Потолок во влажном помещении, какой лучше. Потолок во влажных помещениях

Потолок во влажном помещении, какой лучше. Потолок во влажных помещениях

При строительстве и отделке помещений с повышенной влажностью нужно проявлять особое внимание к подбору материалов, ведь все они должны противостоять разрушающему воздействию воды. Иными словами – быть влагостойкими. Не исключение – материалы, применяющиеся для отделки потолков. При этом “влажными” называют помещения, где влажность воздуха превышает нормальный показатель (60%). К ним относят бассейны, сауны и бани (влажность более 90%), ванные и туалетные комнаты, душевые, кухни, прачечные, зимние сады (70-80%), а также все неотапливаемые помещения (террасы, веранды, холодные кладовые, гаражи), очень сильно зависящие от погодных условий и испытывающие периодическое увлажнение. Поверхность потолка, кроме постоянного соприкосновения с воздухом высокой влажности, может и непосредственно контактировать с водой (например, в душевых) или быть местом образования конденсата (скажем, при резких перепадах температуры в помещении). Кстати, выбрать пенопласт Алматы можно на сайте riman.kz.

Материалы с неправильно подобранной влагостойкостью через некоторое время начинают либо расслаиваться и потолок провисает, либо подвергаться коррозии, воздействию грибков и бактерий. Все остальные требования – светоотражающая и звукопоглощающая способность, огнестойкость, экологическая чистота, минимальный уход – полностью соответствуют общим, предъявляемым к обычным потолочным конструкциям, о которых наш журнал писал неоднократно в статьях Потолки – нет предела совершенству, Потолки для отчаянных фантазеров и Потолки для самых практичных.

Потолки можно условно разделить на две группы. К первой относятся те из них, у которых основанием для отделки является само перекрытие. Такие потолки оформляют довольно ограниченным числом способов (например, штукатурят и красят, приклеивают к ним декоративную отделку; деревянные поверхности можно обрабатывать различными пропитками). Ко второй группе относятся потолки, предусматривающие сооружение дополнительной конструкции на базе основной и формирующие принципиально новую плоскость (подвесные, подшивные и натяжные).

Окрашенный потолок

Окрашивание – самый дешевый и традиционный способ отделки потолка. Работы по нанесению краски следует проводить еще до оформления стен и пола в помещении. Старые слои материалов предварительно снимают, после чего основание грунтуют, штукатурят и шпаклюют. Причем, в зависимости от неровностей поверхности, вам потребуется нанести разное количество слоев. При неровностях менее 3 мм – грунтовку глубокого проникновения (она обеспечивает адгезию материалов и водонепроницаемость самого перекрытия; хорошо, если в составе присутствуют добавки, предотвращающие появление грибка и плесени), влагостойкую шпаклевку (для тонкого выравнивания поверхности), влагостойкую финишную грунтовку и влагостойкую краску. При дефектах 3-10 мм – грунтовку, штукатурку на гипсовой основе, грунтовку, шпаклевку, грунтовку, краску (все материалы после слоя штукатурки должны быть влагостойкими, саму штукатурку можно укрепить стеклотканевой сеткой). При отклонениях от плоскости более 10 мм порядок нанесения слоев остается тем же, но используется штукатурка на песчано-цементной основе.

Натяжной потолок в ванной. Виды натяжных потолков для ванной

Существуют два вида натяжных потолков:

  • пленочные;
  • тканевые.

Натяжной потолок в ванной. Виды натяжных потолков для ванной Фото:mbdou42.ru

Пленочные полотна (их производят из поливинилхлорида — ПВХ) отлично защищают помещение от затопления и устойчивы к влаге. В случае бедственной ситуации специалист демонтирует угол потолка, сливает воду и закрепляет пленку обратно. Внешний вид останется неизменным.

Пленка не боится пара, поэтому вы можете со спокойной душой принимать горячий душ и не опасаться, что с потолком что-то случится. Конденсат либо скатывается вниз, либо высыхает и не оставляет при этом и следа.

