Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбираем осветительный прибор

Содержание
  1. Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбираем осветительный прибор
  2. Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Какая люстра подойдет?
  3. Люстра таблетка на натяжной потолок. Подвесные модели
  4. Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Как повесить люстру на натяжной потолок: 3 лучших способа
  5. Светодиодная люстра на натяжной потолок. Подходят ли светодиодные люстры для натяжных потолков
  6. Как поменять люстру на натяжном потолке. Демонтаж старой люстры
  7. Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбираем осветительный прибор

Следует отметить, что масса в данном случае роли не играет. Крепление следует осуществлять на плиту перекрытия, а она способна выдерживать и более тяжелые предметы, чем металлическая рама с плафонами. Крепежи состоят из абсолютно надежных металлических деталей, монтирующихся на шурупы и анкеры.

Гораздо важнее высота конструкции, особенно, если ее предстоит подвесить в. Пленка ПВХ находится на расстоянии как минимум 5 см от перекрытия, что при стандартной высоте 270 см очень заметно. В этом случае от осветительного прибора требуется компактность. Он ни в коем случае не должен мешать, поэтому при его выборе необходимо все тщательно просчитать. Обычно высота от пола принимается равной 2 м.

Поливинилхлорид не способен выдерживать температуру выше 60°С. Крепление люстры к натяжному потолку следует производить таким образом, чтобы лампы не нагревали его поверхность — иначе возможна его деформация и даже появление дыр в местах оплавления. У проблемы есть несколько решений:

  • использованиеили энегросберегающих ламп — они слабо нагреваются и не представляют никакой опасности для легкоплавкого винила;
  • если выбор пал на лампы накаливания, их нельзя приближать более, чем на 40 см к поверхности. Мощность не должна превышать 60 Вт. Это правило распространяется и на галогеновые светильники;
  • основание не должно греться, поэтому оптимальным вариантом будет стержень не из металла, как у большинства конструкций, а из пластика или другого материала, менее подверженного нагреванию.

Следует отдать предпочтение моделям типа «люстра-паук», у которых патроны направлены вниз либо в стороны. Если они будут смотреть вверх, расстояние до покрытия должно быть значительным — в противном случае перегрева не миновать, а он чреват непоправимыми изменениями в виде черных пятен, неровностей и дыр. При их появлении придется менять все полотно — ведь залатать его или поставить заплату на него невозможно.

Плафоны не должны иметь острых углов — иначе при раскачивании они проткнут пленку, наименее опасны закрытые плафоны, однако их также лучше расположить подальше.

По причинам, изложенным выше, не допускается устанавливать приборы с плафонами, прилегающими вплотную к поверхности.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepit-lyustru-k-natyazhnomu-potolku-sposoby-krepleniya-lyustry-k-natyazhnomu-potolku

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Какая люстра подойдет?

Считается, что привычная люстра и натяжные полотна сочетание не самое лучшее. Но, все же, подобрать вариант, который получиться использовать можно. Делать это необходимо еще до начала крепления полотна. Чаще всего используются полотна ПВХ, для которых разогревание, после крепления губительное. При регулярном подогревании до +45–+50 ⁰C полотно твердеет, становиться хрупким и со времени покрывается трещинами. Именно поэтому установка ламп накаливания в таких люстрах – неприемлема.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Для достижения качественной освещенности, не всегда нужна большая люстра с лампами высокой мощности. Она может быть центральным элементом, ее стоит дополнить точечными светильниками или подсветкой по периметру помещения в виде ленты со светодиодами.

