Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

Натяжные потолки из ПВХ-плёнки монтируются при помощи строительного фена или тепловой пушки. Полотно под воздействием высоких температур (до 70 °C) начинает растягиваться и увеличиваться в размерах. В этом состоянии плёнку закрепляют в профиле. После остывания полотно натягивается, образуя идеально ровную поверхность.

Достоинства потолков из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость;
  • неприхотливость в уходе;
  • многообразие цветовых решений и фактур;
  • доступная стоимость.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

В случае затопления сверху вся вода будет удерживаться плёнкой. Для удаления жидкости достаточно проколоть полотно в одном месте и аккуратно собрать воду. Так вы сможете защитить предметы мебели и интерьера от намокания. Для ухода за натяжным плёночным потолком достаточно периодически протирать его влажной тряпкой, смоченной в растворе воды и моющего средства. Сегодня выпускается почти 150 оттенков плёнки, поэтому вы можете смело экспериментировать с дизайном помещения.

Но есть у плёночных потолков и свои недостатки:

  • низкая воздухопроницаемость, из-за чего в комнате может создаваться парниковый эффект (избежать этого позволит регулярное проветривание или монтаж системы вентиляции);
  • уязвимость перед механическими повреждениями – достаточно одного неосторожного движения острым предметом или случайного выстрела пробки от шампанского, чтобы на потолке образовалась дыра;
  • маленькая ширина полотна (не более 3 м), из-за чего при монтаже в помещениях с большой площадью могут возникнуть трудности – придётся соединять отдельные части потолка сварным швом;
  • уязвимость перед низкими температурами: уже при -5 °C потолок становится хрупким, его структура начинает разрушаться.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

Плёночные потолки рекомендуется устанавливать только в отапливаемых помещениях, они не подходят для балконов и сезонных дач. Внимательно стоит отнестись к монтажу плёночного потолка, так как в случае неправильной установки велик риск провисания полотна. Достаточно часто возникают вопросы относительно экологичности ПВХ-плёнки. Выбирая проверенных производителей, вы можете быть уверены, что при изготовлении натяжных конструкций используются только безопасные материалы. В процессе эксплуатации такие полотна не выделяют опасных для здоровья веществ, а качество продукции подтверждено соответствующими сертификатами.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

В данном разделе мы не будем перегружать текст рассуждениями о том, что современным мануфактурщикам все цвета для окраски натяжного потолка подвластны. Как и сентенциями о том, что потолок красного цвета повышает тонус, зеленого – успокаивает, а черного – признак самодостаточных и уверенных в себе людей. Эти умозаключения носят сугубо субъективный характер, и выбор цвета потолка каждому человеку надо делать индивидуально и исходя из конкретных ощущений, пожеланий, индивидуальных реакций на цвета, а не отталкиваясь на досужие размышления.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

Сатиновый натяжной потолок

Интереснее тема о художественном оформлении потолка, то есть нанесении на него того или иного рисунка.

В ходу два способа.

Аэрографический – рисунок наносится на потолок по шаблону при помощи аэрографа (распылителя краски) примерно по тому же принципу, что и при тюнинге автомобиля. Ремесло это считается эксклюзивным авторским творчеством с соответствующей оплатой. Заказать аэрографию потолка в Москве можно по цене примерно в 3700 руб. за кв. метр (см. прайс сайта http://ecos-style.ru ). Сюжеты рисунков – самые разнообразные: облачка на небе, девушки в поиске, цветы в поле или же полный абстракционизм.

Применяется метод аэрографии, преимущество, для украшения тканевых потолков.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

Натяжной потолок с рисунком, полученном методом аэрографии

Фотопечать. Метод вполне аналогичен тому, по которому наносят изображения, допустим, на майки. Но с использованием широкоформатного принтера, специальных красок и т.п.

Виды фотопечати на натяжных потолках самые разнообразные: на всю поверхность или на отдельный участок; по рисунку из каталога или по фотографии из собственного файла и так далее. Наносится фотопечать, в основном, на потолки из ПВХ. Если потолок составной из нескольких полос материала, то части рисунка наносятся на отдельные полосы, уже в процессе монтажа они свариваются в единое целое.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-i-vidy-natyazhnyh-potolkov-pvh-plyonochnye-potolki

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Виды натяжных потолков Плюсы и минусы. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 06

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-natyazhnyh-potolkov-i-osobennosti-ih-montazha-natyazhnye-potolki-harakteristiki-raznyh