Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 01

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

    1. Покраска потолка.

      Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

      Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

      В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 02

    2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

      Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать  декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 03

    3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

      Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники. 

      Оптимально подобранная подвесная конструкция,  позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном. 

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 04

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 05

    4. Оклейка потолка обоями.

      Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

      Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 06

      Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

    5. Установка стеновых панелей.

      Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки. 

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 07

    6. Укладка плитки из пенопласта.

      Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору. 

      Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 08

    7. Потолок из кассет.

      Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

Чем отделать потолок в доме. Варианты отделки потолка

Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

Покраска

Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

  • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
  • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
  • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
  • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

Преимущества:

  • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
  • без резкого запаха;
  • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
  • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

Недостатки:

  • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
  • нельзя скрыть коммуникации;
  • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

Обои

Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

  • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
  • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
  • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
  • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
  • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.

Чем можно отделать потолок на кухне в частном доме. Какие потолочные покрытия могут быть использованы для отделки кухни

Потолочные покрытия, которые используются для оформления кухонного пространства, должны отвечать самому главному требованию – практичности. В силу человеческой деятельности кухня является технической зоной, поэтому в данном помещении сохраняются сложные технологические условия. Недаром кухня считается самым теплым помещением в доме.

На заметку: кухня считается самым теплым и влажным помещением в доме. Обратите внимание на то, как на кухне себя чувствуют комнатные растения. В помещении налицо повышенная влажность и регулярные суточные перепады температуры.

Создавшиеся условия, а так же повышенная загрязненность продуктами деятельности предъявляет к материалам, используемым для отделки потолка, особые требования. Тем более нельзя использовать для монтажа в частном доме и в городской квартире одни и те же варианты отделки. Одно дело обшить потолок пластиком на кухне в каменном частном доме и совсем другое использовать тот же материал для отделочных работ в деревянной постройке.

Для справки: при выборе материалов следует отдавать предпочтение влагостойким материалам, удобных для влажной уборки и чистки.

Из всех существующих на данный момент вариантов отделки, наиболее массово используются следующие материалы отделки:

  • моющиеся обои;
  • штукатурка и последующая окраска;
  • пластик;
  • пенополистирольная пленка;
  • гипсокартонная плита;
  • панели МДФ.

Любой из материалов может быть использован в ходе работы и в большинстве случаев применяется в соответствии не только из финансовых соображений, но и с акцентом на технологическую целесообразность.

Идеи для потолка в частном доме. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 09

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Чем и как отделать потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 10

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Существенно сэкономить можно при самостоятельном выполнении локального ремонта, притом не обязательно наличие профессиональных навыков: с окрашиванием и приклеиванием обоев многие справляются с нуля.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Приклеивание полистирольных плит

Материал активно используется уже более десятилетия, его повсеместная востребованность объясняется бюджетной стоимостью, широкой палитрой цветов, рисунков и фактур, возможностью быстрого монтажа. Такую потолочную отделку можно дополнительно покрасить, тем самым скрыв ее дешевую сущность и штампованное происхождение.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! При монтаже полистирольных плит не потребуется трудоемкое выравнивание основания, достаточно избавить потолок от существенных перепадов по горизонтали. С работой легко справиться и в одиночку, если есть устойчивая стремянка, здесь сложно что-то испортить.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Побелка – самое дешевое решение

Когда хочется следовать рамкам бюджета, а не сменяющим друг друга интерьерным трендам, побелка станет удачным выходом, так как стоит недорого и легко наносится. Потолок окрашивают валиком гашеной известью, в результате образуется аккуратное покрытие, не привлекающее излишнего внимания. Светлая поверхность гармонично впишется в любую стилистику, благодаря ей в помещении будет светло, ничто не станет перетягивать взгляды с декора и мебели в комнате.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Возможности окрашивания потолка

Богатый выбор водоэмульсионной краски способствует созданию красивого интерьера без чрезмерных финансовых вложений. Ключевым преимуществом решения считается возможность получения любого оттенка с помощью недорогих колеров – это добавки для водоэмульсионных смесей, влияющие на палитру и насыщенность краски.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

На заметку! Сложность методики заключается в том, что придется предварительно подготовить потолок: все неровности и дефекты будут проступать сквозь декоративный слой.

Отделка обоями

Классический прием, благодаря которому можно за пару дней преобразить интерьер без посягательства на семейный бюджет. Стоимость рулонов полотен варьируется в обширном диапазоне, притом даже недорогие модели имеют презентабельный вид и привлекают универсальным дизайном. Производители предлагают щедрый набор фактур, цветов и орнаментов, ассортимент не имеет ограничений по стилистике.

