Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Содержание
  1. Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун
  2. Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками
  3. Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен
  4. Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Зачем нужен теневой профиль
  5. Гарпунная система натяжных потолков. Разница между гарпунной и штапиковой системами крепления
  6. Как снять штапиковый натяжной потолок. Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Проблем с выбором штапиковой системы обычно не бывает, если хозяева сами сознательно выбирают для крепления полотна именно штапик, а не гарпун. А причин для такого выбора может быть достаточно много, вот, например, две популярные:

  • При использовании штапикового профиля для натяжных потолков нет особой необходимости точно раскраивать размеры заготовки полотнища. Достаточно, если размеры бесшовного полотна будут на несколько сантиметров больше габаритов потолка;
  • Не нужно приваривать гарпун, сам процесс не представляет особого труда, но на него все равно нужно тратить время и средства;
  • При необходимости монтажный штапик можно снять одним движением руки, так, как это делается при удалении декоративной накладки с гарпунной системы крепления.

Разумеется, штапиковая система крепления кое в чем и проигрывает гарпуну. Во-первых, прочность традиционной системы значительно выше штапиковой, а кроме того, гарпунный шнур имеет такое замечательное свойство, как самовыравнивание внутри профиля, благодаря чему полотно хорошо распрямляется при остывании.

Во-вторых, крепление гарпуном не повреждает кромку, а при использовании штапикового профиля край натяжного потолка сильно деформируется. Для однократного монтажа это особого значения не имеет, но если снимать и ставить декор несколько раз к ряду, то появятся «мятые» кромки. В общем и целом установка натяжного декора проще, поэтому ее и рекомендуют для простых экспериментов с оформлением своими руками потолка полихлорвиниловыми пленками и полотнами.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать тканевый натяжной потолок своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками Демонтаж натяжного потолка

Иногда перед владельцами различных потолков — натяжных, гипсокартонных фигурных, реечных и других, встает вопрос о том, как выполняется демонтаж подвесного потолка. 

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Причин тут может быть несколько: необходимость в ремонте тех или иных коммуникационных линий ремонт конструкций самого здания и т.д.

Демонтировать и сломать – не одно и то же

По этому поводу есть хорошая поговорка – ломать не строить, душа не болит. Так что давайте немного повандальствуем!

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Конечно это шутка, так как правильный демонтаж требует практичного и предусмотрительного подхода, а в некоторых случаях и соблюдения технологии.

Демонтаж

В одной из прошлых статей мы рассказывали о возможности монтажа тканевого потолка своими руками. Теперь же давайте разберем, как его правильно снять.

Можно начинать. В нашем случае тканевый потолок натянут на закрепленных к стене с помощью анкеров деревянных брусках, до которых еще нужно добраться, демонтировав багеты.

Сразу оговоримся, обычно демонтаж требуется не всему потолку, а его определенной части. 

Полный демонтаж производится в случае его замены, поэтому тут не приходится миндальничать и сохранять осторожность.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Так как потолок натянут с четырех сторон, для доступа к некоторой точке нам будет достаточно освободить его крепление только с двух смежных.

Плинтус – виды и типы

Начинаем демонтировать багет с самой узкой стены. Малярным ножом аккуратно надрезаем шов в месте крепления багета со стеной, как правило, к натяжным потолкам багет не приклеивается.

Потолочный плинтус – начало демонтажа

Если ваш потолочный плинтус (багет) выполнен из пенопласта, то нормально демонтировать его вряд ли удастся. Даже относительно целый багет из пенопласта почти непригоден к повторной установке. Да и цена его, позволяет свободно приобрести новый.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Работа с тканью

Теперь настал черед ткани. Это самый главный вопрос, сложность которого заключается в клее, использованном при монтаже.

Работать будем ножом и шпателем – при достаточной осторожности, можно отделить ткань от деревянных брусков, не повредив ее.

Виниловая поверхность – особая технология

А вот что делать, когда необходимо частично демонтировать виниловый натяжной потолок? Демонтаж натяжных потолков из винила иногда требуется всего лишь для того, чтобы слить воду, которая собралась на нем по вине соседей сверху. Тут применяется совершенно другая технология.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Стоит сразу отметить, демонтаж такого потолка довольно трудная задача и потребует привлечения специалистов. Если, конечно, вы хотите удалить его безвозвратно – эта задача не составит особого труда.

