Монтаж светильников в натяжной потолок. Подготовка

Монтаж светильников в натяжной потолок. Подготовка

Чтобы провести монтаж качественно, обеспечить безопасность и бесперебойную работу оборудования, нужно действовать в определенной последовательности. Некоторые мастера, устанавливающие натяжной потолок, ставят светильники или люстру бесплатно. Но чаще всего за это берут деньги, причем немалые, поэтому есть смысл провести работы самостоятельно.

Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Натяжной потолок и гармонично вмонтированная в него люстра стали неотъемлемой частью интерьера современных помещений. Некоторые владельцы встают перед вопросом, как крепить такие осветительные приборы, если он уже натянут.

Крепление для люстры

Зачастую для рассматриваемых потолков используется такой материал, как поливинилхлоридовая пленка (ПВХ), а она, как известно, не переносит высокой температуры и начинает покрываться в процессе эксплуатации пятнами. Ее структура разрушается. Чтобы этого избежать, нужно отдать предпочтение осветительным приборам с практически не греющейся неметаллической основой.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Рассмотрим для начала несколько основных требований по крепежу люстры. Он должен быть максимально прочно зафиксирован и иметь приятный внешний вид. Для потолка, обтянутого ПВХ, применяют подвесные конструкции, которые закреплены на планке либо крюке. Лампы на накладной панели, крепящиеся вплотную к потолку, не подходят.

Нужно учитывать расстояние между основой и новым потолком, чтобы сделать высоту подвеса достаточной. Возможно вынести крюк ниже натянутого материала, но этот момент нужно учитывать до оформления потолка.

Параметры освещения

Это ключевой вопрос. Место расположения осветительного прибора зависит:

  • от площади комнаты и ее назначения;
  • от высоты потолка;
  • от использованного материала.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Крепить люстру в жилом помещении надлежит так, чтобы высота от нее до пола была два метра и больше, это исключит вероятность ее задеть. Если же комната с низким потолком, то подойдет широкая, плоская люстра.

Куда повесить небольшие модели

Задаваясь вопросом, как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут, важно понимать, что крупные приборы для реализации задачи не подходят. Оптимальный выбор — небольшая люстра. Такую выбирают для холлов и коридоров.

Она не будет мешать открыванию дверей. Минимизируется вероятность задеть ее людям при поднятии руки, например, с целью снять или надеть головной убор, а также, чтобы закрыть зонт.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Негромоздкие модели также хороши для ванных комнат. Осветительный прибор должен быть надежно закрыт плафоном во избежание попадания на него воды.

Если в помещении высота потолков более 3-х метров, можно выбрать люстру, форма которой больше понравится, и повесить ее, где захочется. На кухне хорошо смотрится отдельное освещение над обеденным столом и отдельное — над рабочей зоной. Создают особый уют висящие низко над столом лампы, обтянутые тканью.

У люстр классического типа обычно используется подвес в виде цепи. Чтобы отрегулировать высоту, нужно убирать или добавлять звенья цепи.

«Второй свет» и освещение между этажами

Рекомендуется обратить внимание на каскадные люстры или же системы из нескольких рядов ламп, если необходимо оформить освещение нескольких этажей. Для больших моделей должно быть очень надежное крепление, особенно если в их основе металл и толстое стекло.

Выбор крюка

Осветительный прибор должен быть не только приемлемого вида и удобен в использовании, но и безопасен, поэтому рекомендовано выбирать крюк, который способен как минимум в течение 10 минут выдержать вес люстры, умноженный на 5. После удаления дополнительного веса на крюке не должно остаться дефектов.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Инструменты для установки

Для тех, кто не знает, как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут, прежде всего нужна уверенность в выполнимости задачи. Это дело не очень сложное, но оно требует максимального внимания, осторожности и предельной аккуратности. Еще понадобятся:

  • анкеры;
  • дрель;
  • крюк;
  • провода;
  • брусок дерева;
  • сверла;
  • плоскогубцы;
  • изолента;
  • клеммы;
  • индикаторная отвертка;
  • саморезы.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Лучше всего продумать освещение до натягивания потолка, но если так получилось, что нужно произвести монтаж освещения после его оформления, то следует учесть некоторые нюансы и воспользоваться советами специалистов.

