Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка?

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка?

Для изготовления натяжных конструкций может использоваться ткань или пленка. Первый материал обладает большей устойчивостью к высоким температурам. Поэтому при выборе тканевого натяжного потолка увеличивается ассортимент совместимых осветительных приборов.

Пленка может потерять свой первоначальный вид и технические характеристики при нагревании. Однако температура должна быть выше 600 градусов. Есть несколько правил выбора техники, которые вам стоит изучить. Зная, какие осветительные приборы подходят для такой конструкции, можно защитить натяжной потолок и продлить срок его службы.

В первую очередь светильники должны выделять небольшое количество тепла, что убережет натяжной потолок от деформации. В этом случае лучше всего подойдут светодиодные лампы. Также следует сказать, что энергосберегающие светильники хорошо сочетаются с натяжными конструкциями.

Полезная информация! Не рекомендуется использовать лампы накаливания, однако, если другого выхода нет, следует внимательно отнестись к выбору их мощности. Этот показатель не должен превышать 60 Вт.

Расстояние осветительных элементов, относящихся к группе накаливания, от поверхности натяжной конструкции должно быть не менее 30 см. То же правило распространяется и на галогенные лампы.

Прежде чем приступить к установке приборов, желательно составить схему, содержащую информацию об их будущем местонахождении. Это позволит вам выполнять работу эффективно. Крепятся такие потолочные электроприборы не к конструкции напряжения, а к расположенному под ней основному потолку.

Модные люстры в зал 2021. Люстры в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Люстры в современном стиле — красивый декор в интерьере

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка?

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 01

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 02

Наибольшей популярностью пользуются современные энергосберегающие подвесные LED светильники.

Какие еще бывают светильники:

  • Подвесные. Светильники крепятся к потолку с помощью цепей, тросов или тросов. Декоративные колпачки маскируют место крепления проволоки к люстре. Длина крепления может быть разной. Оптимальный вариант — люстры с регулируемой длиной тросика.
  • Потолочные. Эти светильники крепятся непосредственно к потолку и становятся лучшим выбором для компактных малоэтажных помещений. Наибольшим спросом пользуются модели с плафонами в виде листа пластика и стекла. Чем прозрачнее материал, тем лучше будет освещение в помещении. Красивые потолочные люстры в зале, где можно менять положение плафонов, позволяют регулировать освещение в разных зонах.
  • Направленные. Создать универсальное и оригинальное освещение в комнате легко с помощью современных светильников (точечных светильников, точечных светильников).
  • Бра. Декоративные бра изысканно украшают комнаты и создают уютную атмосферу. Чтобы интерьер был гармоничным, дизайнеры предлагают выбирать настенные светильники и однотонные люстры. Одновременное освещение светильников придает помещению элегантный и торжественный вид. Настенные светильники — отличный способ визуально выделить комнату.

Чаще всего потолочные люстры монтируют в коридорах, ванных комнатах, детских комнатах. Ассортимент устройств широк — модели различаются формами оттенков и основ, оттенками, материалами.

Стиль люстры

Подбирать осветительные приборы необходимо исходя из стиля интерьера комнаты. Современный дизайн квартиры может развиваться в нескольких направлениях: классический, этно, модерн, хай-тек и другие стили. Исходя из конкретного, делается выбор в пользу той или иной модели люстры. Изделие должно повторять некоторые элементы помещения.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 03

В последнее время стало модно смешивать стили в интерьере. В этом случае главное не идти дальше и постараться все организовать гармонично.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 04Классическая люстра удачно впишется в современный интерьер

Черная и белая люстры

Цветовая гамма зависит от отделки комнаты, где светильник может стать ярким акцентом или вписаться в общие цветовые тона.

  • Черная люстра в интерьере смотрится прихотливо и дополнит светлые стены и высокий белый потолок. Он может украсить интерьер в стиле минимализм, хай-тек, классика, готика, это зависит от дизайна.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 05

На фото черная люстра в форме паука украшает эклектичный интерьер загородного дома.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 06

  • Белая люстра в интерьере — классический выбор при сочетании цветов, ведь белый цвет сочетается со всеми оттенками и вписывается в любой интерьер. Также важно выбрать материал и способ крепления.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 07

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 08

Кованные

Кованые люстры в интерьере сегодня выглядят неожиданно и представляют собой произведение искусства ручной работы. В зависимости от мягкости линий и изгибов они могут быть нежными или легкими, строгими и величественными. Они отлично украсят солидный офис и роскошную гостиную. В сочетании с деревом и камнем в интерьере они также подходят для современного помещения для создания эклектики.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 09

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 10

Хрустальные

Хрустальная люстра в интерьере подходит для создания уютной атмосферы, она вызывает приятное ощущение классики. Кристалл преломляет свет и создает игру, благодаря современным технологиям он может быть любого цвета. Люстра может быть хрустальной с добавлением цветных камней, подходящая для гостиных и спален с высокими потолками. Наибольшей популярностью пользуются чешские и итальянские кристаллы. В свою очередь, требует должного ухода за постоянным люфтом спиц.

