Как установить светильник в натяжной потолок уже натянутый. Сложности решения задачи

Как установить светильник в натяжной потолок уже натянутый. Сложности решения задачи

Для того, чтобы увеличить количество светильников на натяжном потолке, следует произвести обязательный демонтаж потолочного покрытия. Полотно можно убрать частично или полностью, в зависимости от поставленной задачи (то есть количества новых приборов и места их установки).

Как известно, натяжной потолок крепится на каркас тремя способами (гарпунным, клипсовым, штапиковым). Но не все они предполагают повторную установку после демонтажа. Легче всего это сделать при гарпунной технологии крепления, сложнее – при клипсовой, и практически невозможно – при штапиковой (поскольку полотно сильно повреждается при снятии с каркаса).

Как установить светильник в натяжной потолок уже натянутый. Сложности решения задачи

Рис.3. Крепление натяжного потолка гарпунным способом

Разберем пример доработки системы освещения на виниловом потолке, установленном с помощью гарпуна.

Такая процедура будет проводиться согласно следующим этапам:

  • демонтаж полотна с использованием специальной отвертки;
  • нанесение разметки на базовом потолке;
  • подготовка и установка закладных платформ;
  • прокладка новой электропроводки;
  • установка полотна на свое место с предварительным разогревом материала и воздуха в помещении;
  • создание отверстий и их изоляция термозащитными кольцами;
  • встраивание дополнительных светильников.

Как видно, процесс доработки освещения в условиях уже установленного натяжного потолка довольно трудоемок и требует дополнительных затрат времени и финансов. Именно поэтому лучше продумать оптимальную схему расположения светильников на ранних этапах ремонта. Также можно с самого начала установить несколько дополнительных приборов и вывести их на отдельный выключатель. Это сделает систему освещения более функциональной и комфортной, с возможностью переключаться на разные схемы расположения ламп.

Установка светильника на потолок. Крепления подвесных массивных люстр

Основной вид крепления тяжелых изделий – при помощи крюка. Потолок должен быть в этом случае прочным, желательно с бетонными перекрытиями.  Для тяжеловесной люстры может использоваться и двутавровая платформа с крепежом в нескольких точках.

Крюк для люстры монтируется на этапе строительных работ. Перед тем, как вешать на него люстру, следует проверить его прочность и надежность. Для этого на некоторое время к крюку подвешивается груз с весом люстры. Если крюк не сместился и не выпал, подвешивают осветительный прибор. Для этого перфоратором проделывается отверстие, в которое вставляется металлический анкер или дюбель с кольцом. Если потолок выполнен из дерева, можно вкрутить крюк-саморез

Для  гипсокартонного или натяжного потолка работы усложняются.

На такое полотно нельзя закреплять люстры весом более 6 кг

Установка светильника на потолок. Крепления подвесных массивных люстр Также при замене ламп можно случайно повредить листы гипсокартона или случайно задеть низко висящую лампу. Для монтажа на гипсокартонный потолок важно заранее продумать освещение.

При закреплении на натяжной потолок нужно заранее позаботиться о том, как люстра будет закреплена. Натянутое полотно не может быть основой для крепления, поэтому на этапе установки потолка нужно сделать отверстие для крепления лампы на специальном основании (деревянный брусок).

Через отверстие, вырезанное в полотне выводятся соединительные провода. В таком варианте установки сначала люстра подвешивается на крюк, а затем соединяются провода. Конечным шагом будет прикрытие место крепления декоративным колпаком.

Подключить люстру в одиночку достаточно сложно. Для подключения светильника нужен один человек, который будет держать саму люстру, а второй должен заниматься настройкой проводов.

Установка светильника на двутавровую платформу требует дюбеля и саморезы большего диаметра и длины.

Установка осветительных приборов на стены и потолки не вызывает проблем даже у неопытных людей. Следуя инструкции по монтажу, можно самостоятельно закрепить прибор, не прибегая к помощи профессионалов.

Как установить светильник в натяжной потолок без платформы. Варианты крепления

Перед натягиванием потолка в точке монтажа устанавливается закладная платформа. Ее наличие обязательно для большинства разновидностей крепежных систем.

Но можно изготовить самому из куска фанеры или ДСП. Для этого нужно вырезать квадрат или круг диаметром 40–50 см с отверстием в центре диаметром 10 см.

Крепится платформа посредством П-образных металлических профилей, прикрученных к ней саморезами длиной 10–15 мм. Изгибом П-образников регулируется высота закладной, определяемая при помощи малярной нити, натянутой между противоположными стенами под потолком. Концы нити при этом устанавливаются под нижнюю границу профиля, к которому монтируется натяжной потолок, а платформа должна прилегать к нити вплотную, но ни в коем случае не выходить за ее границы, иначе полотно в этой области будет выпирать.

Нить в этом случае проходит там же, где будет располагаться ткань потолка. Таким образом, зазор между полотном и платформой должен быть минимальным. Наклон плоскости закладной регулируется отодвигая или подтягивая к центру П-образные крепежи. При этом нужно, чтобы профиль был установлен по уровню в двух горизонтальных плоскостях, иначе полотно в центре будет перекошено вместе с люстрой.

Наметив на бетоне точки крепления, нужно просверлить в них отверстия под пластиковые дюбели типа «быстрый монтаж» и прикрутить платформу шурупами. Кабель должен протягиваться в центральное отверстие и свисать с запасом в 25–30 см. Перед натягиванием потолка все провода свертываются и укладываются на платформу.

После установки закладной и монтажа полотна в нем необходимо прорезать отверстие под проводку и крепежи. Делается это в центре крепления, которое определяется на ощупь.

