Можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате. ПВХ полотно

Можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате. ПВХ полотно

Пленка из поливинилхлорида представлена в торговой сети в рулонном виде шириной от 1,4 до 5,6 метров. Такие параметры позволяют натянуть бесшовное полотно в довольно большой комнате.

Средняя толщина пленки составляет примерно 0,22 мм, но материал достаточно эластичен и характеризуется высокими показателями прочности. По оценкам специалистов 1 м2полотна из поливинилхлорида способен выдерживать нагрузку около 100 кг.

Что касается стоимости, то здесь важность имеет именно ширина и цельность пленки. Широкий бесшовный натяжной потолок в ванной комнате с установкой будет стоить дороже.

Подобно всем отделочным материалам пленки ПВХ обладают своими преимуществами и недостатками.

Из положительных характеристик привлекает внимание следующее:

  • Разнообразие оттенков и рисунков. С помощью пленочного натяжного потолка можно скрыть дефекты на поверхности и придать помещению эстетически привлекательный внешний вид, соответствующий общему дизайнерскому оформлению.
  • С помощью фотопечати на пленку из поливинилхлорида можно нанести любое изображение, но следует учесть, что стоимость такого варианта будет значительно выше.
  • Поверхность пленочного потолка может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Полотно может имитировать штукатурку, краску, глянец или переплетение нитей.
  • Пленочный потолок предотвращает проникновение воды в квартиру, если у соседей с верхнего этажа случится потоп.
  • На поверхности пленочного полотна не образуются грибки и плесень, несмотря на то, что материал является водонепроницаемым.
  • Срок службы пленочного натяжного потолка составляет около 15 лет при условии качественно выполненных монтажных работ.
  • Простой и легкий уход не требуют использования специальных моющих или чистящих средств, можно регулярно протирать потолок влажной ветошью.
  • Отсутствие надобности предварительно выравнивать основное перекрытие для установки натяжных потолков в ванной.
  • Полная безопасность пленочного потолка для здоровья и человека. Даже при нагревании материал не выделяет неприятный запах или токсичные вещества.
  • Легкий монтаж и демонтаж натяжного потолка позволяют выполнять ремонтные работы на основном потолке или использовать снятую пленку для установки в другом помещении аналогичного размера.

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен?

Прежде всего, давайте разберемся с тем, когда лучше всего установить натяжной потолок, после плитки или до ее укладки. Многие мастера утверждают, что монтаж потолочной конструкции можно выполнить на любом этапе ремонта. Главное, чтобы работники были опытными и смогли аккуратно подрезать плитку в районе потолка или выполнить отверстия в оклеенной кафелем стене без ее повреждения.

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен?

Рис.1.Процесс крепления профиля к плитке

Несмотря на то, что очередность работ допускается любая, специалисты все же рекомендуют сначала отделать стены плиткой, а затем – приступать к установке натяжного потолка. И этому есть несколько причин.

  1. При укладке плитки стена неизбежно выдвигается вперед за счет ширины кафеля, а также слоя клея. Если конструкция уже установлена, линия потолка будет «завалена» назад. Это придаст потолочной отделке не совсем эстетичный внешний вид и приведет к формированию некрасивого зазора по периметру.
  2. Процесс отделки стен плиткой всегда связан с образованием большого количества пыли. Она появляется как при подрезке плитки, так и при затирке стен и швов. В результате пыль осядет на потолке, и вам придется прибегнуть к очистке поверхности. Вымыть виниловую пленку особого труда не составит, но вот удалить загрязнения с текстильного полотна будет непросто. Дело в том, что этот материал имеет небольшие поры, в которых забивается пыль.
  3. Как известно, для установки натяжных конструкций используются достаточно тонкие материалы, которые боятся механического повреждения. Если при установке подрезанной плитки с острыми краями мастер сделает хотя бы одно неаккуратное движение, полотно будет повреждено. Текстильные покрытия можно будет легко отремонтировать, однако, если потолок выполнен из виниловой пленки, и вы сразу же не зафиксировали края отверстия, нежный материал под силой натяжения порвется, и больше не будет подлежать восстановлению. Повредить потолок можно также при выполнении других работ, которые требуются перед укладкой плитки, включая демонтаж старого покрытия, установку маяков, выравнивание стен и т.д.
  4. Выполнить идеально ровную подрезку плит в верхней части даже опытным мастерам удается не всегда. Поэтому, чтобы линия кафеля получилась безупречной, лучше все же установить натяжной потолок после плитки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-v-vannoy-plyusy-i-minusy-tekstilnye-natyazhnye-potolki

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Натяжные потолки – одно из самых практичный, и.. недорогих решений для ванной комнаты. Да-да, не удивляйтесь, что мы назвали натяжные потолки не дорогим решением – если разобраться, то это именно так. Но об этом ниже в статье.

