Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему

Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему

Разобраться, какой натяжной потолок выбрать матовый или глянцевый сложно, даже после скрупулёзного анализа разных вариантов. Хотя существуют нюансы, упрощающие подбор в соответствии с конкретным помещением. Если учитывать нюансы дизайна комнаты и жилья в целом, декоративные детали, особенности мебели проще подобрать подходящий вариант.

На кухню

Здесь нужно принимать во внимание особенности эксплуатации помещения. Из-за наличия большого количества пара лучше использовать глянцевую гладкую пленку. Отсутствие пор упрощает чистку потолка от жира, который часто испаряется во время готовки. А благодаря наличию разных цветов можно подобрать оптимальное решение под любой интерьер места для приготовления пищи.

В спальную

В спальную больше подходят натяжные потолки с матовым эффектом. Они не отражают, а наоборот поглощают свет от внешних источников. Это обеспечивает спокойный сон жильцов квартиры или дома. Это позволит избежать использования плотных штор.

Если возникнет жгучее желание применить глянцевый материал предварительно нужно побывать в квартире с таким потолком. Если не возникнет чувства дискомфорта, то всё нормально. Хотя всё время смотреть в свое отражение, лежа на кровати, понравится далеко не каждому.

В ванную

Сегодня в ванной комнате могут использоваться натяжные потолки матовые и глянцевые, но что лучше? Для дизайнеров нет сомнений, и они единогласно советуют глянцевый материал. Это обусловлено следующими моментами:

  • Стандартная ванна имеет компактные размеры. Глянцевый потолок визуально расширяет пространство.
  • Материал устойчив к воздействию влаги. Это актуально для комнаты, где принимают водные процедуры.
  • Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему

    В гостиную

    Для гостиной отлично подходят оба варианта. Здесь учитываются особенности оформления интерьера. Дизайнеры используют разные, в том числе и нестандартные решения. Итоговый выбор остается только за владельцем недвижимости. Ему достаточно учитывать вкусовые предпочтения членов семьи.

    Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему 01Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему 02

    В детскую

    В комнате для ребенка глянцевые потолки не рекомендованы. Такой эксперимент возможен только в качестве фрагмента звездного неба. Если натянуть пленку по всему периметру помещения блики света будут мешать крепкому сну и могут напугать ребенка ночью. Идеальным решением станет матовая конструкция с оригинальными рисунками в виде облаков или мультипликационных героев.

    Глянцевый или матовый потолок на кухне. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

    Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

    Мат

    Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

    На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

    Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

    В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

    Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

    Глянец

    Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

    При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

    Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

    Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

    От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

    Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

    • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
    • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

    Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

    Комбинирование

    Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

    Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

    Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

    Девочки собственно вопрос в заголовке , какой потолок сделать глянцевый или матовый в квартире? Какие у вас? Почему выбрали глянец/матовый? Не жалеете? На данный момент выбираю потолок для кухни 13,9 кв.м, спальни 15 кв.м, детской 20 кв.,м и ванной с туалетом.

      Наш выбор

        Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 21 ответ

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 163 ответа

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Матовый натяжной потолок: преимущества

    Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

    1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
    2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
    3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
      Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
    4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
    5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
    6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
    7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
    8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
    9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

    Матовый или глянцевый потолок в ванной. ПВХ полотно

    Пленка из поливинилхлорида представлена в торговой сети в рулонном виде шириной от 1,4 до 5,6 метров. Такие параметры позволяют натянуть бесшовное полотно в довольно большой комнате.

    Средняя толщина пленки составляет примерно 0,22 мм, но материал достаточно эластичен и характеризуется высокими показателями прочности. По оценкам специалистов 1 м2полотна из поливинилхлорида способен выдерживать нагрузку около 100 кг.

    Что касается стоимости, то здесь важность имеет именно ширина и цельность пленки. Широкий бесшовный натяжной потолок в ванной комнате с установкой будет стоить дороже.

    Подобно всем отделочным материалам пленки ПВХ обладают своими преимуществами и недостатками.

    Матовые или глянцевые потолки. Какой вариант выбрать и почему 08

    Из положительных характеристик привлекает внимание следующее:

    • Разнообразие оттенков и рисунков. С помощью пленочного натяжного потолка можно скрыть дефекты на поверхности и придать помещению эстетически привлекательный внешний вид, соответствующий общему дизайнерскому оформлению.
    • С помощью фотопечати на пленку из поливинилхлорида можно нанести любое изображение, но следует учесть, что стоимость такого варианта будет значительно выше.
    • Поверхность пленочного потолка может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Полотно может имитировать штукатурку, краску, глянец или переплетение нитей.
    • Пленочный потолок предотвращает проникновение воды в квартиру, если у соседей с верхнего этажа случится потоп.
    • На поверхности пленочного полотна не образуются грибки и плесень, несмотря на то, что материал является водонепроницаемым.
    • Срок службы пленочного натяжного потолка составляет около 15 лет при условии качественно выполненных монтажных работ.
    • Простой и легкий уход не требуют использования специальных моющих или чистящих средств, можно регулярно протирать потолок влажной ветошью.
    • Отсутствие надобности предварительно выравнивать основное перекрытие для установки натяжных потолков в ванной.
    • Полная безопасность пленочного потолка для здоровья и человека. Даже при нагревании материал не выделяет неприятный запах или токсичные вещества.
    • Легкий монтаж и демонтаж натяжного потолка позволяют выполнять ремонтные работы на основном потолке или использовать снятую пленку для установки в другом помещении аналогичного размера.

