Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок

В том случае, если глобального ремонта дома не предвидится, возникает вопрос – можно ли монтировать точечное освещение на монолитный бетонный потолок. А если возможно, то как просверлить отверстия и спрятать проводку.

Потолок из бетона характерен для большинства квартир. По сути дела – это монолитная конструкция, которую штробить нельзя.

Сделать специальные отверстия для светильников можно только в том случае, если ремонт планируется делать на последнем этаже, то есть нет риска обвала перекрытия. Но даже в этом случае, для проведения работ по монтажу светильников лучше пригласить профессионалов.

Еще один вариант установки точечных светильников в бетонный потолок – найти на его поверхности технические отверстия, которые есть практически на всех перекрытиях. Они появляются еще при строительстве квартиры, а перед сдачей объекта строители закрывают их бетоном.

Если найти это отверстие и освободить от наполнителя, то в нем можно разместить светильник. Минус такого метода в том, что светильники будут размещаться не там, где желает хозяин квартиры, а там, где были оставлены отверстия.

Учитывая, что прикрепить точечные светильники на бетонный потолок очень сложно, можно использовать на этом типе перекрытия обычную люстру, а места, которые зашиты гипсокартоном оборудовать точечными светильниками

Самый простой и экономичный способ, который позволит установить точечные светильники на бетонный потолок – зашить его поверхность гипсокартоном. Стоит этот материал относительно дешево, как и в случае установки натяжного потолка, есть возможность выполнять многоуровневые конструкции.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-vstroennyy-svetilnik-v-natyazhnoy-potolok-osnovnye-momenty

Светильники и натяжной потолок. Общие рекомендации по освещению помещения

Для освещения используются приборы разных типов. Более традиционный — люстры. По способу крепления подразделяются на подвесные и накладные. Первые монтируются на крюк, а вторые — на планку.

Люстры также различаются по таким параметрам:

  • размер и количество плафонов;
  • форма (вытянутые вниз или более плоские);
  • направление рожков (смотрят в потолок, в сторону стен или пола);
  • материал (металл, стекло, хрусталь, ткань, дерево и их сочетания);
  • цвета и стили (классические или более современные).

Ещё один тип осветительных приборов — точечные светильники. Они меньше люстр по размеру и углу излучения, поэтому часто используются группами. По типу крепления бывают накладные и встраиваемые в потолок. Некоторые имеют поворотный механизм (шарнир или гибкую штангу), позволяющий менять угол наклона. Такие приборы называются спотами.

Точечные светильники всех типов совмещают с люстрами или используют отдельно. Они тоже различаются по форме, цвету, материалам и дизайну. У некоторых накладных моделей даже есть подвесы, как и у люстр.

Светильники и натяжной потолок. Общие рекомендации по освещению помещения

Важно! При установке светильников, особенно встроенных, уровень потолка уменьшается сильнее. Минимальное расстояние составит не 3-5, а 7-10 см. Иногда их встраивают только в нижний ярус двухуровневого потолка.

При планировании освещения учитывают, что оно делится на разные типы со своими требованиями к каждому:

  • общее — объединяет всю комнату, поддерживает средний уровень освещенности;
  • дополнительное — усиливает яркость там, где это нужно (в рабочей зоне, для чтения и т. д.);
  • акцентное — выделяет предметы интерьера, произведения искусства и т. п.

Люстра предназначена для общего освещения. Точечные приборы, в зависимости от количества и расположения, способны выполнять все задачи. Но для дополнительной и акцентной подсветки используются и другие типы — настольные лампы, настенные бра, светодиодные ленты.

Точечные светильники имеют ограниченный угол распространения светового потока, это нужно учитывать при планировании расположения. В рабочих зонах подсветку нужно размещать таким образом, чтобы свет не загораживался телом человека.

Светильники и натяжной потолок. Общие рекомендации по освещению помещения

Обратите внимание! Все приборы крепятся не к натяжному потолку, а к черновому перекрытию.

Точечные светильники и накладные люстры крепят к площадке, которую устанавливают заранее. После монтажа полотна в нём прорезают отверстие, предварительно укрепив ПВХ-плёнку термокольцом, и устанавливают прибор. Поэтому расположение светильников на потолке необходимо распланировать заранее.

В продаже встречаются лампочки нескольких типов:

  • лампы накаливания;
  • галогенные;
  • люминесцентные (энергосберегающие);
  • светодиодные.

С натяжными потолками желательно использовать последние два вида. Галогенные и лампы накаливания сильно нагреваются и способны повредить полотно. Можно устанавливать только маломощные (не больше 40 Вт для плёночных потолков и 60 для тканевых).

Также важно следить, чтобы корпус не перегрел и не порвал полотно. Из-за этого нельзя использовать светильники с металлическим основанием или острыми углами. А расстояние от люстры до плёнки должно быть не меньше 20 см (а если плафоны направлены вверх — то 30 см).

