Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников

Несмотря на наличие специфических требований, которые предъявляются к потолочным светильникам для натяжной конструкции, на рынке представлен широкий ассортимент товаров. Вы обязательно найдете то, что соответствует вашим дизайнерским предпочтениям.

Основной критерий для классификации таких источников света — тип крепления. По типу крепления они бывают встраиваемыми, подвесными и припотолочными.

Подвесные

Такие осветительные приборы крепятся к специальному крюку на подвесе, установленном на черновой (базовый) потолок. Большая часть конструкции прячется под отделочными материалами и скрыта от глаз человека, тем самым не портя внешний вид. Обязательно, чтобы плафоны и рожки были направлены вниз от потолка. Это исключает нагрев мембраны и формирование бликов, которые могут образоваться на глянцевом покрытии потолка.

Особое внимание следует уделить длине подвесов, на которые устанавливаются светильники. Не забывайте, что большая часть длины будет расположена под натяжной конструкцией. Если сделать подвесы чересчур маленькими, то при монтаже светильник может располагаться вблизи натяжного полотна. В таком случае оно будет сильно нагреваться и со временем придет в негодность.

Точечные (накладные и встроенные)

Светильники точечного типа делятся на две группы в зависимости от конструкции. Они бывают фиксированными (с направленным вниз световым потоком) и поворотными (направление можно изменять за счет наклона самой лампы).

Устанавливаются встраиваемые светильники в заранее проделанные отверстия. Старайтесь покупать штампованные модели, предназначенные для подобного применения — они оснащены защитным термокольцом, предотвращающим дальнейшее расползание потолка (расширение отверстия) и защищающим его от воздействия высоких температур.

Также учитывайте, что большая часть конструкции прячется между отделочным материалом и базовым потолком. По этой причине нужно учитывать расстояние между натяжной и черновой конструкциями. Для некоторых источников света достаточно 60–70 мм, другие потребуют 150 мм.

Производители выпускают точечные светильники различных форм, что позволяет выбирать то, чего душа пожелает.

Припотолочные

Данная разновидность люстр очень популярна благодаря продуманной конструкции. Компактные источники света подойдут для базового освещения малогабаритных комнат. Могут крепиться на небольшие подвесы или металлические профили, заранее усиленные деревянным бруском. Важно заранее проделать отверстие в мембране.

Потолочные конструкции защищены от перегрева специальной платформой. Если используются кронштейны с плафонами, то обратите внимание на их расположение и направление (исключительно вниз). С другой стороны, при эксплуатации диодных лампочек отсутствуют любые ограничения, связанные с натяжными потолками.

Черные точечные светильники на белом потолке. Споты в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

Что такое споты для освещения

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников

Основное преимущество – легкость размещения на стенах и потолках. Лампы можно поворачивать, что поможет осветить нужный предмет и подсветить важные детали в комнате.

Споты могут быть как одиночным источником света, так и частью светотехнической композиции. Лампы не давят на зрение – у них подобрана комфортная яркость для глаз.

Виды:

  1. Встраиваемые – устанавливаются в подвесной потолок.
  2. Накладные – крепятся к специальному кронштейну, который устанавливается на потолок.
  3. Комбинированные – в корпусе два и более источников, которые можно самостоятельно направлять.

По источнику света выделяют классические и светодиодные споты. Установка спотов не требует знаний и навыков, важно только соблюдать технику безопасности. Споты являются универсальными приборами, которые подойдут для больших и малогабаритных квартир.

Виды ламп:

  • светодиодные;
  • галогеновые;
  • лампы накаливания.

Правильно выбирать материал. Чаще для создания спотов используется металл или термопластик. Если спот будет использоваться как дополнительный осветительный прибор, лучше выбирать материал из стойких к температурам пластиков. Для спотов, которые используются в качестве основного источника света, желательно устанавливать металлические конструкции.

Какие бывают виды спотов

Изделия классифицируются по типу крепления. Существуют следующие виды спотов.

Потолочные споты

Становятся дополнением центрального освещения или полностью заменяют его. Преимущество потолочных изделий в том, что предоставляется возможность смены направления отражателя. Благодаря чему можно акцентировать внимание на разных интерьерных деталях, выделить рабочую зону или место для отдыха. Данные светильники имеют малые габариты, поэтому они подходят для помещений с низкими потолками.

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 01

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 02

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 03

На фото дизайн небольшой кухни с потолком, оснащенным спотами черного цвета.

Настенные споты

Подобные модели могут стать прекрасной декоративной подсветкой для подвесных полочек или настенных картин. Расположение спотов над письменным или компьютерным столом, не займет много места и полностью заменит настольный светильник. Изделия с креплением на стене также иногда применяют в виде ночника, главное выбрать правильную мощность.

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 04

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 05

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 06

На фото настенные споты, расположенные над тв-зоной в интерьере гостиной.

