Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере

Профессиональные дизайнеры выделяют накладные споты как универсальный осветительный прибор. Главное – грамотно подобрать модель и дизайн потолочного светильника. Поэтому перед покупкой нужно разобраться, что такое накладные споты, каковы их виды, особенности и варианты использования в интерьере.

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 01

Особенности

Главная особенность накладных спотов в том, что они позволяют зонировать помещение. С помощью рационального точечного освещения спотами можно создавать в одной комнате отдельные участки, которые будут визуально делить пространство по стилям, дизайну. Если раньше накладные споты использовались в основном в офисных центрах и прочих служебных помещениях, то сегодня их активно применяют и при обустройстве освещения в квартирах, частных коттеджах и деревянных домах.

Использование спотов помогает дизайнерам воплощать в реальность большее количество идей в оформлении интерьера.

Главные особенности накладных спотов в интерьере.

  • Небольшие размеры. По сравнению с массивными люстрами компактные накладные споты, состоящие из одного или нескольких плафонов, занимают гораздо меньше пространства, обеспечивая при этом лучшее освещение. Главное же преимущество именно накладных светильников в том, что их монтаж не требует запотолочного пространства. Корпус прибора можно закрепить в любом месте, а его дизайн только подчеркнет стиль всего интерьера.
  • Равномерное освещение. Благодаря светодиодным лампам и особой конструкции прибора свет от него подается всегда четко направленным, поэтому накладные споты почти не образуют теней.
  • Возможность выбора направления света. Многие модели накладных спотов имеют в своей конструкции специальный поворотный механизм. Он позволяет владельцу самостоятельно выбирать угол и наклон подачи света и освещает все зоны помещения. При правильной расстановке 3-4 накладных спота могут с успехом заменить массу стандартных точечных светильников.

Накладные светильники, как крепить. Существующие виды и их особенности

Любое осветительное оборудование имеет четкое назначение. То ли оно предназначено для роли подсветки, либо будет возделано как основное освещение. Из этих вариаций нужно уметь совершить выбор. Также производители условно подразделили конструкции на несколько типов:

  • по материалу изготовления. Эти источники освещения могут быть выполнены из пластика, металла или хрусталя. Каждый из приборов обладает своими качествами, поддерживающими эксплуатацию светильника в нужном состоянии;
  • в зависимости от использованного источника. Здесь могут устанавливаться все без исключения лампочки от традиционных ламп накаливания до самых оптимальных светодиодов. Отличия в светильниках будут сохраняться лишь в типе цоколя;
  • по особенностям конструкции. Встречаются одинарные, двойные и тройные модели. Также они могут иметь различную форму корпуса, быть открытыми и закрытыми. Для каждого из видов есть свои особенности.

    Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 02

    Накладной точечный светильник поворотный

Внимание! Накладной точечный светильник для потолков должен иметь оптимальные особенности конструкции. Именно быть влагоустойчивым и жаропрочным. Что касается использования ламп накаливания в приборе, тогда корпус должен иметь несколько вентиляций.

На сегодняшний день накладные светильники применяются не только в домашних условиях, но и в промышленной сфере и офисных помещениях. При этом играют роль как главного освещения, так и подсветки некоторых зон и мебельного гарнитура.

Накладные светильники в интерьере. Что такое?

Стильные накладные модели светодиодных устройств (светильников) сегодня невозможно ничем заменить в помещениях с популярными вариантами подвесных потолков. В указанных накладных изделиях в офисных кабинетах задействованы непосредственно светодиодные источники потока света, разработанные по самым последним технологиям, чем гарантируется их высокая светоотдача, длительность функционирования, постоянство качества света, а также удобство и комфорт в эксплуатации.

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 03

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 04

Рассматриваемый вид приборов обладает следующими отличительными характеристиками:

  • Для оборудования любого помещения данными накладными моделями светильников не нужно специально определять и заранее готовить посадочные места. Таким образом, монтаж занимает минимум времени;
  • Потолочное освещение указанного вида относится к достаточно экономичным, так как в данном случае потребляется в десять раз меньше электроэнергии в противовес стандартным осветительным изделиям. Следовательно, ценовая политика полностью себя оправдывает;

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 05

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 06

  • Срок эксплуатации LED-устройства составляет не менее двадцати лет. Таким образом, не нужно часто менять компоненты светового источника либо осуществлять полную его замену;
  • Данные приборы обеспечивают равномерное свечение на всей имеющейся площади кабинета или иного помещения, формируя при этом по-настоящему комфортную обстановку.

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 07

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 08

Монтаж данных изделий возможно осуществлять на любую желаемую или доступную опорную базу.

Следовательно, если в помещении долго не проводилось ремонтных работ, рекомендуется воспользоваться именно светодиодными моделями.

Накладные точечные светильники в интерьере. Накладные споты в интерьере 09

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/svetilniki-spot-v-interere-preimushchestva-ispolzovaniya-potolochnyh-spotov-v