Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Оба вида потолочного дизайна, и натяжные и подвесные конструкции считаются элитными вариантами оформления потолков. В сравнении с покраской или побелкой потолков такие системы отличатся высокой стоимостью. В отличии  заключается и конструкция новых видов потолочного дизайна.

Существенная и едва ли не основная разница заключается в том, что натяжные и навесные потолки можно устанавливать без предварительной подготовки. Другими словами, вместо того, что бы заниматься шпаклевкой и шлифовкой черновой потолочной поверхности, устраняя дефекты и перепады высот, новые технологии позволяют обойти этот процесс. Подвесная конструкция полностью закроет, имеющиеся недостатки на перекрытиях. Аналогичную функцию выполняет и натяжной потолок, искусно маскируя перепад высот и дефекты базовой поверхности.

Вторым и не менее важным фактором, который играет в пользу новых технологий, является их многофункциональность.

Для обычных потолков характерным является простой дизайн. Главное получить ровную и чистую поверхность. Подвесные или натяжные потолки позволяют создавать в верхней части самые разнообразные формы. Поверхность в данном случае получается не только ровной и гладкой, но и оригинальной формы, одно, двух и многоярусной. Это техническое решение обеспечивает отличные возможности для создания стильного и оригинального интерьера. К тому же за счет новых технологий стало возможным скрыть коммуникации в верхней части помещения, организовать соответствующим образом систему освещения.

Последним аргументом в пользу новых технологий является эстетическое содержание. Подвесные системы, потолки из ПВХ пленки или из ткани обладают прекрасными эстетическими свойствами и характеристиками. Такая потолочная поверхность кардинальным образом меняет облик помещения, повышая внутри уровень комфорта.

В обоих случаях новые варианты оформления значительно повышают качество отделочных работ с потолками. Для отделки потолочной поверхность прекрасно подойдет любой из вариантов, однако есть небольшие технические тонкости и нюансы, которые оказывают влияние на выбор потребителя.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

  • скорость монтажа;
  • возможность установки в любом помещении;
  • создание ровного покрытия;
  • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
  • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
  • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
  • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.

Разница между навесными и натяжными потолками. Отличия между навесным и натяжным потолком

Для начала разберемся, чем отличаются натяжные потолки от навесных. Главные различия заключаются в конструктивном решении и принципах монтажа. Общее между ними то, что оба варианта отделки не требуют тщательной подготовки основания, потому что полностью скрывают все неровности и дефекты основы.

Разница между навесными и натяжными потолками. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если навесной и натяжной потолок выполнены из влагостойких материалов, то их можно монтировать в помещении с повышенной влажностью. Главное отличие между этими системами заключается в их весе. Малым весом могут похвастаться только натяжные покрытия, а подвесные конструкции даже из легких материалов требуют устройства каркаса из бруса или профилей, поэтому их вес будет больше.

Основное отличие натяжного потолка от навесного заключается в следующем:

  1. Для изготовления натяжных потолков используется ПВХ пленка или полиэстеровая ткань. Материал закрепляется на несущих профилях, установленных только по периметру помещения. Способ монтажа и свойства покрытия немного отличаются в зависимости от используемого материала.
  2. Навесные потолки устанавливаются на несущий каркас, закрепленный по всей плоскости базовой потолочной поверхности и на стены по периметру помещения. Каркас может быть изготовлен из бруса или профилей. И в зависимости от ровности базового потолка крепится непосредственно на него либо на подкладки. Подшивать каркас можно разными материалами – гипсокартоном, древесными плитами, пластиковыми панелями, рейками, вагонкой.

Внимание! Не путайте навесные и подвесные потолки. Первая разновидность монтируется на каркас, закрепленный непосредственно на базовой потолочной поверхности, подвесные системы крепятся к базовому потолку на подвесах.

Что дешевле – натяжные или навесные конструкции?

Описывая натяжной и навесной потолок, в чем разница между ними, нужно провести сравнение обеих конструкций в ценовом плане.

Чтобы понять, какие потолки более дешевые, разберемся в ценах:

  • Самые дорогие тканевые потолки. Их покупка и монтаж обойдутся в 40-67$/м² (2600-4350 рублей).
  • Чуть дешевле обойдется монтаж пленочного покрытия. За покупку пленки и монтаж придется выложить 30-50$/м² (1950-3250 рублей). Из них меньше всего придется заплатить за белые покрытия с матовой фактурой.
  • Среди навесных конструкций самыми дорогими являются реечные системы. Покупка всех необходимых комплектующих выльется в 7-17 $/м² (455-1105 рублей). Монтаж составит еще плюс 20% от этой суммы.
  • Самый недорогой подвесной системой считается гипсокартонный потолок. За его монтаж вы заплатите всего 7-8$/м² (455-520 рублей). Однако учтите, что вам еще предстоит потратиться на финишную отделку поверхности.

Разница между навесными и натяжными потолками. Отличия между навесным и натяжным потолком

Если вы решили выбрать самый недорогой вариант, то гипсокартонные подвесные системы идеально вам подходят. Однако учитывайте, что натяжные и навесные потолки в некоторой степени уменьшают высоту помещения. При монтаже навесного потолка минимальное понижение составит 5 см, а при установке натяжного тканевого покрытия потолок опустится минимум на 3 см.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Потолки из гипсокартона в интерьере (150+ фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

  • Жалоба
  • Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.