Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы

Существует огромное количество материалов для кухонной отделки стен.

Отделочные панели могут быть акриловые, глянцевые, из искусственного камня, ламинированные, плиточные, оргалитовые, деревянные, стеклянные, зеркальные, керамические, гипсовые и пластмассовые.

Рассмотрим материалы стеновых панелей более подробно:

  • Натуральное дерево. Это может быть клен, дуб, ольха, кедр или бамбук. Деревянные панели смотрятся оригинально на стенах кухни. Стеновые панели Буазери подходят для создания дорогого интерьера. А панели из бамбука создадут восточный стиль. Для того, чтобы деревянные панели не испортились от избытка влажности, их покрывают лаком.
  • ДСП. Панели из этого материала просты в производстве и имеют небольшую стоимость. Обычно они покрываются пластиком, чтобы придать ДСП вид. Именно по этой причине панели из ДСП производятся во многих цветах и фактурах. Но этот материал не переносит избытка влаги, поэтому кухонная рабочая зона не должна быть установлена из ДСП – панелей.
  • ДВП – это спрессованные древесные волокна. Такой материал экологически чистый и его стоимость гораздо меньше, чем стоимость панелей из дерева. Крепят панели из ДВП либо на обрешетку, либо на стену. Огромный минус этого материала – непереносимость влаги. Поэтому на кухню панели из ДВП устанавливать не стоит.
  • МДФ. Панели из этого материала влагостойкие и жаропрочные, а еще они термостойкие. Стоят панели из МДФ больше чем ДСП и ДВП, но и положительных качеств у них больше.
  • ПВХ. Этот материал подойдёт для установки на стены кухни, т.к. он влагостойкий и не боится огня. Он прост в установке и выпускается в разных цветовых решениях. Стенали из ПВХ бывают глянцевые или матовые.
  • Стекло. Стеклянные стеновые панели используются как защита рисунка от внешних воздействий. Если выполнять правила эксплуатации, то панели из стекла прослужат достаточно долго. Главный представитель этой категории - панели скинали.
  • Гипсовинил – это гипсокартон, покрытый винилом. Панели из этих материалов прочные и надежные, и они выпускаются в готовой рабочей поверхности.
  • Акрил. Облицовочные панели являются инновацией в мире производства материалов для оформления стен в помещениях. Они обладают высокой механической прочностью, небольшим весом и устойчивостью к ультрафиолетовым лучам. На акриле не обитают бактерии и плесень и этот материал является экологически безопасным.

Модные стеновые панели для кухни. Стеновые панели в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Особенности стеновых панелей

У стеновых панелей есть немало преимуществ:

  • широкий спектр цветовых и фактурных решений;
  • возможность создания имитации различных натуральных материалов (дерево, камня, кирпича);
  • простота монтажа;
  • возможность скрыть недостатки поверхностей;
  • большой выбор ценовых решений и возможность найти свой вариант для имеющегося бюджета;
  • возможность использования отделочного материала в помещениях с высокой влажностью, температурными перепадами и высоким уровнем загрязнения поверхностей;
  • долговечность созданной отделки при правильной эксплуатации и уходе;
  • возможность комбинирования с другими отделочными материалами для создания оригинального оформления помещений;
  • выбор размера и геометрии изделий для наиболее оптимального подбора отделочного материала с наименьшим количеством отходов (экономия средств и времени).

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 01

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 02

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 03

Виды панелей для внутренней отделки

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 04

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 05

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для отделки балкона, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 06

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 07

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 08

МДФ панели

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 09

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 10Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 11Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Виды стеновых панелей для кухни. Тройка лидеров – от МДФ до пластика

Если вы впервые сталкиваетесь с выбором покрытия для стен кухни, первый вопрос, который у вас возникнет – какие же бывают виды стеновых панелей? Условно можно разделить все изделия на несколько типов: стеклянные, пластиковые, из ДСП и МДФ, а также из натуральных материалов. У каждого типа свои преимущества и недостатки. Посмотрим на тройку лидеров, которых чаще всего выбирают для декорирования и защиты стен кухни.

Панели из МДФ

Сразу скажем, что в качестве стеновых панелей стоит выбирать ламинированный МДФ. Это может быть изделие, где покрыта лишь лицевая сторона или же модель с двумя ламинированными поверхностями. Последний вариант лучше, надежнее, но дороже. Ламинированный МДФ, в отличие от обычного листа, отталкивает грязь и его легче мыть.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 12 Обладает такой материал еще несколькими достоинствами:

  • высокой прочностью и устойчивостью к царапинам;
  • звукоизолирующими свойствами;
  • многообразием цветовой гаммы и рисунков.

Такие панели можно довольно легко самостоятельно установить на кухне. Ниже вы можете посмотреть фото стеновых панелей из ламинированного МДФ.

Виды стеновых панелей для кухни. Тройка лидеров – от МДФ до пластикаСтеновые панели в интерьере кухни. Материалы 14 Что касается недостатков , то стоит сказать о том, что материал может легко возгораться и плохо переносит постоянное попадание влаги. Хоть лист и покрыт с двух сторон защитным покрытием, деформироваться от воздействия влаги он может.

Если нужно отмыть жир с ламинированного МДФ, лучше использовать мягкие губки и щетки.

Изделия из пластика

Самый популярный вариант для облицовки стен кухни. Его главные преимущества – это универсальность и доступная стоимость. Если десять лет назад пластик использовали чаще всего в госучреждениях, то сегодня этот материал стал более универсальным благодаря тому, что появилось больше расцветок и фактур. Чем хорош пластик:

  1. Стеновые панели из этого материала легко мыть, они не боятся химических веществ.
  2. Пластик отличается влагостойкостью. Он, как и плитка, может «пережить» высокую влажность и постоянное попадание воды.
  3. Пластик обладает хорошими звукоизолирующими и теплоизолирующими свойствами.

Еще одно достоинство, которое стоит отметить – это простота монтажа. Когда плитка требует навыков по укладке, подготовки стен, пластик можно установить за несколько часов. Современные кухонные панели из пластика могут быть не только стандартного белоснежного цвета, но и иметь глянцевый блеск, фактурные рисунки и броские расцветки. На фото ниже вы можете посмотреть на интерьер кухни, где стены отделаны пластиковыми панелями.

Виды стеновых панелей для кухни. Тройка лидеров – от МДФ до пластика Что касается недостатков – пластик «боится» высоких температур, так что такие изделия не стоит размещать у газовой плиты. Также пластик можно поцарапать или повредить, особенно если мыть и чистить его жесткими щетками.

Ламинированный ДСП

Самый бюджетный вариант декорирования стен кухни. По сравнению с обычным ДСП, ламинированные панели можно тщательно мыть, чистить – они не деформируются и сохранят свой блеск. Все это благодаря тому, что такие панели имеют ламинированную лицевую сторону, которая выступает и защитным щитом, и декоративной отделкой. Главное преимущество ЛДСП – это низкая цена. Можно сказать, что такой вариант для кухни объединяет в себе доступность и практичность. На следующем фото вы можете посмотреть, как выглядит ЛДСП в интерьере кухни.

Виды стеновых панелей для кухни. Тройка лидеров – от МДФ до пластика Есть у данного материала и парочка недостатков.

Первый – это боязнь перепадов температур. Конечно, если панели вы выбираете для кухни в многоэтажном доме, этого недостатка бояться не стоит, а вот для кухонного помещения в частном доме или кухни-веранды лучше подобрать другой вариант.

Второй – это короткий срок службы. Если плитка может прослужить вам не один десяток лет, то панели из ЛДСП под воздействием влаги, пара могут деформироваться. Если часто мыть и чистить химическими средствами кухонные панели, они потеряют свою внешнюю привлекательность.

