжное полотно растягивается, провисает;
  • клей может повредить полотно, прожечь в нем дыры;
  • клей после высыхания создает дополнительные натяжения, на полотне появляются морщины, складки, исчезает равномерность натягивания;
  • при замене старого элемента на новый, можно повредить ткань.

Обои – не надежная поверхность для приклеивания на них галтелей. Поэтому такие работы проводятся до того, как они будут приклеены на стену.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

Как приклеить багет к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов 01

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Как приклеить багет к натяжному потолку. Нюансы установки плинтусов 02

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-sposoby-pokleyki-potolochnogo-plintusa

Чем клеить потолочный плинтус. Отрезаем, стыкуем в углах потолочный плинтус.

Подготовим инструмент: канцелярский нож, карандаш. Отрезная угловая пила (ручная либо электрическая) понадобится для массивных плинтусов высотой от ста миллиметров, либо полиуретановых. Полиуретановые потолочные плинтуса очень дорого стоят, и не каждый захочет на них тратиться. Пользоваться ручным стуслом бесполезно,потому что оно даёт большую погрешность плинтусу в месте среза. Упираем потолочный плинтус (карниз) в угол, одновременно прижимая его к потолку и стене. Из угла по стене и потолку обводим потолочный плинтус.

Длина линий должна быть немного больше высоты, ширины плинтуса в разрезе. Затем упираем плинтус торцом в тот-же угол, но прижимаем его к другой стене. Так-же обводим карандашом по потолку. На потолке получился крестик, делящий угол пополам.

Если у вас недостаточно опыта рекомендую сделать упор. Нам понадобится небольшая плоская доска, кусок бруса, два самореза по дереву, свёрла. Возьмём кусок ламинированной дерево-плиты длиной 400 мм., шириной 300 мм. Отрежу от неё часть шириной 50 мм., длиной 200 мм. вместо бруса. Прикручу эту часть приблизительно по центру, предварительно просверлю. Упор готов.

Померим высоту плинтуса в сечении. (Размеры потолочного плинтуса (карниза) почти всегда указываются с обратной стороны).

Отмерим этот размер, проведём линию карандашом на той части упора, размер которой составляет 50x200 мм.

Прикладываем потолочный плинтус к упору. Отрезаем угол по ризке, которую перенесли с потолка на плинтус ранее.

Проделываем туже операцию с другим плинтусом. Проверяем совпадение углов, клеим плинтуса.