Технология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолок

Технология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолок

Натяжные потолки – одно из самых популярных решений во время ремонта. Именно благодаря такому виду покрытия можно создать оригинальный дизайн. Например, можно сделать многоуровневый потолок или создать имитацию звездного неба. Дополнив потолок точечными светильниками можно добиться необычайного уюта в любой комнате.

Монтаж точечных светильников на натяжные потолки, как и в предыдущем случае, начинается с прокладки проводки.

После того, как работы с проводами завершены, монтируется алюминиевый профиль, который служит основой для натяжного потолка. После крепления направляющих, становится виден уровень, на котором будет располагаться потолок

Для того чтобы не ошибиться при установке, рекомендуется натянуть обычные нити, которые крепятся к профилю и обозначают уровень будущего потолка.

Далее следует отметить те места, где будут ставиться светильники. Сделать это можно двумя способами.

Первый — выполнить соответствующую разметку на потолке при помощи карандаша и рулетки. Если же дома есть лазерный уровень, то разметку будет выполнять гораздо удобнее.

На натяжном потолке есть множество вариантов размещения точечных светильников, с их помощью можно даже визуально зонировать пространство, отделяя «рабочую» зону от места для отдыха

На тех местах, где будет располагаться точечный светильник, устанавливается специальная платформа. Она имеет вид пластикового круга, внутри которого будет размещаться светильник. Платформы устанавливаются таким образом, чтобы между их краем и натянутой нитью было расстояние в пять сантиметров. Выставив платформы на необходимом уровне, можно снимать натянутые нити.

После того, как подготовительный этап завершен, можно переходить к натяжению полотна потолка. После того, как эти работы выполнены, необходимо на ощупь найти установленные заранее платформы. По их контуру на полотне потолка делается отметка.

Далее на выполненные отметки на клей садятся протекторные термокольца. Они выполняют несколько функций. Во-первых, защищают потолок от теплового излучения лампочки в будущем. Во-вторых, кольца удерживают полотно, не позволяя ему разорваться во время монтажа светильника.

Клей для термоколец необходимо использовать специальный, для пластика, который изготавливается на основе цианоакрилата. Это может быть Космофен, Контакт или Космполаст, а также любой другой, подходящий по составу

Клей наносится очень осторожно, только на ту поверхность, где будет крепиться термокольцо. Не стоит размазывать его по всему потолку, достаточно нанести тонким слоем на термокольцо и хорошо прижать его пальцами.

После того, как клей схватился, а на это понадобится 3-4 минуты, можно переходить к следующему этапу. Так, внутри кольца при помощи острого ножа делается отверстие, через которое достаются заранее подготовленные провода.

При зачистке пленки внутри кольца важно удалить ее полностью, так как ее остатки могут в дальнейшем мешать охлаждению светильника. Далее они подсоединяются к светильнику, а сам прибор крепится к посадочной платформе специальными «ушками».

Также рекомендуем прочесть другой наш материал, где мы подробно рассказали о особенностях выбора лампочек для натяжных потолков .

Платформа под люстру для натяжных потолков. Установка платформ под светильники

Для монтажа светильников советуем использовать готовые заводские платформы. Такие закладные бывают двух видов: фиксированного диаметра и универсальные. Первые по цене немного дешевле. Целесообразно использовать их когда размеры и модель светильников заранее известны. Второй вид платформ - это универсальные закладные. В большинстве случаев они выпускаются размером от 50 мм до 90 мм с шагом в 5 мм. Удобство таких площадок заключается вто, что в них можно смонтировать светильники любых моделей и размеров. Вырезается отверстие нужного нам диаметра простым строительным ножом, делать это необходимо до установки платформы на потолок.

Для крепления закладной под светильник используют обычные гибкие подвесы, которые в первую очередь предназначались для монтажа профиля под гипсокартон. Главное удобство таких подвесов заключается в их гибкости, но в то же время в достаточной жесткости, что бы удерживать вес светильника. На одну точку нам потребуется один подвес. Как закрепить подвес на платформе показано на рисунке ниже. Стоит отметить, что для этого используются саморезы LN 3,5*9,5. Достаточно всего четырех саморезов на одну площадку. Важно использовать шурупы именно такой длины, более длинные будут торчать с обратной стороны платформы и обязательно повредят натянутый потолок. Для фиксации закладной на потолке рекомендуем использовать саморезы с прессшайбой, такие шурупы не проваливаются через подвес.

Также некоторые умельцы для установки светильников применяют разные народные средства - это и перфолента, и различные кабели сечением 4 мм, и самодельные закладные из фанеры. Мы не будем все это описывать, так как все это не отвечает даже элементарным требованиям к качеству.

Технология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолокТехнология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолок 01Технология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолок 02

Установка светильников в натяжной потолок. Основные моменты

Монтаж светильников в натяжной потолок своими силами включает:

  1. Составление проекта, в котором указано расположение светильников, выключателей, распределительных коробок. Также нужно решить, где будут проложены провода. Если на потолке их можно закрепить с помощью скоб или хомутиков, то в стенах придется планировать штробы, чтобы скрыть кабель. Поэтому подготовку стоит провести заранее.
  2. Не забывать и о дополнительных элементах – драйверах (при их наличии), вспомогательном оборудовании. Нередко над потолком проходят другие коммуникации, их также не стоит упускать из виду.
  3. Определение оптимальных характеристик кабеля, который будет использован. Выбор зависит от оборудования – его мощности, типа лампочек и т.д. Также на этом этапе рассчитывается необходимое количество провода, приобретать его лучше всего с запасом, так как фактический расход чаще всего больше, чем по проекту.
  4. Прокладка проводов по подготовленной схеме. Один из самых сложных этапов, особенно если на потолок не подведено электричество или нужно много проводов. Важно продумать крепление элементов на потолке, чтобы со временем они не упали на полотно и не пришлось переделывать работу.