На фото хрустальная люстра вписывается в декор классической спальни. Позолоченные детали, панно на стенах и двухуровневый потолок с белой лепниной создают изысканный вид.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 11

Модные потолочные светильники 2021. Люстры, модные тренды 2021

Люстра — это комфорт, успех и освещенность помещения. Это также и украшение комнаты, которое синтезирует все элементы помещения.

В 2021 году актуальны люстры необычных форм, люстры-шары, а также в стиле ретро.

Каскадное освещение подойдет для больших пространственных помещений.

Люстры разных необычных геометрических форм прекрасно сочетаются и дополняют друг друга в любом интерьере.

Удачно смотрятся несколько стеклянных шаров, а также, в зависимости от интерьера, один минималистический большой шар.

Люстры в стиле ретро весьма популярны в этом году и получили свое второе «дыхание», благодаря их почитателям и дизайнерам.

Весьма необычно смотрятся люстры из дерева. Такие светильники из натурального материала прекрасно впишутся в классический интерьер с деревянной мебелью.

Деревянные модели могут быть как классическими, так и геометрическими в своем исполнении.

Чем же отличаются светильники 2021 года от осветительных приборов последних нескольких лет?

Минимализмом, натуральными материалами, индивидуальностью, комфортом и удобством, что сделает ваш дом теплым и уютным. Правильное освещение подчеркнет индивидуальность и стиль интерьера, а это всегда актуально.

Топ-10 лучших светильников для натяжных потолков в 2022 году. Какие светильники подойдут для натяжного потолка? 12

Поскольку сегодня важно зонирование жилых помещений, освещение играет в этом первостепенную роль, помогая делить пространство на зоны. Одна, пусть даже большая и роскошная люстра в комнате - это «прошлый век». Комната может быть освещена несколькими люстрами, в зависимости от того, какие части помещения для чего предназначены, и какое там нужно акцентное освещение.

В тренде также торшеры и бра, которые должны вписываться в стиль интерьера, при этом особым успехом пользуется сочетание стекла и металла.

Новшеством выступают шестиугольные светильники, чем-то похожие на пчелиные соты. Эти необычные люстры могут быть прозрачными, цветными, матовыми, закрепляются они на потолке, иногда на стене.

Лучший светодиодный светильник. 10 лучших светодиодных лампочек для дома

На сегодняшний день лампы накаливания практически полностью уступили позиции светодиодным лампочкам. Они более долговечные, надежные, экономичные в плане потребления электроэнергии, во многих из них можно регулировать яркость, изменять цвет освещения. Однако из-за многообразия подобных осветительных приборов, могут возникнут сложности с выбором. Чтобы было проще купить наиболее подходящую светодиодную лампу для дома, рекомендуется ознакомиться с лучшими моделями осветительных устройства на 2022 год.

Как правильно выбрать светодиодную лампу для дома

Пропустить информацию про выбор и.

Определяясь с тем, какой светодиодный светильник лучше выбрать для дома, важно знать, чему уделить особое внимание в первую очередь.

  1. . На сегодняшний день существует множество видов данных конструкционных элементов для подключения к патрону, среди которых можно выбрать наиболее ходовые. Самые популярные типы цоколей – E14, E27, GX53.
  2. . Данный параметр будет напрямую зависеть от того, к какой электросети подключен светильник. При этом нельзя забывать, что по качеству и интенсивности светового потока, мощность светодиодных ламп значительно отличается от ламп накаливания. В инструкции к выбранному светильнику, будет указан диапазон подходящих мощностей для лампочек.
  3. . Этот параметр указывается в Кельвинах. В продаже можно найти диодные лампочки для дома с цветовой температурой в диапазоне от 1800 до 6600 Кельвин. Теплота цвета становится выше, чем ниже значение цветовой температуры.
  4. . Данный параметр измеряется в люменах, указывает на количество излучаемого света. Интенсивность светового потока напрямую зависит от мощности электроприбора. В тех ситуациях, когда он не указывается в технической документации, его можно рассчитать самостоятельно. На 1 Вт мощности светильника приходится от 80 до 100 единиц люмен.
  5. . Напрямую зависит от размеров, формы плафона, размеров и мощности самой лампочки, а также ее рабочих поверхностей. Для настольных светильников лучше выбирать самый большой угол рассеивания.
  6. Зависимо от назначения, светильники могут быть уличными и домашними. Уличные имеют дополнительную защиту от воздействия влаги, температурных перепадов.

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Думаю ни для кого не секрет, что люстра является важнейшим элементом любого интерьера, поэтому многих интересует вопрос какие люстры сейчас в моде.

Ведь со вкусом подобранная люстра это как вишенка на торте. Она способна подчеркнуть выбранный стиль интерьера, продемонстрировать ваш вкус или, увы, отсутствие вкуса.

На самом деле вопрос выбора люстры достаточно сложный, поскольку во многом зависит не только от современных тенденций, но и от ваших личных предпочтений.