Давайте в этом материале, мы подробно расскажем о применении натяжных потолков в ванной комнате, об их плюсах и минусах.

Можно ли вообще применять натяжные потолки в ванной комнате?

Ванная комната и туалет – особые помещения со всех точек зрения. Это обычно малогабаритные пространства с большой влажностью и риском попадания воды. Эти нюансы накладывают особые требования ко всем отделочным материалам, в том числе и потолкам.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Действительно, в ванной комнате никто не задумывается об укладке ламината на пол и оклейке стен обоями вокруг душевой. Но можно ли применять в таком сложном помещении натяжные потолки?

Конечно! Ведь натяжной потолок чаще всего делается из ПВХ пленки, которая отлично показывает себя во влажных помещениях и даже при попадании на них воды. Такой потолок не может промокнуть, вспучиться, растянуться.

Поэтому, монтировать натяжной потолок в туалете и ванной можно.

Плюсы и минусы натяжного потолка в ванной комнате

Давайте немного поговорим о преимуществах и недостатках.

Большим преимуществом натяжных потолков является их универсальность. Они:

  • влагостойкие;
  • относительно термостойкие (температура в ванной тоже часто меняется);
  • такой потолок можно помыть моющим средством и тряпкой;
  • иногда такой потолок может спасти весь ремонт от потопа сверху;
  • по сравнению с другими это не дорогой тип потолка.

К недостаткам можно отнести:

  • риск порвать потолок (полотно боится именно острых “тычков”);
  • немного уменьшается высота помещения.

Что касается цены.. Почему это не дорого?

Да, многие не догадываются, но в современных реалиях, иногда даже выгоднее заказать монтаж натяжного потолка в ванной комнате, т.к. это обойдется дешевле других вариантов.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Ну, наверное дешевле будет только если ваш потолок от застройщика идеально ровный, и его нужно только покрасить.

Другие варианты:

  • отштукатурить, зашпаклевать, покрасить – дорого и грязно;
  • пластиковые панели на потолке – если посчитать все затраты выйдут не дешевле натяжного, а выглядит в разы хуже.

Поэтому не стоит думать, что натяжной потолок – это что-то дорогое. Такие времена давно прошли.

Вот смотрите например, расчет на одном из сайтов, предлагающих монтаж натяжных потолков. Мы сделали параметры в калькуляторе, что наша ванная комната площадью 7 кв. м. (это средняя, обычная ванная комната). 4 угла, 2 трубы, 2 светильника. Вот что получилось:

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Цена такого потолка всего 2230 рублей!

Тут не учитывается стоимость сами светильников в потолке, но ведь у других типов потолков эти светильники тоже не учитываются в цене.

Сложности монтажа. Можно ли сделать своими руками?

Монтировать натяжной потолок в ванной комнате своими руками не получится. Тут нужно иметь специальное оборудование, тепловую пушку, особые инструменты. Поэтому монтаж заказывают исключительно в специализированных фирмах.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Натяжной потолок в ванной – плюсы и минусы

Что нужно будет сделать перед монтажом? Конечно, убрать из ванной максимальное количество вещей, которые могут помешать. Не нужно выносить стиральную машинку или снимать раковину. Специалисты будут работать с лестницей, у потолка.

Просто будут сверлить стены, будет немного пыли. В остальном, в течение 1-2 часов потолок будет смонтирован полностью.

Натяжной потолок в ванной минусы. Виды поверхностей натяжных ПВХ-потолков – «плюсы» и «минусы»

Как уже упоминалось выше, натяжные потолки из поливинилхлорида могут иметь различную фактуру поверхности. Каждая из них имеет свои характерные особенности, и чем они отличаются – тоже нужно знать тому, кто решил отдать предпочтение такому способу отделки потолка в ванной комнате.

Матовая поверхность

Матовая поверхность очень часто напоминает качественно нанесенную штукатурку. Такие потолки являются самыми популярными среди всех существующих, так как не дают излишнего глянцевого блеска и смотрятся естественно. Кроме того, матовые натянутые полотна хорошо сочетаются с классическими интерьерами, в которых преобладают ровные линии.

Можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате. ПВХ полотно 05

Натяжной потолок с матовой поверхностью

Тем, кто хотел бы иметь в ванной комнате обычный, идеально выровненный «оштукатуренный» потолок , как нельзя лучше подойдет именно матовое полотно, тем более что, его цвет можно выбрать на свое усмотрение. Еще одним преимуществом натяжного потолка, в отличие от обычной оштукатуренной поверхности, можно назвать быстроту монтажа, так как не нужно ждать окончательного просыхания каждого штукатурного слоя.

