Размеры потолочных светильников встраиваемых. Тип ламп

Размеры потолочных светильников встраиваемых. Тип ламп

Современные технологии позволяют использовать три типа ламп:

  • накаливания;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Применять обычные лампы накаливания не разрешается, по причине высокой температуры нагрева. Они могут расплавить основу потолка. Рекомендуется выбирать модели с матовым покрытием и пониженным напряжением работы. Ресурса таких моделей хватит на три года нормальной службы.

Главным недостатком таких ламп являются габариты. Для некоторых моделей нужен цоколь высотой 12 см. Чтобы установить светильник придется делать углубления в плите перекрытия.

Встраиваемый точечный светильник с галогенной лампой

Галогенные потолочные лампы отличаются от предыдущего варианта инертным газа внутри колбы. Он увеличивает яркость свечения и позволяет выпускать изделия различных форм и размеров. Для монтажа галогенных светильников промежуток между плитой и натяжным потолком должен быть около 60 мм.

Вкручивать галогенные лампы можно только в перчатках или используя чистые тряпочки.

Натяжной потолок с точечными светодиодными светильниками наиболее экономичный вариант. Потребление энергии в пять раз меньше чем у ламп накаливания. Для монтажа достаточно 50 мм пространства между плитой и декоративной основой. Выпускают модели, работающие от напряжения в 12 и 220 В. Поэтому в некоторых случаях понадобится понижающий трансформатор. Ресурс светодиодов рассчитан на 25 тыс. часов беспрерывной работы.

Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Виды точечных светильников, их предназначение для ПВХ потолков и ГКЛ конструкций. Правильный монтаж с учетом всех требований и правил. Соблюдение расстояний и мощности применяемых ламп. Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Для освещения комнаты используют такие осветительные приборы, как люстра, бра, точечные светильники. Все они имеют свои преимущества, недостатки, особенности подключения и фиксации.

Точечные светильники потолочные разделены на типы, для которых подбирают определенные виды ламп. По способу монтажа они также различны. Дизайнерские решения основаны на применении этих источников света для определенных целей.

Описание

Точечные осветительные приборы используют везде:

  • в квартирах для освещения спальни, кухни, ванны, балкона;
  • в частном доме или на даче для освещения не только жилого помещения, но и чердачного, погреба, гаража;
  • в офисах, больницах, школах, детских садах;
  • в магазинах и так далее.

Это встроенные осветительные приборы, которые монтируют в потолок (гипсокартон, пластик, натяжной), в стены, на полу. Это не только основной свет, но и дополнительный, который играет роль ночника или же источника света для работы, выполнения домашнего задания.

Точечными светильниками разделяют большое помещение на некоторые зоны отдыха, работы за компьютером или подсвечивают важные детали интерьера. Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Нередко эти споты являются дополнением люстры или напольных светильников. Они имеют разную форму как квадрата, таки и круга или дизайнерское художественное оформление. Их прячут в поверхности или же выставляют для наилучшего освещения и подчеркивания особенного дизайна.

Особенности устройства

Споты имеют особенности, отличающие их от иных источников света.

  1. Они равномерно распределяют световые лучи в определенной зоне помещения.
  2. Большой выбор среди видов, материала изготовления, цветовых решений.
  3. Большинство приборов энергосберегающие.
  4. Есть возможность разделить комнату на участки для чаепития и просмотра телевизора. При этом маскируются недостатки интерьера.
  5. Легко подключаются. Для этого необязательно вызывать опытного электрика.

Завышенная стоимость оправдана эксклюзивностью вида, энергосбережением, долговечностью. Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Достоинства и недостатки

Как и все осветительные приборы споты имеют свои плюсы и минусы:

  1. Возможность сделать акцент на конкретном предмете или отдельной части комнаты.
  2. Равномерная освещенность. Нет темных зон.
  3. Срок эксплуатации больше, чем у обычного осветительного прибора.
  4. В точечные светильники можно вставлять различные типы ламп.
  5. Большой выбор по внешнему виду.
  6. Энергосберегающие.
  7. Устойчивые к механическим повреждениям. Не бьются.
  8. Нет слепящего эффекта, мерцания, шума.

Недостатки:

  1. Есть некоторые сложности в проектировании освещения. Требуется четкий расчет.
  2. Для некоторых приборов необходим трансформатор.
  3. При неисправности нужно менять на такой же.
  4. Если встроено много приборов, за ними необходим уход, требующий время.
  5. Для большого помещения нужно большое количество светильников.

Несмотря на недостатки, точечные светильники популярны среди покупателей. Их монтируют как дополнительное освещение, так и основное.

Характеристики

Есть виды спотов, которые отличаются своими характеристиками. При выборе осветительного прибора обращают внимание на мощность, размеры, уровень защиты. Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Светодиодные споты имеют мощность 9-18 Ватт. Цветовая палитра у них холодная (белый) или теплая (желтый). При использовании энергосберегающих ламп нужно учитывать поверхность, в которую монтируют светильник – натяжное полотно или же гипсокартонная конструкция.

Степень защиты важна, когда спот выбирают для влажных помещений (ванная комната), а также для мансарды, подвала, мансарды, гаража.

Важны также показатели поворотная или навесная конструкция. Это нужно при направлении света на определенный предмет.

Мощность

Точечные осветительные приборы работают с трансформатором и без него. Если с преобразователем электроэнергии, тогда максимальный показатель 24 В. Если же напрямую от сети – 220 В.

Споты с преобразователями более безопасные. Их монтируют в детской комнате, во влажных помещениях. А также только их монтируют в натяжные потолки, потому что полотно не выдерживает высокой температуры. Так максимальный показатель достигает 60 В.

Размеры

Точечные приборы имеют различные размеры. Перед тем как выбрать светильник нужно ознакомиться с его размерами.

  1. LED Lightwell LUX TM. Мощностью 4 Вт, 50х57 мм.
  2. 60 SMD Glass Covered – 4.5 Вт, светодиод, 50х56 мм.
  3. COB TM — 6 ВтGU10 COB – светодиод, 50х58 мм.
  4. COBXTRATM— 7 Вт, 50х58 мм. Размеры светильников для натяжного потолка. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Есть иные приборы имеющие свои размеры. Одни предназначены для натяжного потолка, другие для ГКЛ-конструкций и пластика.

Высота

У разных типов светильников различная высота патрона. Это зависит от того, куда будут монтировать светильник. От типа патрона зависит, какая лампа вставляется. Есть патроны:

  • Е 27 – стандартный патрон для лампы накаливания;
  • Е 14 – миньоны, имеющие небольшие размеры;
  • В зависимости от потолочного покрытия применяют различные светильники.