Как установить встроенный светильник в натяжной потолок. Основные моменты

Как установить встроенный светильник в натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Закладная под натяжной потолок. Подготовка комплектующих

Если вы планируете украсить свой интерьер идеально гладким и ровным натяжным потолком, о его конструкции и дополнительных элементах следует подумать заранее. Внести какие-либо изменения или коррективы после того, как полотно будет натянуто, достаточно сложно, а если потолок установлен клипсовым или штапиковым способом – вовсе невозможно. Поэтому еще до начала монтажа рекомендуется приобрести точечные светильники , люстру и другие элементы. Также важно определиться с местом их расположения и способом установки.

Закладная под натяжной потолок. Подготовка комплектующих

Перед тем как сделать закладную под натяжной потолок, необходимо подготовить следующие комплектующие:

  • пластиковые платформы с диаметром внутренних отверстий, который соответствует размеру осветительных приборов или других устанавливаемых элементов;
  • металлические подвесы;
  • саморезы “клопы”, а также саморезы для фиксации закладной в сборе.

Если закладная будет использоваться для установки люстры или светильников, также потребуются клеммники и электропровода. При работе с виниловым натяжным потолком, следует приобрести термокольца. Они позволят сделать отверстие в потолке и получить доступ к закладной после того, как полотно будет натянуто.

Самым важным элементом любой закладной является пластиковая платформа , которая может быть круглой или квадратной. Такие элементы отличаются не только формой, но и диаметром внутреннего отверстия. Существуют модели платформ с фиксированным диаметром, а также универсальные модели, которые состоят из нескольких колец разного размера. В последнем случае для получения отверстия, совпадающего с размером осветительного прибора, нужно лишь срезать лишние кольца.

Закладная под натяжной потолок. Подготовка комплектующих

Как сделать закладную под натяжной потолок для люстры или карниза? Данные элементы имеют, как правило, достаточно большой вес, поэтому для них требуются усиленные закладные. Для их изготовления обычно используются специальные крестообразные или квадратные платформы, оснащенные отверстиями для фиксации крепежной планки.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Светильники в натяжной потолок. Разбор ошибок монтажников

Эта небольшая статья будет прежде всего о том, как НЕ НАДО монтировать светильники в натяжной потолок. То есть, про ошибки при монтаже.

Тем, кто интересуется этой темой, рекомендую ознакомиться с моими статьямиКак повесить люструпод натяжной потолок,светодиодный натяжной потолокиУстановка точечных светильников. Там подробно расписаны тонкости, на которых не буду останавливаться в этой статье.

Началось всё с того, чтоменя вызваламоя клиентка, которой я делал всю проводку в квартире. Она пожаловалась на потолочников, которые монтировали светодиодные точечные светильники в потолок.

Я за пару месяцев до этого вывел конец провода на потолок, тогда ещё точно не было известно, какие будут светильники, и как они будут располагаться.

Поэтому я взял клятвенное обещание, что как только дело дойдёт до установки и подключения светильников в натяжной потолок, она мне позвонит, я приеду, и вместе с монтажниками мы сделаем всё, как надо.

Однако, как потом выяснилось, среди потолочников нашелся “электрик”, который уговорил хозяйку сделать всё “в самом лучшем виде”.

Потом хозяйка позвонила мне, поскольку некоторые светильники горели тускло, а некоторые совсем не горели. Светильники представляют собой один светодиод с блоком питания, как показано на фото в начале статьи и ниже. Всё это оформлено в “кристалл Сваровски”, поэтому цена этих светильников была около 2 т.р. Соответственно, цена потолка с 15 светильниками предвещала проблемы.

Установка led светильников в натяжной потолок. Содержание

Как правило, в доме используется два типа освещения: основное и подсветка. Основным источником освещения может быть потолочный светильник: растровый, люминесцентный или светодиодный, расположенный по центру комнаты. Встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты применяются в качестве дополнительного источника освещения — подсветки. С натяжными потолками можно использовать практически любые осветительные приборы, но из-за чувствительности к нагреву ПВХ пленки, существует ограничение мощности ламп (накаливания до 60 Вт, галогенные — до 36 Вт). Установка светильников в натяжной потолок производится по заранее спланированной схеме, при этом учитывается планировка комнаты и необходимая общая освещенность.

Места крепления светильников необходимо заранее подготовить (до монтажа натяжного потолка) и подвести к ним электропроводку.

Выбирая люстру, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, цветовой сочетаемостью и стилистическим созвучием осветительного прибора с остальными элементами интерьера. Прежде всего, важно соответствие следующим требованиям:

  • основание люстры не должно нагреваться;
  • лампы должны помещаться внутри плафонов, иметь боковое или нижнее направление.

По возможности старайтесь избегать сложных конструкций. Очень желательно использование энергосберегающих ламп.

Подготовка места крепления люстры перед монтажом натяжного потолка зависит от конструктивных особенностей крепления той или иной модели. Существует несколько способов крепления.

Традиционный способ, существовавший еще до массового применения натяжных потолков, он знаком практически всем и до сегодняшнего дня является самым надежным. Суть способа в том, что люстра подвешивается на металлический анкер или крюк, вмонтированный в плиту перекрытия еще при строительстве дома.

Необходимо лишь подобрать крюк нужной длины, убедиться в его прочности и соответствии уровню потолка (крюк должен находиться выше уровня пленки, чтобы между чашкой люстры и потолком не было видимого зазора).

