Как выбрать цвет светильника для натяжного потолка. Светильники для натяжных потолков

Как выбрать цвет светильника для натяжного потолка. Светильники для натяжных потолков

В XXI веке появился уникальный способ декорирования потолка, который экономит силы на его выравнивание и покраску – это натяжные потолки. Но на нем, как и на обычном потолке, существует необходимость установки осветительных приборов. Размещение ламп вечернего освещения на натяжном потолке является непростой, но выполнимой задачей.

Особенности

На первый взгляд может показаться, что на натяжные потолки можно крепить абсолютно любые светильники, но здесь не всё так просто. Само покрытие рассчитано на конкретное температурное воздействие, поэтому встраиваемые лампы имеют ряд особенностей. Их можно условно разделить на 3 категории. Они бывают точечные, светодиодные и энергосберегающие. Точечные лампы являются специализированными и выпускаются именно для вышеуказанных потолков. Несущий корпус состоит из безопасного термоматериала, который не распространяет нагрев от нити накаливания на поверхность потолка. Такие лампы красиво смотрятся хорошо во всех помещениях, главное, заранее продумать их будущее местоположение, так как прорезанное отверстие обратно уже не вернуть.

Светодиодные лампы дают ровный свет, цвет которого можно менять (на некоторых моделях). Как и точечные, они практически не нагреваются и дают довольно мощный поток света. Единственный момент – такие лампы значительно дороже. Что же касается энергосберегающих, то их название говорит само за себя. По своей сути это обычные светильники, которые имеют внутри особые лампы. Они помогут сэкономить на электричестве не в ущерб освещению.

Отличительной чертой специализированных ламп для натяжных потолков является малая теплопроводность, чтобы поливинилхлоридное полотно не нагревалось и не источало неприятные запахи, когда в комнате включен свет.

Виды

Как правило, при установке натяжного потолка мастера могут сразу предложить различные виды ламп, которые наиболее удачно подойдут для помещения. Данные осветительные приборы делят на несколько категорий, а именно по форме, цвету, типу крепления и виду самой лампочки.

По типу крепления выделяют следующие группы:

  • Подвесные Из самого названия понятно, что лампы или люстры подвешиваются на специальный крюк, который был вмонтирован на определённое место в потолке. Обычно такое крепление предназначается для крупных хрустальных или стеклянных люстр. Перед установкой лампы на прорезь в покрытии устанавливается кольцо, чтобы материал не расползался и имел красивый и аккуратный край. К подвесной конструкции относят трековые светильники. Их еще называют шинные, так как сами осветительные приборы крепятся к шинопроводу. Такая система удобна тем, что можно передвигать лампу на то место, где не хватает света. Чаще всего такое освещение делают в кафе, галереях, музеях и т. д.
  • Накладные Монтаж данных приборов осуществляется в несколько этапов. Перед установкой потолка закладывается проводка, которая будет давать электричество будущей лампе. Затем натягивается потолок и в отмеченных заранее местах клеятся корпусные кольца, внутри которых вырезают полотно. Получается, что сами светильники устанавливаются на сам натяжной материал. Очень важно выбрать верную мощность осветительных приборов, так как покрытие может оплавиться от больших температур.

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Выбор потолочных светильников

Современный дизайн отдает предпочтение точечной светотехнике, в том числе и в помещениях, аналогичных ванным комнатам. Для обозначения этого вида светильников используется также термин «споты» (от англ. spot, пятно) – это светильники небольшого диаметра, имеющие подвижное основание, с помощью которого можно регулировать направленность светового потока. Потолочные споты экономят пространство, что особенно важно в случае низкого потолка. Этот вид светильников также используют в реечных и подвесных потолках из гипсокартона.

В зависимости от способа монтажа точечные светильники подразделяются на встроенные и накладные. При выборе светильников необходимо учитывать форму (дизайн) устройства, посадочный фланец (его ширина должна быть не меньше 1 см), а также необходимость в вентиляционных и изолирующих свойствах.

Освещение для ванной комнаты с натяжной потолочной системой должно планироваться и размечаться по месту до установки самой основы, ПВХ-потолка. При этом необходимо оценить способность потолка выдержать механическую и тепловую нагрузки используемых светильников. Например, перегрев, который может возникнуть от нагрева лампы, может привести к деградации основы натяжного потолка.

Использование точечных светильников вместе с натяжными потолками из ПВХ-пленки предполагает ограничение по мощности устанавливаемых ламп. Для галогеновых вариантов пороговые значения составляют 35–40 Вт. У ламп накаливания этот показатель не должен превышать 60 Вт.

