Установка светильников в подвесной потолок своими руками. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

Установка светильников в подвесной потолок своими руками. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

В связи с большим распространением натяжных и подвесных потолков, стен из листового материала все меньше используются в обиходе классический вариант люстры. Такая тенденция обуславливается широким распространением точечных светильников. Они более удобны, полностью прячутся в поверхность и дают хороший уровень освещенности. Именно поэтому обыватели, в первый раз сталкивающихся с данным вопросом, пытаются разобраться, как выполняется  установка точечных светильников в гипсокартон.

Подготовка

Правильно организованное освещение помещения обеспечивает приятное и комфортное времяпрепровождение, помогает украсить интерьер  или создать эффективную видимость в рабочей зоне. Однако для достижения качественных световых эффектов важно грамотно подобрать необходимые материалы, инструменты, оборудование, спланировать расположение и т.д. Для начала разберем возможные варианты инструментов, которые могут вам пригодиться для выполнения мероприятий по установке точечных светильников.

Необходимые инструменты и материалы

В каждой конкретной ситуации установка точечного светильника может существенно отличатся, так как процесс сопряжен с особенностями потолочных конструкций, этапами проведения ремонтных работ и имеющимися в наличии инструментами и приспособлениями.

Наиболее актуальными являются инструменты для сверления отверстий в гипсокартоне, данный процесс можно осуществлять при помощи:

  • Специальной гибкой коронки для работы по гипсокартону – это наилучший вариант, так как он разработан специально для гипсокартонных потолков. В наборе присутствуют несколько кольцевидных пилок разного диаметра, которые вставляются в насадку для дрели.

Установка светильников в подвесной потолок своими руками. Как установить точечные светильники в гипсокартон?

Как установить накладной светодиодный светильник на натяжной потолок. Виды светильников

Рассмотрим наружное размещение лампочки. В таком случае она опускается ниже уровня потолка, отделяясь от него платформой. Накладные приборы по способу крепления аналогичны традиционной люстре. Они наиболее предпочтительны, поскольку лампочка размещается не в замкнутом пространстве, что способствует естественному охлаждению.

Конструкции с наружными лампочками не оказывают негативного воздействия на долговечность потолка, характеризуются высокой яркостью, гораздо лучше освещают помещение за счет расширенного угла рассеивания. Недостаток один – корпус светильника не прячет защитного термокольца, из-за чего страдает эстетика.

Осветительные приборы с внутренним расположением лампочки прячутся внутрь потолка, располагаясь выше его уровня. В зависимости от модели корпус может слегка выступать за уровень конструкции или полностью утопать в ней. При наружном изучении натяжного потолка видна лишь видимая часть корпуса светильников – декоративное кольцо или защитное стекло.

Устанавливать подобные изделия не рекомендуется. Поскольку лампочка спрятана внутрь потолка, то исключается естественное охлаждение. Прибор быстрее нагревается, отдавая тепловую энергию потолку и термокольцу. Со временем разрушается натяжная конструкция. К недостаткам добавим узконаправленные световые пучки, из-за чего отсутствует возможность освещения большой площади. Технически неверный монтаж приведет к непоправимым изменениям внешнего вида, параметров и свойств натяжного потолка.

Несмотря на данные рекомендации, в большинстве ситуаций выбор делают в пользу точечных светильников с внутренним расположением лампочки. Точечные пучки света под определенным углом изменяют привычное падение теней от предметов в комнате, что позволит создать уникальную и необычную экспозицию. Правда, в таком случае запрещается использовать литые светильники (только штампованные).

Монтаж накладных светильников на натяжной потолок. Какими бывают потолочные точечные приборы освещения?

Установка светильников в подвесной потолок своими руками. Как установить точечные светильники в гипсокартон? 01

Разновидности накладных потолочных светильников

Мы уже говорили о том, что превалирующее назначение накладных потолочных спотов – в создании направленного освещения комнаты. Поэтому все накладные споты градируются на следующие разновидности:

  1. Галогенные потолочные осветительные приборы. Дают идеальное освещение в любом жилом пространстве и при этом имеют вполне доступную рыночную стоимость и неплохие показатели качества. Однако у такого типа точечных спотов есть свой недостаток – при работе они выделяют огромное количество тепла и потому плохо подходят для монтажа на подвесных и натяжных потолках. Мощность современных спотов данной разновидности колеблется в диапазоне от 12 до 220 Вольт, но в целях экономии лучше приобретать накладной светильник на потолок с малой мощностью, только учтите, что при этом вам придется монтировать дополнительно к прибору еще и трансформатор.
  2. Светодиодные споты однозначно можно назвать лидерами осветительного рынка. Приборы недешевы, но их качество и срок эксплуатации вполне оправдывают затраты на их приобретение. Такой тип спотов позволяет сократить расходы электроэнергии, они никогда не перегреваются и служат долго без перебоев. Но выбирая для своей квартиры именно светодиодную накладную технику, будьте бдительны и опасайтесь подделок, которыми изобилует современный рынок. Обязательно требуйте у продавца всю сопутствующую документацию на приборы, лицензии и гарантию. Цена техники этого типа более чем высока, поэтому совершенно ни к чему проявлять стеснительность.
  3. Третий вид спотов – лампы накаливания. Их можно назвать «старожилами» отрасли, так как изначально для точечного освещения использовался именно такой тип ламп. Их плюс в низкой цене и ярком свете, но служат они куда меньше в сравнении с галогенными и светодиодными спотами.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-svetilnikov-v-natyazhnye-potolki-kakie-komplektuyushchie-potrebuyutsya