Оригинальная люстра для натяжного глянцевого потолка

При выборе того или иного варианта люстры, следует обращать внимание на:

  1. Для стандартного по размерам помещения, которое оформлено в классическом стиле подбирают матовый или сатиновый натяжной потолок. Что касается люстры, то оптимальное решение компактная модель с 2–3 небольшими плафонами.
  2. Если потолок планируется глянцевый, то прекрасно выглядят люстры с множеством мелких ламп, которые отражаются от поверхности. Этот прием помогает визуально поднять потолок, сделать помещение больше.
  3. Для зеркальных черных и темных потолков люстры с мелкими элементами также подходят как нельзя лучше. Но тут следует учитывать еще и цвет, и форму ламп. Лучше всего некрупные, простой формы – эффектность достигается за счет игры света на полотне.
  4. Оригинальной можно назвать люстру с матовыми плафонами-шарами разного размера в белом цвете.
  5. Люстры с цветными абажурами следует подбирать исходя из цветовой гаммы потолка и всего помещения.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-lyustry-na-natyazhnoy-potolok-osobennosti-vybora-lyustry-dlya-natyazhnogo-potolka

Люстра таблетка на натяжной потолок. Подвесные модели

Подвесные светильники — краеугольный камень многих интерьерных стилей. Они крепятся к потолку при помощи подвеса, металлической планки или, реже, цепочки. Эти красивые светильники для натяжных потолков подходят особенно хорошо, так как плафоны располагаются на достаточном расстоянии от полотна.

Подвесные модели разнообразны по исполнению. Вы всегда сможете выбрать роскошную, с подвесками и ярусами, модель для классического интерьера, или авангардный вариант из стекла и металла для современного. В таких люстрах могут использоваться самые разные лампы, включая лампы накаливания. Для их установки важна высота потолка — расстояние между полом и нижней точкой осветительного прибора не должно быть меньше 2,1-2,2 м, что связано с элементарным удобством.

Специалисты рекомендуют ставить платформу, так как ее всегда можно превратить в крючковое крепление, купив крючок дополнительно. После того, как полотно натянуто, в нем при помощи термоизолирующего кольца формируется отверстие, через которое устанавливается люстра.

В классическом интерьере Источник alta53.ru

Выбор оптимального источника света

Большую роль для освещения в зале с натяжным потолком играет выбор оптимального вида ламп, наиболее эффективного и безопасного. На пленочном полотне допускается монтаж любых светильников, и лампы могут использоваться любые, правда, с некоторыми оговорками. Основное значение приобретают характеристики осветительных приборов. Если не обращать на них внимания, велика вероятность того, что материал пожелтеет и начнет неприятно пахнуть при включенном свете, а со временем тепло от ламп прожжет полотно.

Романтическая модель Источник idei-dekoru.com

Лампы накаливания

Учитывая количество альтернативных типов осветительных приборов, лампа накаливания выглядит наименее удачным выбором, хотя излучает рассеивающий свет, наиболее близкий к естественному солнечному спектру. Единственное ее преимущество — бюджетная стоимость, но оно не окупает даже часть следующих недостатков:

  • Самая энергозатратная разновидность аксессуаров, лампа накаливания (обычно она не одна) значительно увеличивает расход электроэнергии и счета по ее оплате.
  • Из-за низкого КПД большую часть энергии она преобразовывает не в свет, а в тепло, губительное для пленочного полотна.
  • Все вместе накладывает достаточно строгие ограничения на использование ламп накаливания: предел по мощности — 60 Вт (кое-кто рекомендует ограничиться даже 45 Вт). К тому же и люстру придется подбирать такую, чтобы расстояние от ламп до пленки было не меньше 40 см.
  • Имеются ограничения и по выбору моделей люстр: лампы накаливания не ставятся в точечные светильники; иногда компромиссом может стать модель с зеркальным напылением.
В кухне-гостиной Источник st.hzcdn.com


Точечные светильники в интерьере: устройство, расчет, применение

Галогенные

По принципу действия и устройству они напоминают лампы накаливания; основная разница заключается в материале нити накаливания и в наполнении колбы инертным газом. Нить способна регенерировать, что положительно влияет на срок эксплуатации. КПД такого прибора выше, что отражается на большей экономичности.

К положительным свойствам относится также хорошая цветопередача (с некоторым ограничением цветовой гаммы) и яркость направленного светового потока. Дополнительный плюс — небольшой размер. Это позволяет использовать галогенные лампы для дизайна натяжных потолков с точечными светильниками в зале.

