Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой

Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой

Керамика – материал уникальный, достоинства которого перечислять можно долго. А к недостаткам кафеля часто относят его особенности, например, твёрдость, значительный удельный вес, которые нужно лишь правильно учитывать при выборе места применения плитки. Такой «минус», как сложность демонтажа, также не объективен — по-другому это называется прочностью облицовки.

Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой

Основные достоинства керамической плитки:

  1. Экологичность и безопасность – натуральный материал, диэлектрик, не горюч, не выделяет вредных веществ, не является аллергеном;
  2. Большинство видов просты в повседневном уходе, устойчивы к средствам бытовой химии;
  3. Влаго- , тепло- и биостойкость;
  4. Пористые разновидности обладают теплоизоляционными свойствами;
  5. Устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету;
  6. Прочность, стойкость к истиранию;
  7. Пригодность к укладке своими руками без использования специального оборудования;
  8. После выравнивания опускает потолочную поверхность лишь на толщину плитки;
  9. Долговечность.

Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой 01

Среди непрофессионалов бытует мнение, что потолок отделывать плиткой нельзя, так как она обязательно отвалится – если не во время укладки, то вскоре после неё. Это не так. При правильном приготовлении даже обычный цементно-песчаный раствор обладает адгезией, обеспечивающей достаточно прочную фиксацию плитки на потолочной поверхности сразу после укладки, а современные плиточные клеи превосходят ЦПС по этой характеристике. Если же кафель клеить с нарушениями технологии, то он отпадёт и со стены.

Разновидностью керамики является мозаика – керамическая, стеклянная, смальтовая, из натурального камня.

Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой 02

Мозаичное покрытие потолка обладает теми же достоинствами, что и кафельное, но, несмотря на более высокую стоимость, используется чаще. Обусловлено это всё теми же ложными страхами, что падение плитки с потолка опасно, а мозаики – нет.

Если главным критерием выбора потолочной отделки ванной считать безопасность, то керамическая облицовка – одна из самых безопасных технологий.

Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой 03

Из неприятных особенностей использования плитки и мозаики выделяется загрязнение объекта во время чернового выравнивания потолка и укладки облицовки.

Что можно наклеить на потолок в ванной. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.

Отделка ванной комнаты потолочной плиткой. Подготовка стен к поклейке потолочной плиткой

В идеальном случае необходимо демонтировать старую отделку: свинтить плинтуса, отсоединить от стен старые обои, зачистить всё до бетона, удалить пыль, зашпатлевать, поверхность стены прогрунтовать и просушить.
Керамическая плитка для отделки потолка в ванной комнате. Облицовка керамической плиткой 04При условии, что нужно сделать ремонт очень быстро, то подготовка стен к поклейке потолочной плиткой может проходить и без вышеперечисленных мероприятий. Если старые обои держатся довольно крепко, то потолочную плитку можно клеить прямо на них. Места с отвисшими обоями можно подклеить. Однако учтите, что при такой быстрой отделке, плитка продержится максимум пару лет.
Далее на стене карандашом создаем разметку для монтажа будущей плитки. Для этого в центре стены с помощью уровня проводим вертикальную линию. От этой линии в стороны будут крепиться цельные квадратики плитки. Располагать плитку нужно таким образом, чтобы в углах комнаты подрезка плитки была одинаковой.
Цельная плитка под потолком лучше смотрится, чем подрезанная. Поэтому: наверху – цельная плитка, внизу – подрезанная.
Так как потолочная плитка легкая, то начинать клеить её можно от потолка, а внизу подрезать столько, сколько необходимо. Резать плитку нужно строительным или канцелярским ножом на твердой, чистой и ровной поверхности. Рекомендуется использовать перчатки и металлическую линейку. Не режьте материал на весу, так Вы не сможете обеспечить ровный рез и рискуете поранить пальцы рук.
Наносить клей можно двумя способами: точечно и линейно. Точечно: точки клея ставим по углам и в центре плитки. Линейно: создаем линии клея по периметру и по диагоналям плитки.
Отметим, что для легкой плитки первый способ нанесения клея является более экономичным и целесообразным. После нанесения клея аккуратно прижать плитку к стене и подержать несколько секунд.
В работе использовать клей для монтажа потолочной плитки на основе растворителя или смолы. Клей на водной основе будет долго сохнуть, а через некоторое время на нем может завестись плесень, а это в квартире ни к чему.
На момент высыхания плиточного клея форточки лучше закрыть. От сквозняка плитка может отклеиться.

