Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками?

Содержание
  1. Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками?
  2. Идеи для фартука на кухню. Фартук для кухни: какой выбрать?
  3. Как сделать фартук из ткани. Как сшить фартук своими руками: 2 простых мастер-класса + выкройки
  4. Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне
  5. Кухонный фартук своими руками из шпаклевки. МРАМОР ИЗ ШПАТЛЕВКИ НА КУХНЮ СВОИМИ РУКАМИ | ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ЗА КОПЕЙКИ | БЮДЖЕТНЫЙ ФАРТУК
  6. Из чего сделать фартук на кухне 2023. Фартук для кухни из плитки 2023: новейшие дизайнерские идеи с фото

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками?

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками?

Фартуком принято называть часть стены непосредственно над основными рабочими поверхностями кухни – плитой и раковиной. Именно эта часть стены в максимальной степени подвергается различному негативному воздействию загрязнений и высокой температуры, а потому фартук обычно выполняется из специфических материалов и заметно выделяется на фоне отделки остального помещения. Рассмотрим, как сделать так, чтобы фартук был практичным и при этом не портил общего эстетического впечатления.

Как выбрать материал?

Вероятно, больше нигде в квартире нет стен, которые подвергались бы настолько интенсивному разрушительному и загрязняющему воздействию, поэтому выбор отделочного материала для фартука просто не может быть случайным. Чтобы ремонт не пришел в негодность слишком быстро, лучше сделать фартук из материалов, соответствующих следующим обязательным критериям.

  • Устойчивость к существенному нагреву. Во время масштабного приготовления пищи на кухне может быть жарко и в целом, но самым горячим предметом в ней является плита либо варочная поверхность, а ведь фартук прилегает к ней непосредственно. Кроме того, здесь часто скапливается горячий пар, который даже при надежной работе вытяжки контактирует с прилегающей стеной.
  • Устойчивость к влажности. О паре уже было сказано чуть выше, а ведь еще более интенсивным источником влаги является мойка, брызги от которой летят во все стороны.

Кроме того, рядом с плитой часто располагается и рабочая столешница, на которой нарезают различные сочные ингредиенты, способные формировать брызги. Материал фартука не должен поддаваться разрушительному действию воды, иначе долго он не продержится.

  • Легкая чистка. То, что фартук не разрушается от контакта с водой и другими жидкостями, не означает, что он не может быть испорчен ими же. Материал отделки в этой части стены должен быть лишен способности впитывать влагу, иначе его цвет быстро станет неопределенным и будет ассоциироваться исключительно с грязью. Загрязнения фартука особенно заметны на белой или другой однотонной кухне, поэтому гарнитур часто делается необычным в цветовом исполнении, что заодно делает его и более красивым.
  • Экологичность и гигиеничность. Как и положено любому другому облицовочному материалу в квартире, фартук ни в коем случае не должен быть токсичным. К сожалению, многие синтетические материалы современности способны выделять вредные испарения, особенно при нагреве, поэтому их использование на кухне строго запрещено: вы должны быть уверены, что, даже попробовав отделку на зуб, не отравитесь. При этом материал должен не только хорошо чиститься, но и обязан быть гипоаллергенным и неблагоприятным для размножения бактерий и других микроорганизмов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/iz-chego-sdelat-kuhonnyy-fartuk-svoimi-rukami-chto-takoe-fartuk-i-dlya-chego-nuzhen-na-kuhne

Идеи для фартука на кухню. Фартук для кухни: какой выбрать?

Что такое кухонный фартук

Кухонный фартук — это специальный экран, который крепят к стене на кухне для ее защиты от пара, брызг жира и воды во время готовки. Как правило, его устанавливают за варочными панелями и мойками вдоль основной рабочей поверхности. В интерьере кухни фартук также выполняет декоративную функцию. Он позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки — от яркого акцента до эффекта увеличения пространства.