Но постараться справиться с проблемой можно, нагрев комнату с помощью калориферов, а демонтируемый участок  – ручным строительным феном. Так что ничего невозможного нет.

Наша справка – демонтировать, без последствий, натяжной потолок намного сложней, чем его смонтировать.

Демонтаж начинается со вставки

Наша справка – как правило, место стыков находится в углах.Наш совет – при невозможности собственными силами нагреть помещение до 40 – 50°С, лучше откажитесь от демонтажа. В противном случае разрыв потолочного покрытия неизбежен.

Демонтируем покрытие – поиск кромки

Наш совет – перед началом работы подготовьте плоскогубцы.

Сточите у них острые углы губок так, чтобы они превратились в гладкие округления. Далее мелкой наждачной бумагой хорошо обработайте кромки. На них не должно остаться заусенцев.

Эта работа не требует спешки и суеты. Если вы выполните все, так как сказано выше, у вас все получится.

Мы не станем подробно рассматривать вопрос как отцепить, при необходимости, гарпуны. Это зависит от типа гарпуна и способа его крепления.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

В любом случае, самое главное это вытащить, без повреждений полотно покрытия, остальное как говорится дело техники. После того как натяжной потолок снят можно заняться ремонтом натяжных потолков.

Монтаж прочих подвесных конструкций

Раз уж мы заговорили о такой теме, то давайте рассмотрим и остальные подвесные конструкции, чтобы материал не получился слишком уж скупым.

Реечные потолки – демонтаж без проблем

Теперь рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками. Здесь, как и в тканевом потолке, необходимо в первую очередь демонтировать потолочный плинтус.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Ткань как материал для натяжного потолка становится оптимальным выбором. Чаще ткань используют для оформления гостиных, спален и детских комнат. В этих помещениях требуется максимально эстетичный интерьер, и в них нет специфических требований к полотнам.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Роскошный тканевый натяжной потолок с фотопечатью в виде картины

Тканевые полотна эффектно смотрятся и в комнатах отдыха, включая бильярдные или теннисные, а на верандах и лоджиях. Плюсов у них много и все они основаны на высоких эстетических свойствах ткани и экологической чистоте. Дополнительно выделим следующие достоинства:

  1. Невысокая эластичность, что исключает использование тепловой пушки для выполнения монтажа.
  2. Простота установки, основанная на использовании профилей и гарпунов.
  3. Доступность самостоятельной установки.
  4. Простота чистки посредством пылесоса или чуть влажной тряпки.
  5. Стойкость к температурным перепадам и способность находиться в неотапливаемых помещениях.
  6. Устойчивость к повреждениям, в том числе острыми предметами.
  7. Отсутствие швов, что позволяет выполнить дизайн на значительных по площади помещениях.
  8. Устойчивость к огню.
  9. Звукоизоляционные свойства, позволяющие позаботиться об акустике и избавиться от эффекта эхо.
  10. Умеренная стоимость при роскошном внешнем виде.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Фото интересного дизайна потолков цветами

Эти преимущества подчеркивают правильность выбора потолков из ткани. Это подтверждают и отзывы владельцев квартир, которые уже наслаждаются таким элементом декора. Отзывы показывают, что уход за тканью прост, а ее применение в интерьере гарантирует эстетичность на длительное время.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-iz-tkani-svoimi-rukami-natyazhnye-potolki-iz-tkani

Гарпунная система натяжных потолков. Разница между гарпунной и штапиковой системами крепления

Для установки натяжного потолка чаще применяют две системы – гарпунную и штапиковую. Чтобы сделать правильный выбор, ознакомимся с каждой.

Гарпунная

В ее состав входит багет (пластиковый или алюминиевый), полотно, гарпун (ПВХ жесткий), гибкая вставка.