Плитка потолочная влагостойкая. Преимущества и недостатки плитки для потолка

Плитка потолочная влагостойкая. Преимущества и недостатки плитки для потолка

Потолочная плитка для ванной обладает широким списком достоинств:

  1. Сравнительно невысокая стоимость. Если выбирать пластик, то ремонт уложится в бюджетную смету, но можно подобрать дерево или алюминий, такие коллекции обойдутся дороже.
  2. Нет нужды тщательно выравнивать базовое основание. Для отделки допустимы минимальные погрешности плоскости, поэтому не придется шлифовать и шпаклевать потолок, как для окрашивания или оклейки обоями.
  3. Быстрый и простой монтаж. Для приклеивания пригодится поливинилацетатный клей, а особых навыков от мастера не потребуется, кроме точной разметки плоскости.

Важно! Если планируется укладывать кафель на потолок в ванной комнате, клеевой состав выбирается на основе эпоксидной смолы или дисперсионная смесь.

  1. Нетребовательность в уходе. Декор для ванной комнаты хорошо переносит влажность, поэтому для чистки достаточно увлажненной салфетки или, если это стеклянная плитка, сухой ветоши для натирки элементов.
  2. Малая толщина. В отличие от подвесных потолков, плитный декор не умаляет высоты стен, поэтому облицовка пригодится и для малоформатных помещений.
  3. Простота демонтажа. Как только декор устарел или нужно локально подновить элементы, старые плитки легко снимаются шпателем. Поверхность базового основания не повреждается и готова к декорированию без дополнительного выравнивания.
  4. Разнообразие вариантов. Производители предлагают массу декоративного материала, различного по цветовому, текстурному решению, размерам и видам исходного сырья – это стекло, древесина, металл, пластик, пенопласт.

Минусы у такой отделки тоже есть:

  • Пожароопасность. Это относится к пенопластовой плитке, которая сегодня считается самой популярной. При горении пенопласт выделяет вредные вещества.
  • Подбор специальных светильников. Из-за возможности перегревания потолков и высокого уровня влажности, необходимо подобрать осветительные приборы светодиодного типа или навешивать светильники так, чтобы они не нагревали отделку.
  • Укладка со швами. Плитный декор монтируется с промежуточными швами, а они имеют свойство темнеть и забиваться в процессе эксплуатации. Избежать недочета поможет бесшовная плитка – в итоге получается ровное сплошное покрытие, которое не имеет видимых зазоров.

Минусов мало, поэтому отделка потолка в ванной плиткой станет хорошей альтернативой всем прочим видам декорирования.

Отделка стен ванной комнаты потолочной плиткой. Расчет нужного количества потолочной плитки

Перед тем как покупать плитку для отделки потолка в ванной , необходимо рассчитать ее количество. Обычно потолочная плитка из пенополистирола продается в упаковках по 8 штук. Размер каждой плитки 50Х50 см, а также 100х16,5 см.

Чтобы рассчитать требуемое количество плитки, необходимо выполнить примерный чертеж – план отделки – и произвести некоторые расчеты. На бумаге необходимо начертить план потолка с сохранением пропорций или даже выполнить его в масштабе. Есть несколько способов укладки плитки. Базовым считается укладка от центра потолка к краям. На чертеже необходимо постараться расположить плитки так, как вы это будете делать на самом деле. По аналогии с планом потом будет размечаться потолок и наклеиваться плитка.

Рассчитать количество квадратной плитки для потолка со сторонами кратными 50 см не составит труда. Рассмотрим вариант расчета, когда потребуется покрывать зазоры обрезанными кусками. Итак, для потолка со сторонами, например, 4,7 м на 3,9 м, при укладке по прямой, нам потребуется:

  • 9 целых плиток по длине (50х9=450 см при этом останется зазор в 20 см),
  • 7 плиток по ширине (50х7=350 см и зазор в 40 см),
  • итого 9х7=63 плитки.
  • На покрытие зазоров по длине уйдут еще 9 полных плиток, от которых придется отрезать по 10 см в обрезки.
  • По ширине нам нужно 7 кусков по 20 см, при плитке в 50 см мы может одну плитку использовать дважды, поэтому закладываем еще 4 целые плитки на покрытие этих зазоров.
  • Итого, всего нам потребуется 63 +9+4=76 плиток.

Специалисты советуют взять небольшой запас плиток на отбраковку, на замену в будущем, на неудачную раскройку. Квалифицированному мастеру вполне достаточно взять ровно 10 упаковок по 8 плиток. Новичку, который не уверен в своих силах, можно посоветовать взять на одну упаковку больше.

