Лучший плинтус для натяжного потолка. Зачем нужен плинтус

Лучший плинтус для натяжного потолка. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/luchshiy-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

Современные производители выпускают самые разнообразные плинтусы. Но к натяжному потолку совершенно не подходят деревянные или гипсовые, так как они неудобны и отличаются большим весом.

Пенопластиковые

Существуют модели в 1,3 и 1,5 метра и двухметровые. Они очень лёгкие, обрабатывать их несложно, при желании можно разрезать обычным ножом. Оформление плинтуса может быть разным: с узорами, имитирующим лепнину и т. д.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Оттенки не отличаются разнообразием. Выпускаются плинтусы только белого цвета, но так как их всегда можно покрыть краской, то этот недостаток отпадает. Если установка уже была произведена, на примыкающие поверхности наклеивают малярную ленту. Это предотвратит попадание краски на потолок.

У любого изделия есть свои недостатки. Плинтусы из пенопласта — не исключение. Они требуют повышенной осторожности при использовании из-за своей хрупкости и ломкости. Лучше перестраховаться и купить большее количество бордюров, нежели это необходимо.

Пенопласт не гнётся, что накладывает ограничение на его применение. Лишь на идеальные стены его можно наклеить. В противном случае бордюры не смогут плотно лечь на поверхность, поэтому не будут надёжно на ней держаться. Если в квартире имеются скруглённые углы, то такие варианты также не подойдут. Бордюры из пенопласта закрепляют на стенах следующими способами:

  • жидкими гвоздями;
  • финишной шпаклёвкой;
  • клеем на водной основе (не имеющим в составе растворителя).

Полиуретановые

Полиуретан несколько тяжелее, чем пенопласт. Это приводит к необходимости использовать специальные средства для приклеивания. Многие производители бордюров из этого материала рекомендуют собственные составы — этим отличается фирма «ORAC Decor». Разрезать такой плинтус простым ножом не получится — необходима торцовочная пила.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Справка . Для того чтобы прикрепить бордюры достаточно больших размеров, помимо клея применяют саморезы. Для маскировки их шляпок пользуются шпатлёвкой, а также красками.

В отличие от пенопласта, полиуретановые плинтусы бывают даже гибкого вида, что позволяет их использовать в комнатах с закруглёнными формами.

Полиуретан не боится влаги, он легко моется. На него можно наносить краску, причём не один раз. При этом фактура материала сохраняется. Ничто не мешает сопоставить тон подвесного потолка и плинтуса. Учитывая, что вариантов очень много — разгуляться фантазии есть где. Единственный недостаток — полиуретан наиболее дорогой из всех материалов для плинтусов.

Пластиковые

Модели на основе ПВХ не боятся влаги. Это даёт возможность ставить их на кухнях, а также в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью. Естественно, бордюры легко моются.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Какие есть виды плинтусов для натяжных потолков

@yandex.ru

Длина плинтусов этого типа — два с половиной метра. Окраска исключительно белая. Никаких узоров не имеют. Но их не нужно клеить. Достаточно лишь вставить в паз, который есть в профиле натяжного потолка. Монтировать их проще и всё происходит быстро. Это явное преимущество. После установки финишная отделка не нужна.

Подобный материал прочен и лёгок, но гнуть его не получится. Это требует тщательного предварительного выравнивания стен. Для разрезания нужна ножовка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/plintus-potolochnyy-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya-natyazhnyh

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.