Что касается монтажа, сначала устанавливают профили вдоль стен, затем нагревают пленку с помощью специальной пушки, растягивают и только потом крепят к получившемуся каркасу.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

  • глянцевые,
  • сатиновые.

Поговорим о втором варианте. Если ваша ванная комната не может похвастаться большой площадью, глянцевый потолок способен немного изменить ситуацию. За счет хорошей отражательной способности глянцевая пленкаи.

Натяжной потолок в ванной. Виды натяжных потолков для ванной Фото:mbdou42.ru

Натяжной потолок в ванной. Виды натяжных потолков для ванной Фото:mbdou42.ru

Тканевые полотна состоят из переплетения полимерных волокон, благодаря этому они намного лучше пропускают воздух, чем пленочные, и обеспечивают вентиляцию потолочной плиты. Это существенно снижает риск возникновения грибка.

В монтаже тоже есть существенные отличия. Так, полотна из ткани не нагревают, а натягивают на заранее приготовленный каркас. Однако есть у них и серьезный минус: такие полотна впитывают воду и уязвимы для влаги. Поэтому в случае потопа тканевый потолок не спасет интерьер ванной.

Натяжные потолки из ткани смотрятся намного благороднее и дороже, чем пленочные. На матовой поверхности ткани будет классно выглядеть какой-нибудь.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Наряду с другими видами подвесных потолочных систем, реечные потолки относятся к категории отделочных конструкций, и подвешиваются к основной части потолка.

Такой вариант достаточно широко применяется с целью декорирования и максимально эффективной звукоизоляции, а также для получения закрытого пространства, позволяющего выполнить кабельную или трубную разводку и установить современные осветительные приборы.

Модульные элементы реечной потолочной системы представлены длинными и сравнительно узкими металлическими или пластиковыми панелями или рейками. Стыкование всех элементов осуществляется посредством специальных, одинаково загнутых краев.

Наибольшую популярность у отечественных потребителей приобрели рейки длиной в 3-4м и стандартной шириной в 10см. Такие панели очень легко самостоятельно монтируются практически на любых криволинейных поверхностях.

Реечная потолочная система, как правило, не используется в жилых помещениях, что обусловлено спецификой внешнего вида уже готовой отделки.

Реечный потолок в ванной. Реечный потолок для ванной: что это такое?

Реечный потолок для ванной со встроенными светильниками

Тем не менее, благодаря водонепроницаемости и огнеупорности, а также достаточно высокому уровню морозоустойчивости, реечные потолки очень активно применяются для отделки поверхности в таких влажных помещениях, как ванная комната.

Чтобы эффектно разнообразить не слишком интересные внешние характеристики подвесной потолочной системы, очень часто применяются специальные профилированные рейки-«раскладки», которые устанавливаются между базовыми панелями.

Очень важно помнить, что результатом монтажа реечной потолочной системы в ванной комнате, является уменьшение показателей общей высоты помещения примерно на 4-20см.

Потолок в ванной чем отделать. Чем отделать потолки в ванной

Дизайнерами придумана масса вариаций, которые позволят создать идеальное потолочное покрытие, отвечающее предъявляемым к нему требованиям. Потолки могут быть подвесными, натяжными, зеркальными или гипсокартонными. Нередко для ремонта ванной комнаты используются традиционные способы отделки потолочных поверхностей – окрашивание и штукатурка. Каждый метод обладает своими преимуществами.

Покраска потолка

Это самый дешевый способ среди остальных вариантов отделки потолка в ванной. Тем не менее, он является самым трудоемким. Все малярные работы необходимо выполнять перед ремонтом стен и пола.

Прежде всего, базовую поверхность предварительно очищают от старой краски. Неровные потолки выравнивают слоем шпаклевки на цементной основе, под которую наносят слой грунтовки глубокого проникновения. Все составы должны подходить для работы в помещениях с повышенной влажностью.

Как подготовить потолок под покраску – подробная инструкция с фото.

