Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни

Гипсокартон – удивительно пластичный материал, этот волшебник может предложить неплохой выбор вариантов оформления потолочных конструкций.

♦ Одноуровневый.  Самая простая конструкция, можно даже монтировать   потолки из гипсокартона в спальне своими руками. Единственно, что у вас не получится – так это развернуться в плане фантазии: одноуровневые конструкции просты и не предусматривают сложность форм.

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни

Лаконичный одноуровневый потолок отлично подойдет к стилю минимализм в интерьере

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни

Стиль и изысканность — это отсутствие лишних деталей. Одноуровневый потолок идеально подойдет для создания такого интерьера

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни

Одноуровневая конструкция также станет оптимальным решением для комнат с невысоким потолком

♦ Многоуровневый.  Роскошь и изысканность, множество вариантов освещения – привилегия многоуровневых потолков. Наверное, поэтому они являются самыми популярными.

  • Двухуровневые.  Подарят вашей опочивальне дополнительный объем и смогут до неузнаваемости изменить всю комнату. Грамотно сделанные двухуровневые потолки из гипсокартона в спальне создадут изысканную, благородную обстановку.
  • Трехуровневые.  Более сложные в исполнении, такие конструкции придадут помещению величавую роскошь, особенно, если использовать , арочные конструкции и короба.

С помощью многоуровневых потолков можно удачно зонировать спальню, эффектно выделив зону кровати. А обыграв варианты конструкции (делая потолок более выпуклым или вогнутым), можно как увеличить комнату, так и уменьшить ее.

Турецкие потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

Сложные и разнообразные конструкции из гипсокартона могут украсить любое помещение. Тем более, это доступный и универсальный материал, который всегда пригодится во время ремонта.

- Под гипсокартонной конструкцией можно скрыть все недостатки, шероховатости и дефекты поверхности. Не придется тратить время и деньги на выравнивание перепадов уровня. Можешь даже не снимать старую побелку;

- Готовый короб создает дополнительную шумоизоляцию от соседей сверху;

- Минимальная подготовка и простота монтажа листов сокращают время ремонта до минимума. При необходимости потолок можно даже разобрать;

- Гипсокартон недорогой. Себестоимость потолка зависит от сложности конструкции. Не пропадут даже остатки и обрезки: их можно использовать для других ремонтных работ и декора;

Турецкие потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

- В коробе легко спрятать все коммуникации: провода, трубы и т.д. Тебе не придется штробить потолок, а потом заделывать отверстия;

- Гипсокартон легкий. Поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию. А работать с ним удобно даже своими силами;

- В такой потолок легко встраивается любое освещение. Выбирай скрытые, открытые или точечные светильники, декоративную подсветку, многоуровневое освещение. Это не только красиво, но еще и удобно, выгодно и эффективно;

- Пластичному гипсокартону можно придавать разную форму. Это позволяет экспериментировать с дизайном и пространством, создавать сложные оригинальные решения. Потолки в несколько уровней делают именно из гипсокартона;

- Материал полностью экологичен и безопасен для человека. Это всего лишь гипс и картон;

- Готовую конструкцию можно обшивать, красить, штукатурить и декорировать на свое усмотрение.

Турецкие потолки из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

Гипсокартон потолок фигура. Какие бывают типы конструкций

Гипсокартон – идеальный материал, если требуется быстро сделать красивый потолок. Он пожаробезопасен, отлично подходит как для выравнивания, так и для создания любых объемных форм. Физическая податливость гипса дает возможность вырезать какие угодно фигуры, сверлить любые отверстия, не опасаясь при этом появления трещин, сколов, царапин. Отдельные элементы крепят саморезами или специальными подвесами на металлический каркас, в котором очень легко спрятать (а при необходимости — заменить) электропроводку. В зависимости от сложности форм, потолки из гипсокартона могут быть одноуровневыми, многоуровневыми и фигурными.

