Как сделать обвод трубы на натяжном потолке своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Многим хочется сделать оригинальный потолок не только в гостиной, но и на кухне, в санузле. Первый вопрос, который при этом задаёт себе человек: «Как обойти трубу натяжным потолком?».

Ведь в этих помещениях много коммуникаций: газовые и водопроводные трубы, вытяжки, канализационные стояки. Несмотря на то, что своими руками эту работу выполнять не придётся, нами движет простое любопытство.

Особенности замера

Итак, вы обратились в фирму, специализирующуюся на установке натяжных потолков и пригласили на дом мастера. Производя замер, он отметит все особенности конфигурации потолка.

Итак:

  • К таким особенностям можно отнести количество углов, выступов и криволинейных участков; наличие труб и стояков;  потолочных карнизов ; количество светильников.Причём, светильники должны быть в наличии, чтобы специалист мог учесть их конструкцию.
  • Замерщик обязательно уточнит, какие коммуникации нужно будет расположить в потолочном пространстве: охранную или пожарную сигнализацию, электропроводку, кабели, потолочные обогреватели, и т.д.
  • Вся эта информация просто необходима для того, чтобы потолочное покрытие из ПВХ-плёнки было изготовлено правильно. Даже незначительная, на первый взгляд, неточность приведёт к тому, что данное полотно не подойдёт к вашему потолку.
Как сделать обвод трубы на натяжном потолке своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Процесс изготовления натяжного потолка

  • После компьютерной обработки данных, предоставленных замерщиком, выполняется чертёж, и заказ передаётся в производство. Если монтаж натяжного потолка будет производиться гарпунным методом, по краям сразу приваривают крючки для крепления.

Если вам интересно, как производят натяжные потолки: обвод, вырезание круглых отверстий под люстры, приваривание гарпунов — можете посмотреть

Вырезание отверстий

Чтобы выполнить обход, натяжной потолок разрезают в нужных местах, и делают отверстие заданного диаметра . Для того чтобы закрыть стык с краем полотна, используют специальные пластины, как на фото.

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Обвод трубы для натяжного потолка размеры. Как обойти трубу на натяжном потолке из ПВХ

Рассмотрим скрытый способ с использованием готовых обводов — как самый быстрый, простой и эстетичный вариант. Сначала измеряют диаметр трубы и приобретают подходящее изделие. Если на обводе есть литые цифры, их снимают напильником. Так поверхность получится ровной.

Затем определяют расстояние от трубы до ближайшей стены. Обвод подрезают под размер. После этого деталь приклеивают к плёнке с изнаночной стороны, отмерив необходимое расстояние от края полотна.

Важно учитывать коэффициент растяжения материала (указывается на маркировке полотна). Расстояние необходимо рассчитать таким образом, чтобы верное значение получилось после прогрева и натяжки плёнки. Например, при проценте усадки 7% умножают на 0,93, а при 8% — на 0,92.

Обвод промазывают клеем как можно ближе к внутренним краям и прикладывают к полотну. Затем делают вырезы: от гарпуна к центру, а в середине — крест-накрест (несколько раз). Получившиеся лепестки для надёжности загибают и тоже приклеивают к пластине. Гарпун и плёнку в районе разреза укрепляют небольшим кусочком ПВХ.

Обвод трубы для натяжного потолка размеры. Как обойти трубу на натяжном потолке из ПВХ

Обвод надевают на трубу. Начинают заправлять плёнку рядом с коммуникациями. Потом берут небольшой кусочек пластика и приклеивают на разрез между стеной и трубой (тоже с внутренней стороны). Так шов получится ровным и практически неразличимым, а внешний вид потолка — эстетичным.

Внимание! Если коммуникации проложены очень близко к стене, из обвода вырезают полукруг. Его приклеивают так, чтобы деталь не попадала под гарпун, иначе будет выпирать.

Как снять обвод трубы натяжного потолка. Как сделать отверстие в натяжном потолке для труб

Предполагая натягивать полотнище в кухне, ванной комнате, следует заранее обговорить монтаж натяжных потолков вокруг труб – мастер сам подберет варианты установки. Но часто необходимость прорезывания ткани пленки возникает уже по ходу работ или после них. Способов выполнить работы три, разберем каждый.

Первый вариант:

  • сделать надрезы в нужных местах;
  • вырезать отверстия по диаметру трубы;
  • закрыть стыки труб специальными пластинками;
  • полотно в конце линии разреза надрезать крестом для смыкаемости за трубой;
  • убрать лишнее полотно, накладку установить на трубу.

В этом случае диаметр отверстия в пластине должен быть больше диаметра трубы минимум на 7-8 мм. Стандартные размеры готовых пластин 15,6-21 см в длину. Разрезывание полотнища выполняется только после закрепления в багете, а вот подбирать обходную пластину нужно в тон потолка или белого оттенка.

Важно! Пленочное полотно быстро «расползается» под руками, поэтому разрезать его без опыта не рекомендуется. Намного проще вызвать мастера и поручить ему обвод трубы на натяжных потолках. Стоит услуга от 2$.

Как снять обвод трубы натяжного потолка. Как сделать отверстие в натяжном потолке для труб

Второй вариант:

  • надрезать полотно в нужных местах;
  • внутрь полотнища установить кольцо определенного диаметра;
  • кольцом закрепить края ткани или пленки;
  • завести трубы.

Вариант более простой, не требующий умений, но применяется чаще на тканевых натяжных потолках. Закрепляется кольцо на клей, прижимается к потолку, чтобы соединение было плотным. Главное, чтобы края полотнища заходили внутрь пластикового элемента, излишки можно обрезать. Кольцо подбирается с учетом диаметра трубы плюс 0,6 см.

Третий способ:

  • перед монтажом пленки в багет, материал прогреть в сторону расположения трубы;
  • натянуть полотно, продвигаясь в направлении трубопровода (использовать гарпун);
  • отметить центр размещения трубы;
  • в месте склейки нанести клеевой состав;
  • разрез совместить с отметкой на гарпуне;
  • кольцо приклеить, опустить гарпун;
  • прижать кольцо к основанию и подержать, пока крепко не приклеится;
  • ножом подрезать полотно по линии кольца;
  • отверстие для трубы прорезать крестом;
  • концы ткани заправить внутрь, приклеить;
  • кольцо завести на трубу.

Как снять обвод трубы натяжного потолка. Как сделать отверстие в натяжном потолке для труб

Вариант подходит для монтажа пластикового кольца с внутренней стороны пленки ПВХ. Если осуществляется монтаж натяжного потолка с обводом трубы парного типа, берется одно кольцо на обе трубы. И помните, размер пластикового кольца должен быть на 0,6 см больше диаметра трубы.

Натяжной потолок вокруг трубы отопления. Инструменты и материалы

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 05

Необходимо запастись специальными кольцами, которые продаются в разделах «комплектующие для натяжных потолков» в магазинах и строительных супермаркетах под наименованием «обводы». Это пластиковые кольца с внутренним диаметром на 5–7 мм больше наружного диаметра трубы. Для одного обхода необходимо одно кольцо (оно устанавливается потайным способом с внутренней стороны пленки). Также необходимо второе кольцо (декоративная накладка в виде кольца). Она подбирается в точном соответствии с диаметром трубы.

Дополнительные инструменты и материалы:

  • узкий канцелярский (или модельный) нож;
  • клей для ПВХ для внутренних работ;
  • обрезки полотна ПВХ (для укрепления места отверстия);
  • штангенциркуль (для измерения наружных и внутренних диаметров);
  • рулетка или линейка;
  • карандаш для разметки.

Не стоит игнорировать такой инструмент, как штангенциркуль. В магазинах представлены разрезные кольца-обводы на любой размер. Если их размер будет хоть немного не соответствовать, то внешний вид будет испорчен. Опасны отклонения как в большую (будет видимый зазор), так и в меньшую (несомкнутое, торчащее декоративное кольцо) сторону. Секундное измерение штангенциркулем полностью решает эту проблему.

Натяжные потолки обходят трубы отопления только одним способом — с использованием защитных и декоративных накладок. Других вариантов не существует, так как полотно очень тонкое и у него нельзя оставлять незащищенными любые края.

Также отдельно читайте – как сделать отверстие в натяжном потолке .