Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?

Содержание
  1. Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?
  2. Освещение гостинной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже
  3. Освещение в гостинной 17 кв м. Выбираем стиль интерьера
  4. Освещение в гостинной 20 кв м. Выбираем цвет интерьера
  5. Освещение гостиной в современном стиле. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты
  6. Освещение в гостиной с натяжными потолками. Потолочные
  7. Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Освещение кухни гостиной в современном стиле — свет над обеденной зоной

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?

Освещение в самой большой комнате можно оформить, применив шикарную люстру. Но, перед тем как продумать дизайн, следует учесть некоторые моменты:

  • В углах потолка появятся темные места, если в центре гостиной будет находиться лишь одна люстра или иной прибор освещения.
  • Источников света должно быть не менее двух, в противном случае в такой просторной комнате будет довольно темно.
  • Люстру можно подвесить над обеденным столом или над местом, где изучают корреспонденцию или занимаются творчеством.
  • Для создания локальной зоны освещения можно использовать точечные светильники.
  • Свет в гостиной комнате должен быть мягким, желательно теплого, а не холодного тона.
  • Точечное освещение идеально смотрится на многоуровневом потолке в гостиной.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?

Разнообразие форм, количество светильников и выбор мест для их установки играют важную роль в дизайнерском решении.

Как выбрать осветительные приборы

Выбор осветительных приборов обусловлен стилем оформления всего помещения. Одновременно должен учитываться дизайн и мощность светильников.  Чтобы освещение было гармоничным, в гостиную с насыщенными тонами рекомендуется приобрести напольные торшеры, чтобы сделать интерьер легким и непринужденным. При выборе люстры нужно обратить внимание на то, чтобы свет от нее не был направлен прямо, а рассеивался по квартире.

Лучше всего подбирать одинаковый свет для всех приборов, которые будут устанавливаться в одном помещении.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?

Где расположить выключатели

Обязательно следует принять во внимание расположение выключателей, то есть перед выполнением работ следует обозначить их в проекте. Достаточно не более 4 выключателей для всех устройств, иначе не будет составлять удобства управление светом. Для большой гостиной комнаты стоит применить несколько выключателей для одного устройства, это обеспечит управление освещением из любых точек.

Чаще всего выключатели устанавливаются у двери на расстоянии от пола в 90 см, от самой двери — должно быть минимум 10 см.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной?

Освещение гостинной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Поскольку точечные светильники освещают ограниченное пространство, для качественного основного освещения комнаты их понадобится много. Это хорошо видно из фото, приведенных выше. Так что первая и главная задача – правильно выбрать количество осветительных приборов и расположить их так, чтобы вся комната освещалась равномерно.

Количество светильников несложно подсчитать исходя из их угла рассеивания и площади помещения. А расположить их можно по-разному. Если предполагается, что приборы будут давать только верхний равномерный свет, то и размещать их нужно равномерно по всему потолку. Если какой-то участок комнаты требуется выделить или осветить сильнее, то расположение осветителей меняется – где-то их будет больше, где-то меньше.

Что касается схемы подключения, есть 2 варианта:

  • все споты включаются одним выключателем;
  • часть спотов включается отдельно, вторым выключателем.

С первым вариантом все ясно. Второй можно поделить еще на два. Первый – второй выключатель управляет некоторым количеством рядом расположенных спотов. Так мы можем притушить свет на определенном участке (например, в зоне отдыха), в то время как в остальной комнате освещение будет полноценным. Такой вариант подходит большим комнатам, скажем, студиям, которые так удается разбить на зоны.

Освещение гостинной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Второй вариант подойдет для обычных комнат, гостиных. Споты разбиты на группы «через один». Причем в одной группе оказывается 30% светильников, во второй – остальные 70%. Получается своеобразная двухрожковая люстра с лампами разной мощности. Включили первый выключатель – комната равномерно освещена на 30%. Включили второй, первый выключили – 70%. Включили оба – полное освещение.

Освещение гостинной без люстры. Схемы подключения —, что нужно учесть при монтаже

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

На заметку. Пропорция 70/30% – рекомендация, а не указание. Соотношение может быть любым – на ваш вкус. Допустимо тушить их через один (соотношение 1/1) или 99%, организовав таким образом ночное освещение в спальне или детской. Более того, группу спотов, освещающих определенную зону, можно завести на третий, четвертый выключатель. Все зависит от фантазии и задумки.

Освещение в гостинной 17 кв м. Выбираем стиль интерьера

В современном мире очень сложно представить себе жилье, которое бы не соответствовало какому - то из интерьерных стилей. Среди них можно выделить те, которые заслуженно пользуются огромной популярностью для создания изысканной гостиной.

