Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения

На выбор дизайнерских идей влияют решаемые задачи:

  1. Скрытие отдельных частей комнаты.
  2. Выделение важных зон.
  3. Распределение источников света по всему помещению.

И в подвесных, и в натяжных потолках монтаж точечных светильников является допустимым решением.
Небольшой угол рассеивания – главная особенность таких систем. Эта величина составляет 30 градусов. Из-за этого свет распространяется на небольшую часть пространства. Потому и расположение светильников делают максимально плотным. У светового потока конусная форма.Если конусные световые потоки пересекаются на уровне выше остальных предметов, тогда распределение света правильное.

Требования к точечным светильникам

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения В случае с ПВХ плёнками действуют некоторые ограничения, связанные с освещением:

  • Мощность лампочки с нитью накала – максимум 40 Вт.
  • Для галогенового светильника этот показатель должен составлять всего 20 Вт.

Если полотно сатиновое, то правила другие:

  • Максимум 35 ВТ – в случае с галогеном.
  • ЛН – не более 60 Вт.

Применение светодиодных лампочек и лент становится всё более актуальным вариантом. Это связано с уменьшенным выделением тепла, электроэнергии. Для питания ламп необходимы драйверы или специальные источники питания. Их необходимо размещать так, чтобы сохранялся доступ ко всем элементам. В случае с однотипными лампами драйвера встроены в цоколи изначально.

Внешний вид

Любой точечный светильник снабжается определённой формой, которая скрывается внутри ниши. Из-за этого уменьшается общая высота потолка, о чём надо помнить при монтаже. Неудачное решение, когда потолок опускается на 12 см и ниже. Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения

Мощность

О правилах относительно этого параметра уже сказано выше. Мощность зависит от материала, из которого изготовлен натяжной потолок, а также вида используемых лампочек.

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Установка светильников в готовый натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/ustanovka-svetilnikov-v-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-osobennosti-osveshcheniya

Как встраиваются светильники в натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Накладные споты на натяжной потолок. Критерии выбора

Современный рынок осветительных приборов пестрит многообразием моделей точечных светильников от разных производителей. Это позволяет приобрести споты людям с разным вкусом и финансовым положением. Однако неопытному покупателю сложно определиться, какую модель лучше выбрать.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 15

Для того, чтобы выбрать подходящую для того или иного помещения точечную конструкцию, следует ознакомиться с существующими разновидностями спотов.

Встраиваемые точечные светильники представляют собой поворотную конструкцию, корпус которой располагается под полотном натяжного потолка. Основание данной разновидности заменяет арматура, которая идет в комплекте со светильником.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 16

Подвесные споты отдаленно напоминают люстру. Существенное отличие такой модели в том, что она оснащена регулировкой направления световых лучей. Эта разновидность точечных осветительных приборов крепится непосредственно к основанию потолка.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 17

Накладные модели спотов имеют более внушительные по сравнению с встраиваемыми моделями размеры. Их удобство заключается в том, что они крепятся на поверхность потолка, что позволяет устанавливать осветительные приборы уже после монтажа натяжной конструкции.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 18

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 19

Еще одним важным критерием выбора спотов является используемый для их изготовления материал. Обычно для производства точечных светильников используют металл или термопластик. В данном случае выбор стоит делать на основании того, как часто будут использовать источники света. Если споты планируются как дополнительные осветительные приборы, то можно выбрать модели из стойкого к нагреванию пластика. В таком случае следует отдавать предпочтение не превышающим по мощности 35 Вт лампочкам. Для основного освещения лучше устанавливать металлические конструкции, которые менее подвержены нагреву и не пропускают свет на внешнюю часть потолочного покрытия.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 20

Также при выборе светильников для потолка стоит обращать внимание на стекло. Для рабочей зоны лучше отдавать предпочтение спотам с прозрачным стеклом, которое обеспечивает хорошую проходимость света и не приведет к порче зрения. Для романтической обстановки в спальне или приглушенного, рассеянного света в ванной комнате можно выбрать модели с матовым стеклом. Если споты играют только декоративную роль, а также при установке в развлекательных помещениях, могут быть выбраны экземпляры с цветными стеклами.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 21

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 22

Перед покупкой также следует определиться, нужны одиночные светильники или споты с несколькими патронами в одном основании. Двойные или тройные модели позволяют лучшим образом освещать комнату, при этом не придется тратить время на разведение проводки, как в случае с одиночными спотами.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 23

При выборе модели точечных светильников необходимо обращать внимание на защитные свойства. Влагонепроницаемость и другие особенности спотов особенно актуальны при установке в ванной комнате или других помещениях с повышенной влажностью или запыленностью.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 24

Перед походом в магазин светильников желательно изучить отзывы покупателей о тех или иных моделях и производителях. Так, популярные производители Cree или Ecola предлагают ассортимент по ценам выше среднего, но и качество их не вызывает сомнений. Лучше заплатить большую сумму и наслаждаться выбранным товаром продолжительное время, чем сэкономить на покупке и пожалеть об этом из-за скорой поломки устройства.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 25

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 26

Установка светодиодных светильников в натяжной потолок. Как подключить светильники в подвесном потолке

Аналогично выше рассмотренному примеру подключаются светодиодные светильники в подвесном варианте потолка. Однако в отличие от него, когда спот просто вешают с помощью монтажной защелки на обратную сторону гипсокартонного листа, здесь требуется специальная крепежная подвеска.

Если она не представлена в комплекте к прибору освещения, ее можно купить или изготовить своими руками из монтажной металлической ленты и платформы по следующему алгоритму:

  1. Закладную универсальную платформу нужно подогнать под диаметр светильника.
  2. Примерить корпус фонаря, удостоверившись, что он подходит.
  3. Измерить расстояние от базового потолка до нижней кромки крепежного профиля под ткань.
  4. Из монтажной ленты вырезать отрезок необходимой длины (в зависимости от диаметра светодиодного светильника) и придать ему П-образный вид.
  5. Затем к его основанию с помощью мини-саморезов закрепить закладную платформу.
  6. Далее аналогичным образом изготовить нужное количество крепежных подвесок по числу лед-светильников и в соответствии с планом выполнить их монтаж на потолок.

Схема установки светильника, монтажной подвески в натяжном потолке представлена на следующем изображении:

В отличие от ПВХ-панелей и гипсокартона ткань натяжного потолка очень чувствительна к нагреву – малейшие отклонения от условий ее эксплуатации приведут к короблению. Поэтому монтаж светодиодного светильника должен осуществляться обязательно через термоизоляционное кольцо, препятствующий прямому контакту корпуса фонаря с материалом.

Точечные светильники для натяжных потолков, какие лучше. Светильники для натяжных потолков

Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 27

Как вставить точечный светильник в натяжной потолок. Особенности устройства освещения 28

Особенности

Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

Виды

Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

  • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
  • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
  • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.