В светильниках могут применяться лампы, воспроизводящие свет с помощью разных физических механизмов:

  • накаливания – нагрев нити накала электрическим током;
  • галогеновые – аналогичны лампам накаливания, но работающие в колбе, наполненной газами брома, фтора, йода;
  • энергосберегающие – газоразрядные, компактные люминесцентные лампы;
  • светодиодные – твердотельные (полупроводниковые) кристаллы, преобразующие энергию электрического тока в видимый свет.

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком, в принципе, можно осуществить с любым типом ламп.

Для натяжных систем, учитывая технические свойства ПВХ-потолков и требования стандартов ISO, допустима установка светильников с такими параметрами:

  • лампы накаливания мощностью 25 Вт, что соответствует световому потоку в 200 лм;
  • галогеновые лампы 42 Вт, что соответствует 625 лм;
  • люминесцентные лампы 40 Вт, что соответствует 2 000 лм;
  • светодиодные лампы 40 Вт, что соответствует 6 000 лм.

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Выбор потолочных светильников

Лампы накаливания

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Выбор потолочных светильников

Галогеновая лампа

Какие светильники лучше для натяжных потолков в ванной. Выбор потолочных светильников

Компактные, энергосберегающие, люминесцентные лампы

Важным требованием является влагозащищенность светильников, которые должны иметь закрытую, герметичную конструкцию с деталями, имеющими водоотталкивающие свойства. Ванна является помещением с повышенной влажностью, что должно учитываться при планировании и проведении работ по электромонтажу. Для таких помещений обычно предусматриваются дополнительные меры, связанные с нанесением гидроизоляционного покрытия на потолок.

Натяжной потолок из пленки ПВХ является одним из факторов гидроизоляции, который защищает комнату от вероятного затопления сверху. При этом встраиваемые светильники на потолке могут быть также залиты потоками воды. В связи с этим потолочные светильники в ванной комнате должны иметь соответствующий класс влагозащищенности по IP (Ingress Protection Rating, англ. – степень защиты от проникновения) – показатели международной системы классификации степеней защиты электрооборудования.

Для ванной комнаты значения IP соответствуют:

  • 0–3 – отсутствие защиты;
  • 4 – защита от брызг;
  • 5–6 – защита от струи воды;
  • 7 – герметичные, влагозащищенные лампы;
  • 8 – полностью непроницаемые лампы.

В источниках света с высоким показателем IP исключена вероятность короткого замыкания, отсутствует коррозия, лучше параметры долговечности.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tipy-svetilnikov-dlya-natyazhnyh-potolkov-v-chem-slozhnost-podbora-svetilnikov-dlya

Рейтинг светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

  1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
  2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
  3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

  1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
  2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
  3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
  4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
  5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Лучшие светодиодные лампы для натяжного потолка. Виды точечных светильников

Под понятием точечных светильников объединена большая группа осветительных приборов. Их общая характеристика — один источник света. Большинство моделей имеет достаточно лаконичный дизайн по сравнению с люстрами, зато благодаря различным схемам размещения можно создавать интереснейшие световые эффекты.

Точечные светильники можно классифицировать в зависимости от расположения на натяжном потолке:

  • Выше уровня потолка . Удается добиться эффекта, когда свет льется из-под потолка, как будто сияет вся поверхность. Обычно такой способ монтажа выбирают для создания иллюзии звездного неба в детских комнатах и спальнях. Количество света получается небольшим, поэтому требуются дополнительные источники освещения.
  • Вровень с потолком . Такой способ расположения светильников хорош тем, что лампочки совсем не «съедают» место. Если в квартире низкие потолки, за счет точечного освещения они будут казаться выше. Минус у подобных светильников только один: ограничение по мощности 35 Вт, чтобы не расплавить ПВХ пленку.
  • Ниже уровня потока. Используются накладные модели светильников с намного более разнообразным дизайном, чем у встраиваемых. Есть накладные модели, которые просто приставлены к потолку, и подвесные, где основная часть лампы подвешена на кабеле, а основание совсем небольшое. Еще один плюс расположения точечных светильников ниже натяжного потолка — в более ярком свете. Снимаются практически все ограничения по мощности лампочек, а свет рассеивается под большим углом, чем в случае со встраиваемыми моделями.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/reyting-luchshih-proizvoditeley-tochechnyh-svetilnikov-2023-kak-pravilno-vybrat