Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне

Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне

Отделка рабочей зоны на кухне просит соблюдения ряда критерий. Кулинарная обработка – процесс, оказывающий различное и очень мощное действие: тут и пар, и прохладная вода, и брызги жаркого жира, и красители.

Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне

Так что для кухонного фартука подступает не всякий материал.

Требования к кухонному фартуку

Отделка обязана сразу удовлетворять и очень высочайшие практические требования и эстетические. Хозяйка проводит на кухне много времени, а если человека, готовящего обед и ужин, окружают безобразные изношенные предметы, мебель размещена неловко, а со стенки около плиты нереально отмыть пятна жира и копоти, о смачных блюдах можно позабыть.

Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне

Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне

  • Стойкость к перепадам температур. Около плиты, в особенности газовой, стенка греется и очень приметно, а около мойки с прохладной водой не только лишь отсыревает, да и остывает. Неизменный и приметный перепад температур действует разрушительно на большая часть материалов отделки. Так что созодать кухонный фартук, к примеру, из виниловых обоев – напрасно растрачивать время.
  • Гидростойкость – еще наиболее принципиальный фактор. Влажность на кухне, как подтверждают отзывы всех, кто хоть когда-нибудь готовил, постоянно высока. Контакт с паром, прохладной и жаркой водой неизбежен. Так что отделка из ДСП, к примеру, либо дерева длительно не выдержит.
  • Легкость чистки. Рабочая зона загрязняется весьма стремительно: кулинария – процесс достаточно «грязный». И если материал фартука просит специального ухода, любая готовка будет заканчиваться двухчасовой уборкой, чего же допускать недозволено. Так что облицовку стенки создать необходимо из материалов, не поглощающих грязюка.
  • То же самое касается гигиеничности: бактерии в критериях увлажненной и теплой среды плодятся весьма стремительно, верно подобранная отделка не допустит этого. Так что выбирать стоит гигиенический материал.
  • Механическая крепкость – не самый принципиальный фактор, но учесть его стоит: осколки зеркала либо обыденного стекла – очевидно не наилучшие «гости» рабочей зоны.
  • Декоративность. Чего же недозволено упускать из внимания, так это эстетичность. Отделку кухонного фартука необходимо избрать прекрасную, тем наиболее что создать это нетрудно: современные материалы предоставляют массу способностей.

Чем отделать стену на кухне возле плиты. Фартук для кухни: как выбрать правильно

Фартук в дизайне кухни: Unsplash/Sidekix Media

Фартук для кухни — это современный и эффективный способ декорировать зону столешницы. В кухне должно быть чисто и аккуратно, специальная отделка защитит стену у рабочей зоны от загрязнений. Какие фартуки для кухни можно установить и чем они отличаются, объяснили авторы книг по дизайну Евгений Симонов и Виктория Бородинова.

Какие фартуки для кухни сейчас в моде? В тренде сейчас серые, белые, бежевые кухни с ненавязчивыми акцентами. Избегайте ярких и броских оттенков, используйте приглушенные цвета. Фартуки могут быть из стекла, керамической плитки, мозаики, камня, пластика, металла, МДФ или ДСП.

Стекло

Для изготовления фартука используется закаленное стекло. Оно ударопрочное и выдерживает высокие температуры. Термостекло — идеальный материал для нанесения узора. Стеклянный фартук называют «скинали».

В чем преимущества фартука для кухни из стекла? Автор книги «Кухня: дизайн, перепланировка, отделка»пишет, что стеклянные скинали сделают воздушнее и легче классические тяжеловесные конструкции. К плюсам еще относят:

  • высокую защиту отделки от повреждений;
  • возможность чистить химическими средствами и щеткой;
  • устойчивость к механическим воздействиям, огню и солнечным лучам;
  • длительный срок службы (более 10 лет).

К минусам относят высокую стоимость и то, что во время установки лист нельзя обрезать. Поэтому стеклянный фартук для кухни делают или цельным, или собирают из стеклянной плитки.

Плитка

Какой фартук для кухни самый практичный? Из керамической плитки. Это эффективный и простой способ отделки стены на кухне. Керамику давно используют в кухонном интерьере, и она хорошо себя показала в эксплуатации.

Керамические фартуки из плитки можно собрать в разных вариантах. Существует большое разнообразие форм и размеров деталей — квадрат, ромб, прямоугольник. Дизайн зависит от способа укладки плитки. Монотонность можно разбавить вставками мозаики. Такой фартук не боится огня и влаги, легко моется любыми средствами и доступен по цене.

Когда выбираете керамическую плитку, отдайте предпочтение глянцевой поверхности без рельефа. Ее проще и быстрее мыть. Стыковочные швы фартука из плитки покрывают герметиком, чтобы не образовывалась плесень.

Белая кухня с плиткой: Pexels

Мозаика

Мелкую мозаику делают из керамики, керамогранита, камня, стекла, реже — из металлов. Существуют и смешанные наборы. Мозаику продают в уже скомпонованной сетке-матрице.

Плюсы такого решения:

  • прочнее керамической плитки;
  • существует возможность облицовки «проблемной» поверхности (неровности, геометрические фигуры);
  • можно создать художественную композицию любой сложности.

Минусы:

  • сетка-матрица имеет множество швов, которые загрязняются;
  • сложный монтаж;
  • высокая стоимость.

Чтобы сэкономить, поищите обычную керамическую плитку, сделанную «под мозаику». Еще такой фартук для экономии компонуют с другими материалами.

Камень

Автор книги «Дизайн маленькой кухни: хрущевка, квартира-студия»отметила, что фартук — один самых распространенных акцентов на кухне. Актуальным вариантом отделки рабочей стены остается мрамор и другие виды камня.