    Крепление проводки к потолку и вывод кабелей.

  5. Разметка расположения светильников на потолке и установка несущих элементов, если они нужны. Это делается до натягивания полотна, работу следует проводить с использованием лазерного уровня, ниже технология описана подробно.
  6. Выставление закладных платформ после укладки полотна. Процесс ответственный, но несложный, разобраться в нем можно за несколько минут. Главное – заранее купить все, что нужно для работы и в процессе соблюдать аккуратность, чтобы не вырезать слишком много.
  7. Сборка светильников по месту расположения. Дать точную инструкцию нельзя, так как модели отличаются по конструкции, способу крепления и подключения к проводке. В комплекте всегда есть схема, по ней можно разобраться с особенностями монтажа, распиновкой проводов и другими нюансами, если они есть.
  8. Установка люстры, если нужно. Это отдельный вид работ, которые отличаются от монтажа встроенных светильников. Тут важнее всего правильная подготовка, так как основа под натяжным потолком должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку.

Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Установка led светильников в натяжной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-tochechnyh-svetilnikov-v-natyazhnoy-potolok-svetilniki-dlya-natyazhnogo-potolka

Монтаж освещения на натяжном потолке. Подготовительные работы перед монтажом светильников в натяжной потолок

Технология монтажа точечного светильника в натяжных потолках. Монтаж на натяжной потолок 15

Чтобы система освещения выполняла все возложенные на нее функции, нужно провести некоторые подготовительные работы до натягивания полотна:
  • Расчет количества светильников в натяжной потолок . Если вы планируете монтаж точечных изделий, то исходите из расчета: один прибор — на 1,5-2 м2. Например, в помещении площадью 40 м2оптимально использовать 27 светильников. Однако при расчете учитывайте также мощность ламп и назначение комнаты. Возможно, у вас будут дополнительные источники освещения. Обращайте внимание на размер светильников для натяжных потолков, их количество должно быть соразмерно габаритам помещения.
  • Подготовка проводки . Если в помещении планируется монтаж более 20-ти светильников, то их лучше сгруппировать и подключать к разным источникам питания. Вся проводка должна находиться в гофрированном рукаве и надежно фиксироваться к потолку. Используя галогенные лампы, нужно установить дополнительный трансформатор.
  • Предварительная разметка потолка . Еще перед закреплением полотна на потолке следует определиться, как будут располагаться источники света. Особенно актуально это для многоуровневых потолков. Необходимо выделить каждый ярус в отдельный контур освещения. После этого источники света нужно распределить соответствующим образом. Места светильников должны быть распределены так, чтобы не попадать на багеты. От ближайшего профиля до отверстия для точечного светильника выдерживают минимальное расстояние — 25 мм. При одновременном использовании люстры и точечных источников света разведите их в стороны. Точечными светильниками можно подсветить отдельные зоны в помещении.

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Особенности устройства освещения

На выбор дизайнерских идей влияют решаемые задачи:

  1. Скрытие отдельных частей комнаты.
  2. Выделение важных зон.
  3. Распределение источников света по всему помещению.

И в подвесных, и в натяжных потолках монтаж точечных светильников является допустимым решением.

Небольшой угол рассеивания – главная особенность таких систем. Эта величина составляет 30 градусов. Из-за этого свет распространяется на небольшую часть пространства. Потому и расположение светильников делают максимально плотным. У светового потока конусная форма.

Если конусные световые потоки пересекаются на уровне выше остальных предметов, тогда распределение света правильное.

Требования к точечным светильникам

Установка точечных светильников в натяжной потолок. Особенности устройства освещения В случае с ПВХ плёнками действуют некоторые ограничения, связанные с освещением:

  • Мощность лампочки с нитью накала – максимум 40 Вт.
  • Для галогенового светильника этот показатель должен составлять всего 20 Вт.

Если полотно сатиновое, то правила другие:

  • Максимум 35 ВТ – в случае с галогеном.
  • ЛН – не более 60 Вт.

Применение светодиодных лампочек и лент становится всё более актуальным вариантом. Это связано с уменьшенным выделением тепла, электроэнергии. Для питания ламп необходимы драйверы или специальные источники питания. Их необходимо размещать так, чтобы сохранялся доступ ко всем элементам. В случае с однотипными лампами драйвера встроены в цоколи изначально.

Внешний вид

Любой точечный светильник снабжается определённой формой, которая скрывается внутри ниши. Из-за этого уменьшается общая высота потолка, о чём надо помнить при монтаже. Неудачное решение, когда потолок опускается на 12 см и ниже. Установка точечных светильников в натяжной потолок. Особенности устройства освещения

Мощность

О правилах относительно этого параметра уже сказано выше. Мощность зависит от материала, из которого изготовлен натяжной потолок, а также вида используемых лампочек.