Размеры встраиваемых точечных светильников. Как установить точечный светильник в потолок?

Размеры встраиваемых точечных светильников. Как установить точечный светильник в потолок?

Одним из важных параметров таких светильников, предназначенных для натяжных или навесных потолков, можно назвать встраиваемую глубину.

Точечные светильники, бывают с частично и полно выстаиваемым корпусом в потолок.

Это, в свою очередь, говорит о том, что между фальш потолком необходимо предусмотреть определенное пространство, необходимое для того, чтобы правильно закрепить светильник.

В данном случае минимально можно оставлять 2, 5 сантиметра, подобный размер зависит в основном от разновидности светильника и от вида лампы, которая установлена в нем.

Для установки точечных светильников никакие особенные навыки нам не потребуются.

Самое главное, заранее предусмотреть и протянуть проводку к тем местам где планируем установить точечный светильник, еще до монтажа потолка.

После монтажа в заранее намеченных местах с помощью кольцевой пилы, или в простонародье коронкой, делаются отверстия нужного диаметра.

Затем, к подготовленной, внутри потолка проводке подключается керамический патрон, который будет питает лампу.

Пружинные фиксаторы, на корпусе светильника, сводятся и вставляются в отверстие потолка, далее они разжимаются и плотно прижимают светильник с обратной стороны фальш-потолка. Устанавливаем лампы в патрон и с помощью фиксирующего кольца закрепляем их в корпусе светильника.

После установки галогенной лампы необходимо стереть с нее отпечатки пальцев, чтоб продлить срок ее службы.

Размеры встраиваемых точечных светильников. Как установить точечный светильник в потолок?

Включить освещение, тем самым проверить правильность подключения точечного светильника к электрической сети.

Перед тем, как подключить точечные светильники , нужно точно рассчитать достаточную мощность и напряжение используемых ламп. Очень важно точно выяснить технические стороны соответствующих ламп, и исключить эксплуатацию тех приборов, которые не обладают достаточными техническими данными.

Установка точечных светильников в гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Гипсокартонные потолочные конструкции делают уровень потолка несколько ниже, и в некоторых случаях стандартные люстры смотрятся на них громоздко и не слишком органично. Установка точечных светильников в гипсокартон на потолке станет наилучшим решением, которое может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с центральным осветительным прибором. Группа точечных приборов освещения  позволит разграничить пространство, выделить определенные зоны помещения, равномерно осветить комнату, и создать на потолке интересные эффекты.

Виды точечных светильников

Точечные светильники, предназначенные для, классифицируются по нескольким параметрам. По типу установки различают следующие типы:

  • встроенные – вставляются в отверстие на потолке, после установки видна только декоративная часть;
  • накладные – монтируются на твердую поверхность, отверстие в гипсокартоне делается только для проводов.

Конструктивно светильники бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

В точечных приборах освещения применяются разные типы ламп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания с зеркальным отражателем.

    Размеры светильников для натяжного потолка. Тип ламп

    Современные технологии позволяют использовать три типа ламп:

    • накаливания;
    • галогенные;
    • светодиодные.

    Применять обычные лампы накаливания не разрешается, по причине высокой температуры нагрева. Они могут расплавить основу потолка. Рекомендуется выбирать модели с матовым покрытием и пониженным напряжением работы. Ресурса таких моделей хватит на три года нормальной службы.

    Главным недостатком таких ламп являются габариты. Для некоторых моделей нужен цоколь высотой 12 см. Чтобы установить светильник придется делать углубления в плите перекрытия.

    Встраиваемый точечный светильник с галогенной лампой

    Галогенные потолочные лампы отличаются от предыдущего варианта инертным газа внутри колбы. Он увеличивает яркость свечения и позволяет выпускать изделия различных форм и размеров. Для монтажа галогенных светильников промежуток между плитой и натяжным потолком должен быть около 60 мм.

    Вкручивать галогенные лампы можно только в перчатках или используя чистые тряпочки.

    Натяжной потолок с точечными светодиодными светильниками наиболее экономичный вариант. Потребление энергии в пять раз меньше чем у ламп накаливания. Для монтажа достаточно 50 мм пространства между плитой и декоративной основой. Выпускают модели, работающие от напряжения в 12 и 220 В. Поэтому в некоторых случаях понадобится понижающий трансформатор. Ресурс светодиодов рассчитан на 25 тыс. часов беспрерывной работы.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/potolochnyy-svetilnik-standartnyy-razmer-chto-takoe-gabaritnye-razmery-svetilnika