Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников

Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников

На что следует обратить внимание при выборе лампочек для данного типа светильника? Прежде всего, на форму цоколя. Когда вы покупаете светодиодные лампы, выбирайте те, у которых есть радиаторные решетки охлаждения. Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников

Так как встречаются экземпляры с плоской поверхностью, полностью закрытые пластиком без намека, хоть на какую-нибудь решетку. Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников 01

Также появились новинки с так называемыми композитными радиаторами. Внешне по форме они могут быть абсолютно гладкими. Как уверяет производитель, благодаря сочетанию разных материалов и компонентов (алюминий с пластиком в одном литье), достигается эффект охлаждения как на лампах с мощными алюминиевыми радиаторами. Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников 02

Однако многие фирмы откровенно халтурят и идут по пути уменьшения своих затрат, при этом не обеспечивая должного качества, закрываясь лишь броскими названиями. По факту ничего композитного там может и не оказаться. Вот подтверждение:

Есть распространенное мнение, что светодиоды никак не греются, но это не совсем верно. Они в любом случае выделяют тепло, и это тепло нужно отводить. А это все в конечном итоге влияет на срок службы. Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников 03

В среднем такие лампы должны отработать минимум 3 года. Хотя гарантия у большинства производителей – 1 год. Зачастую все это дело отражается на упаковке в часах работы. Светодиодные лампы для натяжных потолков. Нагрев светильников 04

Отсутствие нагрева у светильников самый важный параметр для натяжных потолков. Иначе не правильный выбор может привести к деформации и провисанию пленки, или даже к ее повреждению. Так как натяжной потолок обладает высокой термочувствительностью, под тепловым воздействием он теряет свои эластичные свойства, плавится и на нем образуются пятна.

Современные светильники для натяжных потолков. Какие лампы выбрать для натяжных потолков: на кухне, в гостиной, в спальне, фото 2021 года, идеи

Какие светильники подойдут для натяжного потолка?

Для изготовления натяжных конструкций может использоваться ткань или пленка. Первый материал обладает большей устойчивостью к высоким температурам. Поэтому при выборе тканевого натяжного потолка увеличивается ассортимент совместимых осветительных приборов.

Пленка может потерять свой первоначальный вид и технические характеристики при нагревании. Однако температура должна быть выше 600 градусов. Есть несколько правил выбора техники, которые вам стоит изучить. Зная, какие осветительные приборы подходят для такой конструкции, можно защитить натяжной потолок и продлить срок его службы.

В первую очередь светильники должны выделять небольшое количество тепла, что убережет натяжной потолок от деформации. В этом случае лучше всего подойдут светодиодные лампы. Также следует сказать, что энергосберегающие светильники хорошо сочетаются с натяжными конструкциями.

Полезная информация! Не рекомендуется использовать лампы накаливания, однако, если другого выхода нет, следует внимательно отнестись к выбору их мощности. Этот показатель не должен превышать 60 Вт.

Расстояние осветительных элементов, относящихся к группе накаливания, от поверхности натяжной конструкции должно быть не менее 30 см. То же правило распространяется и на галогенные лампы.

Прежде чем приступить к установке приборов, желательно составить схему, содержащую информацию об их будущем местонахождении. Это позволит вам выполнять работу эффективно. Крепятся такие потолочные электроприборы не к конструкции напряжения, а к расположенному под ней основному потолку.

Интересно: натяжные потолки в спальне – модный дизайн 2020

Как выбрать светодиодную ленту

На рынке есть несколько типов лент. Для натяжных полотен требуются светодиоды SMD 5050, 3028. Мощность освещения измеряется в люменах. SMD 5050 – 12 л, SMD 3028 – 4 л.

И еще нужно определиться с цветом. Для этого необходимо учитывать тон отделки стен, оттенок пола (светлый, темный), для каких целей понадобится лента (зонирование пространства столовой или дополнительное освещение в спальне).

Лампы с цоколем GX53

В модели GX53 колба не утоплена внутрь, а выступает из поверхности конструкции. Высота выступающей части 4-5 мм. Угол накала такой лампы максимально широкий, свет распространяется почти на 180 градусов. Светодиодные и энергосберегающие лампы производятся на цоколе GX53.

Цены на лампы с цоколем GX53

лампы с цоколем GX53

Точечный светильник GX53 с отражателем: 1. Белый. 2. Сатиновый хром. 3. Золото. 4. Хром. 5. Черненая бронза.

