Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком

Оформление интерьера с использованием художественных натяжных потолков влечёт за собой как неоспоримые преимущества, так и некоторые недостатки:

  • Характер изображения, цветовые решения и прочие нюансы при выполнении отделки скажутся на общей атмосфере помещения, повысят настроение и обеспечат комфорт.
  • При устройстве потолка профессиональный дизайнер всегда сможет обыграть помещение таким образом, что слишком просторный зал окажется уютней, а маленькая комната зрительно увеличится в размерах.
  • При креативном подходе к оформлению интерьера, например, копировании индивидуальной стилистики на шторы или предметы мебели, потолок с художественным принтом усилит эффект общего восприятия дизайна.
  • Рисунок на потолке поможет разделить общее пространство комнаты на несколько обособленных функциональных зон без необходимости возведения перегородок.

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком

Рис. 2. Разделение функциональных зон

Среди минусов таких плёночных конструкций можно выделить следующие нюансы, связанные, прежде всего с техническими ограничениями производственного оборудования:

  • Прежде всего, индивидуальный заказ всегда требует много времени на его обработку и создание оригинального образа. Такая работа может растянуться на несколько недель, и её цена будет зависит от сложности исполнения.
  • Как правило, натяжные оболочки с типовым принтом стоят в 1,5 – 2 раза дороже стандартных изделий, при создании эксклюзивного образа, цена может увеличиться ещё в несколько раз.
  • Качество печати широкоформатного плоттера может не передать всей насыщенности цветовой палитры, и на потолке появятся явные дефекты, поэтому перед заказом следует поинтересоваться о технических возможностях печатной техники.
  • Последнее, что может наложить ограничения на такие потолки – это предельно допустимый габарит материала. Из-за того, что рулон, с которого отматывается ПВХ плёнка, имеет определённую длину, полоса материала не всегда может перекрыть всю площадь потолка. При необходимости, производитель склеивает два полотна с незначительным перехлёстом, прибегая к методу термического воздействия. Если же в интерьере подразумевается большой рисунок, то его придётся наносить частями на разные оболочки, а потом соединять их вместе, что может вызвать нестыковку.

Цветные натяжные потолки с рисунком. Способы производства

Оболочка натяжного потолка с рисунком представляет собой ПВХ пленку, сделанную из сплава пластиковых масс и раскатанную на специализированном оборудовании – изготовление таких потолков является сложным и дорогостоящим процессом. Существуют различные варианты натяжных потолков, в зависимости от нюансов их производства. Есть более дорогие и более дешевые варианты, модели с разной фактурой и с разным нанесением самих изображений. Рассмотрите различные варианты, прежде чем определиться с выбором.

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком 01

Очень часто выбирают матовые потолки – иногда это варианты с незначительной рельефной фактурой, а иногда поверхность стилизована под брызги краски или мазки.

Все это изготавливается из пластика, после раскатывания пленки на нее наносят необходимую фактуру.

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком 02

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком 03

На поверхность же изображения переносят с помощью широкоформатного принтера. Если фактура не слишком выделяется, изображение может быть любым. Для рельефных же вариантов чаще выбирают абстрактные принты или изображения, повторяющие форму рельефа.

Встречаются также и глянцевые натяжные модели. Для этого в состав пластика добавляют дополнительные вещества, которые после обработки придают поверхности потолка зеркальный блеск. Обычно такие потолки имеют несложный орнамент – их поверхность сама по себе выделяется на общем фоне. Они визуально расширяют пространство комнаты и очень стильно смотрятся в современных минималистичных интерьерах.

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком 04

Натяжные потолки с рисунком. Плюсы и минусы натяжных потолков с рисунком 05

При этом поверхность таких потолков отражает все предметы в комнате, поэтому в спальне или детской такой вариант может вызывать дискомфорт – а вот для модного оформления кухни или гостиной подобный вариант может прекрасно подойти.