При окрашивании потолка используют влагостойкие краски. Для ванной комнаты не подойдет побелка известью или покраска водоэмульсионной краской, поскольку большие испарения воды станут причиной отслаивания покрытия и его растрескивания. От масляных красок тоже лучше отказаться, так как они желтеют со временем. Вы можете выбрать водоэмульсионный состав на латексной, силиконовой или акриловой основе.

Чтобы воспроизвести желаемую текстуру, можно наклеить на потолочную поверхность стекловолокнистые обои. Но перед этим потребуется тщательно выровнять базовое основание, зашпаклевать и загрунтовать его.

Для крепления обоев также необходимо использовать влагостойкий клей. После высыхания материала обои покрываются слоем грунтовки и двумя слоями влагостойкого красящего состава.

Отделка потолка в ванной краской имеет ряд преимуществ:

  • простота ухода за поверхностью;
  • долгий срок службы;
  • возможность создания оригинального дизайна посредством сочетания разнообразных оттенков;
  • в состав современных составов входят компоненты, которые препятствуют возникновению и распространению плесени.

Гипсокартон

Потолок в ванной чем отделать. Чем отделать потолки в ванной

Если потолки в вашей ванной комнате не могут похвастаться идеальной ровностью, выручит гипсокартон. При помощи гипсокартона поверхность станет отличным полем для воплощения разнообразных дизайнерских решений.

Важно! Выбирайте ГКЛ с маркировкой «влагостойкий». Его отличительная особенность – характерный зеленый оттенок.

Преимущества таких покрытий следующие:

  • возможность монтажа сложных многоуровневых конструкций, куда можно встроить разнообразное освещение;
  • под подвесную систему получится спрятать все коммуникации, проходящие под потолком;
  • прочность и долгий срок службы.

К недостаткам относятся:

  • сначала нужно установить каркас под потолком, к которому будут крепиться листы ГКЛ. Это довольно длительный и трудоемкий процесс.

Совет! Для каркаса под подвесной потолок в ванной комнате, приобретайте только металлический профиль;

  • для таких конструкций придется проводить финишную отделку шпаклевкой и последующее окрашивание;
  • регулярно потребуется перекрашивать поверхность, поскольку в отдельных местах могут скапливаться загрязнения.

Натяжной потолок

Потолок в ванной чем отделать. Чем отделать потолки в ванной

Если пред вами стоит вопрос, чем лучше отделать потолки в ванной комнате, бесспорное лидерство здесь занимает натяжная конструкция из пленки ПВХ, которая не боится воды и спасет помещение от неожиданных затоплений сверху. Если такая неприятность возникнет, вам потребуется только слить воду, а полотно после высыхания вернется в свою прежнюю форму.

К другим преимуществам натяжных потолков относятся:

  • экологичность и отсутствие вредных испарений;
  • многообразие фактур и оттенков позволят адаптировать покрытие под любой стиль и дизайн.

Как сделать натяжной потолок – подробная инструкция с фото.

Основной недостаток – неустойчивость к механическим воздействиям. Любой острый предмет легко повредит такой потолок.

Пластиковые панели

Потолок в ванной чем отделать. Чем отделать потолки в ванной

Применение декоративных панелей из пластика для отделки поверхности потолка тоже нельзя оставить без внимания. Простота монтажа и невысокая цена – основные преимущества данного материала. Пластиковые панели не боятся постоянной влажности и не желтеют со временем.

Сегменты монтируются на предварительно установленный каркас, поэтому этот способ отделки является одной из разновидностей подвесных конструкций. Такая особенность не требует тщательной подготовки базового основания и позволяет установить современное точечное освещение.

Декоративное покрытие представлено несколькими типами:

  • пластиковая вагонка , внешним видом напоминающая шпунтированную доску из дерева. Основной недостаток – скудная цветовая палитра (несколько оттенков), но можно встретить в продаже панели с нанесенным на поверхность изображением;
  • бесшовные панели . Отделанные потолки по окончании ремонта напоминают обшивку вагонкой. Единственное отличие – конструкция замка;
  • Подробно о том как сделать потолок из пластиковых панелей .