Как выбрать диаметр светильника для натяжного потолка. Разновидности ламп по принципу работы

Как выбрать диаметр светильника для натяжного потолка. Разновидности ламп по принципу работы

В приборах освещения для натяжных потолков – люстрах, встроенных, накладных светильниках используются различные источники света. Наряду с традиционными лампами Эдисона, которые применимы для подвесных люстр, (их располагают подальше от пленочного или тканевого полотна - не менее 40 см.) используется ряд других вариантов.

Наиболее применимы

Светодиодные или LED
( Light Emitting Diode) лампы

Принцип работы – на базе полупроводника – светодиода.
Поток электричества переходит непосредственно в световое излучение. Энергосберегающие лампы с малым нагревом, прочные и долговечные.
Свет холодный белый, сиреневатый или теплый желтоватых и слегка оранжевых оттенков.

Начинают ярко светить сразу после включения.

Можно регулировать яркость и цвет.

Отсутствует эффект мерцания.

Проблемная сторона: лампы встроены в светильник, при перегорании заменить их нельзя, приходиться менять всю конструкцию

Светодиодная лента как декоративный компонент дизайна. В ней присутствует множество источников света.
Ленту отличает компактность, гибкость, малый вес.
Ее приклеивают по периметру потолка.

Декоративный тип освещения «Звездное небо».
Достигается эффект рисунка созвездий на ночном горизонте. Светодиоды раскладываются в нужную картинку.

Галогенные лампы

Отличаются ярким направленным светом с хорошим уровнем цветопередачи.
Служат дольше, чем лампы накаливания при более высокой световой отдаче.

Стойки к перепадам напряжения.

Проблемный момент:
не отличаются большими показателями энергосбережения.

Люминесцентные лампы

Энергосберегающие с большим уровнем светоотдачи, но с невысокой скоростью запуска

Проблемный момент: большой размер, встраиваются не во всякий светильник и подойдут не к любому натяжному потолку.

Модульные растровые светильники люминесцентного типа собраны в ячеистые сборки со светоотражающей рассеивающей решеткой. Они бывают квадратными или прямоугольными. Хорошо подходят для больших помещений, как правило, производственного, торгового или офисного типа.

Оптоволокно

Характеризуется низкой теплоотдачей, небольшим количеством света.

Рейтинг светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

  1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
  2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
  3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

  1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
  2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
  3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
  4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
  5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-cvet-svetilnika-dlya-natyazhnogo-potolka-svetilniki-dlya-natyazhnyh-potolkov

Размеры точечных светильников для гипсокартона. Галогенные лампы

Вместо лампочки накаливания можно обратить внимание на так называемую компактную галогенную лампу.

Галогенная лампа с зеркальным отражателем

  1. Высокая энергоэффективность, которая в разы превосходит аналогичный показатель ламп накаливания. Соответственно, для обеспечения сопоставимого светового потока нужно потратить значительно меньше электроэнергии.
  2. Компактные габариты: размеры точечных светильников для гипсокартона с «галогенками» составляют 60-75 мм, в то время как для ламп накаливания этот показатель равен 100 -120 мм. Следовательно, можно опускать потолок не так низко.
  3. Эффективное направление светового потока. Галогенные приборы чаще всего комплектуют сложным зеркальным отражателем, что сводит к минимуму рассеивание света за пределами освещенного конуса. Результат – экономия на освещении за счет минимизации потерь.

Лампы теплого и холодного спектра

К субъективным минусам я отнесу спектр свечения. Да, обычно в линейке производителя есть и модели с «холодным» и модели с «теплым» светом, но даже «теплые» варианты по оттенку существенно отличаются и от естественного света, и от света ламп накаливания. Впрочем, привыкаешь к изменению обстановки довольно быстро.

Стоимость галогеновых элементов также достаточно высока, но за счет большей долговечности (перегорают они значительно реже) и высокой энергоэффективности общий финансовый баланс выходит положительным, что не может не радовать.

Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Виды точечных светильников, их предназначение для ПВХ потолков и ГКЛ конструкций. Правильный монтаж с учетом всех требований и правил. Соблюдение расстояний и мощности применяемых ламп. Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Для освещения комнаты используют такие осветительные приборы, как люстра, бра, точечные светильники. Все они имеют свои преимущества, недостатки, особенности подключения и фиксации.

Точечные светильники потолочные разделены на типы, для которых подбирают определенные виды ламп. По способу монтажа они также различны. Дизайнерские решения основаны на применении этих источников света для определенных целей.

Описание

Точечные осветительные приборы используют везде:

  • в квартирах для освещения спальни, кухни, ванны, балкона;
  • в частном доме или на даче для освещения не только жилого помещения, но и чердачного, погреба, гаража;
  • в офисах, больницах, школах, детских садах;
  • в магазинах и так далее.

Это встроенные осветительные приборы, которые монтируют в потолок (гипсокартон, пластик, натяжной), в стены, на полу. Это не только основной свет, но и дополнительный, который играет роль ночника или же источника света для работы, выполнения домашнего задания.

Точечными светильниками разделяют большое помещение на некоторые зоны отдыха, работы за компьютером или подсвечивают важные детали интерьера. Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Нередко эти споты являются дополнением люстры или напольных светильников. Они имеют разную форму как квадрата, таки и круга или дизайнерское художественное оформление. Их прячут в поверхности или же выставляют для наилучшего освещения и подчеркивания особенного дизайна.

Особенности устройства

Споты имеют особенности, отличающие их от иных источников света.

  1. Они равномерно распределяют световые лучи в определенной зоне помещения.
  2. Большой выбор среди видов, материала изготовления, цветовых решений.
  3. Большинство приборов энергосберегающие.
  4. Есть возможность разделить комнату на участки для чаепития и просмотра телевизора. При этом маскируются недостатки интерьера.
  5. Легко подключаются. Для этого необязательно вызывать опытного электрика.

Завышенная стоимость оправдана эксклюзивностью вида, энергосбережением, долговечностью. Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Достоинства и недостатки

Как и все осветительные приборы споты имеют свои плюсы и минусы:

  1. Возможность сделать акцент на конкретном предмете или отдельной части комнаты.
  2. Равномерная освещенность. Нет темных зон.
  3. Срок эксплуатации больше, чем у обычного осветительного прибора.
  4. В точечные светильники можно вставлять различные типы ламп.
  5. Большой выбор по внешнему виду.
  6. Энергосберегающие.
  7. Устойчивые к механическим повреждениям. Не бьются.
  8. Нет слепящего эффекта, мерцания, шума.

Недостатки:

  1. Есть некоторые сложности в проектировании освещения. Требуется четкий расчет.
  2. Для некоторых приборов необходим трансформатор.
  3. При неисправности нужно менять на такой же.
  4. Если встроено много приборов, за ними необходим уход, требующий время.
  5. Для большого помещения нужно большое количество светильников.

Несмотря на недостатки, точечные светильники популярны среди покупателей. Их монтируют как дополнительное освещение, так и основное.

Характеристики

Есть виды спотов, которые отличаются своими характеристиками. При выборе осветительного прибора обращают внимание на мощность, размеры, уровень защиты. Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Светодиодные споты имеют мощность 9-18 Ватт. Цветовая палитра у них холодная (белый) или теплая (желтый). При использовании энергосберегающих ламп нужно учитывать поверхность, в которую монтируют светильник – натяжное полотно или же гипсокартонная конструкция.

Степень защиты важна, когда спот выбирают для влажных помещений (ванная комната), а также для мансарды, подвала, мансарды, гаража.

Важны также показатели поворотная или навесная конструкция. Это нужно при направлении света на определенный предмет.

Мощность

Точечные осветительные приборы работают с трансформатором и без него. Если с преобразователем электроэнергии, тогда максимальный показатель 24 В. Если же напрямую от сети – 220 В.

Споты с преобразователями более безопасные. Их монтируют в детской комнате, во влажных помещениях. А также только их монтируют в натяжные потолки, потому что полотно не выдерживает высокой температуры. Так максимальный показатель достигает 60 В.

Размеры

Точечные приборы имеют различные размеры. Перед тем как выбрать светильник нужно ознакомиться с его размерами.

  1. LED Lightwell LUX TM. Мощностью 4 Вт, 50х57 мм.
  2. 60 SMD Glass Covered – 4.5 Вт, светодиод, 50х56 мм.
  3. COB TM — 6 ВтGU10 COB – светодиод, 50х58 мм.
  4. COBXTRATM— 7 Вт, 50х58 мм. Потолочные светильники размеры. Как подобрать точечные потолочные светильники, что нужно учитывать при установке и на что обращать внимание?

Есть иные приборы имеющие свои размеры. Одни предназначены для натяжного потолка, другие для ГКЛ-конструкций и пластика.

Высота

У разных типов светильников различная высота патрона. Это зависит от того, куда будут монтировать светильник. От типа патрона зависит, какая лампа вставляется. Есть патроны:

  • Е 27 – стандартный патрон для лампы накаливания;
  • Е 14 – миньоны, имеющие небольшие размеры;
  • В зависимости от потолочного покрытия применяют различные светильники.

Размеры светодиодных светильников. Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размерыСветодиодные светильники Армстронг часто встраивают в потолок офисных помещений, библиотек, конференц-залов, больниц, спортзалов.  Как правило, устанавливаются светодиодные панели для потолка Армстронг в стандартное технологическое отверстие в потолке размером 595х595 мм (размер плитки (ячейки) 600х600 мм или 60х60 см).

Кроме наиболее распространённого стандартного размера 60х60 OPPLE разработал светильники типа светодиодный армстронг других размеров:

  • 300х300 мм (размер технологического отверстия в потолке системы Армстронг 298х298).
  • 600х600 мм (размер технологического отверстия в потолке системы Армстронг 598х598).
  • 600х1200 мм (размер технологического отверстия в потолке системы Армстронг 598х1198).
  • 300х1200 мм (размер технологического отверстия в потолке системы Армстронг 298х1198).
  • 168х1200 мм (размер технологического отверстия в потолке системы Армстронг 166х1198).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Примеры офисов с разными размерами светодиодных светильников.

Перед установкой светодиодного квадратного светильника на потолок необходимо учесть ряд характеристик объекта, который собираетесь осветить:

  • Высота помещения  (благодаря особенностям раскрытия луча один и тот же светильник с высоты 3,5 метра может освещать лучше, чем с высоты 2 метров).
  • Назначение помещения.
  • Цвет пола и стен (материалы покрытия пола и стен отражают свет по разному, к примеру, при использовании полированного керамогранита светильников требуется меньше, а при использовании чёрного резинового пола света должно быть существенно больше).
  • Параметры устанавливаемой светодиодной панели Армстронг (мощность, URG, CRI, угол раскрытия луча, срок гарантии и эксплуатации, температура света и др. См. подробно далее)

Профессиональный расчёт позволит правильно выбрать светильники Armstrong подходящего размера и дизайна, их количество. Свет должен соответствовать назначению температуры, яркости и комфортности. Важным для здоровья глаз фактором являются отсутствие у светильников мерцания и бликов (например, на мониторах персональных компьютеров или экранах TV).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

OPPLE предлагает широкий выбор размеров и форм и дизайна светильников. Все светильники подходят для установки в подвесной потолок системы Армстронг (Armstrong).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Светодиодный светильник размером 300х300 мм (размер технологического отверстия 298х298).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Армстронг светодиодный светильник 168х1200 мм (размер технологического отверстия 166х1198).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Панель светодиодная армстронг 300х1200 мм (размер технологического отверстия 298х1198).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

Светодиодный светильник размером 600х600 мм (60х60 см) (размер технологического отверстия под светильник 598х598).

Размеры светодиодных светильников.  Светодиодные светильники для потолков типа Армстронг: внешний вид, предназначение, форматы и размеры

  Светодиодный светильник Armstrong Slim 600х600 мм.