Потолок в ванной. Требования к материалу

Источник design-homes.ru
  • Адекватная стоимость. Она должна соответствовать ожидаемому качеству и вписываться в рамки бюджета.
В двух оттенках Источник sdelaipotolok.com
  • Экологичность. При повышении температуры некоторые материалы выделяют в воздух соединения, опасные для здоровья человека и не годятся для внутренней отделки.
Металлический сайдинг Источник nwhistorycourse.org
  • Минимальное уменьшение высоты. Чем выше в итоге будет потолок, тем лучше.
Цветная пленка ПВХ Источник i0.wp.com
  • Несложный уход. Полноценная уборка в ванной комнате — занятие хлопотное. Ограниченное пространство, скользкие бортики ванной, техника и полочки переводят комнату в разряд травмоопасных. Оптимальным решением будет выбор отделки, не нуждающейся в частом и сложном уходе.
Эстетика пластиковых панелей Источник laoye.me
  • Эстетичность. Важно, чтобы потолок в ванной комнате, дизайн которой понравился владельцам, гармонировал с общим стилем. Если проигнорировать это требование, несоответствие будет бросаться в глаза, а ремонт не принесет ожидаемого удовлетворения.
С зеркальными вставками Источник dekormyhome.ru
  • Простой монтаж и возможность доработки. Потолочная отделка не должна затруднять последующие доработки (например, если потребуются дополнительные источники света).
Акриловая конструкция (оргстекло) Источник design-homes.ru

Что не стоит использовать для отделки

Далеко не каждый материал отвечает критериям, а, значит, не подходит для использования во влажном помещении. Чтобы не свести на нет все усилия и не испортить ремонт, стоит отказаться от следующих материалов:

  • Побелка, штукатурка. Категорически не подходит для использования в ванной: плохо реагирует на сырость, нуждается в периодическом обновлении (в противном случае становится прибежищем для плесени).
Штукатурка Источник design-homes.ru
  • Древесно-стружечные плиты. Чувствительны к сырости, из-за чего деформируются и теряют внешний вид. Некоторые виды обладают ощутимой эмиссией (выделяют токсичный для человека формальдегид).
С восточными нотками Источник i.pinimg.com
  • Бумажные обои. Неизбежно начинают поглощать влагу, вздуваться и отклеиваться. Если вы не хотите отказываться от обоев, выбирайте вариант на флизелиновой основе.
Панельная отделка (сайдинг) Источник rtl-indizajn.cdn.sysbee.net
  • Масляные краски, эмали. Самый качественный состав не перенесет избыток влажности, со временем начнет тускнеть, покрываться трещинами и осыпаться.

Можно ли потолочную плитку клеить на стены. Поклейка разными способами

Как уже говорилось, можно клеить потолочную плитку разными способами: бесшовным, диагональным, параллельно стенам и другими. Но перед началом работ необходимо выполнить некоторые подготовительные мероприятия, облегчающие дальнейшие манипуляции.

Некоторые задаются вопросом, можно ли клеить потолочную плитку на побелку, поскольку не желают убирать старую отделку. Конечно, лучше удалить слой мела , исключая возможность отслоения материала. После этого выполнить облицовку стен. Отделывать потолок рекомендуется до поклейки обоев или окрашивания поверхностей, так как клей может испортить новое покрытие.

При наличии больших щелей, трещин или углублений на потолке нужно использовать качественную шпаклевку. После этого поверхность шлифуется специальным приспособлением и наносится слой грунтовки, улучшающий сцепку материала.

Параллельная методика

Подобный способ считается наиболее простым и чаще всего используется новичками. Суть метода в поклейке плит параллельно стенам, исключая любые отклонения в ту или иную сторону. Специалисты рекомендуют начинать с наиболее заметного угла в комнате. Определить его можно при входе, именно на него падает взгляд.

Затем проводятся подготовительные работы. Для удобства необходимо подготовить небольшой стол или специальную лестницу. После нанесения клея плита осторожно присоединяется к поверхности. Рекомендуется прижимать в местах скопления клеящего состава. Время фиксирования зависит от типа клея — 30 секунд или 1—2 минуты.

Следующий элемент монтируется таким же образом, со строгим соблюдением линий. Если на плитках присутствует рисунок, он должен совпадать с предыдущей деталью. После поклейки первого ряда следует проверить точность совпадения швов и линию среза всех плит. Завершающий этап — отделка декоративными плинтусами из пенопласта, сочетающимися по цвету с плитами.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pokleit-potolochnuyu-plitku-na-pobelku-otdelka-pobelennyh-potolkov-plitkoy-chem-kleit