Правила выбора встраиваемых светильников для.. №4. Особенности потолка и тип светильника

Правила выбора встраиваемых светильников для.. №4. Особенности потолка и тип светильника

Отправляясь в магазин за светильником, не забывайте учитывать и особенности потолочной конструкции:

  • низкие потолки и массивные люстры – абсолютно несовместимая пара. Комфортную жизнедеятельность можно обеспечить, если расстояние от пола до нижнего края светильника составляет 2-2,3 м . В хрущевках , где потолок, по проекту 2,3 м, лучше использовать светильники накладного типа, споты и встроенное освещение. При высоте потолков более 3 м можно смотреть и в сторону красивых подвесных люстр, но не забывайте соизмерять размер светильника с площадью помещения – маленькая люстра в большой комнате будет смотреться так же нелепо, как и чрезмерно большой светильник в маленьком помещении;Правила выбора встраиваемых светильников для.. №4. Особенности потолка и тип светильника
  • для бетонных и деревянных потолков врезной тип светильников не подходит. Придется довольствоваться разными видами люстр, а если высота потолка небольшая, то на помощь придут накладные светильники и споты;
  • для подвесных потолков подходят все виды светильников. Важно только при монтаже конструкции оставить необходимого размера технологический зазор между основным потолком и подвесным, и правильно вырезать отверстия под будущие предметы освещения. Подвесные потолки дают максимальный простор для фантазии, позволяют организовать сложную схему освещения и спрятать все провода;
  • натяжные потолки также позволяют создать сложное многоуровневое освещение. Если вы выбираете пленочный потолок, то необходимо принимать во внимание, что он боится сильного нагрева, поэтому лампы накаливания для встроенных и накладных светильников – табу. Их можно использовать на расстоянии 30-40 см от поверхности потолка, максимальная мощность ламп накаливания – 60 Вт, галогенных ламп – 30 Вт. Желательно, чтобы такие лампы были направлены не в потолок. Для натяжных потолков лучше всего подходят энергосберегающие лампы (светодиодные и люминесцентные), которые выделяют минимум тепла.Правила выбора встраиваемых светильников для.. №4. Особенности потолка и тип светильника

Какие лампочки лучше для точечных светильников. Требования к лампам

Натяжной потолок, изготовленный из ПВХ-пленки или тканевого полотна , отличается достаточно нежной поверхностью, которая боится сильного перегрева. Именно поэтому использование в точечных светильниках слишком мощных ламп крайне не рекомендуется. Это может привести не только к чересчур яркому слепящему свету в помещении, но и к оплавлению покрытия. Поэтому мощность точечных светильников для натяжных потолков нужно рассчитывать заранее.

Новинка!

Совсем недавно на рынке натяжных потолков появился революционный новый материал- потолки холодной натяжки cold stretch. Такой материал прекрасно выдерживает широкий диапазон температур и станет отличным решением для самостоятельного монтажа без применения стандартного газового оборудования.

Какие лампочки лучше для точечных светильников. Требования к лампам

Рис.1. Точечные светильники на натяжном потолке

Оптимальным считается освещение, при котором на квадратный метр потолка приходится от 15 до 20 Вт ламп накаливания. Конечно, такие цифры являются лишь приблизительными, ведь каждый склонен выбирать для себя наиболее подходящий режим освещения. К примеру, над рабочей зоной можно использовать более мощные источники света. Также следует учитывать, что каждая комната должна освещаться определенным способом.

Важно знать!

Мощность светильников нужно подбирать с учетом ламп, которые в них используются. Если это обычные лампы накаливания, то их мощность должна быть не слишком высокой. Такие лампы выделяют в атмосферу большое количество тепла, которое может оставить на поверхности покрытия след или даже дыру. Если же вы все-таки решили использовать точечные светильники с лампами накаливания, необходимо подобрать модель с термостойким корпусом и отражателем, который будет направлять тепло от лампы вниз, не нагревая натяжной потолок.

Галогенные лампы, хотя и не имеют сильного нагревательного эффекта, при низком потреблении энергии дают весьма тусклый свет. Поэтому придется использовать либо самые мощные лампы, либо устанавливать в потолок большое количество точечных светильников.

