Лучшие потолка для ванной комнаты. Преимущества и недостатки

Лучшие потолка для ванной комнаты. Преимущества и недостатки

Потолочное оформление ванной комнаты имеет массу достоинств.

  • Оно меняет восприятие особенного помещения. Отделка способна задать фон интерьеру, она делает ванную нарядной.
  • Данное сырье производят на современном оборудовании по новым стандартам. За счет этого оно приобретает высокие качественные характеристики.
  • Потолочные материалы для ванной представлены на рынке в широком ассортименте. Каждый может выбрать вариант по душе с учетом возможностей бюджета.
  • Используемое сырье предусматривает разные приемы крепления к перекрытию. Это особенно важно в условиях многоквартирных домов с повышенным коэффициентом влажности.
  • Большинство отделочных материалов предусматривают маскировку основания. Они скрывают дефекты потолка (неровности, выбоины, сколы, ямы, трещины).

Лучшие потолка для ванной комнаты. Преимущества и недостатки

Лучшие потолка для ванной комнаты. Преимущества и недостатки 01

  • Некоторые системы позволяют избавиться от перепада высоты. С их помощью можно выбрать высоту стен самостоятельно.
  • Используемая отделка отличается широким цветовым диапазоном. За счет этого можно оформить интерьер ванной в любом цвете.
  • Отделка для оформления потолка отличается фактурой с возможностью имитации любых материалов. Ее отражательные способности различны и позволяют визуально менять площадь пространства.
  • Используемые материалы допускают встраивание разных систем освещения. Производители предусматривают безопасные составляющие, поэтому светильники не расплавят структуру сырья.
  • Потолочная облицовка уместна в разной стилистике интерьера. Она может передать характерные черты любого дизайна через фактуру, цвет, линии, эффект.
  • Материалы для потолочного перекрытия гармонично сочетаются между собой. Это позволяет зонировать пространство, если того требует стилистика.

При ряде преимуществ потолочная отделка имеет и недостатки. В большинстве случаев она требует предварительной подготовки основания. Без укрепления структуры покрытие не будет долговечным. Пористое перекрытие сыпется, на нем не будет держаться приклеенный материал. Придется приложиться некоторые усилия, чтобы выровнять структуру проникающим составом.

Проведение подготовительных работ требует времени и покупки специального сырья. Это может стать причиной обращения к специалисту, ведь соорудить подвесы или конструкцию плавающего потолка может не каждый. В некоторых случаях приходится переносить проводку, что для простого обывателя кажется сложным. Не лишены потолочные перекрытия и труднодоступных мест. Этот фактор заставляет пересмотреть выбор из имеющегося ассортимента.

Покупают материал с запасом. Это влечет лишние траты, зато сводит к минимуму фактор недостачи отделки в случае штучного товара. Нередко его приходится резать и высверливать отверстия под светильники, что может стать причиной поломки при неумелом подходе. Недостача может осложниться отсутствием нужного материала в магазине: его могут раскупить.

Какой потолок сделать в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

При выборе отделки потолка ванной комнаты следует ориентироваться на предпочтения, финансовые возможности. Важно учитывать положительные и отрицательные стороны материалов. Одни виды можно самостоятельно нанести или установить, для работ с другими рекомендуется пригласить мастеров.

Наиболее часто для отделки потолка в ванной используется пластик, ткань с пропиткой, водостойкая краска. Но следует учитывать, что не каждый стиль сочетается со всеми материалами.

Натяжной

Ткань из синтетических волокон или виниловую пленку следует закреплять на металлической основе. Она образует ровный упругий слой, прикрывающий несовершенства потолка, провода, не уменьшая высоту стен комнаты.

Это покрытие не поддается разрушению от влажности и тепла, при затоплении сверху способно удерживать воду.

Какой потолок сделать в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Непопулярность натяжных конструкций из ткани связана с высокой ценой.