    Какой потолок дороже глянец или матовый. Глянцевые пленки

    Эта технология, несмотря на свое кратковременное присутствие на рынке, уже хорошо себя зарекомендовала. Безусловно, у этого вида отделки есть преимущества, которые выгодно выделяют ее среди классических вариантов. Главное достоинство — оперативность установки. При помощи пленки можно всего за несколько часов отремонтировать большую площадь и без особых усилий сделать потолок идеально ровным, чистым и гладким. Добиться такого качества, используя штукатурку, сложно, дорого и трудоемко.

    Глянцевые потолки наиболее популярны у потребителей. А все потому, что они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Используя их, можно добиться оригинального эффекта. Глянцевая пленка имеет отражающую поверхность, которая визуально увеличивает размеры комнаты.

    Обратите внимание! Чем темнее тон полотна, тем ярче проявляется зеркальный эффект. Его использование оправдано тогда, когда необходимо создать впечатление глубины и объемности верхнего пространства.

    Светлый глянец делает комнату более просторной. Он отражает дневной свет, который проникает через окна, рассеивает его и формирует интересные блики. Такие пленки отлично гармонируют с другими фактурами ПВХ, поэтому опытные дизайнеры обязательно используют их в многослойных конструкциях.

    Производители сегодня выпускают глянцевые натяжные потолки, представленные широчайшей палитрой. Цветовая гамма позволяет реализовать самые разные решения — простые и сложные, традиционные и экстравагантные. Кроме того, на глянец можно наносить любой фотопринт, и он превратит даже самый заурядный интерьер в оригинальный дизайнерский проект.

    Где лучше всего будут смотреться глянцевые натяжные потолки? В помещениях с идеально ровными стенами! Любые неровности будут способствовать созданию «королевства кривых зеркал», поэтому для установки подобных пленок придется поработать над выравниванием стен.

    Светлые глянцевые потолки лучше всего использовать в длинных узких помещениях — там, где нужно визуально приподнять потолочную плиту. Поэтому чаще всего такой вариант отделки используется для декорирования ванных комнат, туалетов и небольших прихожих. В гостиных и спальнях применение глянцевого ПВХ популярно при создании двухуровневых сложных конструкций.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

    Иногда использование подобной технологии оправдано с технической точки зрения. Так, например, смонтированный в новостройке натяжной глянцевый потолок останется ровным даже в том случае, если дом даст сильную усадку. Подвесной потолок при этом покроется мелкой сеточкой хорошо заметных трещин.

    Кроме того:

    • Цвет и глянец со временем не потускнеют. Они и через 10 лет останутся такими же яркими и привлекательными, что многим нравится. Использование пленки оправдано тогда, когда выполняется капитальный ремонт.
    • На ее установку необходимо минимальное количество времени, и для монтажа не нужно проводить сложных подготовительных работ. В процессе установки не образуется строительного мусора и пыли. И это главное техническое преимущество материала.
    •  Пленка ПВХ не притягивает пыль и не конденсирует влагу, поэтому является идеальным вариантом отделки помещений с высоким порогом влажности.
    • Так как новый потолок служит десятилетиями, отпадает необходимость постоянно обновлять его. А это существенная экономия средств.

    Однако, перечисляя положительные качества, нельзя забывать и о недостатках подобного выбора. Их тоже предостаточно. Справедливости ради поговорим и о них.

    МИНУСЫ МАТЕРИАЛА

    Неправильный выбор пленки или неудачное дизайнерское решение легко превращают достоинства глянцевых потолков в их недостатки. Например, специалисты не рекомендуют использовать такую отделку в спальне. Днем она будет смотреться великолепно. Дневной свет зальет комнату и сделает ее немного торжественной. Но ночью на таком потолке будет отражаться любой светящийся предмет, ослепляя глаза. А это не очень приятно. Фары проезжающих машин, яркая луна, свет от ночного фонаря — все это рано или поздно начнет раздражать. Поэтому к глянцевому потолку в спальне придется приобретать очень плотные шторы.

    И еще одно важное обстоятельство. Если в комнате стоят высокие шкафы, их верхняя поверхность часто превращается в пылесборник. Она протирается крайне редко, поэтому глянец будет ее отражать и демонстрировать всем неряшливость хозяйки. С другой стороны, он будет постоянно напоминать о том, что пора протереть пыль на шкафах.

    Обратите внимание! В небольших помещениях глянцевый потолок сформирует «холодную» неуютную атмосферу, которая постоянно будет вызывать дискомфорт. Поэтому не стоит выбирать такую пленку для оформления малогабаритных темных гостиных.