Штапиковая

В ее состав входит пластиковый или деревянный штапик, полотно, багет алюминиевый, вставка.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун 10

Каждая схема крепления имеет свои особенности

Гарпунный способ крепления был придуман в Европе, а точнее – во Франции. Его отличительная черта – применение гарпуна, его производят из ПВХ жесткого, имеющего плотную текстуру. Его приваривают к раскроенному полотну по всей длине, используя специальный ТВЧ-станок, тем самым обеспечивая качественное крепление гарпуна. В багете находится выступ, за него зацепляют гарпун для установки полотна. Чтобы сделать работу качественно, необходимо провести точные измерения (длина, ширина, диагональ). Метод установки является достаточно кропотливым. От мастера потребуется максимум точности и аккуратности. Перед тем как гарпун вставляют в багет, полотно нагревают, разравнивают, распределяют как нужно. Когда полотно остынет, то станет безупречно ровным. Достоинством системы, имеющим первостепенное значение, является выборочный разбор и замена повреждений.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун 11

Преимущество такой системы в том что можно выборочно заменить поврежденные участки

А вот штапиковую придумали в нашей стране. С ее помощью вам удастся избежать серьезных финансовых затрат. Весь процесс монтирования представляет собой закрепление в багете полотна, применив штапики. Метод отличается от гарпунного тем, что здесь не нужны точные замеры, а на припуски оставляют от 10 до 20 см. Полотно натягивают, излишки отрезают, края прикрывают различными декоративными элементами. Такой способ монтажа подходит для ровных участков. Он, конечно, простой, но если допустить ошибку при установке, швы могут искривиться. Имеется определенный недостаток – при каких-либо повреждениях нельзя провести частичный ремонт, нужно установить другое полотно.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: не стоит экономить на установке натяжного потолка, а выбрать ту систему крепления, которая зарекомендовала себя положительно и является качественной – использовать гарпунную систему.

Штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун 12

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/shtapikovoe-kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-obshchie-pravila-i

Как снять штапиковый натяжной потолок. Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Гарпун — пластиковая гибкая планка, которая в сечении представляет собой крючок (или гарпун, откуда и происходит название). Планка имеет среднюю жесткость и выпускается метражом.

Гарпунная система для натяжных потолков

Полихлорвиниловое полотно размечается и выкраивается, точно копируя форму потолка. К краю полотна, по всему его периметру, приваривается гарпун. Это делается с помощью ТВЧ оборудования, которое есть на предприятиях, монтирующих натяжные потолки. Когда гарпун приварен по периметру, его прочно сваривают встык. Гарпун лопаткой вставляют в паз багета (профиля), где он фиксируется на внутреннем выступе профиля с помощью своего крючка.

Если пленка окантована гарпуном, снять натяжной потолок своими руками не составит труда. Чтобы виниловый потолок стал более гибким и растяжимым, его равномерно прогревают тепловой пушкой. Рекомендуемая температура теплового потока — 70 градусов Цельсия. Перетяжка потолка начинается с угла комнаты. Некоторые домашние мастера греют только тот угол, из которого начинают извлекаться гарпун, а для нагрева винила используют фен.

Как снять штапиковый натяжной потолок. Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Гарпунное крепление натяжных потолков

При съеме ПВХ полотна необходимо снять гарпун с выступа (полки) внутри профиля. Если это удалось сделать в одном месте, то остальная часть полотна снимается простым вытягиванием за гарпун. Порядок работы будет следующим:

  1. Равномерно нагреть подвесной потолок, начиная от его центральной части к углам.
  2. Взять загнутую лопатку и отвертку.
  3. Найти в угловых участках потолка место, где есть достаточно большая щель между стеной и поверхностью полотна. Нужно следить, чтобы на участке съема не было места склеивания гарпуна встык. Это место не очень крепкое, в нем может произойти разрыв пленки при физическом воздействии.
  4. С помощью отвертки отжать гарпун, завести внутрь щели изогнутую лопатку и зацепить гарпун.
  5. Для освобождения гарпуна водят лопаткой вправо и влево на 10-15 см, тем самым гарпун слегка отжимается от багета.
  6. На другой, перпендикулярной стене, делается то же самое. Таким образом, гарпун в углу комнаты будет зацеплен 2 лопатками.
  7. Лопатки параллельно стене с небольшим усилием тянут вниз. Полотно с гарпуном выходит из профиля.
  8. Затем двигают вдоль стен лопатки и аккуратно вытягивают пленку. Если площадь потолка большая, полотно, во избежания растягивания и деформации, подвешивают на зажимах (крокодилах).

Если площадь потолка небольшая, виниловую пленку можно снимать без предварительного прогрева, для полотен большого размера предварительный прогрев обязателен.