Каменный фартук стоит дорого. К преимуществам такого решения относят высокую прочность и невосприимчивость к огню и влаге, разнообразие цветовой палитры, дорогой внешний вид.

Чтобы соблюсти баланс между красотой и практичностью, можно использовать искусственный камень, например керамогранит.

Пластик

Какой фартук подойдет для белой кухни? Белый фартук отлично смотрится в кухне белого цвета. Избежать стерильности поможет серебристый и золотистый декор. С белым цветом гармонируют светлые тона древесины и некрашеного дерева. Можно создать черно-белый дуэт либо сочетать белый цвет с оранжевым, красным или желтым оттенком.

В белом цвете отлично смотрится пластик. Синтетическую поверхность можно изменить от глянцевой до матовой. Пластиковые фартуки бывают из ПВХ, АБС и поликарбоната (акрилового стекла).— худший вариант, поскольку быстро портится. АБС более устойчив к абразивам и химии, но имеет желтоватый оттенок. Поликарбонат самый прочный и огнестойкий, но легко царапается.

Пластик легко мыть, но подходят не все моющие средства. Он хорошо крепится к неровной поверхности, поскольку легко гнется, стоит дешевле других материалов.

Но у такого фартука недолгий срок службы, быстро портится внешний вид, низкая устойчивость к высоким температурам. Лучше использовать съемные пластиковые стеновые панели для кухни. На стену крепится профиль в виде металлических желобов, в которые вставляется фартук.

Можно ли клеить обои за газовой плитой. 5 советов, как поклеить обои на ОСБ (OSB) плиту

  • Правильный монтаж плит ОСБ подразумевает наличие технологических швов между элементами с целью компенсации линейного расширения материала. Помимо этого сама поверхность плиты неровная и неоднородная. В связи с этим после высыхания обоев все эти места будут явно заметными. Ровно, как и шляпки саморезов. Вся декоративность такой отделки сведется на нет;
  • Под действием температур с поверхности плит будут выделяться синтетические смолы и парафин. Соответственно на обоях они будут проступать в виде пятен;
  • Плиты ОСБ дополнительно пропитывают специальными растворами, которые обеспечивают их влагостойкость, но при этом снижают адгезию поверхности с любым другим составом. Клей для обоев просто будет скатываться, как и грунтовочные составы;
  • Если вам все же удастся нанести клей на поверхность, он может вызвать ее набухание. Поэтому просто необходимо создать промежуточный защитный барьер.

Чем закрыть стену за газовой плитой. Какой и из чего же лучше создать фартук на кухне 03

Все плиты ОСБ в зависимости от содержания в них формальдегидов, могут относиться с двум категориям – Е1 или Е0. Все вышесказанное в большей степени справедливо для плит класса Е1.

Наклеивать обои на плиты класса Е0 можно при минимальной обработке поверхности основания. Достаточно заделать стыковочные швы и тщательно прогрунтовать плиту. После этого можно использовать такие виды обоев:

  • Плотные виниловые или флизелиновые обои с четко выраженным рельефом на поверхности; . Если вы будете использовать материал светлых оттенков, рекомендуем предварительно вскрыть плиту белой изолирующей краской; . За счет своей консистенции и способности нивелировать неровности поверхности их также можно наносить после грунтования и заделывания стыков плиты

Все гладкие и тонкие виды обоев можно клеить только после обработки поверхности плиты по одному из нижеуказанных способов.

Мнение эксперта

Знайка, самый лучший эксперт в Цветочном городе

По всем вопросам можно обращаться ко мне!

Задать вопрос эксперту

Вместо обычной плитки можно использовать другие материалы, которые обойдутся намного дешевле и сделают кухонный фартук оригинальным. Если же вы хотите уточнить нюансы, пишите мне, я все поясню!

Чем заменить фартук на кухне: без кафеля, вместо плитки, бюджетный вариант, идеи интерьера с фото

  • Набор шпателей; ;
  • Емкость для замешивания шпатлевки;
  • Меховой валик с длиной ручкой для нанесения грунтовки; и скобы;
  • Малярные уголки;
  • Сетка серпянка;
  • Шлифовальная сетка и пластиковая терка с зажимами под сетку.

Чем закрыть стену у плиты. Окрашивание

Тут могут быть разные ситуации. Красить можно как стену, так и старую керамическую плитку, если она выглядит неопрятно и отчистить въевшуюся грязь с нее нельзя. В этом случае следует тщательно обработать поверхности наждачной бумагой, важно нанести мелкие царапины на керамику, чтобы краска легла прочно и не отслаивалась со временем. Далее распределяют грунтовочный состав, улучшающий адгезию и дожидаются его высыхания. Используют краску, которая устойчива к мытью и повреждениям, наносят ее, как минимум, в два слоя.

Если это просто стена, в первую очередь выравнивают ее до идеального состояния. При значительных неровностях вначале наносят штукатурку, а затем шпаклевку. Можно приклеить к основанию гипсокартонные листы, это упростит работу, если перепады уровня значительны. Чтобы уменьшить трудоемкость, можно обработать только часть, где будет фартук, а в местах, где планируют расположить мебель, провести черновое выравнивание, там не нужен идеальный результат.

Обязательно наносят грунтовку, она улучшит адгезию краски и укрепит стену. При окрашивании соблюдают рекомендации на упаковке с составом, слоев должно быть несколько, наносить краску следует равномерно, чтобы в итоге не появились разводы и подтеки.

Кстати!

Можно использовать краску для грифельных досок, тогда получится современный фартук, который можно украшать картинками, надписями, или же писать на нем списки нужных продуктов и оставлять сообщения другим членам семьи.