Установка люстры по этапам

Если люстра с монтажной планкой, то подобное крепление не очень надежное, потому нужно обратить внимание, чтобы сам прибор был с небольшим весом. Необходимо отметить место будущего крепежа, приложив планку к натяжному потолку.

В отмеченных местах приклеить несколько термоколец, а затем внутри них вырезать отверстия в потолочном материале, и через них сверлить нужное количество отверстий для крепления. Планку надо закрепить дюбелями с подходящей длиной.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Для того, чтобы планка не шаталась, нужно взять трубу размером меньше диаметра кольца, вставить ее внутрь кольца, уперев в потолок, и на уровне перекрытия обрезать. Через нее зафиксировать планку и только потом прикрутить прибор к ней. Так как основа будет крепиться к трубам, конструкция будет более устойчивой.

Анкерный крюк — надежное крепление, и с его установкой проблем не возникнет, так как он хорошо пройдет в отверстие в термокольце, а плафон люстры закроет прорезь.

Установка светильников в натяжной потолок без закладных. Как крепить люстру к натяжному потолку, если он уже натянут

Большие и тяжелые люстры после натяжки потолка не устанавливаются. Они крепятся только к закладной платформе. Так производится монтаж освещения после натягивания пленки.

Монтаж люстры в натяжной потолок. Особенности выбора люстры для натяжного потолка

Монтаж светильников в натяжной потолок. Подготовка 07

Люстры рекомендуется устанавливать в помещениях с высокими потолками. Иначе ее края будут находиться чересчур низко. Рынок предлагает широкое разнообразие моделей, однако для монтажа в натяжной потолок подходят далеко не все.Под воздействием высокой температуры пленочное полотно темнеет и деформируется, потому при покупке люстры для натяжных потолков нужно учитывать несколько правил:
  • Не рекомендуется устанавливать в натяжное полотно люстру с металлическим основанием. Корпус при работе может сильно нагреваться, что приведет к нагреву материала.
  • Желательно отдавать предпочтение моделям, где лампы находятся в плафонах. Лучше, чтобы они были закрытыми или направленными вниз (в стороны).
  • На люстре не должно быть острых элементов, направленных вверх. Они могут повредить полотно.
  • Оптимальное расположение ламп люстры — 35-40 см от полотна.
  • Лучше приобретать светильник с множеством лампочек низкой мощности, чем с несколькими высокомощными.
  • При подборе учитывайте сразу тип используемых ламп. Лучше, чтобы люстры для натяжных потолков были рассчитаны на установку светодиодных или энергосберегающих ламп. Если же вы решили использовать лампы накаливания, то их мощность должна быть ниже 40 Вт (ПВХ полотно) или 60 Вт (тканевый потолок).
  • Чтобы создать качественное освещение комнаты площадью до 12 м2, достаточно люстры с четырьмя плафонами.
  • Если высота потолков составляет три и более метра, то оптимально подойдут модели люстр с несколькими ярусами.

Монтаж накладных светильников на натяжной потолок. Как установить споты на натяжной потолок

Установка спотов – несложный процесс, однако стоит тщательно продумать расположение точечных светильников на навесном потолке еще на стадии его проектирования. Монтаж спотов следует начинать с прокладки электрической проводки на потолке.

Подготовительные работы, выполняемые перед прокладкой проводки:

  • создание схемы локальной электрической сети;
  • подбор кабелей, расчет их сечения и длины;
  • подбор гофрированной изоляции и крепежей;
  • поиск распределительной коробки.

Лучше всего доверить работы по прокладыванию электрической проводки профессионалам. Только они смогут правильно осуществить эту процедуру.

После того как монтаж проводки под потолком будет выполнен, можно приступать к установке натяжного покрытия.

Фото:

Теперь нужно снять «мерки» с корпуса заранее купленных спотов, чтобы выяснить, какие отверстия следует делать в натяжном покрытии. Эти отверстия в натяжном потолке следует прорезать при помощи строительного ножа.