Какие лампочки лучше для точечных светильников. Требования к лампам

Рис.2. Точечный лед светильник

Лучшим вариантом для натяжных потолков считаются точечные светильники, в которых источником света служат светодиоды. Они не нагреваются даже при большой мощности, поэтому не способны повредить полотно. Выбор мощности светильников в данном случае производится исключительно с учетом типа освещения, который необходимо получить в помещении (основной или дополнительный).

Мощность точечных светильников для натяжного потолка. I. Точечные светильники

Повсеместно встречаются в комнатах с натяжными потолками в силу множества положительных характеристик, зачастую используются в комплексе с установкой люстры или светодиодной ленты.

Классификация точечных элементов освещения

Точечные светильники между собой отличаются как техническими характеристиками, так и внешним видом. При этом все виды можно разделить на две условные группы: по способу монтажа и типу применяемых ламп.

1. По способу монтажа

Для монтажа точечного элемента освещения придется установить специальное ограничительное кольцо, в которое и устанавливается осветительный элемент. Существует несколько вариантов расположения светильника:

  • Между натяжным потолком и плитой перекрытия . В этом случае создается иллюзия того, что свет излучает вся поверхность натяжного полотна. Выглядит такой потолок чрезвычайно эффектно, но у данной технологии есть два недостатка: КПД такого освещения будет невысок, так как свет рассеивается в закрытом пространстве и лишь «просвечивает» сквозь полотно, и при несоблюдении технологии установки есть вероятность деформации полотна из-за его нагревания от светильников . Поэтому светодиодные светильники в этой ситуации предпочтительнее.
  • Вровень с полотном . Лампа монтируется таким образом, чтобы составлять с потолком одну плоскость. Освещение в данном случае будет ярким, однако существует ограничение на мощность ламп – в 35 Ватт. Кроме того, не всегда такие лампочки могут использоваться при напряжении в 220 Вольт, что приводит к необходимости устанавливать специальные преобразующие устройства.
  • Выступающие под потолком . Лампочки устанавливаются в декоративные конструкции, выступающие под натяжным полотном, что позволяет максимально осветить комнату. Ограничений для использования таких светильников нет, кроме грамотной установки с точки зрения электрики.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/razmery-vstroennyh-svetilnikov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Линейные светильники встраиваемые в натяжной потолок. Сфера применения линейных встраиваемых светильников

Встраиваемые линейные светильники стали неотъемлемой частью дизайна интерьера. Эти приборы повсеместно используются при монтаже натяжных и подвесных потолков, в оформлении стен и отдельных элементов интерьера (зеркал, ниш, углов, подиумов).

Линейное освещение способно на многое — оно:

  • скроет недостатки комнаты, подчеркнув с помощью светового пятна ее достоинства;
  • обеспечит подсветку лестниц, мебели и пола;
  • создаст эффектное освещение стеллажей и книжных полок;
  • выступит в роли подсветки рабочей зоны на кухне;
  • придаст оригинальность любой выставочной экспозиции;
  • может использоваться как внутри, так и вне помещений.

С помощью встраиваемых линейных светильников можно реализовать самый оригинальный замысел дизайнера. Следует учесть, что такой тип приборов неприменим для классического стиля интерьера. Линейное освещение – непременный атрибут любого из современных направлений: модерн, хай-тек, минимализм, китч, функционализм.

Линейные светильники встраиваемые в натяжной потолок. Сфера применения линейных встраиваемых светильников

Конструкция линейной светодиодной лампы

С помощью встраиваемых линейных светильников можно решать любые задачи как основного, так и дополнительного освещения. Классический тип с применением люстры как основного источника света плох тем, что создает световое пятно в центре комнаты, недостаточно сильно затрагивая ее углы и отдаленные участки.

Встраиваемые линейные приборы освещения помогут обеспечить равномерный поток света, а при отключении люстры создадут чарующую атмосферу уюта. С помощью такого приема, как установка лампочек разной мощности, можно акцентировать внимание на одних элементах интерьера и скрывать другие.

Линейные светильники встраиваемые в натяжной потолок. Сфера применения линейных встраиваемых светильников