Как сделать тканевые натяжные потолки своими руками. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Как сделать тканевые натяжные потолки своими руками. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился. Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.

Потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок зарекомендовал себя как наиболее оптимальный вариант отделки потолка, результатом которого является достижение стильного уютного интерьера. Основным преимуществом данного вида отделки выступает достаточно приемлемая цена на весь объем работ, легкость и быстрота монтажа. Не последнюю роль играет и отсутствие необходимости очистки поверхности и подготовки к монтажу потолка. Поэтому помещение остается чистым в процессе установки, отсутствуют пыль и грязь, как при работах по демонтажу потолка и его очистке от побелки или обоев. Кроме всего этого, на рынке строительных материалов предлагается огромный выбор фактуры и цветовых решений натяжных потолков. При желании сменить дизайн комнаты имеется возможность легко снять имеющееся натяжное полотно, заменив другим желаемым. К преимуществам данного вида отделки потолка можно отнести следующие:

  1. легкий уход за ним, он хорошо моется и не накапливает пыли
  2. отсутствие появления трещин на нем при возможной деформации или усадке дома
  3. не боится влаги, затопления с верхних этажей соседями
  4. не выделяет посторонних запахов, абсолютно экологичен
  5. полностью пожаробезопасен, так как в его производстве используются не горючие материалы
  6. сохранение оттенка при попадании солнечных лучей
  7. долговечность и практичность

Одним из видов натяжного потолка является тканевый потолок, который сегодня стал одним из новых веяний модных дизайнерских решений отделки потолка. Отделка потолка тканью способна кардинально изменить убранство комнаты.

Потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Тканевый потолок представляет пористую основу, пропитанную составом полистирола. В результате этого материал очень прочен, а сам потолок выглядит красиво, эстетично. Такие натяжные потолки не имеют швов, так как полотно может достигать 5 метровую ширину и нет необходимости применять сварку. Полное отсутствие швов и придает эстетичный вид верхней поверхности комнаты.

Материалом может служить как натуральная ткань, так и стеклоткань или искусственная. При использовании стеклоткани потолки становятся более прочными в результате повышения эксплуатационных свойств, которые способны испытывать и выдерживать воздействием любых температур, как низких, так и высоких.

В целом монтаж натяжного потолка на тканевой основе ничем не отличается от установки его ПВХ-аналога, поэтому о подробностях его монтажа читайте здесь .

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-v-spalne-svoimi-rukami-natyazhka-polotnishcha

Тканевый натяжной потолок под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Если вы хотите изменить внешний вид потолочной отделки или скрыть устойчивые пятна на натяжном потолке, вы, наверняка, решите, что единственным решением является полная замена покрытия. Однако не стоит спешить тратить деньги на новый потолок: если у вас установлена конструкция из полиэстеровой ткани, ее можно попросту перекрасить.

Тканевые натяжные потолки отлично впитывают жидкость и, соответственно, без проблем поддаются покраске. Можно ли красить потолок, выполненный из ПВХ-пленки? А вот такое покрытие красить категорически запрещено. Поверхность винилового потолка является водостойкой. То есть, она не впитывает воду и другие вещества. Поэтому краска на таком потолке попросту не будет держаться. Кроме того, вы рискуете повредить тонкое виниловое покрытие: некоторые виды красок могут разъесть материал. Поэтому, если вы хотите преобразить интерьер, вам придется полностью менять натяжной потолок.

Тканевый натяжной потолок под покраску. Можно ли красить натяжные потолки?

Тканевые потолки , в свою очередь, можно перекрашивать до 5-6 раз. Однако следует помнить, что каждый новый слой краски увеличивает вес натяжного полотна. Увеличение слоев неизбежно приведет к провисанию покрытия, а возможно – к выходу материала из багета. В результате вам придется тратить средства на установку новой потолочной конструкции. Кроме того, наложившиеся друг на друга краски могут потрескаться и испортить внешний вид идеальной ранее поверхности. Поэтому крайне не рекомендуется превышать указанное количество окрашиваний.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Важно учитывать, в какое помещение устанавливается теневой натяжной потолок. В комнату с высокой влажностью необходимо выбирать системы, устойчивые в воде и влаге.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tkanevyy-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov

Монтаж тканевого потолка. Выбор натяжных потолков

Популярность натяжных потолков среди потребителей обусловлена многочисленными преимуществами продукции, среди которых можно отметить:

  • монтаж тканевого потолка отличается быстротой и чистотой работ – пыль и грязь практически не доставят неудобств, а перед проведением работ нет необходимости двигать мебель;
  • прочность конструкции — потолок не покрывается трещинами и другими деформациями;
  • натяжные потолки влияют на высоту помещения – они займут примерно 5 см, (а не 15 см – как подвесные потолки) и практически не изменят и без того небольшие советские застройки;
  • влагостойкость – материал не боится влаги. Натяжные потолки справятся с такими проблемами, как затопление соседями сверху или протечками кровли. Пространство потолка позволяет слить или выкачать воду, в результате чего не понадобится проводить лишние ремонтные и капитальные ремонты;
  • долговечность – материал не выгорает на солнце, а потолок не теряет своего первоначального вида. Срок гарантийной службы колеблется от 10 до 20 лет;

    Как сделать тканевые натяжные потолки своими руками. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши? 06

  • устойчивость к огню – материал натяжных потолков не отличается горючестью;
  • универсальность – потолок впишется в помещения, имеющие различные по форме и световому наполнению светильники. Вам будет совсем не сложно подобрать вариант, как для гламурной гостиной, так и для рабочего кабинета. Потолки идеально подойдут, как для обычных жилых домов, так и для офисных помещений. Если же вы захотите установить конструкции в комнатах с повышенной влажностью (ванных, кухнях, бассейнах) – то смело превращайте свои планы в жизнь (прочитайте: " Натяжной потолок своими руками: технология монтажа ");
  • эстетика натяжных потолков;
  • широкий выбор фактуры и цветовой гаммы;
  • потолки не впитывают запах и не источают его;
  • потолки обладают экологической чистотой, несмотря на изготовление из искусственных материалов;
  • несложный процесс ухода – потолок не накапливает статическое электричество, а также не собирает пыль.