Недостатки:

  • вокруг ламп покрытие немного плавится, со временем приобретает желтоватый оттенок, заметный на светлой поверхности;
  • тонкое полотно легко повредить острым предметом при очистке;
  • под пленкой может появиться плесень, если в ванной нет хорошей вентиляции;
  • чтобы установить или разобрать конструкцию, требуется специальное оборудование.

Модульный

Для монтажа модульных потолков мастера используют плитки, изготовленные из пластика, металла, дерева или стекла. Каркас для них должен быть прочным, способным выдержать вес всех деталей. Как правило, основа металлическая (например, из алюминия), нержавеющая.

В модули легко встроить источники освещения, вытяжку. Установка подвесного потолка поможет спрятать провода, изъяны поверхности. Разнообразие цветов и рисунков на плитках не ограничено, можно сделать что угодно, вплоть до стеклянных витражей. Поврежденную деталь легко заменить целой, не демонтируя все покрытие.

Какой потолок сделать в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные потолки не рекомендуются для ванной комнаты с небольшой высотой стен – за счет каркаса она уменьшится еще на 15 и более см.

Для некоторых помещений подходит отделка потолка из деревянных или зеркальных плиток. Но древесина должна иметь пропитку, не позволяющую разбухать от воды. А поддержание чистоты зеркал – трудоемкое занятие: приходится постоянно удалять с них сильно заметные следы капель.

Недостатки:

Конструкцию подвесного потолка для ванной комнаты сложно собрать и закрепить самостоятельно. Для его установки рекомендуется пригласить мастера. Поэтому использование подобного покрытия не распространено: оно считается более подходящим для офисов, а не квартир.

Реечный

Особенность материала – длинные узкие детали из нержавеющего металла (алюминий, сталь) с влагозащитным покрытием. Из прочных эластичных полос составляют разные конструкции на потолке, монтируют в них светильники. Комплект элементов оформления устанавливают на каркас, под которым можно скрыть неровности.

У металлических реек однотонная расцветка: чаще всего серебристая, золотистая или белая. Они бывают матовыми, зеркальными, с узором. Детали не подвержены коррозии, появлению плесени.

Какой потолок сделать в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Реечный потолок не требует сложного ухода, но на нем периодически нужно вычищать грязь, забившуюся в стыки между деталями.

К такой отделке относится также сайдинг из винила или металла. Узкими водостойкими панелями можно покрыть для защиты от влаги не только стены, но и потолок в ванной.

Из пластиковых панелей

Пластиковые панели – это неширокие длинные листы, которые поочередно крепят на каркас, а иногда приклеивают прямо к потолку. Получается ровное покрытие, с видимыми или незаметными стыками между панелями. В него встраивают светильники. Создать многоуровневую конструкцию из этих деталей невозможно.

В продаже имеются легкие пластины разных цветов, с орнаментами, с рисунками под дерево и мрамор.

Пластиковые панели стоят недорого, при этом они довольно прочные, стойкие к воздействию влаги.

Отдельные детали при повреждении легко заменить запасными своими руками.

Какой потолок сделать в ванной. Виды потолков для ванной комнаты

Недостатки:

  • проблема возникает на стыках между листами: в них нередко скапливается грязь, которую сложно вычистить;
  • покрытие не поддается плесени, но она иногда появляется на верхней части стен;
  • Из пенопластовых плиток

    Наклеивание на потолок в ванной комнате легких квадратных деталей как элемент бюджетного ремонта уже не столь популярно. Его можно сделать самостоятельно, но перед этим необходимо выровнять поверхность либо использовать подкладки.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Какой потолок сделать в ванную комнату? Над этим вопросом размышляют все, кто задумал ремонт в этом небольшом, но столь необходимом помещении. Такие простые и незатейливые способы, как покраска и побелка, уже давно никого не устраивают. Современный рынок строительных материалов предлагает несравнимо более эффектные и выгодные решения.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолок в ванную комнату — какой лучше

Современные способы оформления потолка в ванной

  • реечный;

Каждый из этих потолков имеет свои плюсы и минусы. Выбор зависит от многих факторов — высоты помещения, финансовых возможностей, навыков монтажа, эстетических предпочтений.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Натяжные потолки в ванной

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Реечный потолок в ванной

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолочная плитка из пенопласта

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Гипсокартонный потолок в ванной

Существенную помощь в выборе варианта устройства потолка в ванной комнате окажет сравнительный анализ достоинств и недостатков каждого из предложенных выше способов.