Галогенные модели являются улучшенным вариантом ламп накаливания, но они проигрывают люминесцентным и светодиодным приборам по таким показателям, как срок эксплуатации и энергосбережение. Эти параметры следует учитывать при выборе.

Дизайнерская люстра Источник postroika.biz

Люминесцентные (энергосберегающие)

Благодаря особенностям конструкции такие лампы характеризуются экономным расходом электроэнергии, долгим сроком службы и прекрасным соотношением мощности и излучаемого света. Промышленность предлагает изделия с разными оттенками спектра.

Какую бы люстру вы не выбрали, с люминесцентными лампами она автоматически превратится в прибор, экономящий ваши средства.

В кабинете Источник topdizz.com

Важное достоинство — лампа не нагревается выше 60°C, а это значит, что она подходит для использования на натяжном потолке в зале с люстрой. По принципу работы лампа является газоразрядным источником света, поэтому для поддержания оптимального рабочего режима их нередко оснащают электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Аппарат увеличивает срок службы и позволяет плавно регулировать яркость.

Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Как повесить люстру на натяжной потолок: 3 лучших способа

Если светильник будет крепиться в месте, где он был установлен ранее, то необходимо только проверить состояние проводки кабелей. Если же светильник запланировано перенести в иное место или их количество будет увеличено, тогда потребуется подвести к месту их крепления новую электропроводку.

В данном случае можно применять открытый способ укладки электрического провода, это обусловлено тем, что он будет скрыт полотном натяжного потолка, достаточно лишь поместить кабель в гофрированную пластиковую трубку.

Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбираем осветительный прибор

При установке подвесных потолочных светильников, применяют несколько видов крепежных элементов:

  1. Монтажный крюк – самый простой вид крепления, подходит только для подвесных приборов.
  2. Стандартная планка – входит в комплект осветительного изделия.
  3. Крестовидная планка – применяется для среднегабаритных люстр круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.
  4. Планка «Двутавр» – применяется для тяжелых и значительных размеров люстр.

Выбирая осветительные приборы для натяжного потолка, необходимо руководствоваться определенными параметрами:

  1. Не стоит останавливать свой выбор на изделии из металла в форме диска. Это обусловлено сильным нагревом корпуса в процессе эксплуатации прибора, что недопустимо для материала, из которого изготовлен натяжной потолок. Если все-таки выбор пал на подвесной светильник данной формы, то он должен быть изготовлен из не тонкого металла и обладать хорошим отражением света.
  2. Не желательно, чтобы на люстре были плафоны и лампы накаливания, расположенные во внутренней части прибора. Это поможет уменьшить степень нагрева потолка и избежать возникновению пятен на его поверхности в процессе эксплуатации.
  3. Рекомендовано обращать внимание на тип ламп , используемых в подвесных светильниках. Лучше всего подходят светодиодные лампы или энергосберегающие ввиду того, что практически не нагревают материал, из которого монтирован потолок.
  4. Чтобы сохранить в целости полотно потолка , осветительный прибор не должен иметь острых элементов.
  5. Для удобства монтажа желательно выбирать люстры со средним или большим размером чаши, с длинным подвесом простой конструкции.

Светодиодная люстра на натяжной потолок. Подходят ли светодиодные люстры для натяжных потолков

Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбираем осветительный прибор 01

Установка натяжных потолков предполагает одновременный монтаж потолочных светильников. Не стоит ограничивать себя в выборе модели, так как с натяжными потолками применяются все возможные по формам и по способам крепления светильники со светодиодными лампами. Такие осветительные приборы обладают важным качеством – отсутствием нагревания поверхности лампы, что помогает сохранять целостность натяжного полотна в первоначальном состоянии.

Особенности выбора светодиодных люстр для натяжных потолков

При выборе светодиодной люстры для натяжного потолка нужно обратить внимание на следующие параметры люстры:

  1. Тип подвеса, который может быть в виде крюка или крепления к монтажной пластине. В первом случае, установка производится проще, чем во втором.
  2. Направление освещения предпочтительнее выбирать в сторону, либо вниз.
  3. Заранее рассчитать яркость освещения, так как установка дополнительных светильников должна производиться до натяжения полотна.
  4. Совместимость со стилем интерьера. При выборе светодиодной лампы стоит внимательное отнестись к ее внешнему виду и цвету, либо обсудить этот вопрос с дизайнером.

