Светодиодная лампа для натяжного потолка. Варианты освещения натяжного потолка

Светодиодная лампа для натяжного потолка. Варианты освещения натяжного потолка

Специфика расположения светильников на натяжном потолке определяется материалом, из которого они изготовлены. Чаще всего это пленка ПВХ или тканевый материал. Первый вариант получил наибольшее распространение благодаря прочности, износостойкости и долговечности. Однако, несмотря на высокую термостойкость, непосредственно рядом с натяжным потолком нельзя размещать лампочки накаливания, поскольку из-за их высокой температуры есть риск плавления материала.

Особенности расположения светильников на потолке

  1. Проводка прячется под потолком в кабель-каналах, трассу размещают внутри стен.
  2. Освещение на потолке должно быть равномерным: осветительные приборы следует расположить по периметру, чтобы свет распределялся по всей площади помещения. Отдельные лампочки должны иметь одинаковую мощность, световую температуру и интенсивность свечения.
  3. Если корпус устройств скрывается, то монтируются специальные карнизы, а вокруг ламп закрепляется кольцо, чтобы избежать разрыва пленки.
  4. Оптимальные лампочки — светодиодные. Они практически не нагреваются, потребляют мало электроэнергии и служат 3-5 лет, что позволяет редко задумываться о замене.

Натяжной потолок без люстры: можно ли обойтись точечным освещением?

Традиционная схема, когда по центру комнаты висит одна люстра, уже давно не фаворит в современных интерьерах. Причин для выбора освещения при помощи отдельных спотов или софитов несколько. Главная — они позволяют создать равномерный, ровный свет по всей площади помещения, без затенения углов. Среди других преимуществ — отсутствие собственной тени, экономичность, большая яркость софитов, возможность создания интересных дизайнерских решений.

Если вы все же не готовы полностью отказаться от люстры, вы можете рассмотреть вариант с расположением точечных светильников как дополнительной подсветки. Например, их часто устанавливают над рабочей зоной на кухне, журнальным столиком в гостиной, в проходе на соединенную с помещением лоджию.

Светодиодная лампа для натяжного потолка. Варианты освещения натяжного потолка