Таблица. Преимущества и недостатки разных видов потолков для ванной.

Плюсы, минусыНатяжнойРеечныйИз ППС плитГипсокартонный
ПлюсыЗащита от протечек при затоплении сверху; скорость монтажа (специалисту потребуется всего несколько часов); долгий срок службы (10-15 лет); легкость и простота ухода; гипоаллергенность.Скорость монтажа (при самостоятельном устройстве потолка потребуется 1 рабочий день; срок службы 10-15 лет; экологически безопасен (изготовлен из алюминия); прост в уходе; устойчив к повреждениям.Нет необходимости в занижении высоты помещения; легкость и скорость монтажа.Срок службы 10-15 лет; прочен и устойчив к механическому воздействию; прост в уходе; экологически безопасен; эстетически привлекателен.
МинусыЗанижение высоты помещения минимум на 5 см; легкость повреждения острым предметом.Занижение высоты помещения минимум на 5 см; отсутствие защиты от протечек; негигроскопичен.Отсутствие защиты от протечек; срок службы до 5 лет; есть сомнения в экологической безопасности; относят к разряду морально устаревших; эстетическая привлекательность спорна; подвержен деформации; сложен в уходе.Занижение высоты помещения минимум на 5 см; необходимость устройства металлического или деревянного каркаса; необходимость дополнительной отделки ГКЛ; отсутствие защиты от протечек; более трудоемкий и долгий монтаж.

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательны в любом отношении два вида потолков: натяжной и реечный. Но если в приоритете скорость монтажа и экономия финансов, самое выгодное решение – потолок из пластиковых панелей.

Любую из этих конструкций можно сделать своими руками. При наличии пошаговой инструкции по монтажу потолка в ванной комнате, с этой задачей справится даже неопытный в этом вопросе хозяин.

Подвесной потолок в ванную реечный

Ввы сможете найти подробную пошаговую инструкцию по монтажу реечного потолка в ванной своими руками! Также рекомендуем прочитать о том, как сделать.

Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Для собственноручного монтажа натяжного потолка понадобится купить все необходимые для этой цели материалы. Возможно, потребуется и приобретение инструментов. Поскольку натяжное полотно устанавливают при нагреве помещения до определенной температуры, понадобится тепловая пушка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Тепловая пушка

Но в случае с ванной комнатой можно обойтись строительным феном, так как площадь этого помещения невелика.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Фен строительный Bosch PHG 600-3

На подготовительном этапе нужно определиться с техникой крепления полотна.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Способы крепления полотна

Возможны три варианта:

  • штапиковое крепление;
  • клиновое;
  • гарпунное.

Штапиковое предполагает фиксацию полотна к багету с помощью тонких реек. При выборе этой технологии нужно учесть, что потребуется немного увеличить размеры полотна, так как оно будет загибаться вниз и крепиться по периметру помещения.

Штапиковая система крепления натяжного потолка

Гарпунное крепление предусматривает сплошную заправку полотна в багет, а клиновое – частичную.

Гарпунная система крепления

При клиновой технологии фиксации используют специальные пластиковые клинья, которыми крепят полотно в нескольких точках по периметру помещения. После нагрева пленка выпрямляется и натягивается.

Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Клиновая система

Но наиболее удобным и надежным методом фиксации считают гарпунный. Именно он будет рассмотрен в данной технологии самостоятельного устройства натяжного потолка в ванной комнате.

    Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

    Рейтинг потолков для ванной комнаты. Потолок в ванную комнату —, какой лучше?