Особенности люстр для натяжных потолков

Крепление различных видов светильников для натяжного потолка происходит по установленным правилам монтажа:

  1. Подвесные люстры крепятся на подготовленный заранее крюк, который вмонтирован в потолок. В полотне для такой лампы заранее готовится разрез.
  2. Для накладных и встраиваемых светильников заранее готовится закладная база с подводкой для электропроводов.
  3. Точечные светильники из-за своей невысокой мощности располагаются каскадом, что также необходимо рассчитать перед натяжением полотна.

Так как натяжные потолки создаются из разных видов полотна, при выборе источников света учитывается их отражающая способность. Для любителей яркого освещения глянцевые потолки можно оформить люстрами с блестящим металлическим корпусом или хрустальными кристаллами. Для приглушенного освещения используют матовое полотно и люстры с плафонами.

Ознакомиться с нашим каталогом светодиодных люстр можно на этой странице .

Как поменять люстру на натяжном потолке. Демонтаж старой люстры

Прежде, чем ответить на вопрос, можно ли без вызова специалистов сменить люстру на натяжном потолке, рекомендуется демонтировать старый осветительный прибор. Процесс демонтажа выполняется по следующей схеме.

Как поменять люстру на натяжном потолке. Демонтаж старой люстры

Рис.1. Демонтаж старого светильника с натяжного потолка

  1. Отключение электропитания. Это первое, что нужно сделать при работе с любыми осветительными приборами. Если в вашем доме или квартире присутствует электрощиток, можно отключить подачу электричества только к тому помещению, в котором будет проводиться замена люстры.
  2. Определение способа установки старой люстры. Данный этап является очень важным, ведь от того, как была установлена в натяжной потолок старая люстра, будет зависеть способ монтажа нового осветительного прибора. Существует два варианта крепления: фиксация на простой монтажных крюк, который вкручен в базовый потолок, или крепление на специальную монтажную планку. Чтобы увидеть, как установлена люстра, необходимо аккуратно снять декоративный элемент люстры, прилегающий к натяжному потолку, и заглянуть в образовавшееся отверстие. Если вы увидели крюк, достаточно просто снять с него люстру. В случае использования планки, необходимо будет выкрутить шурупы, которые держат люстру на специальной деревянной закладной. Их может быть два или четыре.
  3. Отсоединение проводов. Вытащив люстру из крепления, следует отсоединить ее от проводов. После этого люстра будет полностью демонтирована, и можно приступать к установке нового осветительного прибора.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Монтаж люстры на натяжные потолок с применением крестообразной планки

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Если прибор имеет большой вес и широкое основание, то установка люстры на натяжной потолок осуществляется с применением крестообразной планки.

Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут. Как вешать люстру на натяжные потолки: пошаговая инструкция

Фото установленного крестообразного крепления для большой люстры

Для этого монтируют специальную опору:

  • при использовании планки, деревянный брус крепят к черновой поверхности потолка;
  • для крупногабаритных осветительных конструкций выбирают более надежную основу в виде вырезанного из фанеры квадрата. При этом учитывают толщину основания (не более 11-13 мм);
  • в брусе или фанере выпиливают отверстие для проводов, закрепляют закладную к потолку, используя саморезы и дюбели;
  • натягивают декоративное полотно, на клей «сажают» термокольца по заранее намеченным местам;
  • поскольку найти кольцо большого размера сложно, придется проделать в полотне пять отверстий: одно побольше для того, чтобы вывести провода, четыре меньшего диаметра для крепления крестообразной планки. Термокольца можно заменить кусками пластика;
  • после высыхания клея делают прорези по размерам термоколец;
  • крестообразную планку прикладывают к закладной, фиксируют саморезами;
  • следующим этапом подсоединяют провода прибора к проводке, изолируют соединения;
  • основание светильника насаживают на шпильки, фиксируют метизами, которые идут в комплекте со светильником.