Разновидности светильников для натяжных потолков

Конструкции напряжения достаточно требовательны к выбору осветительных приборов. Есть несколько видов осветительных приборов, подходящих для установки в такое полотно. В зависимости от варианта фиксации выделяют следующие разновидности:

  • приостановленный;
  • накладные;
  • включены.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoe-osveshchenie-vybrat-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakie-svetilniki-podhodyat-dlya

Светильники для натяжных потолков: виды. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Освещение натяжных потолков: выбор и монтаж светильников

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Освещение натяжных потолков: выбор и монтаж светильников

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

GX53 – это встраиваемый точечный светильник, подходящий для подвесных потолков разного типа. Он может использоваться и в натяжных потолках, но с рядом ограничений. Дело в том, что у встраиваемых световых приборов лампа находится внутри межпотолочного пространства. Следовательно, она хуже охлаждается. А поскольку натяжной потолок – глухое покрытие, где практически отсутствует вентиляция, эффект от нагрева лампы возрастает.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 для натяжных потолков

Поэтому при выборе светильников GX53 для натяжного потолка нужно быть внимательным и не экономить. На дешевых моделях страдает сборка: термокольцо, опоясывающее лампу и поглощающее температуру, выполнено из материалов невысокого качества и хуже справляется со своей задачей. Иными словами, плохая вентиляция в тандеме с дешевым светильником могут попросту вызвать перегрев и испортить полотно потолка.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники GX53 H4 для натяжных потолков с энергосберегающими и светодиодными лампами

Разновидности светильников GX53

Схема диодного светильника для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По способу изготовления такие светильники бывают:

  • литые;
  • штампованные.

Доступные цвета светильников для натяжных потолков Ecola GX53 H4

По механизму крепления лампы:

  • поворотные;
  • статичные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый светильник с поворотным плафоном

По форме лампы:

  • с рефлектором (направленный свет);
  • без рефлектора (рассеянный свет).

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот с рефлектором

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый потолочный точечный светильник-спот без рефлектора

По типу лампы:

  • светодиодные;
  • люминесцентные.

Светодиодный точечный светильник BELLSON GX53

Цены на светильник BELLSON GX53

светильник BELLSON GX53

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Лампа светодиодная KANLUX ESG-75 LED60 GX53-WW

По световой температуре:

  • с холодным светом (4500 К);
  • с теплым светом (2700 К).

Что такое теплый и холодный свет

По форме корпуса светильника:

  • круглые;
  • квадратные;
  • овальные.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Встраиваемый квадратный плоский светильник Ecola GX53 с лампами

Все эти параметры следует учитывать, выбирая светильник для натяжного потолка.

Если мы говорим о форме, то круглые светильники универсальны и подойдут к дизайну любого помещения. Квадратный корпус удачно впишется в офис или комнату с преобладающими прямыми углами. А овальный будет интересно смотреться в многоуровневых криволинейных потолочных конструкциях.

Лампы теплого тона обычно подбирают для жилых помещений, холодного – для офисов и общественных мест.

С формой самой лампы немного сложнее. Если вы хотите сделать себе направленный точечный свет и выбираете рефлекторный светильник (с колбой-отражателем), нужно учитывать высоту прибора. Дело в том, что безрефлекторные светильники GX53 съедают меньше высоты (обычно 4-5 см). А для колбы потребуется больше межпотолочного пространства (не менее 6-7 см). Поэтому соотносите свой выбор с имеющимся у вас натяжным потолком. Если же полотно еще не натянуто, то заранее прикиньте, какие светильники будете устанавливать. И уже в зависимости от этого выставляйте высоту натяжения потолочного полотна.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков

Светильники «Экола» GX53 на натяжном потолке

Важно! Встроенные потолочные светильники не рекомендуются к применению на тканевых натяжных потолках. Такое полотно сильнее подвержено выгоранию и потере цвета. Поэтому у вас два варианта: либо устанавливаете внешние светильники на тканевый потолок, либо используйте встроенные приборы в натяжном полотне из пленки ПВХ.

Литые светильники GX53 более дешевые, но они не рекомендуются к использованию в натяжных потолках, т. к. нуждаются в усиленной вентиляции. В противном случае начнется перегрев. Поэтому следует остановить выбор на штампованных моделях, причем желательно с двойным термокольцом.

Термокольцо прозрачное для GX53 H4

Также в натяжных потолках редко используют светильники с поворотным механизмом. Сейчас специалисты рекомендуют останавливаться на светодиодных лампах (LED). Замена источника света в натяжном потолке – дело довольно хлопотное, требующее аккуратности и времени. А LED-лампы имеют ресурс до нескольких десятков тысяч часов, поэтому не будут требовать замены много лет. К тому же люминесцентные лампочки имеют срок накаливания – при щелчке выключателя они загораются не сразу. А у светодиодных аналогов этот минус отсутствует.

Светильники для натяжного потолка GX53. Светильники GX53 для натяжных потолков