Встраиваемые

Встраиваемые конструкции известны многим как точечные регулируемые светильники. В данном случае направление света можно незначительно менять. Встраиваемые точечные споты используются для освещения небольших функциональных зон. Чтобы достичь равномерного освещения, можно незначительно регулировать поток света.

Размеры точечных приборов невелики, а для установки требуется только сделать небольшое отверстие в подвесном потолке. Потолочные встраиваемые светильники устанавливаются при помощи пружинных зажимов.

Виды светильников для натяжных потолков. Виды светильников 07

Накладные

Накладные поворотные конструкции отличаются от встроенных светильников только способом монтажа. По методу установки они больше всего напоминают бра. Для их крепления используется специальный кронштейн. Он крепится к потолку, а к нему при помощи винтов цепляется светильник.

Их преимуществом является отсутствие необходимости вырезания отверстия в потолке. Это позволит в любой момент поменять конструкции на другие.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

GX53 – это встраиваемый точечный светильник, подходящий для подвесных потолков разного типа. Он может использоваться и в натяжных потолках, но с рядом ограничений. Дело в том, что у встраиваемых световых приборов лампа находится внутри межпотолочного пространства. Следовательно, она хуже охлаждается. А поскольку натяжной потолок – глухое покрытие, где практически отсутствует вентиляция, эффект от нагрева лампы возрастает.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 для натяжных потолков

Поэтому при выборе светильников GX53 для натяжного потолка нужно быть внимательным и не экономить. На дешевых моделях страдает сборка: термокольцо, опоясывающее лампу и поглощающее температуру, выполнено из материалов невысокого качества и хуже справляется со своей задачей. Иными словами, плохая вентиляция в тандеме с дешевым светильником могут попросту вызвать перегрев и испортить полотно потолка.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 H4 для натяжных потолков с энергосберегающими и светодиодными лампами

Разновидности светильников GX53

Схема диодного светильника для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По способу изготовления такие светильники бывают:

  • литые;
  • штампованные.

Доступные цвета светильников для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По механизму крепления лампы:

  • поворотные;
  • статичные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый светильник с поворотным плафоном

По форме лампы:

  • с рефлектором (направленный свет);
  • без рефлектора (рассеянный свет).

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот с рефлектором

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот без рефлектора

По типу лампы:

  • светодиодные;
  • люминесцентные.

Светодиодный точечный светильник BELLSON GX53

Цены на светильник BELLSON GX53

светильник BELLSON GX53

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Лампа светодиодная KANLUX ESG-75 LED60 GX53-WW

По световой температуре:

  • с холодным светом (4500 К);
  • с теплым светом (2700 К).

Что такое теплый и холодный свет

По форме корпуса светильника:

  • круглые;
  • квадратные;
  • овальные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый квадратный плоский светильник Ecola GX53 с лампами

Все эти параметры следует учитывать, выбирая светильник для натяжного потолка.

Если мы говорим о форме, то круглые светильники универсальны и подойдут к дизайну любого помещения. Квадратный корпус удачно впишется в офис или комнату с преобладающими прямыми углами. А овальный будет интересно смотреться в многоуровневых криволинейных потолочных конструкциях.

Лампы теплого тона обычно подбирают для жилых помещений, холодного – для офисов и общественных мест.

С формой самой лампы немного сложнее. Если вы хотите сделать себе направленный точечный свет и выбираете рефлекторный светильник (с колбой-отражателем), нужно учитывать высоту прибора. Дело в том, что безрефлекторные светильники GX53 съедают меньше высоты (обычно 4-5 см). А для колбы потребуется больше межпотолочного пространства (не менее 6-7 см). Поэтому соотносите свой выбор с имеющимся у вас натяжным потолком. Если же полотно еще не натянуто, то заранее прикиньте, какие светильники будете устанавливать. И уже в зависимости от этого выставляйте высоту натяжения потолочного полотна.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники «Экола» GX53 на натяжном потолке

Важно! Встроенные потолочные светильники не рекомендуются к применению на тканевых натяжных потолках. Такое полотно сильнее подвержено выгоранию и потере цвета. Поэтому у вас два варианта: либо устанавливаете внешние светильники на тканевый потолок, либо используйте встроенные приборы в натяжном полотне из пленки ПВХ.

Литые светильники GX53 более дешевые, но они не рекомендуются к использованию в натяжных потолках, т. к. нуждаются в усиленной вентиляции. В противном случае начнется перегрев. Поэтому следует остановить выбор на штампованных моделях, причем желательно с двойным термокольцом.

Термокольцо прозрачное для GX53 H4

Также в натяжных потолках редко используют светильники с поворотным механизмом. Сейчас специалисты рекомендуют останавливаться на светодиодных лампах (LED). Замена источника света в натяжном потолке – дело довольно хлопотное, требующее аккуратности и времени. А LED-лампы имеют ресурс до нескольких десятков тысяч часов, поэтому не будут требовать замены много лет. К тому же люминесцентные лампочки имеют срок накаливания – при щелчке выключателя они загораются не сразу. А у светодиодных аналогов этот минус отсутствует.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков