Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Если вы никак не можете выбрать между матовыми и глянцевыми натяжными потолками, то отдайте предпочтение сатиновому покрытию. Это нечто среднее между глянцем и матовым материалом. Поверхность немного напоминает шелковую ткань. Такие особенности покрытие имеет из-за характерной фактуры. Сатиновые полотна делают из ПВХ пленки.

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Натяжной потолок сатин имеет следующие особенности:

  1. Поверхность частично отражает свет, но не блестит, как глянец. В потолочной поверхности не отражаются предметы интерьера, и в то же время она не поглощает свет, как матовое покрытие. Сатин отражает, преломляет и рассеивает световые лучи.
  2. Расцветка и блеск поверхности изменяются в зависимости от времени суток и угла падения светового луча. Можно использовать различные источники освещения, чтобы подчеркнуть красоту и оригинальность материала.

Сатиновые полотна обычно идут в пастельной расцветке. Они могут монтироваться на одноуровневый и многоуровневый каркас в помещениях разного назначения.

Преимущества и недостатки

Перед тем как сделать выбор в пользу этого покрытия, нужно изучить плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков.

Среди преимуществ можно назвать следующее:

  1. Материал не отражает окружающие предметы и имеет перламутровый блеск.
  2. Полотнище можно украсить фотопечатью или росписью.
  3. Идеально ровная поверхность без подготовки и выравнивания базового потолка.
  4. За натяжным потолком можно скрыть дефекты основания и проходящие инженерные коммуникации.
  5. Есть полотна значительной ширины, что позволяет провести монтаж без шва в помещении шириной до 5 м.
  6. Поскольку в качестве основы используется ПВХ пленка, покрытие надежно защищает комнату во время затопления сверху.
  7. Материал не притягивает пыль, не накапливает загрязнения. Его не портят микроорганизмы и насекомые.
  8. ПВХ пленка не требует особого ухода. При необходимости поверхность можно мыть.
  9. Дополнительное преимущество – возможность многократного монтажа и демонтажа.

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Матовый и сатиновый потолок отличия. Сатиновые натяжные потолки

Матовый и сатиновый потолок отличия. Сатиновые натяжные потолки

Сатиновый натяжной потолок отличается от матового тем, что обладает легким зеркальным эффектом. Такая фактура потолочного покрытия придаст любому помещению торжественного вида. Его можно применять для комнаты практически с любым дизайном. Сатиновое полотно будет гармонировать с классическим интерьером. Современному дизайну помещения такое полотно придаст мягкости. Кроме того, благодаря способности отражать свет, вам будет достаточно установить несколько светильников, чтобы осветить все помещение. Мягкие блики света создадут атмосферу романтики, поэтому сатиновые натяжные потолки часто выбирают для спальни или гостиной.

Давайте разберемся в том, какие основные отличия между матовыми и сатиновыми натяжными потолками. Матовые натяжные потолки из пленочного полотна не требуют особого ухода. Вам будет достаточно протереть поверхность влажной салфеткой. Такое полотно не впитывает пятна, благодаря чему их легко удалять. Оно хорошо переносит повышенную влажность, что позволяет устанавливать их в ванной и кухне. Такие потолки эластичны. Есть одна уникальная особенность – если соседи сверху вас затопят, матовый пленочный потолок удержит весь объем воды, не позволив ему испортить мебель. Матовая фактура натяжного потолка из ткани максимально приблизит ваш дом к природе.

Матовый и сатиновый потолок отличия. Сатиновые натяжные потолки

Тканевые полотна выглядят очень натурально. Благодаря особому виду плетения полотна, ткань пропускает воздух, что очень помогает, при вентиляции комнаты. Так же между потолочной основой и полотном можно вмонтировать вентиляционный прибор. При монтаже такого покрытия его не нужно нагревать, что экономит вам деньги. Тканевое покрытие не выделяет специфического запаха. Производители гарантируют экологическую чистоту. Можно устанавливать в детской комнате.

