Натяжные потолки нового поколения 2022. Достоинства современных натяжных потолков

Натяжные потолки нового поколения 2022. Достоинства современных натяжных потолков

Почему натяжные потолки стали столь популярными среди обывателей? Ответ на этот вопрос кроется в их уникальных декоративных качествах и непревзойденных эксплуатационных свойствах. Выбрав такую отделку для своего интерьера, вы получаете множество преимуществ. Рассмотрим самые главные из них.

Натяжные потолки нового поколения 2022. Достоинства современных натяжных потолков

  • Оперативность монтажа. Создание натяжного потолка, начиная от момента замера, заканчивая установкой конструкции, как правило, занимает всего лишь 1-2 дня. Натяжные потолки – отделка нового поколения, которая не требует предварительных и финишных работ, а также генеральной уборки помещения после завершения монтажа.
  • Установка на любом этапе ремонта. Украсить свой интерьер натяжным потолком вы сможете даже после того, как все ремонтные работы будут завершены. Для выполнения монтажа даже не требуется выносить из помещения мебель.
  • Безупречный потолок. Натяжные потолки позволяют создать идеально ровное и гладкое потолочное пространство без малейших изъянов. Главное – доверить монтаж профессионалам.
  • Маскировка недочетов. При помощи натяжных потолков несложно скрыть все недостатки в конструкции помещения. Кроме того, правильно выбрав цвет и фактуру материала, можно без труда изменить визуальное восприятие пространства, сделать помещение зрительно более просторным или высоким.
  • Скрытие коммуникаций. Натяжная конструкция – лучший инструмент для маскировки электропроводки, вентиляционных ходов, труб и элементов систем кондиционирования.
  • Сохранение ремонта в случае затопления. Потолок, выполненный с использованием ПВХ-пленки , способен задержать достаточно большой объем воды, которая попала в помещение от соседей сверху или в результате протечки крыши. Это позволит уберечь ремонт и избежать существенных материальных затрат.
  • Уникальные декоративные свойства . Современные производители предлагают широкий выбор натяжных потолков разного цвета и фактуры. Кроме того, на сегодняшний день существует множество оригинальных конструктивных решений, способов подсветки и декоративного оформления таких потолков. Поэтому вы обязательно сможете выбрать наиболее подходящий вариант под свой интерьер. Это также предоставляет широчайшее поле для реализации удивительных дизайнерских проектов.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Натяжные потолки

Виды и особенности натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Натяжных потолков. Натяжные потолки

При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Ткань для натяжных потолков

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжных потолков. Натяжные потолки

Как определиться с цветом натяжного потолка. Виды натяжных потолков

Цветовое оформление потолков в доме является сегодня очень важным и интересным вопросом, который обычно любят решать современные хозяева самостоятельно. При оформлении интерьеров квартир еще несколько десятков лет назад о потолке думали в последнюю очередь, а дорогими и эксклюзивными считались натяжные потолки снежно-белового цвета. А сегодня пленка ПВХ бывает самых ярких окрасов и различных фактур.

Выбор цвета натяжного потолка на первый взгляд кажется довольно простой задачей, с которой даже может справиться ребенок. Но это совсем оказывается не так. Неправильно подобранная гамма цветов может создать угрюмую атмосферу или разобщить интерьер. Поэтому, возвратившись домой, вы можете ощутить, что обстановка способствует не отдыху, а диссонансу.

Как определиться с цветом натяжного потолка. Виды натяжных потолков

Натяжные потолки разделить можно на несколько видов: матовые, лаковые, фотопечать, перламутр и металик. Но все-таки в большинстве случаев хозяева используют лаковые натяжные потолки. И все это обусловлено довольно широким выбором цвета пленки, а также другими отличительными характеристиками. Сейчас займемся рассмотрением некоторых основных видов натяжного потолка.

Матовые натяжные потолки

Для классического оформления помещения обычно используется матовые натяжные потолки. По структуре этот материал довольно сильно похож на классическую покраску. Эти потолки подходят идеально для помещений, где будут находиться люди с консервативным отношением к вещам и отделке потолков в том числе. Эти помещения им кажутся комфортными и удобными.

Цвет натяжного потолка с матовой пленкой, как правило, пастельный или белый. Каждый человек привык следовать собственным чувствам вкуса, но все-таки идеально подходит использование белового матового натяжного потолка для больших библиотек, залов и гостиных. Больше всего постельные тона подошли бы в спальную комнату, где хочется отдохнуть и расслабится.

Лаковые натяжные потолки

Лаковый натяжной потолок в обязательном порядке должен гармонировать с общей картиной интерьера. Цветная гамма таких изделий имеет более 120 оттенков всех цветов радуги, это помогает хозяевам подобрать для любого помещения идеальный цвет. Лаковые натяжные потолки визуально добавляют глубину помещению, такой эффект получается из-за зеркальности натяжного потолка. Помните: чем пленка темнее, тем эффект отражения больше и соответственно больше зеркальность.

Как определиться с цветом натяжного потолка. Виды натяжных потолков

Натяжные потолки металик

Для более эффектного оформления применяется натяжной потолок окраса металик, который придает грациозность и свежесть помещению. Эти цвета натяжных потолков обычно используются в небольших комнатах, но с насыщенной отделкой.

Как определиться с цветом натяжного потолка. Виды натяжных потолков

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/osveshchenie-dlya-natyazhnyh-potolkov-2022-god-vybor-osveshcheniya-dlya-natyazhnogo-potolka