Особенности! У освещения есть и ещё одна функция — разделение помещения на разные зоны. Она особенно важна в объединённых пространствах с несколькими функциями, например, студиях или кухнях-столовых.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-tochechnye-svetilniki-v-natyazhnoy-potolok-zakladnye-platformy

Закладная под натяжной потолок. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Платформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Дощечка на ленточных подвесах

Стандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Всем, кто планирует выполнить установку светильников в натяжной потолок своими руками, сначала нужно разобраться с набором комплектующих, которые потребуются в процессе. Их список является следующим:

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Рис.1. Комплектующие для монтажа светильника в натяжной потолок

  1. Светильники. Перед тем как перейти к выбору других комплектующих, следует определиться с моделью осветительных приборов. Они могут отличаться дизайном и размерами корпуса, а также типом используемых ламп. Оптимальными для использования в сочетании с натяжными потолками считаются приборы, оснащенные светодиодными лампами. Во-первых, это объясняется тем, что такие лампы не нагреваются во время работы и, соответственно, не перегреют натяжное полотно. Если же использовать светильники с простыми лампами накаливания, можно повредить покрытие, особенно, если оно выполнено из поливинилхлорида, который плавится уже при нагреве до +50-60ºС. Во-вторых, LED-светильники экономно расходуют электроэнергию, что позволит вам даже при достаточно ярком освещении ежемесячно экономить на коммунальных услугах. Третья причина, по которой заказчики чаще всего отдают предпочтение светодиодным светильникам, заключается в их долговечности: качественная лампа может прослужить 30-50 тысяч часов, поэтому ее замена потребуется нескоро. Такие осветительные приборы могут иметь разный цвет светового потока, который в некоторых моделях возможно менять при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, современные светильники могут быть оснащены тонкими светодиодными лампами, что позволяет создать минимальное запотолочное пространство и, тем самым, избежать потери высоты помещения.
  2. Платформа. Такая комплектующая изготавливается из высокопрочного пластика. Платформа имеет отверстие определенного диаметра, в котором будет зафиксирован корпус осветительного прибора. Чтобы при монтаже не было проблем и несоответствия размеров, рекомендуется подобрать платформу под светильник.
  3. Металлические подвесы. Они необходимы для того, чтобы закрепить закладную на базовом потолке. Использование таких гибких крепежных элементов позволяет регулировать высоту расположения светильников в соответствии с шириной их корпуса и высотой, на которой будет располагаться натяжное полотно. Прикрутить подвесы к платформе можно саморезами.
  4. Провода и клеммники. Подключить осветительные приборы без этих элементов будет невозможно. Выбирать провода следует, учитывая количество ламп и их мощность. Клеммники позволят без труда подсоединить провода светильника к общему проводу. Также они обеспечат простую замену прибора в случае его выхода из строя.
  5. Термоэлементы. Их использование необходимо только в том случае, если вы будете устанавливать потолки из ПВХ-пленки. Термокольца и термоквадраты уберегают покрытие от перегрева, а также позволяют избежать расползания винилового полотна при выполнении в нем отверстий. Форму и диаметр внутреннего отверстия таких элементов следует подбирать в соответствии с выбранными светильниками.

    Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Накладные споты на натяжной потолок. Критерии выбора

Современный рынок осветительных приборов пестрит многообразием моделей точечных светильников от разных производителей. Это позволяет приобрести споты людям с разным вкусом и финансовым положением. Однако неопытному покупателю сложно определиться, какую модель лучше выбрать.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 05

Для того, чтобы выбрать подходящую для того или иного помещения точечную конструкцию, следует ознакомиться с существующими разновидностями спотов.

Встраиваемые точечные светильники представляют собой поворотную конструкцию, корпус которой располагается под полотном натяжного потолка. Основание данной разновидности заменяет арматура, которая идет в комплекте со светильником.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 06

Подвесные споты отдаленно напоминают люстру. Существенное отличие такой модели в том, что она оснащена регулировкой направления световых лучей. Эта разновидность точечных осветительных приборов крепится непосредственно к основанию потолка.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 07

Накладные модели спотов имеют более внушительные по сравнению с встраиваемыми моделями размеры. Их удобство заключается в том, что они крепятся на поверхность потолка, что позволяет устанавливать осветительные приборы уже после монтажа натяжной конструкции.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 08

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 09

Еще одним важным критерием выбора спотов является используемый для их изготовления материал. Обычно для производства точечных светильников используют металл или термопластик. В данном случае выбор стоит делать на основании того, как часто будут использовать источники света. Если споты планируются как дополнительные осветительные приборы, то можно выбрать модели из стойкого к нагреванию пластика. В таком случае следует отдавать предпочтение не превышающим по мощности 35 Вт лампочкам. Для основного освещения лучше устанавливать металлические конструкции, которые менее подвержены нагреву и не пропускают свет на внешнюю часть потолочного покрытия.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 10

Также при выборе светильников для потолка стоит обращать внимание на стекло. Для рабочей зоны лучше отдавать предпочтение спотам с прозрачным стеклом, которое обеспечивает хорошую проходимость света и не приведет к порче зрения. Для романтической обстановки в спальне или приглушенного, рассеянного света в ванной комнате можно выбрать модели с матовым стеклом. Если споты играют только декоративную роль, а также при установке в развлекательных помещениях, могут быть выбраны экземпляры с цветными стеклами.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 11

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 12

Перед покупкой также следует определиться, нужны одиночные светильники или споты с несколькими патронами в одном основании. Двойные или тройные модели позволяют лучшим образом освещать комнату, при этом не придется тратить время на разведение проводки, как в случае с одиночными спотами.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 13

При выборе модели точечных светильников необходимо обращать внимание на защитные свойства. Влагонепроницаемость и другие особенности спотов особенно актуальны при установке в ванной комнате или других помещениях с повышенной влажностью или запыленностью.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 14

Перед походом в магазин светильников желательно изучить отзывы покупателей о тех или иных моделях и производителях. Так, популярные производители Cree или Ecola предлагают ассортимент по ценам выше среднего, но и качество их не вызывает сомнений. Лучше заплатить большую сумму и наслаждаться выбранным товаром продолжительное время, чем сэкономить на покупке и пожалеть об этом из-за скорой поломки устройства.

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 15

Как установить точечный светильник в натяжной потолок. Монтаж на бетонный потолок 16