Достоинства матовых поверхностей:

  1. Этот тип поверхности имеет особенность рассеивать свет, делая его более мягким и приятным для глаза. Подобный эффект способствует созданию атмосферы уюта и тепла.
  2. За матовой поверхностью легче ухаживать, так как на ней, в отличие от глянцевого потолка, не будут сильно заметны капли или незначительные загрязнения.
  3. Натяжные потолки с матовыми поверхностями имеют антистатическое покрытие, поэтому они не притягивают и не собирают пыль.
  4. Более низкую стоимость таких полотен, по сравнению с другими видами ПВХ-потолков, тоже можно отнести к «плюсам» этого материала.

Недостатки матовых потолков:

  1. Матовые полотна имеют максимальную ширину в 3000 мм, поэтому, если комната имеет большую площадь, придется производить склейку. Однако, для ванных комнат этот недостаток не имеет особого значения, так как они редко бывают столь значительного размера.
  2. Матовые полотна ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях, так как при температуре в минус 5 градусов они теряют свою эластичность, и по ним начинают расходиться трещины.
  3. Монтаж этого вида потолка требует дополнительного оборудования, так как без тепловой пушки его натянуть не получится.
  4. Натянутое полотно легко повреждается при соприкосновении с острыми предметами, равно, как и все другие потолки ПВХ.

Глянцевая поверхность

Глянцевые полотна тоже имеют своих почитателей. Особенно такие поверхности уместны в комнатах с небольшой площадью, так как с их помощью удобно зонировать помещение, сочетая в одном полотне два, или даже три цвета. Отменно подходят глянцевые поверхности для плохо освещенных углов , так как в них отражаются светлые предметы или осветительные приборы, создавая дополнительную подсветку.

Можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате. ПВХ полотно 06

Достоинства глянцевых потолков:

  1. Такая поверхность способна визуально расширить пространство за счет того, что в ней отражаются все предметы, расположенные в ванной комнате. Этот эффект делает комнату выше, что особенно актуально в ванных с совсем небольшой площадью.
  2. Глянцевые полотна представлены в широчайшем цветовом ассортименте, что позволяет разрабатывать самые невероятно смелые решения интерьерного оформления.
  3. На потолках, имеющих отражающую поверхность, отлично смотрятся светильники с мощными лампами.

Недостатки глянцевых поверхностей:

  1. На глянцевом потолке отчетливо видны следы капель и разводов, поэтому они требуют более тщательного ухода, так как убрать эти загрязнения с поверхности будет нелегкой задачей. Этот процесс будет провести затруднительно еще и из-за того, что пленка ПВХ имеет совсем небольшую толщину, и полностью убрать разводы, приложив какое-то усилие – не получится. На этот случай, конечно, можно прибегнуть к услугам фирм, устанавливающих и обслуживающих смонтированные потолочные конструкции – они часто занимается очисткой их поверхностей, но этот процесс повлечет новые затраты.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-dlya-vannoy-tipy-natyazhnyh-potolkov-po-materialu

Натяжной потолок в ванной плесень. Особенность развития плесени под натяжным потолком в ванной

Натяжной потолок представляет собой подвесную систему. Данный факт обеспечивает наличие невидимого глазу подпотолочного пространства со своим собственным микроклиматом.

Правильное обустройство подвесных систем в ванной комнате предполагает предварительную обработку потолка антисептическими растворами перед монтажом натяжного потолка. В отличие от других помещений, виниловый потолок в ванной комнате обязательно должен оборудоваться вентиляционными отверстиями. Тканевый вариант натяжного потолка в этом не нуждается, так как обладает способностью дышать.

Можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате. ПВХ полотно 07

Монтаж натяжного потолка в ванной

Когда технология монтажа нарушена, риск образования плесени на потолке очень высок.

Сложность представляет невозможность визуального контроля, особенно за незначительными протеканиями с верхнего этажа в результате или небольшого подтопления или малого свища в трубах водопровода или канализации.

В этом случае в подпотолочном пространстве складываются идеальные условия для развития плесени:

  • Отсутствует вентиляция
  • Формируется высокая влажность
  • Температура сохраняется постоянно на оптимальном для жизни грибка уровне

Имеем фактически тепличные условия для выращивания плесневых грибков на потолке. В этом пространстве образуется колоссальная концентрация грибных спор с токсинами.

После демонтажа можно даже увидеть плесень на натяжном потолке. В этом случае грибница должна быть очень большой, чтобы гриб мог питаться органическими и минеральными веществами, входящими в состав строительных материалов стен и потолков. Сам винил полностью нейтрален к воздействию плесени.