При ежедневной эксплуатации важными качествами фартука считаются:

  • легкость очистки;
  • термостойкость;
  • прочность;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Кухонный фартук может быть единой конструкцией, как, например, панель, либо сборным из керамической плитки или других материалов. Способы монтажа также варьируются — от фиксации с помощью специального клея (плиточный или жидкие гвозди) до крепления при помощи саморезов или специальных анкеров. Выбор решения диктуют дизайн помещения и бюджет. Сегодня на рынке существует множество строительных материалов, которые можно использовать для отделки фартука. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Керамическая плитка

Фартуки из керамической плитки — универсальный вариант отделки рабочей зоны на кухне, проверенный годами. Ухаживать за керамикой довольно просто: все, что нужно делать, это периодически протирать ее влажной тряпкой.

Для отделки используют специальную стеновую плитку, которая легче напольной. Монтаж такого фартука довольно сложный, поэтому работу лучше доверить профессионалам. Кроме того, стоит помнить: щели между плитками будут собирать брызги от готовки, пыль и грязь, и если вовремя не чистить поверхность, со временем она потеряет внешний вид.

Стеклянная плитка

Такая плитка обладает теми же преимуществами, что и керамическая с точки зрения универсальности и простоты ухода. При этом она обладает дополнительным эффектом отражения света, благодаря чему кухня может казаться больше и ярче. Этот вариант также бывает самых разных форм и размеров — от классических квадратных плиток и мозаик до длинных тонких полос.

Внешний вид стеклянной плитки зависит от способа декоративной обработки: гальванизация, фольгирование, матирование, эффект кракле (растрескивания) или металлизация — далеко не полный спектр сочетаний. Стеклянная плитка, как правило, дороже керамической, но по своим свойствам не уступает ей и так же неприхотлива в уходе.

Фартук из стекла

В этом случае используют специальное закаленное стекло, которое устойчиво к температурным и механическим нагрузкам. Как правило, фартук из стекла представляет собой небольшой квадрат или прямоугольник, который может быть полностью прозрачным или с тонированием с внутренней стороны. В первом случае за прочным стеклом можно «показать» оригинальную кирпичную кладку, штукатурку или дерево. Также это может быть панель во всю ширину рабочей поверхности с каким-либо рисунком.

Стеклянный фартук легко мыть, а из-за отсутствия пор и швов грязь не будет забиваться в щели и скапливаться там. В то же время на стекле хорошо заметны отпечатки пальцев или засохшие капли жира и воды, поэтому очистку такой поверхности придется проводить регулярно.

Искусственный камень

Керамогранит — один их самых популярных материалов отделки, который используют практически во всех помещениях. В зависимости от рисунка и фактуры такая плитка позволит создать преемственность с рабочими поверхностями, выполненными из него же. Основа керамогранита очень прочная, не пропускает влагу и не разрушается. Пятен и разводов на таком фартуке практически не остается, а при их появлении достаточно просто протереть поверхность.

Ирина Быкова , менеджер дизайн-студии СТД «Петрович»:

— Для кухонного фартука хорошо подойдет керамогранит 1200 × 600 мм (стандарт) или глянцевый 1200 × 800 мм. Его выкладывают горизонтально — по длине сразу получается 1200 мм, что очень удобно. Но керамогранит нуждается в пропитке органическими растворами (подойдет любая пропитка для глянцевого керамогранита, наносится один раз). Такие растворы создают на поверхности водонепроницаемую защитную пленку. Также зрительно она добавляет эффект глянца, поэтому поверхность кажется идеально чистой.

Акриловые и МДФ-панели

Акрил — синтетический материал, созданный на основе полимеров. По своим свойствам он мало уступает стеклу, но при этом гораздо легче. Такие фартуки, как правило, монолитные — то есть в виде одной панели, длины которой хватает, чтобы закрыть всю зону вдоль кухни (до 3 м). Акриловые фартуки бывают разной степени прозрачности и светопропускания, с рисунком или фотопечатью.

Как сделать фартук из ткани. Как сшить фартук своими руками: 2 простых мастер-класса + выкройки

Неважно, готовите вы праздничный обед в ожидании гостей или будничный ужин для своей семьи, с фартуком процесс приготовления пройдёт без стрессов, ведь вам не придется всё время отвлекаться и проверять, не испачкали ли вы случайно одежду. Все следы кулинарного творчества он охотно примет на себя. Лучше всего фартук сшить своими руками, выкройки при этом использовать совершенно не обязательно, только если речь идёт о какой-то необычной модели. Для фартука подойдут любые хлопчатобумажные и льняные ткани, однотонные или с узорами.