Если не хочется тратить время и силы на идеальное выравнивание потолка, стоит обратиться к плотным обоям, способным замаскировать незначительные изъяны. Если есть стремление получить шершавую, рельефно оштукатуренную, глянцевую или украшенную рисунком поверхность, нужно выбирать рулоны с соответствующим оформлением.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Материал не имеет недостатков, единственное, что может смутить – сложность оклеивания горизонтальной плоскости.

Потенциал декоративной штукатурки

Пусть это решение и стоит чуть дороже описанных выше альтернатив, его можно отнести к эконом-сементу, так как оно не требует капитальных ремонтных работ и существенных финансовых вложений. Ключевыми преимуществами декоративного материала являются эстетичный результат и впечатляющая долговечность покрытия.

Чем обшить потолок дешево. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

Но недостаток тоже есть – красивый потолок образуется только при наличии конкретных инструментов и навыков обращения с материалом. Новички не справятся с этой методикой, а найм мастера противоречит цели мероприятия – дешевому обновлению ремонта.

Профессионалы рекомендуют не усложнять себе задачу и отталкиваться не столько от стоимости материалов, сколько от трудоемкости работы . Предложенные 5 методик позволяют выбрать самый легкий вариант, который не ударит по кошельку и не отнимет много сил.

Чем обшить потолок в частном доме. Какие потолки лучше?

Порой трудно определиться и решить, какие потолки лучше сделать в частном доме. Ведь грамотно оформленное потолочное пространство должно быть не только красивым, но теплым и практичным, с продолжительным сроком эксплуатации.

Проблема потолочной отделки существует там, где помещения не отапливаются зимой. Если в таком частном доме отделать потолки деревом или гипсокартоном, то в сыром и неотапливаемом помещении покрытие скоро станет непригодным и начнет разрушаться. Поэтому, если дом используется только летом, то лучше всего закрыть потолок в частном доме подвесной конструкцией. Подойдут и панели из пластика и ПВХ, балочные подвесные конструкции.

Чем обшить потолок в частном доме. Какие потолки лучше?

Нужно подбирать такое облицовочное покрытие, которое сможет выдерживать температурные перепады. Можно зашить потолок частного дома натяжным полотном из виниловой пленки. Такое покрытие не деформируется при минусовых температурах и выдержит воздействие жары.

Если загородный дом отапливается в холода, и там проживают круглый год, то лучшей отделкой для станет дерево. Деревянное потолочное покрытие, при правильном уходе за поверхностью, прослужит продолжительное время. К тому же, такая отделка безопасная, экологичная и прочная.

Можно обшить потолок частного дома гипсокартоном. Такое покрытие позволяет скрыть практически любые дефекты базовой поверхности. После монтажа гипсокартонных листов можно выполнить дополнительную отделку. Поверхность можно покрасить, наклеить обои, или задекорировать штукатуркой.

Какой потолок лучше в частном доме. Высота потолков в частном доме

Высота потолков в частном доме устанавливается, исходя из практических соображений. Однако следует руководствоваться определенными правилами. Минимальная высота составляет 240 см. Ниже ее в доме будет ощущаться явный дискомфорт при любом росте обитателей.

Определение оптимальной высоты связано с несколькими факторами. Нельзя не учитывать распределения тепловых потоков. При чрезмерно высоких потолках все тепло будет уходить вверх, что заставит работать обогрев в усиленном режиме. Принимая в расчет конвекционное отопление, признается оптимальной высота порядка 2,7-2,8 м.

Потолок в доме имеет особый статус – он виден из любой точки и находится под воздействием восходящих потоков и испарений. Для того чтобы он имел всегда привлекательный вид и достаточную долговечность, необходимо к выбору материалов и конструкции подойти со знанием дела. Из многочисленных возможных вариантов надо подобрать оптимальный способ обустройства.

Какие потолки лучше сделать в частном доме? Чем отделать своими рукамиСсылка на основную публикацию

Во время обустройства дома многие не относятся к отделке потолка с особой тщательностью, а ведь это тоже важная часть интерьера. В частном доме возможно создать любой дизайн, в отличие от квартиры, где вы ограничены соседними помещениями. Но при обустройстве собственного дома следует не только обратить внимание на внешнюю составляющую, а еще и на утепление. Как и чем отделать потолок в частном доме своими руками мы разберем ниже.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-mozhno-sdelat-potolok-v-svoem-dome-natyazhnoe-polotno