Одноуровневые потолки

Их главное преимущество – простота и надежность. Это оптимальный вариант для маленьких комнат. Исключение составляют разве что ванная и кухня: повышенная влажность в этих помещениях разрушительно влияет на материал. В остальных случаях достаточно один раз отделать потолок тонкими гипсокартонными листами (ГКЛ), чтобы получить идеально ровную поверхность на десятки лет. В дальнейшем его можно декорировать по своему усмотрению: окрашивать водоэмульсионной краской либо алкидной эмалью, покрывать декоративной шпатлевкой, делать ручную роспись, оклеивать обоями. Если высота стен меньше 3 метров, желательно ориентироваться на светлые оттенки, поскольку насыщенные и темные цвета будут зрительно уменьшать пространство.

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни 05

Многоуровневые потолки

В сочетании с яркой подсветкой, двух- и трехуровневые конструкции из гипсокартона смотрятся необычайно роскошно. Сложная геометрия, волны, зигзаги, стилизованный декор, чередование матовых элементов с глянцевыми натяжными вставками или 3D обоями – все это только часть дизайнерской фантазии. Достичь восхитительного эффекта им помогают цветные светодиоды, хрустальные люстры, кристаллы, небольшие зеркала. Многоярусные потолки в классическом стиле могут гармонично дополнить интерьер приемных залов, картинных галерей, театров, ресторанов. Фантазийные рельефы украсят игровые комнаты для детей, просторные гостиные, спальни.

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни 06

Фигурные потолки

Для того чтобы вырезать из ГКЛ и правильно смонтировать нестандартные элементы (цветы, листья, бабочки, завитки, облака, месяц, звезды) требуется особое мастерство. Тем не менее, подобный дизайн покорит своей уникальной красотой как малышей, так и взрослых. Желательно, чтобы цветовая палитра потолка перекликалась с оформлением стен, мебели, а узоры были выполнены в едином стиле.

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни 07

Потолок из гипсокартона для спальни. Выбираем потолок из гипсокартона для спальни 08

Потолки из гипсокартона для маленькой спальни. Гипсокартонный или натяжной потолок —, какой лучше выбрать в спальню

Огромное разнообразие отделочных материалов дает возможность обустроить в спальне натяжные и подвесные потолки. Самые популярные варианты — это гипсокартонные и натяжные конструкции из ПВХ, а также их комбинирование.

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Сравнение данных покрытий поможет принять взвешенное и обдуманное решение.

  1. Скорость монтажа. Одноуровневый потолок из гипсокартона собирается в течение рабочего дня двумя строителями. Натяжной потолок монтируется двумя рабочими за 3-4 часа. Но при этом пленка изготавливается на производстве по предварительным размерам, а на это может уйти от 1 до 3-х недель.
  2. Трудоёмкость монтажа. Гипсокартонный потолок собирается дольше, чем натяжной. Но для монтажа потолка из гипсокартона можно использовать инструменты, имеющиеся в каждом доме. А для натяжного потолка необходима газовая пушка, которая способна нагревать воздух до 80-ти градусов без ущерба для электропроводки.
  3. Экологичность. ПВХ плёнка содержит продукты переработки нефти. Гипсокартон состоит из целлюлозы и гипса – натуральных природных материалов.
  4. Вероятность механического повреждения. Натяжной потолок повредить довольно легко – это можно сделать даже пробкой из бутылки шампанского. Для повреждения гипсокартонного потолка придётся приложить усилие.
  5. Запах. Гипсокартон совершенно не пахнет, а при его отделке применяются водоэмульсионные краски, которые так же не пахнут. Виниловая плёнка после монтажа в течение 1-3-х недель издаёт довольно сильный, стойкий и неприятный аромат.
  6. Влагостойкость. ПВХ совершенно не пропускает воду. Гипсокартон, в том числе и влагостойкий «боится» воды, и длительный контакт с ней грозит разрушением гипсокартона.
  7. Ремонтопригодность. Мелкие повреждения на гипсокартоне ликвидируются за пару часов при помощи шпателя и шпатлёвки. На ПВХ плёнке на мелкие порезы можно наложить заплату, но это временно – менять плёнку придётся в любом случае.
  8. Светоотражение. ПВХ имеет глянцевую основу, поэтому хорошо отражает свет, делая спальню визуально больше. Гипсокартон – матовый, поэтому зрительных иллюзий по увеличению пространства не создаёт.
  9. Количество уровней. С помощью гипсокартона создаются конструкции, состоящие из нескольких уровней. ПВХ плёнка монтируется только в одном уровне.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakim-sdelat-potolok-v-spalne-pobelka-i-pokraska