Сатиновые потолки сейчас пользуются особенной популярностью – ПВХ-сатин выглядит как настоящая ткань, хотя и является разновидностью пластика. Этот материал прост в уходе, не впитывает жир, не теряет свой цвет и исключает появление грибка, но при этом такой потолок будет абсолютно экологичным, подходящим даже для детских комнат. Шелковая текстура позволяет интересно играть с цветами – переливаясь на свету, узоры будут приобретать новые оттенки. Подобные потолки часто выбирают для интерьеров с классическим дизайном.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/cveta-natyazhnyh-potolkov-v-interere-varianty-cvetovogo-resheniya

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Виды конструкций потолка

Данные модели, также можно разделить на две группы по количеству уровней.

Одноуровневый

Конструкция, расположенная в одной плоскости, имеет достаточно простую и лаконичную форму, но при этом смотрится очень изысканно и элегантно.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Двухуровневый

Позволяет не только создать необычный дизайн комнаты, но и замаскировать в ней некоторые дефекты. Такие двухуровневые конструкции прекрасно подходят даже для малогабаритных помещений с низкими потолками.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Разновидности фактуры полотна

Основные три вида фактуры:

  1. Глянцевая. Обладает изысканным лаковым блеском, увеличивающим пространство, за счет этого рисунки, выполненные на такой поверхности смотрятся еще красивее.
  2. Матовая. Самый универсальный и классический вариант. Матовые полотна придают нанесенным изображениям глубины, особого объема и насыщенности.
  3. Сатиновая. Обладает нежным, ненавязчивым блеском. С грамотно подобранным принтом, такие модели выглядят очень эффектно.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Особенности

Натяжные потолки с фотопечатью становятся все популярнее в последнее время. Преимущества очевидны – быстрый монтаж без пыли и грязи, водостойкость и долговечность, а возможности фотопечати позволяют воплотить любые мечты, подобрав подходящий потолок к любому интерьеру.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Заказчик может самостоятельно выбрать рисунок или фотографию, которую он хочет видеть на своем потолочном покрытии, реализовав свой самобытный замысел. А может выбрать вариант дизайна в каталоге, который обязательно должен быть у компании, занимающейся монтажом натяжных потолков с фотопечатью. Сложные многоуровневые конструкции обязательно должны быть предварительно смоделированы с помощью специальных компьютерных программ.

Если фирма не готова работать с предварительным моделированием, то от ее услуг лучше отказаться и обратиться к профессионалам.

После того как рисунок выбран, необходимо выбрать тип полотна потолочного покрытия – это может быть тканевая основа (полиэстер) или ПВХ-пленка. Обратите внимание, что один и тот же рисунок будет выглядеть по-разному на различных поверхностях.

Производители чаще всего готовы сделать небольшие эскизы на разных материалах – это отличная возможность оценить фактуру и цвета еще до того, как композиция окажется у вас над головой.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

После того как определены материалы и размеры, изображение переносится на полотно с помощью специального широкоформатного принтера. Для печати используются особые краски, отличающиеся устойчивостью к ультрафиолету и влажности.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Материалы

От материала, который будет использован при изготовлении вашего потолка, будет зависеть многое: и срок службы, и особые свойства отделки, и стоимость работ.

Самый распространенный и недорогой вариант – ПВХ-полотно с фотопечатью, которое прослужат вам не менее 10 лет.

Оно обладает отличными качествами – эластичностью, устойчивостью к влаге и пыли. Дополнительный эффект защиты от пыли и грязи даст тефлоновая обработка, которую предлагают сегодня многие производители, в этом случае на полотно наносится тончайший слой тефлона – тонкий и незаметный.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Не нужно бояться того, что фотопечать повредится от солнечных лучей или воды – красители настолько прочные, что рисунок не пострадает ни от влажной уборки, ни от перепада температур. Чаще всего применяется УФ-краска – прочная, безопасная для человека. УФ-печать не трескается и подходит для любого типа ПВХ-полотна.