Но я все-таки постараюсь обозначить основные тренды на 2021-2022 год, а заодно поговорим о тех вариантах люстр, которые уже не в моде.

Основные тренды в выборе люстр на 2021-2022 год

И так, какие же люстры сейчас в моде?

Если вы зайдете в крупный специализированный магазин или просто в соответствующий отдел супермаркета, то увидите огромное количество предлагаемых люстр. Причем они все разные, не похожие друг на друга. Это означает, что какие-то из них модные, а какие-то нет?

Однозначно не ответишь, потому что люстры представлены не только по признаку моды, но и в разном стилевом оформлении. То есть под разный стиль дизайна интерьера. Ведь то, что можно считать модным для модерна и тем более неоклассики, вряд ли будет выглядеть модно в хай-теке.

Но обобщенно можно сказать, что основными трендами являются следующие:

  • необычность форм подвесных и потолочных люстр;
  • функциональность и практичность конструкции;
  • использование в конструкции элементов черного цвета;
  • расположение преимущественно в горизонтальной плоскости;
  • использование комбинаций стекла, металла и натурального дерева.

Конечно, наиболее смелые решения больше подходят для современных стилей интерьера, таких как минимализм, хай-тек, лофт, техно, постмодернизм.

Можно много говорить о современных люстрах и светильниках, но лучше посмотреть конкретные примеры. Вот несколько фото люстр, отвечающих названным критериям. Возможно, они помогут вам получить общее представление о том, какие люстры сейчас в моде.

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Если вам требуется не только выбрать модную люстру, но и определиться с оптимальным выбором ламината, то обязательно прочтите статью « Как выбрать ламинат для квартиры ».

Подбираем люстру к дизайну интерьера

Недостаточно просто выбрать красивую, стильную люстру. Важно чтобы она соответствовала стилевому оформлению комнаты.

Давайте рассмотрим несколько вариантов люстр для наиболее распространенных стилей интерьера.

Современные люстры в классическом стиле

У интерьерного стиля неоклассика тоже есть свои поклонники, особенно если помещение достаточно просторное, с высокими потолками. Поэтому для этого случая тоже есть варианты современных люстр. Например, показанные ниже.

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Современные люстры в стиле модерн

Стиль модерн тоже достаточно часто используется в дизайне интерьера, но конечно не в первозданном виде, а в современной интерпретации. Выглядит он очень оригинально и подчеркивает вкус дизайнера или владельца квартиры.

Топ люстр 2021. Какие люстры сейчас в моде: основные тренды на 2021-2022 год

Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения

Описать весь представленный в магазинах ассортимент светильников не представляется возможным – буквально каждый сезон дизайнеры удивляют нас новыми функциональными находками. Это значит, что каждый из нас получает шанс обустроить комнату именно так, как хочется. С другой стороны, интерьер должен быть гармоничным, поэтому светильник должен полностью отвечать выбранному стилю помещения.

Потолочные светильники могут быть изготовлены из таких материалов:

  • металл позволяет создавать как классические кованные люстры, так и ультрасовременные споты, которые станут неотъемлемым элементом интерьера в стиле хай-тек или минимализм . Конструкция может быть выполнена из разных металлов и сплавов, иметь оттенок от почти черного до хромированного. Металл – пластичный материал, который позволяет формировать светильник любой формы. Простые встраиваемые металлические светильники впишутся в современные интерьеры , необычные хромированные люстры и споты – в стиль модерн , причудливые кованные – в классический интерьер. Найдутся варианты для лофта и даже прованса ;Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения
  • деревянные светильники – это преимущественно люстры и накладные плафоны. Они разнообразны по размеру и форме, станут украшением интерьера в этническом стиле (японский, кантри). Использовать такие светильники лучше в сухих помещениях со стабильным температурным режимом;Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения
  • стекло – пластичный материал, который позволяет создавать как изысканные подвесные люстры, так и компактные накладные светильники. По форме, степени прозрачности и цвету изделия могут кардинально отличаться, но к общим преимуществам относятся универсальность , эффектный внешний вид и устойчивость к разного рода негативным воздействиям. Чтобы поддерживать светильник в надлежащем состоянии, необходимо будет лишь периодически протирать его от пыли;Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения
  • текстильными выполняются, как правило, люстры-тарелки, есть также подвесные люстры с тканевыми плафонами. Текстиль позволяет воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку и эффектно рассеивает свет. Несмотря на то, что для изготовления подобных светильников используют прочные ткани со специальными пропитками, на кухнях им не место. Текстильный светильник – неплохой вариант для интерьера в стиле классика, прованс, кантри, бохо – все зависит от типа ткани и формы;Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения
  • пластиковые потолочные светильники – это подвесные люстры и люстры-тарелки. Из пластика порой создают очень необычные изделия, они не бояться влаги, просты в уходе, но с ними лучше не использовать обычные лампы накаливания, которые отличаются высокой теплоотдачей. Пластиковый светильник – неплохой вариант для интерьера в стиле модерн .Лучшие потолочные светильники. №6. Стиль и материал исполнения