Сатиновые потолочные покрытия из пленки легко чистятся. Отталкивают грязь, влагу. Не впитывают запаха и грязи, устойчивы к перепаду температуры и изменению влажности. Они обладают способностью отражать свет, что поможет вам визуально увеличить даже самую маленькую комнату. Благодаря этой особенности такие потолки устанавливают в ванной, кухне. Сатиновые натяжные потолки так же обладают отражательной способностью. Создают вид природности интерьера. Установка не требует специальных приборов. Хорошо пропускают воздух, что важно при вентиляции комнаты. Для создания используются экологически чистые материалы.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Наряду с традиционными натяжными потолками из поливинилхлоридной пленки все большую популярность приобретают бесшовные матовые натяжные потолки.

Эта разновидность потолков достаточно сильно отличается от потолков на основе винилового полотна – и потому, если вас заинтересовали именно  бесшовные потолки, советуем вам внимательно изучить их особенности, достоинства и недостатки. 

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Потолок с матовой текстурой

Матовый потолок в вашей квартире

Особенности конструкции бесшовных натяжных потолков

К категории бесшовных потолков, как можно понять из называния, относятся натяжные потолки, которые можно установить в помещении без соединения полотен – так, чтобы на потолке не образовывался шов или линия спайки.

Конечно, в комнате небольшой площади бесшовным будет практически любой потолок, однако по-настоящему бесшовными специалисты считают матовые натяжные потолки на тканевой основе.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Текстура наиболее популярных потолков

В чем же отличие тканевых натяжных потолков от потолков на основе пленки ПВХ?

  • Во-первых, технология производства полотна для матовых натяжных потолков дает возможность получить единое полотно шириной до 5 м — а это значит, что в комнату именно такой ширины можно установить потолок данного типа.

Обратите внимание!

Если ширина вашей комнаты в самом узком месте превышает 5 м, то полностью закрыть ее натяжным потолком без швов не удастся. Нужно либо делать фальш-потолок из гипсокартонных листов по периметру комнаты, либо использовать ПВХ-потолок с несколькими сварными швами.

  • Во-вторых (и это главное отличие), материал для матовых натяжных потолков производится по принципу «ткань с пропиткой». Вначале изготавливается тканевая основа из армирующих полиэстеровых нитей, а затем – ткань пропитывается жидкой смесью полимеров на основе полиуретана.

Результатом является ткань высокой плотности (до 240 г/м2), которая отливается прочностью и эластичностью. В натянутом состоянии полотно такого потолка обладает матовой фактурой.

Палитра натяжных матовых бесшовных потолков достаточно ограничена – однако это компенсируется возможностью покраски потолка в любой выбранный вами цвет. На качественный натяжной матовый потолок можно наносить до 8-10 слоев краски без риска провисания и деформации его поверхности.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: особенности конструкции бесшовных полотен, достоинства и недостатки, монтаж

Бесшовный потолок на большой площади

Признанными лидерами в производстве натяжных бесшовных потолков являются компании «Clipso», «Cerutti» и «Descor».

Преимущества матовых потолков

Если сравнивать матовые потолки с традиционными натяжными потолками на основе виниловой пленки, то тканевые бесшовные потолки обладают следующими преимуществами:

  • Механическая прочность . Не секрет, что потолки на основе ПВХ-пленки достаточно часто страдают от повреждений острыми предметами.
    А еще —  любой порез или прокол такого натяжного потолка со временем увеличивается. В отличие от них, натяжные матовые потолки, имеющие тканевую структуру, достаточно успешно противостоят механическому воздействию.
    А если вам все же не повезло, и вы прокололи потолок – прокол так и останется маленьким проколом, а не превратится в большую дырку.
  • Морозостойкость . Матовый бесшовный потолок, в отличие от потолков из поливинилхлорида, не теряет своей эластичности и при отрицательных температурах.
    Именно поэтому тканевые натяжные потолки рекомендуются к установке в дачных домиках и других помещениях без отопления.
  • Отсутствие токсичных веществ . В состав пропитки  полотна матовых натяжных потолков не входят вещества, опасные для здоровья  — потому такой потолок можно смонтировать даже в детской комнате.
  • Пожаробезопасность . Абсолютное большинство натяжных потолков на тканевой основе пропитывается негорючими составами, так что установленный потолок не горит даже под воздействием открытого пламени.

Сатиновые натяжные потолки с рисунком. Достоинства сатиновых натяжных потолков

Чтобы лучше понять, что такое сатиновые натяжные потолки, рассмотрим их основные достоинства.

Данный вид потолков отличается эстетической красотой, оригинальностью и ощущением респектабельности. Текстура волокон делает его похожим на дорогую замшу. Легкая полировка поверхности позволяет потолкам мягко рассеивать свет и создавать уют.

Существует порядка 120 вариантов цвета сатиновых натяжных потолков. Это могут быть как светлые, пастельные оттенки, так и яркие, броские цвета. Кроме того, на полотно можно наносить любые рисунки, блеск «металлик» или же звездное небо.

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 07

Благодаря натяжению полотна из ПВХ-сатина можно скрыть все технологические элементы, например электрические провода, вентиляционные короба, а также замаскировать неровности чернового потолка.

Поскольку материалы на основе ПВХ хорошо тянутся, с их помощью можно сконструировать потолки любой формы, с разным количеством уровней и всевозможных комбинаций расцветки.

Полотно для натяжного потолка выпускается с шириной в пределах 1,2-3,2 м. Обычно такого размера хватает, чтобы натянуть потолок без швов. Если же необходимо полотно большего размера, производят термическое сваривание.

Ранее мы уже выяснили, из чего сделаны сатиновые потолки – это ПВХ материал с особым плетением. Следовательно, они, также как и прочие виниловые покрытия для потолка, являются водонепроницаемыми. Более того, препятствуя проникновению паров из комнаты в пространство над потолком, они играют роль слоя пароизоляции. В случае протекания воды с верхних этажей сатиновые потолки способны удержать до 100 кг/м2. После того, как воду сольют, полотно примет исходную форму.

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 08

Сатиновые потолки обладают антистатическими качествами. Это позволяет избежать скопления пыли и кондиционирования влаги на поверхности потолка. Благодаря этому качеству сатиновые потолки можно использовать в ванных комнатах и кухнях. Их также можно использовать для детских комнат, поскольку исключен риск аллергии и приступов бронхиальной астмы.

Натяжные потолки из ПВХ-сатина удобны в уборке, их очень просто мыть, при этом не требуются абразивные химические вещества.

Если необходимо провести какие-либо работы со спрятанными над потолком коммуникациями или произвести дополнительное утепление, сатиновое полотно можно аккуратно снять, а по завершении работ – установить обратно.

Данный материал отличается высокой пожарной безопасностью, он не горит, а плавиться начинает при высокой температуре, не выделяя токсичных газов.

Экономически постановка натяжного сатинового потолка будет намного выгоднее, чем монтаж тканевого полотна. По внешнему виду эти два материала очень похожи, но ПВХ-сатин намного дешевле.

Сатиновый потолок плюсы и минусы. Преимущества и недостатки сатинового натяжного потолка

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 09Сатиновый натяжной потолок — прекрасная замена глянцевому и матовому покрытию. Назвали его так из-за текстуры, похожей на сатин. Такой потолок, как и ткань, только частично отражает свет. От этого интерьер приобретает изысканность и лёгкость. Сатиновая поверхность создаёт в комнате наиболее спокойную атмосферу.

Обладает свойственной лишь ему, особой микроструктурой поверхности, которая сильно похожа на ткань. Поверхность из сатина белого цвета создаёт эффект «идеально окрашенного потолка», а разноцветные полотна выглядят как «цветные ткани».