Чтобы разместить точечные светодиодные источники на потолке, следует аккуратно подсоединить их к заранее выведенным проводам и закрепить при помощи строительной клейкой ленты.

Чтобы предотвратить нагревание поверхности потолка, лучше защитить каждый спот специальным термокольцом, установленным между его корпусом и натяжным покрытием.

Существуют накладные точечные светодиодные приборы, которые не требуют формирования локальной электросети над навесным потолком. Они работают от батареек и имеют сравнительно небольшой срок службы.

Чтобы заменить батарейки и «реанимировать» светильник, следует снять его с поверхности, к которой он прикреплен, и вставить в него новые элементы питания.

Такие точечные источники используются для временного освещения и пользуются сравнительно небольшой популярностью.

Перед тем как решить, какие споты выбрать, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы конструкций такого типа и только после этого идти в магазин за покупкой.

https://youtube.com/watch?v=iEHicrcJV-w

Можно ознакомиться с фото различных конструкций точечных источников света и оценить их внешний вид.

Споты для натяжных потолков – удобные и функциональные приборы, способные зонировать пространство комнат и создавать направленное освещение тех или иных объектов интерьера.

Если вы не обладаете знаниями о работе электрических систем и не разбираетесь в правильной прокладке проводки, то доверьте процесс ее формирования профессионалам.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-svetilnikov-na-natyazhnyh-i-podvesnyh-potolkah-raschet-neobhodimogo-kolichestva

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолка

К осветительным приборам, помимо степени освещенности, предъявляется еще и требование, связанное с равномерным распределением света. Все дело в ощущениях – слишком яркий или тусклый свет будет чрезмерно напрягать глаза, и весь комфорт от пребывания в помещении сведется к нулю. Следовать данным требованиям, используя классические лампы накаливания, невозможно – даже хорошая люстра, оборудованная такими лампами, не сможет обеспечить комфортное освещение комнаты.

Избавиться от подобных проблем в случае с натяжными потолками можно при помощи точечных светильников. Монтаж точечных светильников в натяжной потолок обеспечивает равномерное и полноценное освещение в той зоне, где они установлены. Свет при этом получается довольно мягким и ненавязчивым, поэтому ни о каком дискомфорте не может быть и речи.

Установка светильников на натяжные потолки всегда выполняется совершенно одинаково. Опорой для крепления светильников является стойка, которая устанавливается на основном потолке. Когда полотно натяжного потолка смонтировано, в нем вырезаются отверстия подходящих размеров, которые фиксируются специальными кольцами. В данных отверстиях при необходимости устанавливаются термоизоляционные кольца, и после этого в каждое из них вставляется по точечному светильнику.

Требования к точечным светильникам

Монтаж светильников в натяжной потолок. Подготовка 08В случае с ПВХ плёнками действуют некоторые ограничения, связанные с освещением:

  • Мощность лампочки с нитью накала – максимум 40 Вт.
  • Для галогенового светильника этот показатель должен составлять всего 20 Вт.

Если полотно сатиновое, то правила другие:

  • Максимум 35 ВТ – в случае с галогеном.
  • ЛН – не более 60 Вт.

Применение светодиодных лампочек и лент становится всё более актуальным вариантом. Это связано с уменьшенным выделением тепла, электроэнергии. Для питания ламп необходимы драйверы или специальные источники питания. Их необходимо размещать так, чтобы сохранялся доступ ко всем элементам. В случае с однотипными лампами драйвера встроены в цоколи изначально.

Внешний вид

Любой точечный светильник снабжается определённой формой, которая скрывается внутри ниши. Из-за этого уменьшается общая высота потолка, о чём надо помнить при монтаже. Неудачное решение, когда потолок опускается на 12 см и ниже. Монтаж светильников в натяжной потолок. Подготовка 09

Мощность

О правилах относительно этого параметра уже сказано выше. Мощность зависит от материала, из которого изготовлен натяжной потолок, а также вида используемых лампочек.