Стеганые покрывала, панно, изящные аксессуары, выполненные в технике квилтинг на швейной машинке или вручную, поражают замысловатостью узоров и кропотливостью работы. О том,

    • Простой фартук на завязках

    • Фартук с нагрудником в ретро-стиле

      Что такое фартук

      Фартук или передник — предмет женской или мужской одежды, предназначенный, прежде всего, для защиты одежды от грязи. Фартук известен ещё с древних времён. Современные модели практически не отличаются от своих предшественников, крой и форма остались прежними.

      Не только домохозяйки носят фартуки, это часть униформы официанта, парикмахера, кузнеца, повара, а в Германии этот аксессуар является частью национального костюма.

      Из какой ткани сшить фартук для кухни

      Если вы собираетесь сшить фартук для кухни своими руками, то он определённо должен быть красивым. Для пошива кухонного фартука лучше всего подходят хлопчатобумажные, льняные или смесовые ткани. При этом материал должен быть умеренно формодержащим.

      Вместо цельного отреза можно и даже нужно использовать остатки тканей от прошлых швейных проектов. Если лоскуты тканей небольшие, их можно скомбинировать и выполнить верхнюю и нижнюю части фартука, один большой карман или два кармашка среднего размера из разных лоскутов. Обратите внимание, что лоскуты должны подходить друг к другу по плотности и желательно по составу.

      Как сшить фартук для кухни

      на завязках

      Длина изделия 52 см.

      Вам потребуется:

      — хлопчатобумажно-вискозная ткань 1,20 м шириной 140 см;

      — флизелин G 700;

      — готовая хлопчатобумажная косая бейка 1,55−160−165 см шириной 2 см

      Фартук со скругленным низом №134

      • 1
      • 2
      • 3
      • 4

      Журнал:

      Выкройка:

      134

      Размеры:

      34 — 44

      Фартук из принтованной ткани, присборенный вдоль пояса и скругленный внизу.

      Подробнее

      Фартук из принтованной ткани, присборенный вдоль пояса и скругленный внизу.

      Рекомендуемые ткани: держащие форму хлопчатобумажные или смешанные ткани.

      Детали выкройки

      Ткань сложить вдвое лицевой стороной внутрь.

      Детали вычертить согласно плану раскладки с помощью линейки и портновского мелка прямо на ткани.

      Важно: при раскрое согласно плану раскладки ширину деталей пояса и завязок следует разделить пополам.

      Для всех деталей припуски шириной 1,5 см уже включены в приведенных размерах.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.

Кухонный фартук своими руками из шпаклевки. МРАМОР ИЗ ШПАТЛЕВКИ НА КУХНЮ СВОИМИ РУКАМИ | ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ЗА КОПЕЙКИ | БЮДЖЕТНЫЙ ФАРТУК

Видео о том, как можно классно и недорого сделать отделку стен. Покажу на примере фартука на кухню. За основу взята обычная гипсовая шпатлевка, в которую я добавил ПВА клей. Получилось что-то похожее на мрамор, только из шпатлевки. Затраты были только на лак, весь остальной материал лежал еще с прошлого ремонта. Таким же способом можно сделать стены в ванной. Но тогда, для более надежной защиты стен от воды, их нужно покрыть оптически прозрачной эпоксидной смолой для заливки столешниц. На канале уже есть несколько видео — «имитация плитки в ванной». Таким же способом можно сделать ремонт в комнате. Шпатлевку можно окрасить в любой цвет.

Ссылка на увлажнитель BQ –Скидка 10% по промокоду va2022

В случае блокировки ютуба, мой какал на ДзенеМОЙ ВТОРОЙ КАНАЛ

Подписывайтесь на мой телеграмм канал:В своем телеграмм канале я отвечаю на часто задаваемые вопросы, даю советы, показываю короткие видео процессов ремонта, делюсь фото и полезной информацией. А также все общаемся и делимся опытом.