Текстура сатина добавляет поверхности едва заметные блики, в отличие, к примеру, от матовой текстуры. Дизайнеры, таким образом, достигают необходимой световой игры. Сатиновое полотно обладает перламутровым оттенком, это вселяет в дизайн интерьера безмятежное обаяние. Сатиновый натяжной потолок не выделяется, а, напротив, является отличным фоном для комнаты.

Сатиновая натяжная текстура подходит для тех помещений, где нужно подчеркнуть светлую спокойную обстановку и гармонию. Они превосходно вписываются в оформление офиса, квартиры или дома. Особенно они подойдут людям с консервативной точкой зрения, которые стремятся применять новые технологии и материалы для разнообразия дизайна.

Световая игра

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 10Натяжной потолок сатиновый при разном освещении имеет своеобразные свойства. В текстуре можно увидеть разницу при дневном или искусственном освещении. Поверхность «меняет» свой цвет в зависимости от точки осмотра. А также происходят изменения в результате освещения и углов направления лучей от ламп.

Только при естественном освещении натяжной сатин обладает своим настоящим цветом. В местах, куда попадает освещение от электрических ламп, потолок становится более светлым.

На таком полотне отлично смотрится эффект «небо в звёздах», особенно в сочетании источников света похожих на маленькие хрусталики.

Потенциал сатиновой поверхности

На сатин можно нанести практически любое изображение.

При создании многоуровневых, криволинейных конструкций, сатиновый материал — это незаменимый помощник дизайнеру. Так как именно низкая стоимость натяжного материала может заменить дорогую и наиболее трудоёмкую подвесную гипсокартонную конструкцию. Однако поверхности из сатина прекрасно сочетаются с гипсокартонными устройствами, благодаря этому, можно создать любой даже самый смелый декор.

Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 11Простота установки даёт возможность создавать сравнительно сложную объёмную поверхность различных конфигураций с плавными переходами или выпуклыми и изогнутыми деталями при оформлении.

Сатиновый материал из поливинилхлорида, имеет идеально ровную текстуру, может скрывать несовершенства поверхности и коммуникации, например, электропроводку, воздушные каналы и прочее.

Натяжной потолок сатин, как ни странно, стоит недорого, поскольку принадлежит к типу обыкновенных матовых полотен из Пвх-плёнки. Потолок из сатина лучше матового или глянцевого? Сатиновая поверхность не хуже и не лучше, она особенная — для людей с утончённым вкусом, которые придерживаются золотой середины, так как не отражает свет, как глянцевая, и о ней нельзя сказать, что она простая, как матовая.

Главные преимущества и недостатки

Преимущества:

  • обладает высокой прочностью, которая позволяет применять материал в помещениях, где нет централизованного отопления, к примеру, в дачных домах или летних кухнях;
  • Сатиновый потолок натяжной. Сатиновый натяжной потолок и что это? 12уникальная поверхность, имитирующая фактуру ткани;
  • защищена от появления плесени или грибков;
  • большой выбор вариантов расцветки, что даёт возможность подобрать материал в тон обстановкам;
  • обладает прекрасной шумо- и теплоизоляцией — при желании под потолком можно установить дополнительную изоляцию;
  • высокая стойкость к влаге — сатин удерживает воду при затоплениях сверху;
  • срок использования достигает двадцать лет без образования трещин и выцветаний.

Недостатки сатина:

  • на сатиновый навесной потолок плохо действует, как и на все полотна из поливинилхлорида, высокая температура;

Потому нельзя светильник устанавливать близко к потолку, особенно если используются галогенные или лампы накаливания. У светильника обязательно должен быть плафон, иначе он должен висеть на расстоянии сорок сантиметров от потолка.

  • натяжной сатин устанавливается индивидуально для каждого помещения. То есть его нельзя снять и повесить в другое помещение;
  • натяжной потолок из сатина легко повредить острыми предметами;

Область применения

Натяжные сатиновые потолки устанавливают в квартирах и жилых домах. Он будет отличным решением для оформления гостиной, спальни или детской комнаты.

Такое устройство также можно применять в помещениях общественного типа, торговых залах и других любых помещениях, интерьер которых оформлен в классической манере.