Гостиная 17 кв.м. в современном стиле

Современный стиль - это идеальное соотношение практичности, уюта и оригинальности. Такое оформление помогает воплотить самые креативные идеи, совмещая в себе новые технологии и старые традиции. Поп-арт, ретро, модерн и минимализм прекрасно впишутся в любую гостиную. Просторное помещение, экологическая мебель, светлые стены и пейзажные картины - отличный выбор для ценителей спокойствия и лаконичности.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 05

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 06

Гостиная 17 кв.м. в классическом стиле

Такой вариант – чудесное решение для «гурманов элегантности и демократичности». Именно классический стиль дизайна вызывает восторг у большинства статных и знаменитых личностей. Не зря! Деревянная мебель, металлические элементы в декорациях, нейтральные оттенки, живопись эпохи ренессанса и, конечно же, подвесные люстры из серебра, меди или золота.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 07

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 08

Гостиная 17 кв.м. в этническом стиле

Экзотика + этнические мотивы не оставят равнодушным ни одного из гостей. Японский, африканский, мексиканский, египетский стили наполнят комнату оригинальностью. Звериные принты, мозаика из иероглифов, загадочные маски и авторская мебель способны погрузить вас в атмосферу первобытных традиций и древней мистики.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 09

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 10

Гостиная 17 кв.м. в стиле минимализм

Название оформления говорит само за себя. Лаконичность, простота и легкость. Такой дизайн уже давно завоевал Европу, где даже по сюжету фильма мы можем оценить пепельные или кремовые оттенки стен квартиры, простые элементы декора, такие как, например, вазы с фруктами, семейные рамки с фото, книжные полки и журнальные столики. Отсутствие кричащих деталей и просторное помещение - основа минимализма.

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 11

Гостиная 17 кв.м. в стиле барокко

В отличие от любителей минимализма, этот стиль – для ценителей и обожателей роскоши. Декоративная золотая лепка, огромные фрески, картины в рамках из металла и драгоценных камней, венецианская штукатурка и массивная мебель с резьбой. Выглядит такой дизайн гостиной действительно завораживающе и дорого!

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 12

Точечный свет в гостиной. Что учесть при планировании освещения в гостиной? 13

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбираем цвет интерьера

Цветовая гамма для гостиных комнат площадью двадцать кв. м определяется самыми разными параметрами – как личным вкусом хозяев, так и другими нюансами:

  • Традиционными оттенками для основного оформления гостиной комнаты в 20 кв. м в обычной квартире остаются белый, молочный, кремовый, бежевый, серый . Светлая палитра визуально расширяет помещение, даже если в этом нет острой необходимости. Такая гамма будет полезной и для северных залов, куда солнце практически не заглядывает, поэтому возникает недостаток естественного освещения.

Освещение в гостинной 20 кв м. Выбираем цвет интерьера

  • Дизайн гостиной в 19-20 кв. м с одним окном также лучше оформить в светлых тонах , которые создадут иллюзию эффективного солнечного освещения комнаты. При этом с теплой палитрой отлично гармонирует серый прохладный цвет, который имитирует падение тени.
  • Северная гостиная в 20 квадратов также может быть желтой – это прекрасный способ сделать плохо освещенное помещение солнечным в любую погоду.
  • Южная же комната может быть прохладной по оформлению – нежно-голубой или стальной . Современные идеи для гостиной с таким расположением часто заключаются в использовании пепельного оттенка с различными эффектами – перламутровым, серебристым, хромированным. Такая гамма гармонирует со стеклянными отражающими поверхностями, которые на самом деле являются полупрозрачными, что создает особые оптические иллюзии.
  • Слишком узкие комнаты можно визуально расширить с помощью отделки торцевой стены с довольно контрастной горизонтальной полоской . Это не только черный с белым, но и достаточно интенсивные природные оттенки – синий, изумрудный, грифельный, шоколадный – будут на нейтральном фоне смотреться ярко.
  • Аналогичным образом можно «исправить» низкие потолки – с помощью вертикальной полоски.

Освещение гостиной в современном стиле. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

В гостиной комнате ежедневно собирается вся семья для приятного времяпрепровождения – кто-то посмотреть телевизор, кто-то почитать книгу, а может быть и поиграть в игры. По знаменательным событиям здесь принимают гостей, устраивают застолья и прочие мероприятия. Для комфортного выполнения всех намеченных операций необходимо организовать эффективное освещение в гостиной с учетом индивидуальных особенностей помещения.

Нормы и требования

Чтобы излучаемый в гостиной свет нормально воспринимался глазами посетителей, а пребывание не вызывало излишнего зрительного напряжения смонтированное освещение должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СП 52.13330.2011 , которые определяют допустимый уровень освещенности:

  • не менее 150 Лк для общего освещения гостиной;
  • не ниже 300 Лк для мест повышенного зрительного напряжения (стол для занятия рукоделием, если вы что-то мастерите или ремонтируете в определенной области залы);
  • от 300 до 500 Лк при установке офисного стола, где вы ведете документацию, работаете с бумагами или дети учат уроки;
  • для организации декоративной подсветки будет достаточно 20 – 30 Лк.