Установка светодиодных светильников в натяжной потолок. Содержание

Как правило, в доме используется два типа освещения: основное и подсветка. Основным источником освещения может быть потолочный светильник: растровый, люминесцентный или светодиодный, расположенный по центру комнаты. Встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты применяются в качестве дополнительного источника освещения — подсветки. С натяжными потолками можно использовать практически любые осветительные приборы, но из-за чувствительности к нагреву ПВХ пленки, существует ограничение мощности ламп (накаливания до 60 Вт, галогенные — до 36 Вт). Установка светильников в натяжной потолок производится по заранее спланированной схеме, при этом учитывается планировка комнаты и необходимая общая освещенность.

Места крепления светильников необходимо заранее подготовить (до монтажа натяжного потолка) и подвести к ним электропроводку.

Выбирая люстру, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, цветовой сочетаемостью и стилистическим созвучием осветительного прибора с остальными элементами интерьера. Прежде всего, важно соответствие следующим требованиям:

  • основание люстры не должно нагреваться;
  • лампы должны помещаться внутри плафонов, иметь боковое или нижнее направление.

По возможности старайтесь избегать сложных конструкций. Очень желательно использование энергосберегающих ламп.

Подготовка места крепления люстры перед монтажом натяжного потолка зависит от конструктивных особенностей крепления той или иной модели. Существует несколько способов крепления.

Традиционный способ, существовавший еще до массового применения натяжных потолков, он знаком практически всем и до сегодняшнего дня является самым надежным. Суть способа в том, что люстра подвешивается на металлический анкер или крюк, вмонтированный в плиту перекрытия еще при строительстве дома.

Необходимо лишь подобрать крюк нужной длины, убедиться в его прочности и соответствии уровню потолка (крюк должен находиться выше уровня пленки, чтобы между чашкой люстры и потолком не было видимого зазора).

Светильник с монтажной планкой и понижающим трансформатором

В этом случае люстра крепится на специальную монтажную планку (входит в комплектацию люстры). Необходимо изготовить деревянное основание, высота которого определяется по уровню расположения пленки натяжного потолка. Такое основание следует прочно закрепить на основном потолке при помощи дюбелей и саморезов. Для сверления отверстий под дюбеля используют перфоратор. К этой основе впоследствии нужно прикрепить монтажную планку люстры.

Крестообразная пластина для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов

Таким способом осуществляется крепление люстр больших размеров. Крестообразная пластина изготавливается из куска фанеры, к которому прикрепляются ножки из жести. Ножки надежно крепят к потолку, благодаря их гибкости производится регулировка высоты пластины. По центру пластины — отверстие для проводов.

Пластина для крепления люстры, положение осветительного прибора регулируется посредством сгибания жестяных ножек

Имеет смысл приобретение точечных светильников еще до установки натяжного потолка, в таком случае есть возможность соизмерить длину точечного светильника с расстоянием между базовым и натяжным потолком (в случае необходимости установки точечных светильников, натяжной потолок должен быть ниже базового не менее, чем на 6 см). В точечных светильниках применяются люминесцентные, светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

В нашем случае лучше всего подойдут точечные светильники с дополнительной термоизоляцией, или же люминесцентные и светодиодные источники света, так как они меньше всего нагреваются.

Схема монтажа точечного светильника в натяжной потолок

Перед монтажом потолка необходимо выполнить подготовительные работы — прокладку провода и установку креплений для светильников. В случае использования ламп напряжением 12В — предусмотреть место для размещения понижающего трансформатора. В местах установки точечных светильников к базовому потолку крепятся специальные подвесы на металлических пластинах, что дает возможность отрегулировать их высоту — нижняя плоскость подвеса должна располагаться на уровне натяжного потолка.

После проведения подготовительных работ монтируется натяжной потолок, на места, где необходимо сделать отверстие в пленке приклеивается специальное пластиковое кольцо, когда клей прочно «схватится», пленку в центре кольца следует аккуратно вырезать канцелярским ножом. Далее через полученное отверстие достают заранее проложенные провода и подсоединяют их к светильнику специальными контактами. Затем следует установка осветительного прибора способом, соответствующим его конструкции.

Монтаж светильников в натяжной потолок требует аккуратности, точности, определенных знаний и навыков. Такую работу можно доверить лишь профессионалу своего дела.

Как установить светильник на натяжной потолок. Разметка

Монтаж светильников в натяжной потолок требует обязательной разметки на потолочном перекрытии мест крепления источников света с записью на схеме расстояний каждой точки от стены и друг от друга.

Делается это в первую очередь для того, чтобы после монтажа полотна можно было точно под закладными вырезать отверстие для лампочек. Работа с рулеткой трудоемкая и требует внимательности — ошибка в 3-4 см может оказаться роковой, в результате чего установить светильник не получится.

Все изменилось с появлением современных лазерных уровней. Разметку стали проводить не на потолке, а на полу. Затем с помощью лазерных лучей место установки светильника проецируется на потолок с точностью до нескольких миллиметров.

При этом прибору нет разницы, куда проецировать отметку с пола, на перекрытие потолка или уже натянутое полотно. К этому времени уже накоплен некоторый опыт:

Разметка на полу с помощью шаблона.

  1. Вымерять на полу расстояния удобнее не рулеткой, а шаблоном с отметками. Это может быть любой длинный предмет, например, ручка от швабры или кусок кабеля;
  2. Крестики ставить на полу мелом или другими красящими предметами не совсем удобно: мел может за время установки потолка стереться, а следы фломастера придется замывать. Не создают проблем обозначения, сделанные скотчем — по окончании работ он легко удаляется.

Работа по устройству освещения в натяжных потолках делится на два этапа:

  1. До монтажа пленочного потолка — установка стоек (платформ);
  2. После монтажа — сборка светильника.