Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Конструктивно потолки делятся на четыре вида:

  • штукатурные;
  • подвесные;
  • подшивные;
  • натяжные.

Решая, какой потолок выбрать для конкретного помещения, стоит учитывать, что у каждого из этих видов есть достоинства и недостатки, ограничения по монтажу в помещениях.

По фактуре потолок бывает сатиновый, глянцевый или матовый. Первые две разновидности более нарядные, праздничные, уместны в гостиной, столовой, на кухне. Третья спокойнее, ее стоит подбирать для спальни или кабинета.

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Штукатурные

Привычная классика, предполагающая покраску или обои. Многие выбирали ее годами и уверены, что сегодня это тоже лучший вариант. Однако специалисты предупреждают: легкость и дешевизна возможны только если основа ровная и в приличном состоянии. В противном случае, чаще всего в хрущевках, стоимость может превысить цену за монтаж современной конструкции.

Плюсы:

  • не отбирается пространство по высоте, поэтому хороши для домов с низкими потолками;
  • легкость работы на достаточно ровной поверхности;
  • гигиеничность: нет скрытых полостей, как в многослойных конструкциях, где могут поселиться тараканы.

Один, но весомый минус – повышенная чувствительность к влаге, так что после потопа сверху нужно будет все делать заново.

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Натяжные

Самый дорогой, престижный вариант, выполняемый исключительно специалистами. Это натянутая на каркас ткань или пленка. Каркас укрепляется на основном потолке или стенах. Создается безупречная плоскость, какую визуально не отличишь от настоящего потолка.

Изготавливаются из двух материалов:

  • пленка ПВХ: поверхность матовая или глянцевая; если ширина превышает два метра, будут швы;
  • полиэстровая ткань: только матовый, но бесшовный вариант.

Габариты и фактура могут стать решающими в вопросе, какой натяжной потолок выбрать. Хорошее решение – сочетание натяжной и подвесной конструкций.

Плюсы:

  • долговечность: гарантия дается на 10 лет, хотя на практике срок увеличивается;
  • в случае аварии выдерживает до десяти ведер воды на метр площади;
  • воду легко удалить;
  • подойдет фанатам чистоты и аллергикам: не собирает пыль, поскольку не накапливает электричество;
  • выбранный дизайн практически не ограничен по цвету, может быть с рисунком и без, с фотопечатью;
  • возможность демонтажа и повторной установки;
  • не горит.

В помещении заберет максимум пару сантиметров, но глянцевые потолки визуально все равно увеличивают пространство. Исчезают недостатки, а покрытие выглядит идеально ровным, воздушным.

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Минусы:

  • у натяжных потолков наименьшая прочность из всех видов, пленочные страдают от самого незначительного воздействия;
  • если полотно плохо натянуто, на сквозняке или при работе вытяжки будет идти волнами;
  • невозможность свободного доступа к скрытым коммуникациям.

Не стоит монтировать их в детскую комнату, а при установке в других помещениях обращаться к хорошим специалистам.

Есть ограничения по освещению. Например, выбрать люстру нужно такую, чтобы лампочки были подальше от полотна. Если это невозможно, покупаются приборы с минимальным нагревом.

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Какие бывают потолки и какие лучшие. Виды

Подвесные

Конструктивно это закрепленный на основном потолке металлический каркас, к которому прикрепляется новое покрытие. Подвесной потолок бывает сплошным неразборным (чаще всего из гипсокартона) или модульным.

Плюсы:

  • модули делаются из многих материалов, поэтому воплощается дизайн, который вы выберете;
  • покрытие подходит для любой комнаты;
  • за ним легко спрятать коммуникации; это устроит любителей электроники, хорошо для офисов.

Отдельные сегменты-модули при необходимости легко демонтируются, ремонт всего потолка не нужен.

Минусы: неуместны в доме с низкими потолками – давить будет даже зеркальный слой. Неразборные конструкции тяжело ремонтировать.

Подшивные

Несущие элементы крепятся прямо на потолок в комнате, то есть как бы подшиваются, а не подвешиваются. Забирают меньше высоты, чем подвесные, но больше натяжных или штукатурных. Делаются из разных материалов в виде листов или полос, самый популярный из которых гипсокартон.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки или гипсокартон – особенности монтажа

Как будет идти процесс установки, является в определенной степени определяющим фактором в плане выбора, какие потолки лучше.

Работа с натяжными потолочными конструкциями

Начнем с того, как выглядит монтаж натяжных потолочных конструкций. Вся процедура делится на следующие этапы:

  • выбор и покупка отделочного материала;
  • доставка деталей и комплектующих на место;
  • непосредственный монтаж ПВХ потолков на объекте;
  • монтаж декоративных элементов между готовым потолком и стенами.

Как видно из перечня, все выглядит довольно просто и понятно. К тому же делать такие поверхности можно в комнате, где уже стоит мебель. Однако это на бумаге. В действительности все выглядит несколько иначе. Установка потолочной конструкции из пленки ПВХ займет меньше времени, чем работы по монтажу гипсокартонных листов, но специфика работ потребует определенных знаний и усилий.

На заметку: в маленькой комнате, к примеру, в спальне натянуть пленку можно всего за несколько часов, тогда как монтировать гипсокартонные потолочные конструкции придется день, два. Правда для больших помещений для натягивания потолков потребуется не один день. Соответственно увеличиться время, затраченное на работу с ГКЛ.

Делатьили сооружатьв маленьких комнатах, где  небольшой внутренний объем и малая высота помещения, не рекомендуется.

Для того, что бы работать с натяжными полотнами вам потребуется помощь. Самостоятельно установить всю конструкцию не получится. Тем более для того, что бы получить конечный результат вам потребуется тепловая пушка. Все дело в том, что технология натяжения полотна довольна специфична. Пленку, перед тем как натягивать и крепить к багетам, надо нагреть до определенной температуры. Нагревать пленку надо определенное время, ни больше, ни меньше, что бы ее поверхность стала ровной и гладкой.

Работа с гипсокартонными листами

Работы с подвесными потолочными конструкциями выглядят несколько иначе и условно делятся на следующие этапы:

  • покупка и доставка расходного материала непосредственно на место установки;
  • сборка металлического каркаса;
  • укладка нарезанных фрагментов ГКЛ;
  • работа по заделке швов, стыков и мест крепления листов;
  • грунтование новой поверхности;
  • покраска или оклейка обоями гипсокартонной поверхности;
  • монтаж потолочного плинтуса.

Из всего перечисленного наиболее трудоемкими выглядят доставка отделочного материала к месту работы и монтаж металлического каркаса. Подвесная система тем и отличается, что крепится на специально подготовленное основание. Замеры, разметка, крепеж продольных и поперечных профилей занимают довольно много времени.

Для справки: работать с каркасными системами можно только после полной установки дверных  и оконных проемов. Желательно убрать из рабочего помещения крупную мебель и бытовые предметы.

Несмотря на очевидно больший объем работы, гипсокартонный потолок можно делать самостоятельно, имея под рукой самые обычные инструменты и приспособления. Особых навыков для подобных работ не требуется. Главное – это иметь представления о том, как делается каркас и в какой последовательности укладываются листы материала.

Какие бывают потолки натяжные. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.