Как выбрать тканевые натяжные потолки. Различия в технологии монтажа

Как выбрать тканевые натяжные потолки. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.

Тканевые натяжные потолки цвета. Плюсы тканевых потолков

Натяжные потолки на тканевой основе обладают рядом достоинств:

  • Прочность. Ткань, особенно в сравнении с пленочными потолками, обладает гораздо большей устойчивостью к механическим повреждениям. Так что натянутое полотно случайно повредить практически невозможно. Осторожность нужно проявлять лишь при использовании острых предметов (ножей, ножниц).
  • Устойчивость к перепадам температур. Тканевые натяжные потолки морозоустойчивы. Это позволяет устанавливать их в неотапливаемых помещениях (балконы, гаражи, дачные домики и др.). Для сравнения пленка ПВХ начинает трескаться, когда термометр показывает меньше 10 градусов. Ткань от колебания температуры не деформируется.
  • Бесшовный монтаж. Тканевые полотна выпускаются в рулонах, ширина может достигать 5 метров (у пленки всего 3,5 метра). Благодаря большому размеру даже широкие помещения можно перекрывать без швов. Специалисты говорят, что именно шов — самое слабое место, где потолок может порваться. А значит, заказав натяжной потолок из ткани, вы избежите неожиданных разрывов.
  • Декоративная функция. Из тканевого полотна можно собственноручно сделать неповторимый шедевр. Натянутую ткань можно не просто легко перекрасить в любой цвет, ее можно оригинально расписать. Также можно воспользоваться услугами фотопечати. Нанесенный рисунок не темнеет со временем и не выгорает на солнце.
  • Простота установки. Для монтажа не требуются точные размеры помещения, поэтому сроки установки сорваны из-за ошибки в замерах не будут. Нагревать полотно не нужно (в отличие от пленки ПВХ), поэтому не придется передвигать или выносить предметы интерьера, которые могли бы деформироваться из-за высокой температуры. Ткань просто крепится в специальную конструкцию, а затем натягивается. Это позволяет значительно уменьшить временные затраты.
  • Гипоаллергенность. Данный материал безопасен для владельцев жилья. Ткань не выделяет токсичных веществ, не имеет запаха.
  • Улучшенная звукоизоляция. Такие натяжные потолки обладают хорошей шумоизоляцией, а в сочетании с утеплителями и вовсе избавят жильцов от посторонних звуков.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Натяжные тканевые потолки пользуются высоким спросом у владельцев жилых и нежилых помещений. Все благодаря своей практичности и дизайну. Такое изделие рекомендуется брать с установкой для сохранения гарантии. В России покупка натяжного потолка из ткани с монтажом обойдется в сумму от 590 до 4140 рублей за метр квадратный .

Описание конструкции

Тканевой натяжной потолок – полотнище, зафиксированное на металлическом каркасе . Состоит из полиэстера, пропитанного полиуретаном. Такие конструкции отличаются высокой прочностью. Являются водонепроницаемыми. Смотрятся эффектно и оригинально.

Среди прочих преимуществ:

  • Термостойкость.
  • Долговечность.
  • Широкий выбор в плане оформления.
  • Отличные звукоизоляционные качества.
  • Огнестойкость.
  • Простота монтажа.

Чаще всего тканевые потолки устанавливают в спальнях, детских комнатах и гостиных. Это отличный выбор для тех, кто ценит экологичность и безопасность.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Факторы, влияющие на цену

Натяжные тканевые потолки стоят в 2-3 раза дороже тех, что выполнены из ПВХ. В разных местах покупки стоимость одной и той же модели может отличаться. Это связано с уровнем конкуренции, ценовой политикой и известностью реализатора.

Большое влияние оказывают и эксплуатационно-технические параметры изделия. Например, зависит цена натяжного тканевого потолка от таких факторов:

  1. Прочность.
  2. Состав полотна.
  3. Толщина полотна.
  4. Качество фиксирующих элементов.
  5. Количество уровней.
  6. Дизайн.

Обычно натяжные тканевые потолки покупают с установкой. Стоимость монтажа такой конструкции зависит от следующих факторов:

  • Площадь помещения.
  • Необходимость оказания дополнительных услуг (например, демонтаж старого подвесного потолка, монтаж подсветки, люстры).
  • Сложность работы (например, необходимость обхода труб).
  • Количество уровней потолочной конструкции.
  • Объем работы.
  • Квалификация и опыт мастеров, проводящих установку.
  • Срочность выполнения монтажа.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Основные разновидности

По внешнему виду полотна выделяют такие натяжные потолки из ткани:

  1. Однотонные.
  2. Цветные.
  3. С художественной росписью.
  4. С блестками.
  5. Можно установить тканевой натяжной потолок с подсветкой и без нее.

    По наличию шва выделяют такие конструкции:

  • Бесшовные (состоят из цельного полотна).
  • Со швом (полотно имеет драпировку и швы).

По количеству уровней существуют такие конструкции:

  • Одноуровневые.
  • Двухуровневые.
  • Многоуровневые.

