Двухуровневые потолки из гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Двухуровневые потолки из гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Тогда мы постараемся вам помочь! Сегодня мы разберем монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона, подробное устройство многоуровневых фигурных конструкций, рассказав как экономить, выполняя работы самостоятельно.

Теоретическая подготовка важна в любом деле

Помимо описания основных работ затронем еще некоторые вопросы, с которыми вы обязательно столкнетесь в процессе. Давайте сразу перейдем к делу, чтобы сильно не затягивать наш материал.

Подготовка к работе

Начинаем с того, что снимаем фактические размеры помещения, определяемся со способом монтажа и выполняем расчет количества материалов . Если с первым пунктом все предельно ясно, то остальные требуют пояснения, но обо всем по порядку.

Двухуровневые потолки из гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Чертеж двухуровневого потолка в компьютерной программе

  • После снятия замеров переносим все данные в масштабе на бумагу.
  • Далее приступаем к созданию эскиза желаемой конструкции, после чего на его основе рисуем точный чертеж в двух плоскостях с точными размерами деталей.

Совет! Для создания точных чертежей можно воспользоваться компьютерными программами типа A9CAD, однако это требует определенных навыков.

  • Если вы нив коей мере не владеете навыками составления чертежей, или не можете выразить свою задумку в виде эскиза на бумаге, то воспользуйтесь готовыми решениями, коих на просторах интернета тысячи. Вы наверняка подыщете приемлемый вариант.
Двухуровневые потолки из гипсокартона. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Двухуровневый потолок размеры. Суть двухуровневого потолка

В зависимости от сложности геометрии, каркасы под такие покрытия собираются из стальных тонкостенных оцинкованных профилей, и представляют собой объёмные решетчатые конструкции, выполненные согласно дизайн-проекта. Прямолинейные элементы каркасов изготавливаются из прямых П-образных профилей, овальные – из «гибких» (арочных), боковые стенки которых выполнены гофрированными или имеют прорези с малым шагом. Профили между собой соединяются саморезами-«блошками» или вытяжными заклёпками.

Деревянные бруски при устройстве двухуровневых потолков применяются редко, так как древесина требует антисептической и гидрофобной обработки.

Способ крепления каркаса к несущему потолку зависит от веса конструкции и ровности основания. Если потолок ровный, то каркас крепят непосредственно к нему — дюбель-клиньями или анкерными болтами. Если же черновое основание необходимо выравнивать, конструкцию монтируют на нём посредством стальных подвесов — промышленного изготовления (прямые, спицевые) и самодельных (отрезков профиля).

На смонтированный каркас укладывается облицовка из гипсокартона, вид которого выбирают в зависимости от условий эксплуатации помещения.

Цементно-стружечную плиту (ЦСП) из-за значительного удельного веса для двухуровневых потолков не применяют.

Конструкций двухуровневых потолков множество, и дизайнерские решения этого вида потолочной отделки постоянно усложняются. Универсальной методики монтажа таких покрытий не существует – каждый вариант облицовки монтируется индивидуально. Для этого сначала разрабатывается дизайн-проект, а затем – технология его исполнения.

Пробовать свои силы в устройстве двухуровневого потолка, ориентируясь лишь на понравившееся фото, бесперспективно — без проекта и навыков монтажа ни копирование, ни импровизации приемлемого результата не дадут.

Но многие несложные конструкции двухуровневых потолков всё же можно смонтировать самостоятельно.

Рассмотрим, какое покрытие выбрать для установки своими руками, и как выполнить его монтаж в квартире.

Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой по периметру. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой?

Потолок является главной составляющей любого интерьера. В отличие от других видов поверхностей он всегда находится на виду, поэтому эта отделка должна быть идеальной. Мода на традиционную штукатурку и побелку уже давно прошла, на сегодняшний день в дизайне потолка огромной популярностью пользуются двухуровневые конструкции из гипсокартона с подсветкой. Они не только позволяют скрыть все дефекты основания, но и придают помещению красивый вид. Установка таких потолков не представляет особой сложности, поэтому каждый хозяин дома сможет ее выполнить самостоятельно. Для этого нужно предварительно создать оригинальный эскиз, затем приобрести необходимый строительный материал.

Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.
  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.

Виды

Двухъярусные подвесные потолки идеально подходят для современного дизайна. Они смотрятся в помещениях стильно и эффектно, создают в пространстве необычную атмосферу уюта и тепла.

На сегодняшний день существует множество вариантов установки таких конструкций, самыми популярными из них считаются:

  • Рамочный двухъярусный потолок. Он имеет вид короба с одной ступенью. Подобные композиции, как правило, выбирают для помещений, высота которых превышает 3 м, так как устройство короба требуется свободное пространство в 50 см. Потолок часто имеет фигурную форму, и по его периметру можно устанавливать как скрытую подсветку из светодиодных ламп, так и точечное освещение. Красиво также смотрятся такие конструкции, дополненные по центру большими люстрами. Благодаря коробчатой структуре углы комнаты хорошо освещаются, и интерьер получается ярким и интересным.
  • Диагональный. Устройство данной композиции поражает своей оригинальностью. Схема конструкции выглядит следующим образом: крепится первый уровень, а потом уже от него второй, который выступает в сторону. При этом разделяющая линия проходит горизонтально по одной стороне, плавно сливаясь со вторым ярусом, разграничение можно делать как с помощью прямых, так и волнистых линий. Благодаря необычным формам потолок позволяет визуально расширять пространство. В качестве подсветки в данном случае рекомендуются разноцветные светодиодные лампы, которые можно комбинировать с ночными фонариками.
  • Зональный. Данный вид позволяет красиво выделить определенный участок помещения. Конструкцию крепят таким образом, что она имеет одинаковый уровень по всей комнате, а над зоной, которую нужно подчеркнуть, монтируют второй ярус. Подобную систему выбирают для гостиных и спален, где нужно разграничить рабочее место, зону отдыха и сна. Хорошо подходит потолок и для совмещенных комнат, стилистика которых предусматривает визуальные границы.

Двухуровневый потолок натяжной. Особенности

Среди разнообразных вариантов, позволяющих красиво, функционально и грамотно оформить потолочное пространство в гостиной, стоит выделить довольно популярные двухуровневые конструкции, благодаря которым удастся решить ряд важных вопросов, в том числе и зонировать жилое пространство. Такой вариант окажется актуальным как для маленьких по площади комнат, так и гостиных, совмещенных с кухней, где крайне важно выделить границы обоих помещения.

Кроме функциональной особенности таких конструкций для зала, стоит отметить возможность сделать акцент в убранстве центральной комнаты в жилище на верхней части. Такие идеи окажутся актуальными для минималистических интерьерных решений, когда обстановка в комнате будет содержать минимум декоративных аксессуаров, а отделка поверхностей окажется сдержанной.

Помимо того, что двухуровневые потолки способны стать главной привлекательной составляющей всего интерьера, такими вариантами конструкций вверху также удастся гармонично дополнить дизайн зала, сделав потолок продолжением общей идеи оформления. Главной особенностью систем с несколькими плоскостями является отступление от привычных стандартов, которые десятилетиями диктовали наличие идеально ровной модели потолка в гостиной.

Сегодня современные материалы позволяют создавать на поверхностях красивые и неординарные фигуры и рельефы. Помимо этого, удобная система на потолке способна подкорректировать изъяны пространства, скрыть недостатки, спрятать внутри большие коммуникации, такие как электрическая проводка, системы кондиционирования, вентиляции и т. д.

