Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-obnovit-kuhonnyy-fartuk-svoimi-rukami-kak-obnovit-fartuk-bez-remonta

Как покрасить стеклянный фартук на кухне. Как покрасить стекло для кухонного фартука

Вы хотите преобразить свою кухню, придать ей новый облик и при этом не тратить много денег? Одним из эффективных и красивых способов является покраска стекла для кухонного фартука. В этой статье я расскажу вам, как правильно выполнить эту процедуру, чтобы получить великолепный результат.

Подготовка стекла

Перед началом покраски стекла необходимо правильно подготовить его поверхность. В первую очередь, удалите все грязь и жир с помощью мягкой тряпки и специального очистителя для стекла. Убедитесь, что поверхность полностью сухая. Затем, протрите стекло ацетоном для удаления остатков пыли и масел. Не забудьте защитить руки перчатками и глаза защитными очками, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Выбор краски

Для покраски стекла лучше использовать специальные эмали, разработанные для этой цели. Они обладают хорошей адгезией к стеклу и высокой стойкостью к абразивным воздействиям, которые могут возникать в кухонной среде. Порой можно найти декоративные краски или специальные эффекты, чтобы добавить уникальности вашему фартуку.

Покраска стекла

Перед началом покраски, защитите поверхности, которые не нужно окрашивать. Используйте малярную ленту и пластиковую пленку, чтобы защитить соседние стены, мебель и пол. Откройте окно или включите вытяжку, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Перед использованием краски хорошо встряхните ее, чтобы обеспечить равномерное распределение пигментов. После этого, нанесите тонкий слой краски на поверхность стекла с помощью кисти или валика. Дайте первому слою высохнуть полностью, а затем нанесите еще один слой. Всего обычно требуется два или три слоя, чтобы достичь желаемого оттенка.

После нанесения последнего слоя краски, дайте фартуку высохнуть полностью в течение 24-48 часов. При необходимости, нанесите дополнительные слои для улучшения плотности цвета. Помните, что чем больше слоев, тем насыщеннее будет цвет фартука.

Завершение процесса

Когда краска полностью высохнет, аккуратно удалите защитную пленку и малярную ленту. Осмотрите поверхность фартука и убедитесь, что она выглядит ровной и без дефектов. В случае обнаружения мелких ошибок или неровностей, можно использовать мелкозернистую шкурку, чтобы аккуратно отшлифовать проблемные участки.

И вот, ваш новый кухонный фартук готов! Он добавит яркости и индивидуальности вашей кухне, подчеркнет ее стиль и придаст уютной атмосфере. Также, краска защитит стекло от царапин и повреждений, что обеспечит долговечность вашего фартука.

Помните, что покраска стекла для кухонного фартука – это довольно простой и доступный способ преобразить вашу кухню. Используйте качественные материалы, следуйте инструкциям и не бойтесь экспериментировать с цветом. Результатом вашей работы будет акцент, который привлечет внимание каждого, кто войдет в вашу кухню.

Общий итог

Покраска стекла для кухонного фартука – это прекрасный способ придать вашей кухне новую жизнь. Правильная подготовка поверхности, выбор качественных материалов и аккуратное выполнение покраски приведут к прекрасному результату. Не бойтесь экспериментировать с цветом и текстурой краски, чтобы создать уникальный фартук, который станет ярким акцентом вашей кухни.

Как поменять фартук МДФ на кухне. Как установить фартук из МДФ самостоятельно? Советы и рекомендации

    Ваш репост изменит интернет :)

    На рынке современных материалов вы найдете большой выбор отделки, которую можно использовать для создания зоны фартука на кухне. В этой статье вы узнаете, каким образом монтировать панели из МДФ своими руками и в чем основные особенности данного материала.

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 01

    Чтобы установить фартук качественно, вам понадобится определенный набор инструментов. Для хранения лучше использовать специальный

    ящик под инструмент.

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 02

    Плюсы и минусы МДФ-фартуков

    Преимущества:

    • Небольшая масса;
    • Можно установить на любое основание;
    • Для монтажа не нужны дорогие инструменты;
    • Достаточно простая установка и демонтаж;
    • Приемлемая цена;
    • Между стеной и фартуком можно проложить электропроводку и воздуховод.

    Недостатки:

    • Горючий материал;
    • Во время эксплуатации листы могут отойти от основания (вероятность прогиба);
    • Низкая степень устойчивости к воздействию химических составов.

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 03

    Пошаговая инструкция монтажа

    1. Перед фиксацией панелей необходимо удалить старую отделку, выступающие крепежные элементы, заделать сколы и трещины, выровнять поверхность при помощи шпаклевки и пропитать стену специальным составом с антисептическими свойствами.
    2. Установка плинтусов (для монтажа, без заведения МДФ под верхний ярус кухни). Мебель придвигают плотно к стене и делают отметки для крепления плинтусов.
    3. Далее необходимо сформировать элементы фартука по размерам (измеряем расстояние от поверхности столешницы до нижней отметки верхних модулей).
    4. Фиксация. Существуют два способа: на жидкие гвозди и при помощи специальных саморезов.

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 04

    Жидкие гвозди. Этот вариант наиболее удобен и его чаще применяют для монтажа. Клеевой состав нужно наносить тщательно, по периметру листа, а внутри контура слои распределяют по вертикали и горизонтали с шагом в 200-400 мм (зависит от габаритов элемента).

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 05

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 06

    Саморезы. Такой способ подходит для каркасного варианта установки МДФ-панелей. Деревянный каркас из реек фиксируют к стене, выравнивая детали относительно друг друга (строго по вертикали). Рекомендуемые размеры сечения для реек: 100х400 или 200х400 мм.

    Рейки монтируют с отступом 100 мм от каждого края МДФ-панели. Шаг элементов каркаса – 400-450 мм.

    Не забудьте обработать поверхность деревянного каркаса антисептиком. Этот нюанс не менее важен, чем пропитка самого фартука.

    После того, как основание установлено, можно смело фиксировать панели, при помощи саморезов. Чтобы замаскировать шляпки саморезов, можно использовать декоративные элементы, выбрав подходящий оттенок.

    Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 07Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 08Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 09Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 10Как обновить кухонный фартук своими руками.. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне 11

    Как покрасить кухонный фартук из МДФ. Подготовка к окрашиванию

    Покраска фасадов кухонного гарнитура, шкафа или двери из МДФ под силу даже неопытному маляру. Чтобы в процессе окраски не возникало проблем, а результат радовал своим безупречным исполнением и равномерным нанесением краски, надо правильно подготовиться к этой процедуре. Требуется не только организовать рабочее место, но и приготовить окрашиваемые поверхности к нанесению красящего состава.

    Нужно ли разбирать мебель?

    Перед окрашиванием рекомендуется разобрать мебель или хотя бы снять с петель фасады кухонного гарнитура. Во-первых, так будет гораздо удобнее наносить лакокрасочное средство на поверхность, во-вторых, это убережет детали, которые не нужно покрывать, от нанесения на них по неосторожности окрашивающего состава.

    Перед началом работ необходимо тщательно вымыть и обезжирить рабочие поверхности. Это можно сделать раствором, приготовленным из жидкости для мытья посуды, а также водки или спирта. Далее следует заделать трещины и сколы. Для этого используют шпатлевку для дерева.

    Шлифовка поверхности

    Чтобы красящий состав ровно лег на рабочую поверхность и образовал надежное сцепление с ней, необходимо ее отшлифовать. Для этого понадобится наждачная бумага и шлифовальная машина. Небольшие зоны нужно обрабатывать наждачной бумагой на поролоне градации Р220-Р280, большие – шлифовальными матами с мелкой зернистостью 700-й серии. Для придания зашпаклеванным сколам и трещинам требуемой формы применяют абразивную сеточку. Нельзя допускать перегревания рабочей поверхности при работе с шлифовальной машиной.

    Надо следить за тем, чтобы на ламинирующей пленке не появлялись царапины. Пыль с обработанных зон удаляется с помощью пылесоса, затем они промываются растворителем. После шлифовки поверхности становятся матовыми и шершавыми на ощупь.

    Нанесение грунта

    Грунтование – это один из важнейших этапов подготовки рабочей области к окрашиванию. Правильно выбранный грунтующий состав выполняет несколько функций:

    • способствует надежному сцеплению краски с окрашиваемой поверхностью;
    • делает верхний слой прочным;
    • маскирует мелкие дефекты;
    • предупреждает поднятие ворса на МДФ;
    • снижает впитывание, сокращая расход красящего средства.

    Как покрасить кухонный фартук из МДФ. Подготовка к окрашиванию

    Чаще всего используются 2-компонентые полиуретановые и водно-дисперсные грунтовки. Грунтование выполняется в 2 этапа:

    1. Грунтуются торцевые и выступающие элементы, после чего обрабатывается вся деталь. После высыхания изолирующего слоя зачищают поднявшиеся волокна и иные дефекты, например, шлифовальной губкой Р220-240. В процессе шлифования важно не переусердствовать и не протереть грунтующий слой до основания.
    2. После удаления пыли с отшлифованной поверхности ее грунтуют повторно, нанося слой белой полиуретановой грунтовки из расчета 150–200 г на 1 кв. м. Для его полного высыхания потребуется от 8 до 24 часов. Полностью высохшая поверхность шлифуется наждачной бумагой Р320-400. Труднодоступные и выступающие места обрабатываются шлифовальным листом Scotch-Brite.

    Как покрасить кухонный фартук из плитки. Необходимость окрашивания кафеля

    Хотя и приходит на ум такой способ декорирования помещения, на самом деле многие не знают точно, можно ли покрасить кафельную плитку на кухне. Метод этот, действительно, не совсем распространенный. А потому стоит отметить особо, в каких случаях может возникнуть потребность в проведении такого экстренного мини-ремонта кухонной керамики.

    1. Обновление кухонного пространства с эстетической точки зрения. Способ с окрашиванием самый элементарный и малозатратный из всех, потому он идеально подходит для быстрого преобразования кухни, ванной и любого другого помещения, где бы это не потребовалось. При таком подходе имеется возможность радикально изменить оформление стен и пола без лишних хлопот и пыли;
    2. Смена меблировки. Замена элементов мебели неизбежно влечет за собой и замену настенной и напольной облицовки. Данный вариант предполагает смену расцветку плитки согласно новому дизайн-проекту;
    3. Смена стилевого направления в интерьере влечет пересмотр всех существующих видов отделки. В том числе — внешности керамической плитки;
    4. Необходимость замаскировать дефекты плитки. Покраска отдельных участков плитки позволяет скрыть небольшие изъяны покрытия, возникшие в ходе его интенсивной эксплуатации. Причем сделать это можно совершенно самостоятельно, надо лишь уметь держать в руках кисточку и пользоваться краской;
    5. Нанесение декора на кафельную поверхность позволяет дополнить дизайн некоторым красочным узором и даже изображением.