Недостатки натяжного потолка из ткани. Какие лучше: из ткани или ПВХ?

Недостатки натяжного потолка из ткани. Какие лучше: из ткани или ПВХ?

Учитывая, что натяжные потолки из ПВХ успешно эксплуатируются на протяжении довольно продолжительного времени ( на постсоветском пространстве они впервые появились в середине 90-х годов прошлого века под названием французских ), совершенно естественным выглядит сравнение тканевого вида именно с ними.

Недостатки натяжного потолка из ткани. Какие лучше: из ткани или ПВХ?

Чем похожи?

Многие характеристики, а также требования к монтажу для двух видов потолка идентичны:

  • могут устанавливаться на потолках любых форм и размеров;
  • не требуют специальной подготовки основы;
  • допускается установка теплоизоляционного слоя на потолок;
  • оба материала огнестойкие и пожаробезопасны;
  • не теряют презентабельного вида на протяжении всего срока эксплуатации;
  • обладают звукоизолирующими характеристиками, хотя, справедливости ради, у тканевого, они выше;
  • эксплуатационный гарантийный срок – не менее 15 лет;
  • на обоих типах потолков может наноситься изображение или художественная роспись, но, следует учитывать, что для ПВХ подходит только фотопечать, а для тканевых – также и роспись красками.

Недостатки натяжного потолка из ткани. Какие лучше: из ткани или ПВХ? 01

В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Недостатки натяжного потолка из ткани. Какие лучше: из ткани или ПВХ? 02

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Образцы тканевых натяжных потолков. Плюсы потолков из ткани

Тканевые натяжные потолки обладают массой плюсов по сравнению с ПВХ-пленкой, гипсокартоном и обычной штукатуркой.

Уникальный дизайн

Благодаря сложному переплетению нитей полотно имеет слегка шероховатую, «благородную» фактуру.

Поверхность натяжного потолка сочетается практически с любым интерьером, но особенно хорошо смотрится со следующими стилями:

  • классическим;
  • античным;
  • барокко;
  • колониальным.

В отличие от ПВХ-пленки, рисунок на ткани не выглядит «кричащим», поэтому натяжной потолок уместен в спальне, гостиной и рабочем кабинете. Кроме того, качественное полотно можно перекрашивать до 4–5 раз.

Высокая прочность, износостойкость, долговечность

Тканевый потолок прочнее ПВХ-пленки в 10–15 раз. Он отлично выдерживает удары тупых и даже острых предметов, длительное давление, трение. Обычно производитель полотна указывает срок службы 10 лет. Однако фактически натяжной потолок служит хозяевам помещения намного дольше. При должном уходе ткань десятилетиями не трескается, не провисает и не покрывается катышками.

Термостойкость

При отрицательной температуре ПВХ-пленка становится хрупкой и легко деформируется. А вот потолку из ткани не страшны ни мороз, ни жара. Он не воспламеняется под воздействием открытого огня. Кроме того, такой материал практически не имеет ограничений по мощности осветительных приборов. Со временем на тканевом натяжном потолке не образуются желтые пятна от люстры.

Теплоизоляция

Зимой тканевый натяжной полоток удерживает тепло, а летом – прохладу. Поэтому в помещении всегда комфортно находиться.

Звукоизоляция

Европейские производители изготавливают полотно из нескольких слоев, а сверху наносят шумопоглощающий состав. Поэтому с точки зрения звукоизоляции потолки из ткани намного эффективнее, чем гипсокартон и ПВХ.

Безопасность для здоровья

Качественный натяжной потолок изготавливается из натуральных или экологически безопасных синтетических волокон. Материал не выделяет токсичные вещества, поэтому безопасен даже для маленьких детей. Кроме того, полотно по сути представляет собой сетку, пропускающую воздух. Следовательно, хозяева помещения после установки натяжного потолка не страдают от головокружения и головной боли по причине нехватки кислорода.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-iz-pvh-ekspluatacionnye-harakteristiki-potolkov-iz-pvh

Теневые потолки плюсы и минусы. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Как свидетельствуют отзывы, тканевые потолки отличаются практичностью, надежностью и долговечностью материала. Прежде всего, натяжные конструкции стали популярными благодаря универсальности и способности превратить даже самый испорченный потолок в красивое, ровное основание. Многие люди отдают предпочтение этому покрытию, потому как хотят решить проблему отделки потолка раз и навсегда.

Кроме того, широкая цветовая гамма позволяет каждому покупателю выбрать оптимальный вариант для своего интерьера. Также тканевые потолки считаются единственным покрытием, отличающимся воздухопроницаемостью. Поэтому, если стоит вопрос, что лучше ‒ натяжные тканевые потолки или ПВХ, нужно помнить, что только ткань способна «дышать». Благодаря этому покрытие не будет препятствовать движению воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не возникнет парниковый эффект, который наблюдается в случае применения пленочного потолка.

Согласно отзывам, тканевые натяжные потолки характеризуются рядом положительных моментов использования, среди которых выделяются:

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Тканевые полотна являются безопасными, стойкими к повреждениям и прочными

  1. Высокая прочность и долговечность по сравнению с другими типами натяжных конструкций.
  2. Многофункциональность. Можно установить полотно в любой комнате, независимо от ее размера, высоты потолка и других параметров.
  3. Простота монтажа. Процесс установки не занимает много времени. По сравнению с ПВХ-пленкой для монтажа не требуется специального нагревательного устройства.
  4. Отделка. По желанию хозяина комнаты потолок можно дополнительно покрывать водными или акриловыми красками.
  5. Внешний вид. Ткань для натяжных потолков отлично смотрится и привлекает внимание, даже если использовать однотонное полотно без установки декоративных элементов.
  6. Широкий выбор фактур и цветов. Независимо от интерьера комнаты, обязательно получится подобрать оптимальный дизайн покрытия.
  7. Безопасность. Благодаря тому, что ткань сплетена из волокон, прошедших сложную обработку, полотна считаются безвредными для человека.
  8. Огнестойкость. Многоступенчатая обработка натуральных волокон делает натяжные потолки негорючими, что свойственно только для этого типа полотна. Помимо этого, потолки рассчитаны на применение в условиях высоких температур.
  9. Хорошие эксплуатационные качества. Поверхности отличаются высокой устойчивостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешний вид даже после длительного использования, материал не трескается и не прогибается.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-tkanevye-ili-pvh-osobennosti-montazha-plenochnyh-i-tkanevyh-natyazhnyh