По текстуре выделяют такие натяжные тканевые полотна:

  1. Фактурные . Нижний слой представляет собой сетку, а верхний – это ткань с тисненым рисунком. Смотрятся такие изделия эстетично, стильно и благородно.
  2. Замшевые на тканевой основе . Приглушают искусственное освещение. Придают уюта и таинственности. Выглядят дорого.
  3. Сатиновые . Изготовлены из полимерного материала, напоминающего сатин. Характеризуются перламутровым сиянием. Придают помещению роскошный вид.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Также есть изделия, имитирующие кожу, мрамор, натуральный камень.

По месту покупки натяжные потолки из ткани бывают такими:

  • Заказанными в торговой интернет-компании.
  • Приобретенными в местном специализированном магазине.
  • Взятыми со склада производителя.

По срокам монтаж натяжного тканевого потолка может быть:

  • Срочный.
  • Обычный.

Примерный прайс

В России натяжной тканевой потолок обойдется в сумму от 590 до 4140 рублей за квадратный метр . В эту стоимость входит полотно, профиль и крепежные элементы, установка. Цена разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваТип поверхностиКоличество уровнейЦена за метр квадратный с установкой в рублях
DescorГерманияматовая белаяодин590
CeruttiФранцияс рисункомодин2810
CeruttiФранцияс узоромдва3260
D-pemiumГерманияматовая белаяодин1190
ClipsoФранцияматовая белаятри3540
ClipsoФранцияматовая белаячетыре4140
ClipsoФранцияцветнаяодин1200
DescorГермания один

Советы по заказу

Компаний, предлагающих тканевой натяжной потолок с установкой, много. Обращаться стоит в надежные и проверенные , с выгодными условиями сотрудничества. Фирма должна давать гарантию на конструкцию и ее установку. Желательно попросить сертификат на изделие. Это поможет удостовериться в качестве и подлинности модели. Также не лишним будет посмотреть фотографии работ. Они могут быть на сайте и в альбоме организации.

Тканевый натяжной потолок descor. Основные преимущества потолков «Descor»

Бесшовное полотно Европейского качества, изготовленное на немецких предприятиях, отлично смотрится в любом интерьере. По своей структуре оно напоминает  трикотажную ткань, где нити хлопка заменены полиуретановыми волокнами, пропитанными полиэстером с двух сторон. Благодаря достаточной ширине полотно можно устанавливать в любой квартире без необходимости сшивания.

Трикотажное плетение обеспечивает высокую плотность нитей на один квадратный сантиметр. Что делает изделие максимально прочным и долговечным. Кроме того подобная структура обеспечивает хорошую вентиляцию, поскольку не задерживает воздух, позволяя ему свободно циркулировать в закрытом полотном пространстве.

В большинстве изделий превалирует приятная цветовая гамма в пастельных тонах с матовыми оттенками. Подобная окраска великолепно подходит для посещений любого назначения и органично смотрится в зале, спальне или кухне. Натяжные потолки «Descor» хорошо зарекомендовали себя при  установке в детских и лечебных учреждениях, административных зданиях и офисах.

При покупке следует обращать внимание на ширину рулона, чтобы не приходилось обрезать и выкидывать лишнее. Промышленность выпускает три основных типоразмера. Шириной 3,1; 4,1; 5,1 метров что позволяет, не прибегая к сшиванию, установить натяжной потолок в помещении с площадью до пяти метров включительно.

При необходимости поставить современный потолок в большом зале на крупном предприятии, бассейне или концертной площадке, где ширина намного больше пяти метров, придется проводить сшивание нескольких полотен при помощи специального оборудования и монтажа другого типа крепежа. Хорошо подготовленные специалисты без труда справятся с подобной задачей.Как выбрать тканевые натяжные потолки. Различия в технологии монтажа 04

К главным плюсам можно отнести качества

  1. В квартире стандартного размера можно установить натяжной потолок целым куском.
  2. При проведении монтажа не требуется специального нагревательного оборудования.
  3. При необходимости потолок можно покрасить акриловыми или водоэмульсионными красками.
  4. Обладая микропорами, ткань обеспечивает отличную вентиляцию помещения.
  5. Ткань великолепно смотрится без дополнительного декора по периметру потолка.
  6. Можно проводить монтаж любым из существующих способов установки.
  7. Стоимость ткани мало чем отличается от других образцов подобного качества.
  8. При необходимости можно наносить любое изображение и изготавливать из него настенные панно.

Имеющиеся минусы можно охарактеризовать таким образом:

  1.  Тканевые потолки при загрязнении тяжело отчищаются, что влечет за собой необходимость дополнительных затрат.
  2. На рынке присутствуют только полотна матовых оттенков, что не позволяет пользоваться германскими изделиями любителям глянца.
  3. Стоимость может меняться в сторону увеличения, если приходится комбинировать с конфигурацией рулона за счет технологических припусков.
  4. Невозможно снять и снова установить то же полотно при заливе или если одно из креплений выскочит из гнезда. Придется полностью менять полотно, что принесет дополнительные затраты.
  5. Наличие микропор не защитит вещи от протекающей с крыши воды.Как выбрать тканевые натяжные потолки. Различия в технологии монтажа 05