Светильник с монтажной планкой и понижающим трансформатором

В этом случае люстра крепится на специальную монтажную планку (входит в комплектацию люстры). Необходимо изготовить деревянное основание, высота которого определяется по уровню расположения пленки натяжного потолка. Такое основание следует прочно закрепить на основном потолке при помощи дюбелей и саморезов. Для сверления отверстий под дюбеля используют перфоратор. К этой основе впоследствии нужно прикрепить монтажную планку люстры.

Крестообразная пластина для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов

Таким способом осуществляется крепление люстр больших размеров. Крестообразная пластина изготавливается из куска фанеры, к которому прикрепляются ножки из жести. Ножки надежно крепят к потолку, благодаря их гибкости производится регулировка высоты пластины. По центру пластины — отверстие для проводов.

Пластина для крепления люстры, положение осветительного прибора регулируется посредством сгибания жестяных ножек

Имеет смысл приобретение точечных светильников еще до установки натяжного потолка, в таком случае есть возможность соизмерить длину точечного светильника с расстоянием между базовым и натяжным потолком (в случае необходимости установки точечных светильников, натяжной потолок должен быть ниже базового не менее, чем на 6 см). В точечных светильниках применяются люминесцентные, светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

В нашем случае лучше всего подойдут точечные светильники с дополнительной термоизоляцией, или же люминесцентные и светодиодные источники света, так как они меньше всего нагреваются.

Схема монтажа точечного светильника в натяжной потолок

Перед монтажом потолка необходимо выполнить подготовительные работы — прокладку провода и установку креплений для светильников. В случае использования ламп напряжением 12В — предусмотреть место для размещения понижающего трансформатора. В местах установки точечных светильников к базовому потолку крепятся специальные подвесы на металлических пластинах, что дает возможность отрегулировать их высоту — нижняя плоскость подвеса должна располагаться на уровне натяжного потолка.

После проведения подготовительных работ монтируется натяжной потолок, на места, где необходимо сделать отверстие в пленке приклеивается специальное пластиковое кольцо, когда клей прочно «схватится», пленку в центре кольца следует аккуратно вырезать канцелярским ножом. Далее через полученное отверстие достают заранее проложенные провода и подсоединяют их к светильнику специальными контактами. Затем следует установка осветительного прибора способом, соответствующим его конструкции.

Монтаж светильников в натяжной потолок требует аккуратности, точности, определенных знаний и навыков. Такую работу можно доверить лишь профессионалу своего дела.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Всем, кто планирует выполнить установку светильников в натяжной потолок своими руками, сначала нужно разобраться с набором комплектующих, которые потребуются в процессе. Их список является следующим:

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Рис.1. Комплектующие для монтажа светильника в натяжной потолок

  1. Светильники. Перед тем как перейти к выбору других комплектующих, следует определиться с моделью осветительных приборов. Они могут отличаться дизайном и размерами корпуса, а также типом используемых ламп. Оптимальными для использования в сочетании с натяжными потолками считаются приборы, оснащенные светодиодными лампами. Во-первых, это объясняется тем, что такие лампы не нагреваются во время работы и, соответственно, не перегреют натяжное полотно. Если же использовать светильники с простыми лампами накаливания, можно повредить покрытие, особенно, если оно выполнено из поливинилхлорида, который плавится уже при нагреве до +50-60ºС. Во-вторых, LED-светильники экономно расходуют электроэнергию, что позволит вам даже при достаточно ярком освещении ежемесячно экономить на коммунальных услугах. Третья причина, по которой заказчики чаще всего отдают предпочтение светодиодным светильникам, заключается в их долговечности: качественная лампа может прослужить 30-50 тысяч часов, поэтому ее замена потребуется нескоро. Такие осветительные приборы могут иметь разный цвет светового потока, который в некоторых моделях возможно менять при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, современные светильники могут быть оснащены тонкими светодиодными лампами, что позволяет создать минимальное запотолочное пространство и, тем самым, избежать потери высоты помещения.
  2. Платформа. Такая комплектующая изготавливается из высокопрочного пластика. Платформа имеет отверстие определенного диаметра, в котором будет зафиксирован корпус осветительного прибора. Чтобы при монтаже не было проблем и несоответствия размеров, рекомендуется подобрать платформу под светильник.
  3. Металлические подвесы. Они необходимы для того, чтобы закрепить закладную на базовом потолке. Использование таких гибких крепежных элементов позволяет регулировать высоту расположения светильников в соответствии с шириной их корпуса и высотой, на которой будет располагаться натяжное полотно. Прикрутить подвесы к платформе можно саморезами.
  4. Провода и клеммники. Подключить осветительные приборы без этих элементов будет невозможно. Выбирать провода следует, учитывая количество ламп и их мощность. Клеммники позволят без труда подсоединить провода светильника к общему проводу. Также они обеспечат простую замену прибора в случае его выхода из строя.
  5. Термоэлементы. Их использование необходимо только в том случае, если вы будете устанавливать потолки из ПВХ-пленки. Термокольца и термоквадраты уберегают покрытие от перегрева, а также позволяют избежать расползания винилового полотна при выполнении в нем отверстий. Форму и диаметр внутреннего отверстия таких элементов следует подбирать в соответствии с выбранными светильниками.

    Установка светильников в готовый натяжной потолок. Какие комплектующие потребуются?

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .