Монтаж тканевого натяжного потолка. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Монтаж тканевого натяжного потолка. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Монтаж тканевого натяжного потолка. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Примыкание тканевого потолка к стене. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п.  Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Примыкание тканевого потолка к стене. Маскировочная лента

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Примыкание тканевого потолка к стене. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка в большинстве случаев служит синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. И даже в исключительных случаях, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится полностью к нулю после пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют даже в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но можно посмотреть с другой стороны: в наше время большую часть одежды производят из того же полиэстера, поэтому если вы покупаете себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Второй миф образовался на счет такого вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки действительно являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность также достаточно высокая, чтобы выдержать большой вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти или Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, поэтому при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода при этом выливается в помещение. Только натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Кроме того, в отличие от пленочного натяжного потолка, при длительном воздействии на ткань воды материал вполне может изменить собственный цвет, а если контакт с водой затянется больше чем на 48 часов, то станет протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Этот миф возник по причине крупной вязки полотна, в котором даже виднеются поры. Сами производители, если говорить откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздух. Поэтому тканевые потолки, как и любая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным только потому, что он не способен электризоваться и собирать статистический заряд и не является рассадником для плесени и грибка. Не смотря на это, на нем отлично скапливается пыль. К тому же такое полотно сильно впитывает запахи, поэтому уход за ним значительно усложняется. При возникновении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа грязной воды, избавиться от них достаточно сложно.