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/varianty-otdelki-potolka-dlya-pomeshcheniya-vannoy-komnaty-nachnem-s-sovetov

Потолок в ванной натяжной. Натяжной потолок в ванной комнате

Ванная комната «радует» неровными потолками с видимыми стыками плит и следами опалубки? Соседи сверху регулярно заливают, вынуждая делать ремонт намного чаще, чем хотелось бы? Необходимо визуально увеличить высоту небольшого санузла? У всех перечисленных проблем есть единое решение – натяжной потолок в ванной.

  Конструкция, состоящая из полимерного полотна и несущего профиля, закреплённого по периметру помещения, имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки:

  • Быстрота монтажа и отсутствие подготовительного этапа работ, например, выравнивания поверхностей, очистки их от краски или штукатурки, заделки трещин и т. д.

Кроме того, в процессе установки не повреждаются прилегающие стены и не возникает необходимость убирать строительный мусор.

  • Устойчивость к влажной среде.
  • Гигиеничность и простота в уходе, антистатические свойства.
  • Надежная защита от протекания сверху.
  • Возможность спрятать электрическую разводку и другие инженерные коммуникации.
  • Разнообразие декоративных решений, что позволяет использовать технологию для интерьеров любого стиля.

Также к плюсам натяжных потолков следует отнести долговечность – в среднем они служат не менее 15 лет, сохраняя первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Важно выбрать качественное полотно, доверить его установку специалистам, а затем обеспечить грамотный уход.

Несмотря на очевидные достоинства технологии, некоторые сомневаются, можно ли делать натяжной потолок в ванной ? Есть опасения, что между полотном и бетонным перекрытием может появиться плесень, которую будет трудно обнаружить, а, следовательно, и вовремя устранить.

Совет: Чтобы избежать подобной неприятности, необходимо на этапе монтажа позаботиться об устройстве вентиляции в натяжном потолке . Перекрытие и прилегающие стены под полотном, обрабатывают раствором антисептика – желательно сделать это несколько раз для усиления эффекта.

   

 

Если плесень всё-таки появилась, конструкцию демонтируют и очищают поражённые поверхности. После чего полотно можно установить на прежнее место.

  Высокую стоимость натяжных полков и ограничения по ширине, также относят к их минусам . И всё же это один из лучших видов отделки для ванной (см. фото ):

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты

Не все отделочные материалы одинаково «хорошо» чувствуют себя в специфическом микроклимате санузлов. Это утверждение верно и для натяжных полотен. Они бывают двух видов:

  • из ПВХ-плёнки
  • на тканевой основе (полиэстер с полиуретановой пропиткой)

Первый вариант оптимален для помещений с высокой влажностью, второй разрешается применять с большими ограничениями: только в просторных комнатах, где обеспечена хорошая естественная вентиляция.

Тканевый натяжной потолок

Эта разновидность обычно используется для интерьеров вАбсолютно лишённые блеска полотна с приятной фактурой, внешне не отличаются от традиционной штукатурки. Их можно многократно окрашивать, декорировать фотопечатью или расписывать вручную. Натяжные потолки с рисунком выглядят не хуже, чем настоящие фрески.

Плюсы тканевых полотен:

  • большая ширина (до 5 м), позволяющая перекрывать помещения одним полотном, без дополнительных соединений;
  • простота монтажа – в отличие от аналогов из ПВХ, здесь не потребуется помощь профессионалов и специальное оборудование;
  • прочность, устойчивость к механическим воздействиям;
  • невосприимчивость к низким или высоким температурам;
  • воздухо- и паропроницаемость, благодаря чему на потолке не развивается грибок и плесень;
  • экологичность;

Минусы, если речь идёт о ванной комнате:

  • тканевые полотна не защитят в случае затопления: при большом количестве воды они не только начнут пропускать её, но и сами деформируются, без возможности восстановления;
  • такой потолок очень сложно отмыть от известкового налёта и следов брызг;
  • высокая цена, которая в данном случае неоправданна, поскольку тканевое полотно прослужит меньше винилового.

Тканевый натяжной потолок в ванной, фото :

ПВХ-полотна

Если тканевые потолки больше подходят для гостиной или спальни, то в ванную рекомендованы неприхотливые и водостойкие виниловые полотна.