Группа в вк:

Помощь в развитии канала:– карта: 5106211080906386;– яндекс деньги: 41001135334275 .

✅ ШТУКАТУРКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ от А до Я | ПРОСТОЙ СПОСОБ

✅ ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА от А до Я!

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-fartuk-na-kuhne-svoimi-rukami-osnovnye-trebovaniya-k-kuhonnomu-fartuku

Из чего сделать фартук на кухне 2023. Фартук для кухни из плитки 2023: новейшие дизайнерские идеи с фото

Фартук на кухне – это практично и красиво, даже при условии выбора самого простого варианта отделки. Мы предлагаем поэкспериментировать с формой и цветом и претворить в жизнь новые дизайнерские идеи!

Мы расскажем про самые свежие тренды в оформлении фартука на кухне.

Фартук для кухни из плитки. Актуальные решения

1. «Кабанчик»

Его еще называют кирпичик. Самый популярный вариант для современного стиля и популярного сегодня скандинавского. Можно сказать, что с приходом сканди в наши реалии «кабанчик» полюбили и начали активно использовать.

Преимущество этой формы в том, что есть масса вариантов укладки – прямая, со смещением, «елочка», разнообразные оптические формы.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 02

2. Пэчворк

Еще один популярный вариант, который не собирается сдавать позиций. Плиткой-пэчворк не сложно сделать акцент в интерьере кухни, а еще она сочетается с минималистичными фасадами кухонь. Так что можно создать красивый дизайн даже без помощи профессионала – просто выберите пэчворк.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 03

3. Восток

Поверхность с рисунком всегда привлекает внимание. Главное – характер этих узоров. Цветы, изображения с чашками чая, кофе и другими картинками «а-ля 2000-е» остались в прошлом десятилетии. Сегодня в моде восточные и марокканские узоры.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 04

4. Мозаика

Классический мозаичный узор теперь преобразился. Стандартная блестящая мозаика вышла из моды, а вот спокойные цвета приобрели актуальность. К тому же, сейчас чаще можно увидеть мозаику из маленьких гексагонов или других форм.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 05

5. Кирпичный фартук

Плитка «под кирпич» или клинкер могут быть оформлены не только в стиле лофт, но и в скандинавском стиле, и в любой современной эстетике.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 06

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 07

6. Мраморная плитка на кухню

Относительно недавно в моду вошел мраморный узор – новинка прижилась в интерьерах разных стилей и уже активно используется дизайнерами. Есть несколько вариантов: керамогранит небольшого формата или большие керамические слэбы.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 08

7. Рыбья чешуя

В последнее несколько лет этот вид облицовки – на пике популярности. Правда, далеко не каждый может себе его позволить. Ведь чем сложнее форма, тем дороже и сам материал, и его укладка. Но нельзя не признать, что итоговый дизайн выглядит очень красиво и необычно. Вы только присмотритесь к фото!

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 09

8. 3-d

Фигурный материал смотрится также выгодно и стильно, как и рыбья чешуя. Можно выбрать монохромную цветовую гамму или разбивать интерьер цветом.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 10

9. Гексагоны, соты

Пожалуй, стоит выделить отдельным пунктов шестиугольники – они тоже на пике популярности сегодня. Благодаря их геометричности, легко сделать акцент в интерьере, даже если выбрать однотонные гексагоны. А когда они в цвете, дизайн сразу приобретает особый колорит.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 11

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 12

10. Геометрия

Геометрические паттерны тоже хорошо справляются с задачей на монохромной кухне.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 13

11. До потолка

Если вам нужен фартук в индустриальном стиле, можно использовать его до потолка.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 14

12. Глянец

Глянцевые поверхности и зеркало расширяют кухонное пространство. На плитке не должно оказаться пор, чтобы с нее несложно было убирать загрязнения.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 15

13. Ромбы

Беспроигрышное решение, позволяющее скрыть дефекты стен ломаными линиями. Ромбы могут быть разного формата и размеров.

Из чего сделать кухонный фартук своими руками. Как и из чего сделать фартук для кухни своими руками? 16

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-fartuk-na-kuhne-fartuk-dlya-kuhni-kakoy-vybrat