Помимо этого для соблюдения основных требований безопасности следует выполнять следующие нормы:

  • Клавишный выключатель для коммутации освещения гостиной необходимо расположить  на высоте от 0,8 до 1,7 м в соответствии с п.6.6.31 ПУЭ.
  • Заметьте, что согласно с п.7.1.51 ПУЭ клавишный выключатель должен быть установлен при входе со стороны дверной ручки.
  • На основании п.1.7.51 ПУЭ металлический корпус осветительных приборов должен подключаться к защитному заземлению, чтобы обезопасить человека в случае нарушения изоляции светильника.
  • Устройства освещения в соответствии с   п.2.1.21 ПУЭ должны подключаться к внутренней электросети посредством клемм, пайки или обжима, соединять их скруткой категорически запрещено.

При выборе места установки приборов искусственного освещения важно предусмотреть целесообразность той или иной позиции по отношению к шкафам, дивану, телевизору и зоне свободного прохода. В любом случае они не должны мешать вам свободно перемещаться, открывать дверцы или выполнять другие повседневные работы. Если мебель еще не стоит в гостиной, то после окончания работ шкафы, полки и прочие атрибуты не должны преграждать путь распределению светового потока.

Выбор типа светильника

Современный рынок предоставляет довольно большой выбор приборов освещения, устанавливаемых в гостиной. Однако все они имеют ряд существенных отличий, которые важно учитывать при проектировании светового оформления.

В рамках гостиной следует выделить такие типы:

  • Потолочный светильник – осуществляет общее освещение в гостиной, выполняется центральной люстрой, которую необходимо выбирать в соответствии с дизайном интерьера.

Освещение гостиной в современном стиле. Освещение в гостиной (50 фото идей): нормы, выбор типа светильника, варианты

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Потолочные

Для верхнего света используют:

    Люстры — классический вариант, для которого важно правильно подобрать высоту и декор . Чем меньше комната, тем ближе к потолку должна висеть люстра, чтобы не загромождать пространство и не уменьшать зрительно высоту стен. Крупный формат и множество декоративных деталей подойдет для просторных помещений и соответствующих стилей. Например, в ар-деко, неоклассике и классике без роскошной акцентной люстры не обойтись. Плафоны— может быть один крупный или группа плафонов на одном основании. Во втором случае продумайте их количество: чем скромнее площадь гостиной, тем меньше их должно быть, чтобы не перегружать интерьер. Споты — миниатюрная версия софитов. Небольшие по размеру, крепятся на основание, а сам корпус можно повернуть под любым углом, направив поток света туда, куда нужно. Точечные —  встраиваются в полотно и практически незаметны. Для максимального эффекта выбирайте модели без контуров — так они полностью растворятся в потолке. Подвесные светильникихорошо подходят для локального освещения. А в объединенном пространстве еще и зонируют его . Так, чаще всего подвесные модели располагают над столовой группой в кухне-гостиной. Подвесы отличаются не только дизайном, но и типом крепления: оно бывает точечным (на шнуре), линейным (на прямоугольной основе) и круговым (для группы светильников). А также конструкцией: есть линейные модели и те, что крепятся на различных тросах.

Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Освещение кухни гостиной в современном стиле — свет над обеденной зоной

Освещение в кухне-гостиной позволяет получить продуманный интерьер и сформировать более благоприятную атмосферу. Какие осветительные приборы выбирать, как их расположить, что учесть при организации света – все это нужно знать при планировании дизайна совмещенного пространства.

Освещение в гостиной совмещенной с кухней. Освещение кухни гостиной в современном стиле — свет над обеденной зоной

Принципы организации освещения в кухне-гостиной

При использовании некоторых рекомендаций легко избежать ошибок при организации правильного освещения в кухне-гостиной:

  1. Вопрос об организации света решается заранее – перед началом ремонта. Сначала намечают функциональные зоны, а затем определяют расположение осветительных приборов и розеток;
  2. При оформлении интерьера кухни-гостиной в одном стиле выбирают похожие друг на друга источники света, например, точечные светильники по всему потолку, в разном – для каждой зоны делают индивидуальное освещение;
  3. Розетки на кухне, выключатели, лампы, провода устанавливаются на расстоянии минимум 60 см от мойки и водных коммуникаций;
  4. Для регулирования яркости освещения монтируют светодиодные светильники и подключают их через диммер, с помощью которого настраивается интенсивность света или меняется цвет;
  5. Большой, просторной кухне — гостиной нужен высокий уровень освещения, а маленькой с низкими потолками – минимальное количество осветительных приборов;
  6. Для каждого интерьера выбирают свое оформление светильников. Например, в современном стиле для освещения кухни, совмещенной с гостиной, выбирают минималистичные формы плафонов, в скандинавском используют лампы с абажуром белого цвета, в прованс – текстильного в теплых тонах;
  7. Легче всего сочетать в интерьере кухни — гостиной светильники одинаковой формы. Можно использовать и разные плафоны, сделанные из одного материала. Хорошо выглядят вместе стекло и металл, цвет которого перекликается с бытовой техникой. Универсальными считаются точечные светильники и с плафонами из белого пластика правильной геометрической формы, так как они сочетаются с разными формами люстр;
  8. От цветовой температуры света зависит комфорт пребывания в кухне, совмещенной с гостиной. Для рабочей зоны уместно использовать холодный свет, для остальных участков – мягкого желтого или естественного.