Какие размеры светодиодных светильников. Что лучше - светодиодная люстра или обычная

Какие размеры светодиодных светильников. Что лучше - светодиодная люстра или обычная

Под термином «обычная» мы будем понимать светильник, в состав которого помимо арматуры, подвеса и декоративного оформления входят патроны для различных сменных лампочек. Конечно, в них можно вкрутить светодиодные лампы с аналогичными цоколями, но называть получившийся агрегат светодиодной люстрой сегодня уже будет неправильно. Источники света в современных светильниках больше напоминают ленты с диодами в декоративном корпусе. Так что, различие в дизайне налицо.

Есть и другие принципиальные отличия, главным образом, технического характера. Их также можно отнести и к категории преимуществ LED-люстр (Light Emitting Diode) перед их конкурентами-предшественниками. Достоинства современных осветительных приборов обусловлены непосредственно характеристиками самих светодиодов.

Прежде всего, это энергопотребление. По сравнению с другими лампами (накаливания или газоразрядными) светодиоды требуют для работы в несколько раз меньше электроэнергии.

Коэффициент полезного действия LED-приборов самый высокий среди альтернативных вариантов. Практически вся энергия, поступающая на диод, преобразуется в свет, в то время как другие типы приборов вынужденно тратят ее часть на нагрев окружающего пространства. Соответственно, светоотдача диодных моделей намного выше. Кроме того, отсутствие нагрева обеспечивает их противопожарную безопасность. Это значительно расширяет возможности установки люстры.

Ещё одним неоспоримым преимуществом является гарантированный срок эксплуатации, который превосходит срок службы всех других источников света. Для современных светодиодов он составляет более 50 тысяч часов, то есть при работе по 8 часов в день светильник прослужит не менее 20 лет. Такое «долгожительство» объясняется способностью всех составляющих элементов светодиода сохранять работоспособность независимо от внешних факторов.

LED устойчивы к внешним нагрузкам, так как не имеют хрупких элементов, например, стеклянной колбы или нити накаливания.

Светодиодные люстры в отличие от аналогов с люминесцентными лампами не содержат вредных веществ, безопасны с точки зрения экологии и не требуют специальный условий утилизации.

Какие размеры светодиодных светильников. Что лучше - светодиодная люстра или обычная

LED-люстры отличаются от традиционных светильников возможностью задавать желаемую цветовую температуру светодиода в зависимости от назначения освещаемого помещения и предпочтений его владельца. Можно выбрать параметр, аналогичный классическим лампам накаливания, и получить тёплый свет в диапазоне 2700-3000 К. Можно организовать освещение, приближенное к дневному солнечному свету — 6500 К. Для бытовых целей чаще всего применяются люстры с цветовой температурой 3600-4000 К. Современные LED-приборы имеют возможностью дистанционного регулирования параметров, что позволяют менять цветовую температуру в реальном времени.

Освещенность, создаваемая светодиодными люстрами, характеризуется самым высоким индексом цветопередачи. Его значение приближается к аналогичному параметру солнечного света, что обеспечивает естественность цветовых оттенков объектов в помещении и высокую степень контрастности.

Система освещения с LED- приборами может быть снабжена диммерами, которые позволяют регулировать яркость света.

Диод генерирует излучение определенного спектра. С помощью комбинации нескольких светодиодов можно оборудовать декоративную подсветку. Её цвет можно менять по собственному желанию, регулируя с помощью контроллера сочетание красного, зеленого и синего. В отличие от обычных люстр компактность моделей LED позволяют проще реализовывать дизайнерские светотехнические решения в любых стилях и в разных интерьерах.