Панели для кухни вместо плитки. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году

Панели для кухни вместо плитки. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году

Какой фартук лучше — Особенности

Фартук — это покрытие над рабочей зоной, которое защищает стены и мебель от пара, высоких температур, капель жира и пищи. Чтобы достойно справиться с этой задачей, для ее конструкции необходимо выбирать материал с хорошими характеристиками, который не деформируется со временем, а также поддается уходу.

Хотя некоторые дизайнеры предпочитают использовать отделку на всей площади стены, чаще фартук выделяется из общей композиции и служит яркой деталью с помощью цвета, фактуры или рисунка. Вы можете купить такую ​​же отделку, что и столешница, чтобы гармонизировать пространство.

Темные поверхности считаются менее практичными. Но если фартук имеет насыщенный цвет, остальная часть комнаты должна быть «приглушенной». Горизонтальные полосы помогут зрительно растянуть комнату, а зеркальная отделка добавит объема. Колористы рекомендуют использовать теплые оттенки, так как на фоне еда выглядит аппетитнее.

Но эти рекомендации очень условны, нужно уходить от своих дизайнерских навыков и вкусов, так как ассортимент материалов достаточно широк.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 18

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 19

Размеры фартука

При выборе фартука большое значение имеет размер комнаты. Чем больше кухня, тем меньше техники будет на столешнице, а на фартуке можно выбрать любые орнаменты и мелкие мотивы. Если площадь небольшая, будьте готовы к тому, что весь стол будет заполнен, а сам фартук будет накрыт перилами и предметами на нем. В результате у него будет минимальное количество дизайнов или совсем не будет.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 20

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 21

Размерная линейка фартуков

Высота фартука варьируется от 50 до 65 см, определяйте этот параметр самостоятельно, начиная с того, что будет наиболее удобным. Рост у всех разный, и ростовые предпочтения тоже разнятся. Если вытяжка куполообразная, а не встроенная, отделку необходимо удлинить еще на 20-30 см.

Это важный момент, если вы хотите заказать закаленное стекло, которое будет стоить дороже. Или, по своему усмотрению, накройте этот кусок другим материалом, прежде чем вытащить его и красиво прикрепить к стеклу.

Фартук обязательно проходит по всему периметру кухонного гарнитура, а не только за варочной панелью и мойкой. Во-первых, это симпатичнее. А во-вторых, в этих местах всегда есть опасность запачкаться или запачкаться брызгами жира. А если нет материала, который легко чистится, вся красота кухни поблекнет в лучшем случае за год. В случае, если раковина находится в углу, раздвиньте фартук до соседней стены, эта зона всегда самая грязная.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 22

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 23

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 24

Материалы для фартука на кухню

Какие они есть и что выбрать:

  1. Керамические плитки
  2. Стекло
  3. Изготовлен из того же материала, что и столешница: ламинированный МДФ или ДСП (постформинг)
  4. Мозаика
  5. Пластик
  6. Фоторамки и др.

Только первые 3 — это разумные современные варианты. Они отвечают всем требованиям устойчивости и практичности, а количество вариаций внешнего вида стремится к бесконечности.

Фотокарта плохого качества и протекает по стеклу. Пластик выглядит дешево и плохо, всегда можно найти дешевую плитку, которая все же выглядит намного лучше пластика.

Керамическая плитка

Сравним плитку со стеклом. Характеристики плитки:

  1. Огромный выбор размеров, расцветок и фактур.
  2. В отличие от стекла, он может иметь глубокую текстуру, а это значит, что он будет выглядеть намного круче при освещении, которое почти всегда встроено в верхние шкафы.
  3. Обратной стороной являются швы между плитками, что не так важно, если вы знаете, как выбрать раствор для плитки, но тем не менее.

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 25

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 26

Стеновые панели в интерьере кухни. Материалы 27