Двухуровневый потолок в квартире или частном доме отлично впишется в любое стилистическое решение, позволив привнести в гостиную свежее дизайнерское решение, касающееся оформления.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

При разработке дизайн-проекта подвесного потолка из гипсокартона в двух уровнях, профессионалы предлагают следующие варинаты конструктивных решений:

  1. Рамочный ортогональный потолок. Классическое решение, которое подходит практически для любой комнаты с правильной геометрией. Конструкция характерна наличием ряда особенностей:
  • По периметру комнаты устраивается короб из гипсокартона в виде рамки.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

Короб из гипсокартона

  • Ширина короба составляет примерно 10% – 15% от наименьшего габарита помещения.
  • Толщина конструкции подбирается, исходя из высоты эксплуатируемого пространства, но, как правило, не менее 150 – 200 мм.
  • В центре комнаты монтируется второй уровень подвесного потолка, внутри короба.
  • Толщина второго яруса составляет около 50 мм.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

Монтаж двухуровнего потолка

  • Короб может отстоять от стен на расстояние до 20 – 50 мм, что создаёт эффект плавающей конструкции.
  • По периметру короба устраивается точечное освещение, а в центре второго яруса часто вешается изящная люстра.
  • Между первым и вторым ярусом, а также в месте сопряжения плавающего потолка со стенами часто монтируется светодиодная или неоновая лента для усиления визуального эффекта.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

Монтаж второго уровня

  1. Диагональный потолок. Характерен для стиля модерн или хай-тек. Поверхность потолка пересекают диагональные линии из короба, на котором на одинаковом или разном расстоянии друг от друга устраиваются точечные светильники.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

Диагональный потолок

Потолок данной категории мотет быть ассиметричным и не зависит от формы комнаты. Чаще всего, такая конструкция оптимально сочетается с аналогичными диагональными линиями, используемыми в отделке стен.

Разные каскады данной конструкции могут окрашиваться в яркие цвета и контрастировать между собой.

Двухуровневый потолок с подсветкой по периметру. Разновидности двухуровневого потолка

Интерьер с диагональным потолком

  1. Зональный потолок. Для такой конструкции характерно создание единой плоскости в одном уровне, с локальными понижениями или повышениями, выполненными из гипсокартонных коробов.

Двухуровневый потолок из гипсокартона и натяжной. Двухуровневый потолок с комбинацией гипсокартона и натяжного полотна

Сначала устанавливают короб из ГКЛ, а затем к нему крепят ПВХ-плёнку или тканевое полотно. Материалы располагаются в два уровня. Причём расстояние между ними может быть как небольшим — пара сантиметров, так и значительным, но свыше 10 см встречается редко.

Натяжные потолки с гипсокартонными вставками делают в таких комбинациях:

  1. ГКЛ по периметру в виде рамки с прямыми или закруглёнными углами. Подходит для обычных городских квартир.
  1. Полукруглая или овальная ниша. Лучше монтировать в более просторных комнатах, иначе возникает впечатление колодца.

Двухуровневый потолок из гипсокартона и натяжной. Двухуровневый потолок с комбинацией гипсокартона и натяжного полотна

  1. Вставка сложной формы. В центре потолка делается ниша в виде какой-либо фигуры, например, листка, бабочки, цветка и т. п. Не стоит делать острые углы (меньше 40°), в них сложно заправить плёнку.
  1. Таблетки. Гипсокартон устанавливается посередине, а от него к стенам натягивается полотно. Форма может быть круглой, в виде облака, звезды и т. п. Этот вариант проще в монтаже, чем с натяжным потолком в середине.

Двухуровневый потолок из гипсокартона и натяжной. Двухуровневый потолок с комбинацией гипсокартона и натяжного полотна

  1. Кольцо (круг в круге). Технически представляет собой комбинацию предыдущих вариантов. Установка усложняется.
  1. Спиралевидные формы. Монтаж лучше оставить профессионалам, так как натянуть полотно между гипсокартонными вставками будет очень сложно.

Двухуровневый потолок из гипсокартона и натяжной. Двухуровневый потолок с комбинацией гипсокартона и натяжного полотна

Если позволяет помещение, не обязательно ограничиваться двухъярусными конструкциями. В комнатах высотой от трёх метров можно сделать потолок в нескольких уровнях. Как правило, для этого выбирают гостиные. В них комбинируют описанные идеи.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/gipsokarton-dvuhurovnevyy-potolok-svoimi-rukami-otdelka-potolkov-gipsokartonom-eto-vygodno