Единственный недостаток УФ-печати – ограниченная ширина (не более 2,2 м), поэтому при необходимости на полотне придется сделать шов.

Натяжные потолки с рисунком в спальню. (+85 фото) Натяжные потолки с фотопечатью в спальне

Уф-печать дороже, чем печать сольвентными чернилами. Это связано с тем, что при изготовлении сольвентных чернил используются токсичные красители. Тем не менее чернила используются часто, ведь полотно с такой печатью отличается большой шириной (до 3,5 м), не выгорает и не теряет свежести красок от времени или температурного перепада.

Именно сольвентная печать будет выглядеть на тканевом потолке как картина мастера на холсте.

Натяжные потолки с цветами. Особенности натяжных потолков с цветами

В оформлении интерьера комнат ограничений нет. Каждый может полагаться на свои вкусовые предпочтения и давать волю фантазии для создания уютного и стильного дома, в котором будет приятно проводить время. Прекрасно разнообразить внутреннее оформление комнаты позволят  натяжные потолки с цветами . Производители создают отделочные материалы в разных расцветках и стилях, поэтому каждый сможет подобрать оформление по вкусу.

Натяжные потолки с цветами. Особенности натяжных потолков с цветами

Особенности создания

Современные натяжные потолки с различным дизайном создаются с помощью фотопечати. На основное покрытие наносится яркий рисунок различных размеров. В качестве базового материала выступает полиэстеровая или поливинилхлоридная пленка с пропиткой из полиуретана.

Благодаря современным технологиям, используемым на производстве, оформление получается не только качественным, но и безопасным. Для нанесения печати используются экологически чистые чернила, которые не выделяют вредных веществ, опасных для организма человека.

Выделяют три основных вида печати:

  • ультрафиолетовая;
  • экосольвентная;
  • латексная.

Цветы также могут быть нанесены на покрытие посредством наклеивания. Для их закрепления потребуется сначала установить в комнатах натяжной материал, а затем на готовое покрытие поместить наклейки.

Натяжные потолки с цветами. Особенности натяжных потолков с цветами

Достоинства

При выборе качественного полотна потолок может получиться ярким и удивительным. Он сможет произвести впечатление на гостей, а также приятно радовать жильцов дома своим видом каждый день. Материал отличается большим списком преимуществ:

  • Напечатанный рисунок не имеет неприятного запаха. Он обладает защитой от выцветания, поэтому на длительное время сохраняет красивый внешний вид.
  • Изображение может быть создано на матовой, глянцевой или сатиновой поверхности.
  • Цветы, используемые в декорировании, способны придать помещению изящности, оригинальности и величия.
  • Натяжные отделочные покрытия с качественным рисунком просты в уходе. Их можно протирать влажными и сухими тряпками или салфетками.
  • Производители обеспечивают влагонепроницаемость покрытия и наносят на материал специальные средства с защитой от плесени.

Потолок с красочным рисунком — это не только стильно, уникально и красиво, но и надежно, и долговечно.

Натяжные потолки с цветами. Особенности натяжных потолков с цветами

Разновидности

Отдельного внимания заслуживает разнообразие рисунков. На отделку можно нанести любые цветы, которые внешне нравятся человеку. Однако существует несколько наиболее распространенных видов:

  • Лилии. Служат отличным украшением для просторного зала, столовой или гостиной.
  • Розы. Подходят для декорирования разных комнат.
  • Орхидеи. Подбираются для спальни или гостиной.
  • Ландыши. Отражают честность и благородство хозяина дома. Они используются нечасто, но смотрятся достаточно эффектно.
  • Ромашки. Являются символом открытости и жизнерадостности. Они больше подходят для размещения в светлых помещениях.

Натяжные потолки с цветами. Особенности натяжных потолков с цветами

Создать яркий потолок с рисунками в виде тюльпанов, фиалок и других цветов может каждый желающий. На современном рынке представлено множество интересных предложений.